Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.09.2005, 13:22
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Вопрос по convention de stage

Привет всем форумчанам!
У меня возник очен важный вопрос.
В том году я была записана на ДЕСС, который предусматривает прохождение стажа. Стаж я уже почти закончила. Но мне предложили пройти супер-стаж в другой компании. В нашем бюро по стажам мне сказали, что поскольку я уже прошла стаж, то не имею права на другую convention.
Так вот, вопрос такой. Можно ли как-то все-таки получить convention для нового стажа? Может кто-то сталкивался с такой проблемой.
Всем спасибо!!!!
Буду рада любому совету!!!
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.09.2005, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
вы все еще студентка? только студенты могут проходить stage conventionné.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.09.2005, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Verchik, уговаривайте свое руководство в универе. По идее они могли бы пойти вам навстречу и дать еще один контракт для прохождения практики до 31.12.2005. Потому что до конца календарного года вы можете считаться студенткой этого ДЕСС. Но ни днём позже.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.09.2005, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
ну да, если не защитили еще отчет о вашей практике.
Кстати ваш супер стаж не может быть оформлен как CDD?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.09.2005, 14:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Если универ не дает согласия и работодатель не принимает без цонвентион - нет других решений..АНПЕ в этом помогать не будет (личный опыт), как впрочем и никто другой

А так, Veronique права
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.09.2005, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
ну если очень-очень надо, записывайтесь в CNAM на еще какую-нибудь специальность, там вам точно датут convention. Так у меня одна знакомая француженка сделала, говорит, что это распространенная практика среди французов.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.09.2005, 14:56
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
В том то все и дело, что я тоже думала, что являюсь студенткой дo конца года. Но оказалось, что хоть я ей и являюсь, а второй стаж проходить не могу....... Пока что я их пыталась убедить только по телефону.
Придется наверное куда-нибудь перезаписываться на етот год.
Кстати, может быть кто-нибудь знает, как в префектуре относятся к тем, кто с ДЕСС идет на maîtrise? Мне почему-то кажется, что не очень хорошо....
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.09.2005, 15:11
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Nita пишет:
ну если очень-очень надо, записывайтесь в ЦНАМ на еще какую-нибудь специальность, там вам точно датут цонвентион. Так у меня одна знакомая француженка сделала, говорит, что это распространенная практика среди французов.
А чем отличается етот CNAM от остальных учебных заведений и позволяет ли обучение там продлевать carte de séjour в префектуре?
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.09.2005, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Verchik пишет:
А чем отличается етот CNAM от остальных учебных заведений и позволяет ли обучение там продлевать carte de séjour в префектуре?
стоимостью :-)
и смотря в какой вы префектуре. Парижская с ним не любит продлевать.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.09.2005, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Выдаю конфиденциальную инфу... Есть такой институт в Париже, кот. называется INTEC. Идете туда, записываетесь на какой-нибудь курс (самое простое - Эксель для чайников стоимостью в 100 евро), и они вам дают convention. Этот путь мне посоветовала RH одной из крупный международных фирм.

Но...тсссс!!!! Я вам ничего не говорила....
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.09.2005, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Verchik пишет:
Так вот, вопрос такой. Можно ли как-то все-таки получить convention для нового стажа? Может кто-то сталкивался с такой проблемой.
Я в этом году на ДЕСС получила 2 convention и сделала 2 стажа. Мне ни слова не сказали, что можно только один.
Одногрупница будет стажироваться до февраля. Так ей универ дал convention только до 31.12 и сказал перезаписаться на этот же ДЕСС на след. год, чтобы получить возможность достажироваться до февраля. Она имеет право дублировать этот год, т.к. ещё не сдавала и не защищала rapport de stage.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.09.2005, 15:39
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Fatiniya,

А если не секрет, в каком учебном заведении вы учитесь?
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.09.2005, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
не советую вашей подруге дублировать год, если она без мужа-француза и без гражданства, но собирается подавать. Мне в префектуре сказали, что такие вещи сразу аннулируют правила о 2 годах высшего образования, после которого можно подавать
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.09.2005, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
прочитала ваш пост еще раз: вы наверное говорили просто об одногрупнице-европейке, а не об иностранцах, котрым надо думать о статусек своего пребывания. Так что то, что я написала - это больше к автору темы
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.09.2005, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
mychonok пишет:
Выдаю конфиденциальную инфу... Есть такой институт в Париже, кот. называется INTEC. Идете туда, записываетесь на какой-нибудь курс (самое простое - Эксель для чайников стоимостью в 100 евро), и они вам дают convention. Этот путь мне посоветовала RH одной из крупный международных фирм.

Но...тсссс!!!! Я вам ничего не говорила....
о! да, про это заведение мне моя знакомая француженка тоже рассказывала, только я никак не могла вспомнить его название
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.09.2005, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Verchik пишет:
Fatiniya,

А если не секрет, в каком учебном заведении вы учитесь?
не секрет - в универе Marne-la-Vallée
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.09.2005, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Nita пишет:
не советую вашей подруге дублировать год, если она без мужа-француза и без гражданства, но собирается подавать. Мне в префектуре сказали, что такие вещи сразу аннулируют правила о 2 годах высшего образования, после которого можно подавать
Nita пишет:
прочитала ваш пост еще раз: вы наверное говорили просто об одногрупнице-европейке, а не об иностранцах, котрым надо думать о статусек своего пребывания. Так что то, что я написала - это больше к автору темы
Нет, эта девушка - не из ЕС.
Спасибо за совет. Но этот вариант ей очень даже подходит, т.к. она не использует учёбу как вариант попытки получения гражданства.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.09.2005, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
mychonok пишет:
Выдаю конфиденциальную инфу... Есть такой институт в Париже, кот. называется INTEC. Идете туда, записываетесь на какой-нибудь курс (самое простое - Эксель для чайников стоимостью в 100 евро), и они вам дают convention. Этот путь мне посоветовала RH одной из крупный международных фирм.

Но...тсссс!!!! Я вам ничего не говорила....
если при этом хочется еще и студенческий вид на жительство продлить, то придется записаться на сумму в 800 евро :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.09.2005, 16:29
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Спасибо всем большое за такую поддержку!!!

Nita пишет:
не советую вашей подруге дублировать год, если она без мужа-француза и без гражданства, но собирается подавать. Мне в префектуре сказали, что такие вещи сразу аннулируют правила о 2 годах высшего образования, после которого можно подавать


Извините пожалуйста за глупый вопрос. А куда нельзя подавать?
Сеичас поискала в Интернете про INTEC. Оказывается, они решили прекратить ету порочную практику и теперь выдают convention de stage только если записываешься на более дорогие курсы.

Насколько я знаю, на нашем факе нельзя на второй год оставаться. Я учусь в Paris4.
Есче я тут подумала. А если записаться на ДЕА какои-нибудь. Можно ли там проходить стажировки? Может какие-нибудь необязательные?
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.09.2005, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nita пишет:
не советую вашей подруге дублировать год, если она без мужа-француза и без гражданства, но собирается подавать. Мне в префектуре сказали, что такие вещи сразу аннулируют правила о 2 годах высшего образования, после которого можно подавать
с другой стороны, если так всё дублировать, то можно дотянуть до 5-ти летнего стажа, требующегося для натурализации :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.09.2005, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Verchik пишет:
Сеичас поискала в Интернете про INTEC. Оказывается, они решили прекратить ету порочную практику и теперь выдают convention de stage только если записываешься на более дорогие курсы.
Verchik, а на какую именно суму там сейчас нужно записаться для получения convention?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.09.2005, 16:34
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Veronique пишет:
Verchik, а на какую именно суму там сейчас нужно записаться для получения convention?
Я сама пока не узнавала. Хочу туда сходить завтра.
Нашла на двух форумах, где французы обсуждают ту же проблему. На одном говорят, что надо 260€, на другом- около 500€. а кто-то сказал, что его вообче оттуда погнали поганой метлой.
Вот так....
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.09.2005, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Veronique пишет:
с другой стороны, если так всё дублировать, то можно дотянуть до 5-ти летнего стажа, требующегося для натурализации :-)
не думаю, что в префектуре не покатит делать 5 лет одно и тоже. Знаю случаи даже когда на 5 год тезы в префектуре воротили носы.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.09.2005, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Verchik пишет:
Насколько я знаю, на нашем факе нельзя на второй год оставаться. Я учусь в Paris4
Мне в моём универе говорили, что с переходом на систему LMD теперь каждый студент в любом ВУЗе, имееющем эту систему, может оставаться на 2 год и доделывать то, что не успел сделать за первый год обучения.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.09.2005, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Nita пишет:
не думаю, что в префектуре не покатит делать 5 лет одно и тоже. Знаю случаи даже когда на 5 год тезы в префектуре воротили носы.
я имею в виду, два года делать лисанс, два года метриз, два года мастер :-)
я конечно не пропагандирую это, просто к тому, что не надо бояться дублирования..мало ли...иногда она выручает, а с национальностью, если будет такая необходимость, можно будет потом что-то придумать :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.09.2005, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Verchik пишет:
Сеичас поискала в Интернете про INTEC. Оказывается, они решили прекратить ету порочную практику и теперь выдают convention de stage только если записываешься на более дорогие курсы.
Упс! Тогда простите за ложную инфу... странно, вроде бы недавно дело было, чёй-то они так резко поменяли "ориентацию"...

Вероника, а вот про студенческий вид на жительство я ничего не знаю по причине его ненадобности... Сорри...
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.09.2005, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Veronique пишет:
Потому что до конца календарного года вы можете считаться студенткой этого ДЕСС. Но ни днём позже.
Veronique, а это зависит от университета или это общее правило?
У меня ситуация аналогичная автору топика: стаж заканчивается, предлагают "vacation" до конца года. А я не до конца понимаю: смогу ли я продлить студенческий статус в префектуре или начнать статус менять (что не очень- то охота пока нет надежного CDI)
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.09.2005, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Mimino пишет:
Veronique, а это зависит от университета или это общее правило?
не знаю точно. Я о очень многих универах такое слышала, так что склонна думать, что общее правило. Но как всегда, всё на усмотрение администрации конкретного универа (факультета, декана,..)
Mimino, ну если нет еще CDI, то статус начать менять вы точно еще не можете.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.09.2005, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Veronique пишет:
Mimino, ну если нет еще CDI, то статус начать менять вы точно еще не можете
С CDD тоже можно менять статус на "travailleur temporaire". Но это очень плохой статус. Его дают только до конца CDD. В моем случае лучше оставаться "etudiant"
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.02.2008, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Поднимаю старую тему...
У меня такая ситуация: Я нашла предприятие, которому я нужна на 6-8 месяцев. Университет мне подписывает конвенцию только на 3 месяца, и не больше, как мне объяснили, он на больший срок не хочет нести ответственность. Подскажите, какие есть варианты продления практики?

Я пока вижу только один - CDD, но в этом случае предприятие должно мне платить СМИГ, правильно? + отчисления Секю и т.п.? Не думаю, что предприятие согласится на таких условиях...

И еще что мне не понятно - у меня, как у студентки, ведь уже заплочена секю и responsabilité civile, предприятие при CDD все-таки обязано отчислять эти выплаты?
Имеет ли право предприятие, сделав мне CDD, платить мне меньше СМИГа?
Спасибо заранее за ваше участие в разрешении этой проблемы
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
convention de stage


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
'Convention de stage' - что это? olgarishka Работа во Франции 65 12.01.2022 21:58
Курсы или институт, выдающие convention de stage Judi Учеба во Франции 83 01.03.2013 21:19
Stage sans convention ideafixe Учеба во Франции 2 02.11.2006 18:14
Convention de stage и где его берут... SmileZ Работа во Франции 26 07.01.2005 22:25
Convention de stage для студентов во Франции nel Работа во Франции 4 20.12.2004 19:47


Часовой пояс GMT +2, время: 19:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX