Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.11.2008, 12:46     Последний раз редактировалось SegMan; 30.11.2008 в 14:13..
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
Париж. Впечатления провинциала

Побывал в Париже в конце сентября. Сразу после возвращения домой в голове царили сумбур и мешанина из восторгов и приятных воспоминаний. Потребовалось время, чтобы всё это улеглось в голове и немного систематизировалось
И вот, по прошествии некоторого времени, хочу показать Париж таким, каким его увидел я.

Первое впечатление - это конечно же Эйфелева Башня.
Здесь я явно не оригинален.

Сначала только цифры:
Высота: 318,7 м.
Вес: около 10000 т.
Кол-во металлических сборных элементов: 15000.
Кол-во сварных заклепок: 2,5 млн.
Давление, оказываемое на землю: 4кг/см2 (= давлению человека, сидящего на стуле).
Колебание верхушки при самом сильном ветре: не более 12 см.
Высота смотровых площадок: нижняя – 57 м, средняя – 115 м, верхняя – 274 м.
Количество ступенек лестницы, ведущей на нижнюю смотровую площадку: 1652.
Регулярность косметического ремонта: каждые 7 лет (60 т краски трех оттенков).
Одновременно на башне могут находиться 10 400 чел.
Обслуживающий персонал: 350 чел.
Среднее кол-во посетителей в год: 6 млн. человек.
В ясную погоду радиус обозрения с верхней смотрой площадки – до 70 км (наилучшая видимость – за час до захода солнца). 31 марта 1889: торжественное открытие башни; вручение инженеру Гюставу Эйфелю ордена Почетного легиона

Исторический эпизод В 1909г. с требованием демонтировать Эйфелеву башню выступили известные французские деятели культуры: писатели Мопассан и Александр Дюма-сын, поэты Верлен и Леконт де Лиль, композитор Гуно, архитектор Гарнье, всего – 300 человек.
"Во имя подлинного вкуса, во имя искусства, во имя истории Франции, находящихся сейчас под угрозой, мы - писатели, художники, скульпторы, архитекторы, страстные поклонники до сих пор безупречной красоты Парижа, с глубоким возмущением протестуем против сооружения в самом сердце нашей столицы бесполезной и чудовищной Эйфелевой башни".
Ги де Мопассан называл башню "скелетом". Говорят писатель, не желая смотреть на "это чудовище", обедал в ресторане самой башни - единственном месте Парижа, откуда она не видна.
К счастью, эти протесты были проигнорированы городскими властями.

Так выглядит Эйфелева башня сегодня:

Вид с площади Трокадеро



Металлические конструкции башни вблизи оказываются ажурными и изящными



Перед тем как попасть на башню нужно отстоять около 30 минут в очередь, чтобы купить билетик (2 этаж - 7,8 евро, 3 этаж - 11 евро) и подняться на лифте. Продажа билетиков и посадка в лифты производится в любой из четырех ног башни.



За порядком у входов следит патруль, вооружённый автоматами.



С башни открывается замечательный вид на Париж (Мопассан не зря любил посидеть на башне )
Уровнем чуть ниже можно заметить защитную сетку (очевидно для защиты очереди, стоящей внизу, от падающих сверху самоубийц)
А для удобства туристов по всему периметру башни установлены платные телескопы, через которые за 1 евро (включается на небольшое время) или за 2 евро (включается подольше) можно осмотреть практически весь Париж. Увеличивают очень прилично.



Впрочем и без телескопов с башни открываются прекрасные виды, особенно когда стемнеет.

Вид на район Монпарнас и башню Монпарнас.



Вид на Лебединый остров и 15 район.



Да и сама башня в темноте преображается. С наступлением сумерек включается красивая сине-фиолетовая подсветка, а в начале каждого часа в течении 10 минут по всей башне начинают хаотично мерцать белые вспышки. Очень красиво!

Вид от подножия башни.



И снова вид с площади Трокадеро, но уже ночью.

SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.11.2008, 13:09
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
SegMan, очень жаль, видно всего одну фотографию, первую. Далее - красные крестики. А я хочу все посмотреть!
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.11.2008, 14:08
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
ecole21, спасибо за подсказку.
Постарался исправить (получилось?).
Если всё видно, то чуть позже продолжу.
SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.11.2008, 14:17
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
SegMan, молодец! Всё отлично! Жду продолжения! Фотографий Парижа для влюблённых в этот город много не бывает...
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.11.2008, 14:18
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеecole21 пишет:
Фотографий Парижа для влюблённых в этот город много не бывает...
Это факт!
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.11.2008, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
SegMan, фотографии замечательные!
Можно уточнить?
Посмотреть сообщениеSegMan пишет:
посадка в лифты производится в любой из четырех ног башни.
Не во всех! В одной ноге надо пешочком двигаться до второго уровня, однажды попали в такой экстрим!
Посмотреть сообщениеSegMan пишет:
а порядком у входов следит патруль, вооружённый автоматами.
А это что-то новенькое, правда, давно там не была.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.11.2008, 14:37     Последний раз редактировалось SegMan; 30.11.2008 в 14:57..
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
Париж - город велосипедистов.

Поражает количество велосипедистов в Париже. На велосипидах передвигаются огромное количество парижан и туристов.
За рулём велосипеда запросто можно увидеть не только подростка, но женщину, спешащую за покупками, и даже солидного месье в деловом костюме с галстуком (конечно не на каждом перекрёстке, но есть и такие). Но больше всего на велосипедах по Парижу передвигаются туристы. Париж - город небольшой и велосипед для перемещения по нему очень удобен.

У фонтана Стравински на велосипеде и с ноутбуком.



Общая протяженность велосипедных дорожек в Париже составляет 371 км. На оживленных улицах велосипедисты пользуются полосой, выделенной для автобусов. По воскресеньям набережные Сены закрываются для автотранспорта и остаются доступными для пешеходов, роллеров и велосипедистов.
Нужно отметить, что по тротуарам на велосипеде передвигаться запрещено (можно только катить рядом с собой)

Улица около Сорбонны. Хозяева, очевидно, на занятиях.



Велорикши есть и в Париже (Набережная Лувра)



Многие полицейские передвигаются по городу на велосипедах. Вот и на разбор ДТП на Вандомской площади полиция также приехала на велосипедах.



Чтобы сделать велосипед более удобным и привлекательным городские власти в 2007 году решились на радикальный шаг, создав систему пунктов проката велосипедов по всему городу.

Сейчас в Париже действуют 750 пунктов проката, расположенных на расстоянии примерно 300 метров друг от друга. Система "Velib" предоставляет в распоряжение парижан и гостей столицы 10 600 велосипедов, которые можно оставить на любой ближайшей "велостанции".

Чтобы воспользоваться прокатом, необходимо заплатить залоговую цену за сам велосипед (175 евро, потом эти деньги возращаются) и приобрести абонемент. Как и проездные билеты, абонементы существуют в нескольких видах: годовой - стоимостью 29 евро; недельный - пять евро; однодневный - один евро. Установленная цена позволяет пользоваться одним велосипедом в течение получаса. За превышение этого лимита будет увеличиваться плата: два евро за дополнительные полчаса).
Чтобы не платить лишнего неглупые парижане поступают следующим образом: берут велосипед в удобном месте и, когда отведённые полчаса приближаются к завершению, меняют велосипед в ближайшем пункте проката (благо они встречаются практически на каждом шагу) и отсчет времени начинается снова.

Так выглядит пункт проката. В середине - терминал, в котором по карточке-абонементу можно совершать все действия по оплате и выбору велосипеда (не перепутайте с туалетом, стоящим рядом ).



На другом фото терминал видно получше



А так выглядит сам велосипед.

SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.11.2008, 15:01     Последний раз редактировалось SegMan; 30.11.2008 в 16:03..
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
Самое, самое, самое...

Самое древнее в Париже дерево - лжеакация, или робиния, посаженная в 1601 году ботаником Ж.Робином, растет рядом с одной из старейших церквей Saint-Julien-le-Pauvre в сквере Вивиани (Square Viviani), который расположен напротив Нотр-Дам (через Сену).
Местами прогнивший от времени ствол укреплен бетоном.



Одна из самых старых и самая короткая и узкая улица Парижа – Улица Кота-Рыболова (Rue du Chat-Qui-Peche). Её ширина около полутора метров, в протяженность – около 15 метров. Раздвинув руки можно одновременно коснуться домов, стоящих на противоположных сторонах улицы.



Один из самых узких домов Парижа (ширина всего два окна) находится на набережной Quai Saint-Michel 21.



И напоследок, вид на Париж с самой высокой естественной возвышенности Парижа - с холма Монмартр.

SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.11.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Прикольно, что у кажого свой Париж. В очередной раз в этом убедилась. Ваш Париж молодой!
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.11.2008, 15:14     Последний раз редактировалось SegMan; 30.11.2008 в 15:55..
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
Taksik, спасибо за уточнение про лифты.
Получается, что башня хромает на одну ногу

Посмотреть сообщениеTaksik пишет:
А это что-то новенькое, правда, давно там не была.
Может быть в тот день, когда я совершал восхождение, шли учения?
На самом деле военные постояли немного (поработали на публику) и ушли.
SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.11.2008, 15:42
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
Посмотреть сообщениеSegMan пишет:
Самое, самое, самое
SegMan, а Вы хорошо подготовились! Здорово, что нашли все эти "самые-самые"!
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.11.2008, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеTaksik пишет:
А это что-то новенькое, правда, давно там не была.
Вообще-то это не совсем новенькое...
Это просто участники "Plan Vigipirate".
http://fr.wikipedia.org/wiki/Plan_Vigipirate
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.12.2008, 17:21
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
В Париже очень много арабо- и афрофранцузов (не знаю как их правильно назвать, чтобы никого не обидеть). Наверное так же, как и в любом большом городе.
Сами парижане на это никакого внимания не обращают (или искусно делают вид, что не обращают). Да и сам через неделю начинаешь воспринимать себя частью этой разноцветной и разноязыкой толпы, не обращая никакого внимания ни на цвет кожи, ни на язык, на котором разговаривают вокруг. Интересно, но когда звучит русская речь (а она звучит в Париже достаточно часто и иногда достаточно в неожиданных местах), то это удивляет больше, чем разговоры на других языках.

Правда вызывают раздражение назойливые месье с черным цветом кожи, предлагающих туристам различные сувениры (платки, открытки, эйфелевы башни различных размеров...), которые безошибочно определяют национальность своих потенциальных клиентов и пытаются уговорить на великом и могучем языке купить свой товар. Русских слов они знают, конечно, немного, но зато все слова ключевые (земляк, покупай дёшево, два евро). Слышать русскую речь в их исполнении, да ещё в Париже довольно забавно.

Вот один такой земляк на площади Карузель (place du Carrousel) около Лувра.



В городе часто встречаются полицейские (кстати, многие из них чернокожие или женщины, или и то и другое одновременно - наверное это признак равноправия). Может быть поэтому в Париже (по крайней мере в центре) всё чинно и благопристойно.

Вот один из них регулирует движение при работающих светофорах. Не понял для чего он был здесь, но работали они (со светофором) синхронно.



Вообще полиция в Париже мне понравилась. Как я уже сказал они достаточно часто встречаются в самых разных видах. Видел пеших, конных, на велосипедах, на мотоциклах и на автомобилях (не видел на роликах, но говорят, что такие тоже существуют). При этом они не создают неудобств людям, а стараются им помочь. По крайней мере мне они помогли дважды, причём в обоих случаях инициатива исходила от них.
Умилил случай, который, к сожалению, не успел снять на фото (слишком быстро всё произошло). Полицейский на мотоцикле не спеша объезжал свои владения в районе Нотр-Дам и, заметив чье-то нарушение, не стал останавливать и наказывать виновника, а просто грациозно погрозил ему пальчиком в элегантной черной перчатке (дескать я вижу всё, ты так и знай ). Выглядело очень эффектно.

Вот представители конной полиции выезжают на остров Ситэ.
Командует парадом Генрих IV



Моя оценка парижской полиции - пять баллов.
Молодцы!
SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.12.2008, 20:31
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
Люксембургский сад в моём туристическом плане числился как запасной маршрут. Ну сад и сад, мало ли я их видел. Поэтому встреча с Люксембургским садом произошла случайно.
Получилось так, что гуляя по Латинскому кварталу и проходя мимо Сорбонны (сказано как бы невзначай, но как звучит!), вышел на бульвар Сен-Мишель, где и увидел на ограде Люксембургского сада выставку интересных фотографий.



В самом саду довелось встретиться с не менее интересными, но уже живыми персонажами.
Кто попался мне навстречу не знаю, но судя по презрительному взгляду, которым одарил меня этот импозантный месье, и по тому, что Люксембургский дворец является резиденцией Сената, думаю что мой визави - один из его постоянных посетителей.



Сам Люксембургский сад очень красив и, как и многие сады Парижа, доступен для свободного посещения.
Необычным показалось то, что в саду нет скамеек, вкопанных в землю как у нас, а есть множество стульев, на которых можно посидеть в любом удобном месте (и любым удобным способом).



А это животное в середине поляны чем-то напомнило малую Родину (в нашем городском парке стоит очень похожий олень, и даже цвета такого же).



Замечательный сад. Особенно понравилась та его часть, которая разбита в английском стиле.

SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.12.2008, 17:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 107
SegMan, спасибо за прекрасные фото, а также интересный рассказ. С удовольствием прочитала.
Удачи Вам
Сонячна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.12.2008, 17:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Майлз
 
Дата рег-ции: 08.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 294
Изумительные фотографии!
Глядя на них, все сильнее становится желание побывать там
Майлз вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.12.2008, 18:03
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
SegMan, продолжаете доставлять удовольствие... И Вы - отличный рассказчик! Ещё будет?
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.12.2008, 20:04
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
Гуляя по Парижу и его окрестностям, обратил внимание на то,что Французы умудряются совмещать казалось бы не совмещаемые вещи. Эклектика (смешение стилей) проявляется чуть ли не на каждом шагу.

Самый известный пример - стеклянная пирамида во дворе Наполеона, через которую сделан вход в Лувр (автор - американский архитектор Ио Минг Пей (Ieoh Ming Pei). Сейчас к этой пирамиде уже все привыкли и воспринимают как само собой разумеющееся (даже фото размещать не буду - ничего необычного), а ведь когда она появилась, то многие приняли в штыки такое нововведение.

Другой пример - приложив ухо к земле, внимательно к чему-то прислушивается каменная голова около церкви Сен-Эсташ (Saint-Eustache), Может быть к дыханию чрева Парижа, которое было где-то рядом?



В Версале уживаются старинные интерьеры и новое авангардистское искусство (Новый свет навязывает свою культуру Старому). В этом году там выставлены призведения американского дизайнера Джеффа Кунза (Jeff Koons).
Одно из его творений, установленое в зале Le salon d`Hercule, носит незамысловатое название "Balloon Dog" (очевидно вся фантазия автора была потрачена на само призведение и на оригинальное название сил уже не осталось)



Вообще пластиковые фигурки, расставленные то тут, то там, изрядно испортили впечатление от посещения Версаля.
Наверное, по замыслу устроителей этой выставки, новый взгляд на историю возможен лишь через отражение этакой гигантской пластиковой подушки под названием "Moon", установленной в галерее зеркал (La galerie des Glaces) Версаля.



В Оранжерее Версаля (Parterre de l`orangerie) другое сооружение того же автора "Split-Rocker". Здесь хотя бы цветочки радуют



В Фонтенбло такая же картина, правда сделано всё не так навязчиво как в Версале.
Этот баллон оказался здесь не случайно. И кошка под потолком тоже.
Как и положено настоящему произведению искусства, здесь всё взаимосвязано...



В библиотеке Фонтенбло.
Наверное так бы выглядел слон в посудной лавке. Пардон, в библиотеке.



Не представляю, чтобы такое допустили у нас в Эрмитаже или в Русском музее. А французы довольно-таки терпимо относятся к таким штучкам, но как знать, может быть именно из-за этих штучек Париж не производит впечатления старого замшелого города-музея.

Не только американцы, но и наши соотечественники тоже сумели приложить свою руку к вечному.
Ну не слились для меня в единое целое интерьеры Гранд Опера Шарля Гарнье и плафон, расписанный Марком Шагалом. Не слились.
Каждое в отдельности - шедевр, а вместе - не то (но это только моё личное мнение).

SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.12.2008, 21:15
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
SegMan, крайний пост - супер! Повеселили!!!
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.12.2008, 20:56
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
Спасибо всем написавшим добрые слова в мой адрес.
Всем промолчавшим особая благодарность за терпение.

Глядя на последнее размещённое мной фото (люстра зрительного зала Опера Гарнье и плафон, расписанный Шагалом), вспомнил как в своё время меня научили правильно входить в залы музеев: при входе сначала нужно посмотреть под ноги (оценить паркет), затем поднять глаза кверху (полюбоваться тем как расписан потолок) и после этого начинать осмотр предметов искусства, выставленных в этом зале.
Сразу скажу, что в Париже этот метод не действует - красивых наборных паркетов, выполненных из разных пород дерева, не встречал нигде. Очевидно французы в отличие от русских не хотят тратить деньги на то, что неизбежно будет стёрто ногами тысяч туристов. Поэтому оставалось любоваться потолками и люстрами...
Поскольку они находятся на недосягаемом для туристов расстоянии, то, в отличие от паркетов, выглядят прекрасно и посмотреть есть на что.

Потолки и люстры Версаля





Потолки и люстры Фонтенбло







Зеркальные потолки Опера Гарнье



Потолки и люстры Лувра







Ну и напоследок не могу удержаться, чтобы не показать французам какими всё-таки должны быть паркеты во дворцах.
Паркеты Эрмитажа (дамы осматривают музей по всем правилам )

SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.12.2008, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
SegMan, супер! Получила огромное удовольствие от вашего рассказа и фотографий! Спасибо!
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.12.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Вы просто молодец, прекрасные фотографии, очень персональные. Да, у каждого свой Париж, мой – совсем другой, именно поэтому мне было интересно познакомиться с Вашим. Продолжение будет? Ждём.
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.12.2008, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
SegMan, спасибо за интересный рассказ и фотографии! Ждем продолжения.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.12.2008, 13:54     Последний раз редактировалось Fekla; 06.12.2008 в 20:03..
Мэтр
 
Аватара для Fekla
 
Дата рег-ции: 28.09.2006
Сообщения: 1.147
SegMan, да, очень интересное Ваше путешествие по Парижу !
Ждем следующих фотографий.
Fekla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.12.2008, 17:15     Последний раз редактировалось Boris; 06.12.2008 в 17:19..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSegMan пишет:
С башни открывается замечательный вид на Париж (Мопассан не зря любил посидеть на башне )
Позвольте уточнить: Мопассан "любил посидеть на башне" совсем по другой причине - притивоположной, можно сказать.

Писатель был в числе тех, кто подписал "Письмо трехсот" - протест видных французских деятелей культуры, которым сооружение Эйфелевой башни казалось святотатством, покушением на красоту Парижа. Мопассан называл творение Эйфеля "скелетом". Иногда писатель обедал на башне, объясняя друзьям: "Это единственное место, откуда не видно уродливой Эйфелевой башни".

См. на нашем сайте: http://www.infrance.su/paris/monumen...el/eiffel.html

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.12.2008, 17:52
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
Boris,
Вы совершенно правы. Именно о том же самом я и написал в своем первом сообщении.
Ну раз уж Мопассану приходилось взбираться на башню, то не думаю, чтобы сидел он там с закрытыми глазами, лишая себя удовольствия полюбоваться видами Парижа .
SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.12.2008, 17:53
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
После пыльных залов музеев, вырвавшись на свежий воздух парижских (и не только) улиц, всегда интересно поглазеть по
сторонам в поисках чего-нибудь необычного или забавного.
На этот раз - транспортная тема.

Какой же Людовик не любил быстрой езды (на газоне перед замком Фонтенбло)



Марка машины та же, но действие происходит в наши дни (бульвар Генриха IV)



Что вместительнее - микро или мини? (на Монмартре)



Скованные одной цепью (тоже Монмартр)



В Британию своим ходом (рядом с Ecole Militaire).
Хозяин, забавный и общительный британец, рассказал, что машина на ходу, на ней он проехал по долинам Луары, а сейчас
возвращается на родину.



А это та же машина крупным планом.

SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.12.2008, 18:08
Мэтр
 
Аватара для ecole21
 
Дата рег-ции: 26.06.2008
Сообщения: 3.751
SegMan, и снова
ecole21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.12.2008, 17:03     Последний раз редактировалось SegMan; 07.12.2008 в 18:08..
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
Ещё одно восхитительное сооружение Парижа - Собор Парижской богоматери (Cathedrale Notre Dame de Paris). Кстати, так и не смог понять почему на русский язык его название перевели именно так.

Собор поражает своим величием, красотой и размерами (длина 130м, ширина 48м, высота башен 69м).
Описать его словами невозможно. Даже великому Виктору Гюго в его знаменитом романе, по-моему, не удалось этого сделать (пишу так потому что, до того как увидел собор собственными глазами, представлял его себе совсем другим).
И всё же...

Цитата:
...вряд ли в истории архитектуры найдется страница прекраснее той, какою является фасад этого собора, где последовательно и в совокупности предстают перед нами три стрельчатых портала; над ними -- зубчатый карниз, словно расшитый двадцатью восемью королевскими нишами, громадное центральное окно-розетка с двумя другими окнами, расположенными по бокам, подобно священнику, стоящему между дьяконом и иподьяконом; высокая изящная аркада галереи с лепными украшениями в форме трилистника, поддерживающая на своих тонких колоннах тяжелую площадку, и, наконец, две мрачные массивные башни с шиферными навесами. Все эти гармонические части великолепного целого, воздвигнутые одни над другими и образующие пять гигантских ярусов, спокойно развертывают перед нашими глазами бесконечное разнообразие своих бесчисленных скульптурных, резных и чеканных деталей, в едином мощном порыве сливающихся с безмятежным величием целого. Это как бы огромная каменная симфония; колоссальное творение и человека и народа, единое и сложное, подобно Илиаде и Романсеро, которым оно родственно; чудесный итог соединения всех сил целой эпохи, где из каждого камня брызжет принимающая сотни форм фантазия рабочего, направляемая гением художника; словом, это творение рук человеческих могуче и преизобильно, подобно творению бога, у которого оно как будто заимствовало двойственный его характер: разнообразие и вечность.
/В.Гюго "Собор Парижской Богоматери"/


Кстати, на площади перед фасадом находится нулевая точка (Point Zero), от которой начинается километровый отсчет всех городских расстояний. Говорят, что существует примета - если встать не неё одной ногой и сделать полный оборот вокруг себя, загадав при этом желание, то оно сбудется.
Судя по отполированности таблички, желающих много (на всякий случай я тоже попробовал ).



А так выглядит собор с других сторон







Особую красоту собору придают ажурные каменные розы, выполненные со всех четырёх сторон.



Эти розы заполнены красивыми витражами. Так они выглядят внутри собора (увы, но выжать большего из фотоаппарата не удалось).



Внутри собора полумрак, удачных фото не получилось, поэтому показываю то, что вышло (не судите строго).



Чтобы подняться на башни собора пришлось выстоять в очередь ровно 1 час (дольше стоял только в детстве в мавзолей Ленина).
Но зато, отсчитав 422 ступени вверх по винтовой лестнице,..

Цитата:
Когда после долгого восхождения ощупью по темной спирали лестницы, вертикально пронзающей массивные стены колоколен, вы внезапно вырывались на одну из высоких, полных воздуха и света террас, перед вами развертывалась великолепная панорама.
/В.Гюго "Собор Парижской Богоматери"/
Виды Парижа с башен Нотр-Дам.





Знаменитые химеры - друзья Квазимодо.
Чего они только не насмотрелись за свою многовековую историю...





А так они поступают со слишком назойливыми туристами (может быть поэтому их и отгородили от нас?)



В Южной башне собора расположен Большой колокол (вес 15 тонн). Звонит только в очень торжественных случаях.
Вспомнили Квазимодо?



По крышам собора гуляют не только чудовища...





Всё, уходим.
Теперь такие же 422 ступеньки, но только вниз...



И последний взгляд на Нотр-Дам уже ночью (удачное фото, жалко что не моё)

SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.12.2008, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.11.2008
Сообщения: 34
SegMan очень интересные и красивые фото! Спасибо огромное!
Жули вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горные впечатления MaryIr Рассказы и фотографии путешественников 93 28.07.2009 14:43
Мои впечатления от Парижа oxade21 Рассказы и фотографии путешественников 2 09.12.2007 21:14
"Первые впечатления" (Париж 2004-2006) Udgin Рассказы и фотографии путешественников 5 30.10.2006 05:13
Париж, отель Бребант, впечатления (Вчера прилетела из Парижа!!!) Chupa Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 47 30.06.2006 16:29
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57


Часовой пояс GMT +2, время: 18:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX