Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.12.2008, 20:17     Последний раз редактировалось Nancy; 13.12.2008 в 11:31.. Причина: Нарушение правил форума!
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Question Переквалификация и поиск работы

Решила открыть новую тему, так как ответа на свой вопрос не нашла.
Вопрос в следующем. Моя очень хорошая знакомая находится в поиске работы во Франции. Дело в том, что применить свою практику работы в России, здесь, во Франции не предоставляется возможным по разным причинам (опускаем этот момент). Она решила переквалифицироваться. Хотела бы работать вебдизайнером. Но, одна проблема. В познаниях вебдизайна - полный ноль.
Дорогие форумчане, чем сможем помочь? С чего начать? Востребованна ли данная специальность в ИДФ? И стоит ли начинать? Возможно ли получить *** от АНПЕ?
Прошу откликнуться тех, кто уже работает в этой сфере.
Буду признательна за любые советы и пожелания.
Заранее всем огромные слова благодарности.

*** formation
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.12.2008, 00:19
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Возможно ли получить формасьон от АНПЕ?
Я думаю что можно. Когда я была на собраниях в АНПЕ, то было несколько человек, которые как раз хотели учиться по этому профилю, и вроде АНПЕ обещало предоставить курсы.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.12.2008, 01:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Востребованна ли данная специальность в ИДФ?
Чистый веб-дизайн никогда востребован не был. Если вы конечно не гений этого самого дизайна.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Но, одна проблема. В познаниях вебдизайна - полный ноль.
То-то и оно.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Возможно ли получить формасьон от АНПЕ?
Получить может и можно, но работу найти с таким дипломом будет не реально абсолютно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.12.2008, 10:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Как же ей сейчас можно помочь? Помогите, пожалуйста советом. Какие наиболее востребованные профессии ИДФ? Куда можно податься, чтобы не ломать голову с трудоустройством?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.12.2008, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
У меня в аналогичных обстоятельствах была мысль пойти не в АNPE, а в maison d'emploi, муж говорил, вроде бы там больше шансов на помощь такого плана. А вообще, если бы меняла профессию, то я наверное пошла бы в медсестры - читаю их ветку на форуме и тихо завидую, работы - навалом, оплачивается она нормально..
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.12.2008, 11:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Mme Colette, чтобы работать медсейстрой, тоже должны быть какие-то наверное, способности. Если человек, не выносит вид крови и еще что-то, то наверное, и не сможет работать?
Куда можно устроиться на работу молодой женщине после 30 и без детей? Я говорю о квалифицированной работе. Если уже менять профессию, так наверное, надо с умом подойти к этому вопросу?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.12.2008, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Mme Colette, чтобы работать медсейстрой, тоже должны быть какие-то наверное, способности. Если человек, не выносит вид крови и еще что-то, то наверное, и не сможет работать?
Куда можно устроиться на работу молодой женщине после 30 и без детей? Я говорю о квалифицированной работе. Если уже менять профессию, так наверное, надо с умом подойти к этому вопросу?
Безусловно, я хотела в том посте добавить, что профессия медсестры, конечно, не каждому подойдет))

Но только имхо, ответить на Ваш вопрос в данном случае трудно, ибо квалифицированная работа совершенно явно потребует или подтверждения дипломов уже имеющихся, или приобретения новых. Если она не хочет работать по ныне имеющейся специальности, исходите, по крайней мере, из того, какие навыки и склонности у нее все же имеются?
С умом подойти к вопросу, это, имхо, 1) оценить реальную обстановку - возраст/способности/готовность вкладываться в новую профессию, 2) выяснить, какие области востребованы - это уже скорее в АНПЕ, но только они наверное и предложат вам тех самых медсестер, официантов и уборщиц
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.12.2008, 11:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Mme Colette, спасибо за ответ.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.12.2008, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
выяснить, какие области востребованы - это уже скорее в АНПЕ, но только они наверное и предложат вам тех самых медсестер, официантов и уборщиц
Чтобы работать медсестрой, нужно отучиться 3 года + год профильное обучение (по желанию). Да и поступить в эту школу не так уж и просто, экзамены довольно серьезные. Так что никто в АNPE никогда не предложит работу медсестры человеку без специального образования.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.12.2008, 11:51     Последний раз редактировалось Vifania; 13.12.2008 в 14:15..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Чтобы работать медсестрой, нужно отучиться 3 года + год профильное обучение (по желанию). Да и поступить в эту школу не так уж и просто, экзамены довольно серьезные. Так что никто в АNPE никогда не предложит работу медсестры человеку без специального образования.
Как человек в свое время пытавшийся переквалифицироваться в медсестры - подтверждаю. Так оно и есть. Я ездила, бегала и узнавала в АНПЕ в том числе. И это при том что опыт медсестры у меня был небольшой (будучи студенткой в России подрабатывала), т.е. что это за работа я прекрасно себе представляла.
А вот насчет вебдизайна - почему нет? Во времена моих поисков работы я очень много видела предложений в этой области. Самых разных и для разной квалификации. Конечно стоит поучиться и лучше не на курсах АНПЕ, а например в CNAM. Обучение частично заочное, частично вечернее, стоит недорого, длится недолго и расчитано чтобы все же профессионалов выпускать, самого разного уровня вплоть до инженерного диплома (тоже для себя узнавала).
Вот например: Certificat de compétence conception, développement et animation de sites web
http://formation.cnam.fr/index_metier.php
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.12.2008, 12:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Albosha, Vifania, спасибо за советы.
Vifania, а с нуля можно начинать? Не будет ли это, как в павающем в море без спасательного жилета? Ведь, как я понимаю, если я незнаю основы вебдизайна, начать заочно, без объяснений преподавателя будет сложно. Возможно, что я ошибаюсь.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.12.2008, 14:12     Последний раз редактировалось Vifania; 13.12.2008 в 14:17..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Alena77, там разные уровни, я привела первый попавшийся из подходящих. Естественно, что можно и с нуля, это просто больше времени займет.
Или проити их тесты и сделать так: Dans le cas d'une reconversion pour un public non informaticien, l'UV Vari (valeur d'accueil et reconversion en informatique) sera demandée. Как это сделать они вам подскажут, будет лучше обратиться прямо к ним, я так и делала, они дадут каталог со всеми специальностями по профилю от простого сертификата в конце до диплома инженера, а обучение ваше (расписание) вы сами организуете как вам удобно (ну в смысле ваша подруга). Цены на мой взгляд вполне терпимые, 150-300 за семестр, в зависимости от выбранного профиля.
На сайте должны быть их координаты, ближайшего к вам отделения в смысле.
Мне объясняли так, что сначала они тестируют ваши знания с точки зрения выбранной специальности, а потом подбирают список предметов необходимых для обучения и для получения квалификации.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.12.2008, 14:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Vifania, спасибо за подробный ответ.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.12.2008, 18:43
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena77,
Моя знакомая француженка, работавшая менеджером банка, решила получить более спокойную профессию и переучилась на ВЕБ дизайн более пяти лет назад. Нашла работу вне Парижа, зарплата минимальная, но ей ыло интерессно. Она вообще не материалистка и спокойно относилась к тому, что получать стала намного меньше, чем раньше. Вообще из банка ушда потому что там ей не нравилась атмосфера. Работа ей очень нравилась, но это был временный контракт, постоянную работу найти ей так и не удалось, несколько лет работала по интериму после чего она вернулась в ... банк.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.12.2008, 18:47
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Добрый вечер всем! Alena77, спасибо большое за новую и злободневную тему! У меня этот вопрос назрел, но не могла никак правильно сформулировать... Вот уже позади оформление первичных документов , устройство ребенка в лицей, получение долгосрочной визы для сына, поездка в РОссию, посещение открытых дверей АФПА...И уже совсем остро стоит вопрос о трудоустройстве, в связи с кризисом стал почти болезненным! Так как в РОссии последние 15 лет работала в коммерции, получила огромный опыт, но по приезду во Францию и осмотрившись, подумала, что на вряд ли этот опыт актуален здесь..И с такими мыслями ходила на консультацию в АФПА на курсы бухгалтеров. Встретили очень мило, но напугали тестом по франц. языку, да и узнав, что есть опыт в коммерции преподаватель этих курсов уверял, что я и здесь буду представлять ценность в коммерции. Но у меня огрмный комплекс по владению французским языком, наличие акцента и все с этим связанное. Вот я и мечусь! Мой муж говорит, что бухгалтерия это неинтересно и неперспективно! В России я ходила на курсы бухгалтеров, так как работая в коммерции надо иметь начальные азы бухгалтерии. Сама понимаю, что постоянная работа с цифрами, проводками и бумагами не для меня! Но надо думать о какой -либо квалификации во Франции! Девочки, может у кого были похожие ситуации по интеграции в коммерцию Франции, проделитесь пожалуйста! Всем всего доброго и хороших выходных!
Clair-SPB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.12.2008, 18:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
maman N, спасибо.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Чистый веб-дизайн никогда востребован не был. Если вы конечно не гений этого самого дизайна.
Получить может и можно, но работу найти с таким дипломом будет не реально абсолютно.
В что восстребовано?
Мне вот интересно, а с каким же все-таки минимальным дипломом можно без проблем устроиться на работу?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.12.2008, 18:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Clair-SPB, позвоните мне, если сможете.
Девочки, милые, я с многими я общаюсь по телефону. И многие, просто первых неудачных опытов общения в АНПЕ, уже думают о переквалификации. Ну зачем, нужна переквалификации, если бухгалтерия во Франции восстребована. Изучите рынок труда. Все относительно (это я про французский язык). Немного уверенности в себе, и все будет замечательно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.12.2008, 18:57
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Clair-SPB, позвоните мне, если сможете.
Девочки, милые, я с многими я общаюсь по телефону. И многие, просто первых неудачных опытов общения в АНПЕ, уже думают о переквалификации. Ну зачем, нужна переквалификации, если бухгалтерия во Франции восстребована. Изучите рынок труда. Все относительно (это я про французский язык). Немного уверенности в себе, и все будет замечательно.
Alena77, готова позвонить с радостью, прямо сейчас, напишите мне, пожалуйста, Ваш номер телефона в личную почту.
Clair-SPB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.12.2008, 20:16
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Alena77, еще раз огромное спасибо! Было очень приятно пообщаться!!!
Clair-SPB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.12.2008, 20:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Clair-SPB, не за что. Удачи!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.12.2008, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Vifania,
Вы ведете речь о вебдизайне? Или все же о вебпрограммировании? Потому как для вебдизайнера предложений всегда было крайне мало. При этом, если речь все же о программировании... Вы так легко пишете, но ведь у вас, я помню диплом изначально технический и с информатикой связанный. Это совсем другое. А я переучивалась и реально сталкивалась, как в информатике тяжело устроиться, если она как вторая специальность идет. И у меня Бак+5, а не курсы при АНПЕ.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Мне вот интересно, а с каким же все-таки минимальным дипломом можно без проблем устроиться на работу?
А почему мы исходим из минимального диплома? Можно и вообще без диплома, пойти горничной работать или кассиром. На программиста, если вы все же это имели ввиду, сейчас опять спрос пошел вверх. Особенно на программирование для Интернета. Но двухлетний диплом требуется как минимум. С изучением Баз данных и прочего. Вашей подруге подойдет это? Склад ума нужно иметь к техническому ближе.

Alena77, не самую простую профессию ваша подруга хочет. И с минимальными знаниями сюда вскочить не получится. На секретаря и то 2 года BTS повсюду требуют. А дизайну (если все же о нем речь) вообще в престижных частных школах учат. За немалую плату. Еще и работу потом попробуй найди. И творческой личностью надо быть. А после курсов, кроме бухучета мне ничего в голову не приходит. Продавцом в бутик еще.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.12.2008, 23:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Svet, я спрашивала про минимальный диплом в вебдизайне. Горничная или уборщица даже не рассматриваются.Но, вы уже ответили на все вопросы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.12.2008, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Alena77,
А вы прочли, что я вам про вебдизайн написала? Горничная это к слову было.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.12.2008, 23:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Svet, да, спасибо
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.12.2008, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Alena77, a в какой области есть уже подготовка у вашей подруги? В гуманитарной или технической?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.12.2008, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Alena77, на логистику можно поучиться. В принципе спрос есть (не знаю как в вашем регионе). И учиться - реальный срок. Спросите Арти, она училась 9 месяцев, вроде. Интенсив, трудно, был отсев, но реально при мотивации.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.12.2008, 00:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Клюква, в гуманитарной.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.12.2008, 00:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ptu, это не мне надо. Вопрос стоит для Предпарижья.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.12.2008, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Alena77, так какая разница. я про тот регион, о котором речь. Арти после курсов работодателя выбирала.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.12.2008, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
если у нее есть логические способности, что для гуманитариев не всегда типично, то может и потянуть.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вебдизайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы den44460 Биржа труда 5 16.06.2008 09:45
Поиск работы Belovol Работа во Франции 28 24.08.2006 00:07
Поиск работы Линда Работа во Франции 4 31.10.2005 18:59


Часовой пояс GMT +2, время: 11:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX