Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.10.2010, 15:22     Последний раз редактировалось Malabah; 15.10.2010 в 15:31..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Avis de mention de mariage для консульства России

Подскажите, пожалуйста, а что это за бумага, которую мне дали в мэрии,чтобы отдать в консульство? Она состоит из двух частей ( с линией отреза). Первая часть называется "Avis de mention de mariage".
Вторая часть называется " Recepisse d'avis de mention de mariage".Написано,что вторая часть должна вернуться в мэрию.
На самой бумаге прилеплена записка:
"Document a remettre a la mariee. Elle devra le fournir au Consulat de Russie lors de son enregistrement".

Я о чем думаю, что если меня пошлют в Консульстве с этой бумагой, это повлечет за собой какие-то трудности в Мэрии по приезду?

Или я что-то путаю, потому что бумага озаглавлена " В Российское консульство", а я ж не в российское подаю.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.10.2010, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Malabah, эту бумагу не просят нигде - ни в консульстве России во Франции, для когторого она предназначена, ни для консульства Франции в России.
Скажите об этом в мэрии, чтобы понять. что же они хотят - корешок, или еще что-то.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.10.2010, 15:40     Последний раз редактировалось Malabah; 15.10.2010 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, они хотят корешок, написано
"Partie a detacher et a renvoyer a Marie...."
и оставлено место для подписи консула.

Я ж теперь только через месяц во Францию попаду, получается, сразу надо будет идти в Российское консульcтво?
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.10.2010, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Malabah, это не относится к теме визы жены. Ведь для визы жены ничего этого не нужно. Консульство Российское тоже крайне удивится, если вы попробуете им этот документ впихнуть. Поэтому я уже написала - скажите, что в консульстве России такой документ не принимают, и никакой регистрации не делают. Что им именно в этом случае нужно?
Вы лишь вторая, кто упоминает этот документ, причем первый автор даже не уточнила, о каком консульстве идет речь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.10.2010, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, да, я прочитала несколькими страницами ранее, что упоминался,скорее всего, именно этот документ. Его выдали сразу же вместе с семейной книжкой и интегральными копиями.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.10.2010, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Malabah, видимо это для консульств тех стран, где он требуется. В Российском консульстве не требуется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.10.2010, 15:53     Последний раз редактировалось Ptu; 15.10.2010 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Выделила в отдельную тему.
Так будет удобнее выяснить, не нововведение ли это.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.10.2010, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Если интересно, могу выложить фото документа, потому что похоже, что эта бумага нужна именно Мэрии
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.10.2010, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Malabah, выложите пожалуйста, и напишите, что же мэрии требуется, как все пройдет у вас. Так как Консульство России об этом не в курсе, никакой регистрации они не делают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.10.2010, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Выкладываю.
http://s56.radikal.ru/i151/1010/a5/d3611caaace2.jpg
Плохо то,что в послесвадебной суматохе я не обратила внимание на то,что бумага нужна именно в Консульство России. Завтра буду просить мужа звонить в Мэрию и выяснять как и что, какие сроки и последствия, потому что я сегодня вернулась в Москву за визой жены и поеду во Францию только через месяц ( оставила время с запасом, потому что непонятно, сколько времени будет делаться виза).
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.10.2010, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Malabah, я посмотрела бумагу, это информирование консульства о браке для вписания отметки о браке в свидетельство о браке. А как вам известно, в России этого не делается. Либо вы это объясните в мэрии и они этим удовлетворятся. Либо если будут настаивать, то придется получать справку из Консульства certificat de coutume о том, что российское свидетельство о рождении не носит никаких отметок об изменении статуса гражданского состояния - брак, развод, рождение детей и пр.

В любом случае, если я правильно поняла, никаких временных рамок вам не ставили. Приедете и сами разберетесь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.10.2010, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, да, я тоже так поняла,что они хотят,чтобы в свидетельстве о рождении была пометка.
В любом случае, я думаю, что первый шаг -это звонок в Мэрию.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.10.2010, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
К сожалению, пока сдвигов нет. Я 20 раз объяснила мужу что нужно спросить в мэрии, но он настолько юридически неграмотен, что зачем-то стал выяснять про легализацию брака в России, хотя это и так понятно.
В общем, со скандалом, но я добилась-таки звонка по интересующему меня вопросу. В Мэрии сказали, что им нужно время, чтобы проконсультироваться с начальством, обещали перезвонить.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.10.2010, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Malabah, зачем торопиться и посылать в мэрию мужа? приедете и сами все выясните, лично.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.10.2010, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, я переживаю, что им может понадобиться какая-нибудь бумага русская переведенная ( мало ли), сейчас у меня время есть ( почти целый месяц), чтобы спокойно собрать и перевести все-все бумаги, которые могут понадобиться. А во Франции с первого дня начнется беготня по инстанциям, поискам работы и т.д., плюс еще муж требует скорейшей легализации брака ( завтра идет апостиль ставить на акт). Так что я предпочитаю заранее все узнать, чем потом обухом по голове.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.10.2010, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Malabah, в Российском консульстве российская бумага о французском браке не может понадобиться. Ведь речь идет о регистрации французского брака в российском свидетельстве о рождении.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.10.2010, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, да разумеется, я это все прекрасно понимаю.
Я говорю про Мэрию, боюсь что сейчас они еще что-нибудь выдумают ( потому что я уже у всех спросила, даже сегодня в очереди в консульстве у всех, кто подавал на визу жены, никто про такую бумагу Avis de mention de mariage не слышал ни разу и не видел). Отправят меня какой-нибудь официальный запрос делать о том, что у нас такой процедуры нет или еще чего-нибудь. Нужно быть готовой.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.10.2010, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
запрос делать о том, что у нас такой процедуры нет или еще чего-нибудь
Как я уже писала, это делается в Консульстве, справка называется certificat de coutume - то есть разъяснения по нашему законодательству в заданной области (отсутствие publication de bans или любые другие отличия от французских законов).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.10.2010, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, я помню), скорее всего, это и в России можно как-то сделать.
Я до замужества для нашей Мэрии certificat de coutume в Москве делала ( 2 раза) все приняли.

Но что гадать, лучше пусть уж узнают у начальства и говорят что им все-таки нужно от меня .


( говорю мужу, что если мне не веришь по поводу внесения записей в Свидетельство о рождении, звони в Консульство Российское, он отказывается, боится,что ему там снова нахамят).
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.10.2010, 18:43     Последний раз редактировалось Malabah; 19.10.2010 в 22:16..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Наконец-то получен ответ из Мэрии.
Наша Мэрия хочет, чтобы мы легализировали брак по Российскому законодательству, причем сделали это в обязательном порядке.
Поэтому они дали эту бумагу, но так как процедура легализации другая, они не настаивают на том, чтобы я брала доказательство (certificat de coutume), но настаивают, чтобы процедура легализации была пройдена, то есть: апостиль на копию акта -перевод присяжным переводчиком- удостоверение верности перевода в консульстве России.

( почему так долго ждали ответа, потому что муж зачем-то стал выяснять куда ставить апостиль на интегральную копию акта или на avis de mention, чем очень озадачил народ в Мэрии , я их понимаю. После моего многократного объяснения на какие документы ставится апостиль, и после ссылки на Гаагскую конвенцию, он вроде бы понял,что все-таки надо на интегральную копию акта).
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.10.2010, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Malabah, процедура легализации брака в России заключается только в проставлении апостиля на свидетельстве о браке. И перевод в России у российского переводчика - но это делается только по требованию документа для каких-то целей. Никаких отметок нигде не делается.
А мэрия требует какой документ?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.10.2010, 21:40     Последний раз редактировалось Malabah; 19.10.2010 в 22:16..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Ptu, требует проставления апостиля на акт.
А разве нельзя перевести у присяжного переводчика и удостоверить верность перевода в российском консульстве ( в данном случае для успокоения французского мужа)?
Про отметки я в курсе, я читала тему про легализацию.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.10.2010, 23:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
требует проставления апостиля на акт.
На акт чего?
На акт о заключении брака? Так поставьте апостиль. Апостиль на французские документы ставится бесплатно, в трибунале по месту выдачи документа. Узнайте адрес, вышлите туда документ (copie integrale), напишите, для какой страны нужен апостиль и заодно приложите конвертик со своим обратным адресом и маркой. Получите в течение нескольких дней свой документ с апостилем. Перевод сделайте, заверьте перевод...
Только все это будет - исключительно для успокоения французского супруга.
И все это точно также обсуждается в теме о легализации брака в России.

О чем тема?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.10.2010, 23:59     Последний раз редактировалось Malabah; 20.10.2010 в 00:10..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Nancy, на интегральную копию.
Тема о том,что при заключении брака мне в руки Мэрия выдала бумагу ( ее название в теме) для Российского консульства, в которой просит изменить гражданское состояние в моем российском свидетельстве о рождении, причем сообщить о таком изменении в мэрию, отослав им часть бумаги с подписью консула (выше я прикрепляла файл)
Я выясняла что же именно нужно Мэрии от меня и что делать этой выданной бумагой.
Оказалось,что мэрия всего лишь требует обязательной легализации брака в России (кстати, непонятно, правомерно ли такое требование?). После объяснения, что в России не существует процедуры легализации брака путем внесения записи в свидетельство о рождении, в Мэрии ( после консультаций, которые продолжались 2 дня) сказали, что их бумагу можем выбросить, но обязательно на интегральную копию акта о браке поставить апостиль.
Тему про легализацию я читала внимательно, но мой вопрос был не про легализацию, а конкретно что делать с выданной в день бракосочетания бумагой. Ответ, наконец-то, получен.

Думаю,что мой опыт будет полезен и другим форумчанам, у которых такая же инициативная Мэрия, выдающая дополнительные бумаги при заключении брака.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.10.2010, 00:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Malabah,
А Вы приносили в мэрию certificat de coutume в комплекте документов для подачи на заключение брака?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.10.2010, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Nancy, разумеется, даже 2 раза, потому что переносила свадьбу с марта на октябрь. Перед заключением брака Мэрия требовала от меня собрать стандартный пакет документов.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.10.2010, 00:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Понятно.
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
После объяснения, что в России не существует процедуры легализации брака путем внесения записи в свидетельство о рождении, в Мэрии ( после консультаций, которые продолжались 2 дня) сказали, что их бумагу можем выбросить, но обязательно на интегральную копию акта о браке поставить апостиль.
Разобрались, значит, в конце концов. В консульство РФ никаких бумаг о браке предоставлять не нужно.
Пост номер 2:
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
эту бумагу не просят нигде - ни в консульстве России во Франции, для которого она предназначена, ни для консульства Франции в России.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.10.2010, 00:37     Последний раз редактировалось Malabah; 20.10.2010 в 00:44..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Nancy, нет, разобрались не в этом ( про российское Консульство и так было понятно с самого начала, что им никаких подобных бумаг не надо), а в том, что конкретной Мэрии одного из городов 91 департамента не нужна:
- часть выданной ими же avis de mention de mariage с подписью российского консула ( потому что именно это и смущало, вдруг эта часть бумаги с подписью им жизненно необходима для учета какого-нибудь или еще для чего)
- какое-либо доказательство того, что процедуры внесения записи об изменении гражданского состояния в российское свидетельство о рождении не существует. Они верят на слово, но требуют обязательной легализации брака по Российскому законодательству.

Возможно, это действительно нововведение, и такую бумагу будут выдавать вскоре всем иностранным гражданам, но пока ссылки на какой- либо нормативно-правовой акт по этой теме нет, либо это требование ( законное или не очень) конкретной Мэрии.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.10.2010, 00:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
, но пока ссылки на какой- либо нормативно-правовой акт нет, либо это требование ( законное или не очень) конкретной Мэрии.
Это очень странное требование мэрии, учитывая то, что Вы приносили им certificat de coutume из консульства. Но уже и с этим разобрались. Вы не находите? Или начнем тему с начала?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.10.2010, 00:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
требуют обязательной легализации брака по Российскому законодательству
Зачем им это, они объяснили?

Ну поставьте апостиль, как вам выше посоветовали, но не показывайте его в мэрии. Мне кажется, они забудут про это и не вспомнят никогда.

Может, весь сыр-бор - не инициатива мэрии, а следствие того, что муж сам упомянул легализацию брака в России?

Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Я 20 раз объяснила мужу что нужно спросить в мэрии, но он настолько юридически неграмотен, что зачем-то стал выяснять про легализацию брака в России, хотя это и так понятно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
консульство, легализация брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Avis d'imposition Droopy Цены, покупки, банки, налоги 58 25.11.2011 16:57
Подскажите телефон Консульства Франции в России ognevushka Административные и юридические вопросы 7 04.07.2011 17:13
Не могу дозвониться до консульства России в Париже Stepanna Административные и юридические вопросы 42 27.01.2011 22:48
Avis d'arrêt de travail lyudmilab2000 Здоровье, медицина и страховки 48 21.05.2007 11:46
CDI - préavis и другие вопросы... ok_fr Работа во Франции 4 09.06.2006 22:05


Часовой пояс GMT +2, время: 09:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX