Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.09.2003, 12:39
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
Посоветуйте, где учиться

Добрый день. Я получила диплом инженера-электрика, проучившись 5 лет в Алматинском Институте Энергетики и Связи. Затем работала год инженером по специальности и 1,5 года в компании, которая занимается международными перевозками и таможенной очисткой. Как вы считаете, возможно ли во Франции (живу в Париже) поступить на второй цикл на специальности, связанные с логистикой. И вообще, в каких универах есть такие специальности(в частности, таможенный брокер и др). Или же , например, на 3 цикл, но на инженера-электрика. Я замужем за французом и живу здесь первый год. Французский знаю довольно плохо, но вопросы задаю на тот момент, когда буду знать язык на неплохом уровне. Да, кстати, в моей ситуации я тоже должна буду сдавать Дельф?
спасибо всем, кто ответит
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.09.2003, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
на инжeнеров тут учаться в школах, в которых нет циклов... по-этому вас могут принять на 2ой год в редких случаях на Зии (учиться всего три). C выбором, посоветуитесь с кем-нибудь из французов или посмотрите реитинги школ.
http://www.grandesecoles.com/appLogi...s_ecoles75.htm

Образование после инжeнерных школ в этой стране считаеся лучше, чем университетское, но если вам очень хочется поучиться в университете, то вы можете попробовать подать документы сразу на DEA или DESS, a если не получится то на метриз
все технические специальности кажется в основном в
jussieu
http://www.jussieu.fr/
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.09.2003, 14:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Я бы порекомендовала все же поступить на логистику - ваш опыт будет большим преимуществом, а знание таможенного права стран СНГ в настоящее время компаниями очень ценится.

Нужный вам диплом это DUT Gestion Logistique et Transport, эта специальность есть во многих университетах, просто сделайте поиск по google.fr и вы увидите кучу ссылок.
Обучение для этого диплома длится 2 года, это очень удобно. Рабочие места есть, отрасль на подъеме.

Удачи

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.09.2003, 14:24
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
Спасибо за ответы. Maxou, я, может быть, ошибаюсь, но где-то в этой теме прочла, что Вы свое образование дополучали, так сказать, здесь в универе, а не в школе. Поправте, если ошибаюсь. Иеще хотелось бы знать, чем школьное образование лучше, чем университетское???
спасибо
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.09.2003, 14:57
Бывалый
 
Аватара для Drug
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: France
Сообщения: 161
Боюсь, что в DUT вас не возьмут, разве что на annee speciale (1 год) - туда набор по досье, а вы уже слишком учёная. И ecole d'ingenieur тем же отличается - набор конкурсный, поэтому и уровень выше. Ну и корпоративный дух, само собой.
Drug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.09.2003, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
не, я дополучал как раз в инжeнернoи школе... а лучше это образование тем:
- Считается более престижным в этой стране;
- Во всех школах есть ассоциации бывших учеников. А бывшие ученики по ностальгическим сообраениям любят брать на работу выпускников из своих alma mater (В университетах такое явление является редкостью);

Произошло это от того, что набор в школы производится по конкурсной основе (вас это не каснется, так как вы сможете поступить сразу на 2 или 3 год), а в университеты по доссё. По этому присутствует некоторый элемент элитности.

После инжeнерной школы вы сможете заниматься чем угодно и если логистика вас так увлекает, то и ей, при этом путь в начальники (например отдела логистики) вам будет открыт (не сразу конечно
). С университетским дипломом намного сложнее поменять направление, a расчитывать на серьезные должности с дипломом DUT практически не приходится (это по русски примерно как техникум)...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.09.2003, 19:45
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
Maxou --- 14:10 - 18 Сент., 2003 пишет:
набор в школы производится по конкурсной основе (вас это не каснется, так как вы сможете поступить сразу на 2 или 3 год), ...
так меня что на 2 или 3 год возьмут без конкурса???
Maxou, еще один маленький вопрос: чем отличаются школы от универов в плане оплаты обучения?
да, забыла еще: сколько лет надо доучиваться в такой школе?
спасибо
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.09.2003, 19:48
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
Я, честно говоря, не знаю, что значит диплом DUT. Nel, так Вы считаете, что меня с моим "электрическим "образованием могут взять на 2 цикл логистики?
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.09.2003, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
обучение в часных школах стоит около 6000 евро, в государственных (которых подавляющее большинство в списке лучших) примерно столько же как и в университете. С некоторыми вариациями, как например, в политехнической ("X"), в которой ещё и доплачивают, но там не берут без конкурса.

Учатся в них всего 3 года (после 2 лет подготовительных классов по математике). Вам надо просить "admission sur titre" на 2 или 3 год, соответственно учиться надо будет либо 2 года, либо год.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.09.2003, 22:10
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
Maxou, спасибо большое, но я только не пойму почему после такой школы я могу заниматься чем угодно, а после универа - нет???
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.09.2003, 22:39
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
Maxou, мне тут муж сказал, что в таких школах намного сложнее учиться, чем в универах. Это правда? Там все так сложно и ужасно? Поделитесь опытом, а то я заранее напугалась И как часто там сессии, и в каком виде обычно экзамены? И Сколько часов в день занятия и сколько дней в неделю?
вот прицепилась
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.09.2003, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
как мне всегда казалось в школах учиться легче... в них поступить сложнее. При этом чем школа лучше и соответственно чем сложнее в неё поступить, тем легче в ней потом учиться.

Про часы не помню, но моя учёба во Франции мало чем отличалась от учёбы в России (разве что тут чуть больше математики). Из принципиальных отличии: почти все экзамены письменные, и сессии у нас не было вообще, просто начиная со второго месяца, каждые 2 недели был какой-то экзамен. Предметы заканчивались и начинались не по семестрам, а, как говорится, от вольного.

Почему после школ вы можете все делать? Исторически так сложилось в этой стране, что её рануют инжeнеры. Да и потому, что знании, которые вы получаете в школе или университете недостаточно для работы в какой бы то ни было области... но для поступления в школы вы проходите через 2 (либо 3) года подготовительных курсов по математике (вот там как раз сложно) и считается, что если вы через все это прошли и поступили, то у вас выше, чем у человека, записавшегося в университет.
при этом университетское образобание более специализированное, а в школах более широкое...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.09.2003, 11:41
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
спасибо
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.09.2003, 23:47
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
Maxou, я рейтинги посмотрела, но Вы мне не могли бы подсказать как отличать государственные школы от частных, потому что я уже устала читать каждый сайт, очень плохо владея французским или например, рейтинги по ценам
спасибо
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.09.2003, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
если в название есть буквы "EN...." - точно государственная... а так по цене очень видно хорошо ... спросите у мужа или здесь напишите названия школ какие вас интересуют, мы вам ответим
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.09.2003, 19:04
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
Maxou, вот , например, одна из школ. Посмотрите, пожалуйста, как время будет http://www.ecp.fr/en/B-renseignements/cadre.html. Тут расценки и большая часть опляты - за проживание. Я живу с мужем, значит, полагаю, платить за это не буду. Так, получается, это гос школа или, все-таки, частная?
И еще: я нигде не могу найти моейго направления. Много биологов и электроники, а мне надо электроснабжение (розетки и выключатели, подстанции и трансформаторы и тд). Я не пойму, здесь таких вообще не готовят. И последнее: как думаете, с моими этими розетками они меня могут взять в такую школу, но на другое направление, но на 3 или второй год? Например, на ту же логистику, если таковая в этих школах есть. Извините, что много спрашиваю, это, наверное, от нехватки знаний по фр. языку и недопонимания информации на сайтах
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.09.2003, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
posle etoi shkoly vy ne budete osobo dolgo zanimat'sya rozetkami i vyklyuchatelyami (daje esli vam etogo budet ochen' hotet'sya) ona vtoraya posle politehnicheskoi (a po nekotorym parametram pervaya) vo Francii... vy posle nee budete upravlyat'!
V horoshih shkolah redko kkogda est' tochnoie napravlenie obucheniya.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.09.2003, 19:41
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
tak skoloo tam budet stoit obuchenie ja tolko ne poymu????
i ja mogu poity ne vazhno na kakuju spezialnost posle moey??? (ne na 1 god)
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.09.2003, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
если вы пройдете в саму школу (на инженера) то будет стоить -
Frais d'inscription - 398
Sécurité Sociale (régime étudiant) - 174
Suivi médical - 14,80
Accès aux moyens informatiques - 48,50
Frais linguistiques - 34,50
Badges - 7,80

Cтоит попробовать сначала на инженерный курс (он ценится больше, чем платный), если нет то в зависимости от программы Masters около десять тысяч евро.

Oчень рекомендую попробовать... в любом случае вы её окупите за год полтора потом. Стартовые зарплаты у "centralien" около 40 тысяч в год и проблем с приемом на работу не бывает почти никогда...

вас поучат там и розеткам, и подстанциям, и логистике, но только всего будет по чуть-чуть... а возьмут ли вас или нет, это лучше у них спрашивать... попробуйте ещё :

ENS - Ecole normale superieure
ENS Cachan - Ecole normale superieure de Cachan
- эти 2 более теоретические

SUPELEC - Ecole Superieure d'Electricite (наверное ближе всего к вашим розеткам)
ENSAM - Ecole nationale superieure d'arts et metiers
ENPC - Ecole nationale des ponts et chaussees
ENSM Paris - Ecole nationale superieure des mines de Paris

а здесь полный список :
http://www.cge.asso.fr/cadre_ecole.html
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.09.2003, 14:26
Бывалый
 
Аватара для emmanuelle
 
Дата рег-ции: 29.06.2003
Откуда: Almaty - France
Сообщения: 165
Mаxou, читаю тут сайтики потихоньку и вот уже второй раз столкнулась с ограничением "кандидатов" по возрасту, например для ENS - Ecole normale superieure - "Candidates must be under twenty-four on 1st January 2003.". В Политехнической школе видела 25 лет!!!!! Это для студентов -иностранцев. А я, пока имею паспорт Казахстана, буду же иностранным студентом. Мне 25 в ноябре будет. Они меня что же не возьмут, как думаете??? И чем это ограничение обусловлено???
__________________
Женщины целуют друг друга при встрече, потому что не могут укусить
emmanuelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.09.2003, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
думаю лучше их самих об этом спросить...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.11.2010, 16:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Где учиться школьнику

Доброго времени всем форумчанам! Перечитала огромное количество информации и прошу помощи - не нашла информации о школьниках, как выбрать школу (особенно интересует Страсбург) ребёнку, не говорящему на французском (только английский), какие курсы для детей. Может быть кто-нибудь поделиться своим опытом адаптации собственного ребёнка, рекомендации, советы, предостережения....Заранее огромное спасибо!
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.11.2010, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Yuliyamichivzer, http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059132170

- вот тут информация по среднему образованию))


http://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=28 - это раздел Мы и наши дети. Скорее всего, нужная вам информация об адаптации ребенка найдется именно там)
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.03.2011, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
для своего вопроса выбрала эту тему...
Возможно уже он поднимался... Но я не нашла где=(

Вопрос: Что лучше Школа или Университет?
Для меня этот вопрос уже приобрел значение "что было первым: курица или яйцо")))

специальность техническая.
Есть варианты и от туда и от туда...

Telecom Bretagne или Université Joseph Fourier ))))? что лучше?
Brest или Grenoble?
океан или горы? ))))
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.03.2011, 20:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
IP, с прагматичной точки зрения: посмотрите статистику найма на работу и средние зарплаты после каждого ВУЗа.
Найдите через viadeo и linkedin выпускников, спросите их мнение и опыт. Посмотрите, где они устроились, в какие регионы переехали, на какие должности.

В целом, престижные инженерные школы считаются лучше университетов, но всех под одну гребенку тоже нельзя подгонять. Надо изучать каждый отдельный случай.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.06.2011, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2011
Сообщения: 11
Хотела бы проконсультироваться со знающими людьми,куда поступать)
В этом году заканчиваю 4 курс (фак. экономический ., специализация: менеджмент организации + ЗАОЧНЫЙ) хочу поступить в универ в Париже либо на L3 либо Master, только даже не знаю куда ?
Не могли бы вы мне посоветовать что-нибудь по моей специальности?
Заранее спасибо
tchipounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.07.2011, 00:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MIA Belle
 
Дата рег-ции: 19.05.2010
Откуда: Оренбург
Сообщения: 237
Посмотреть сообщениеtchipounette пишет:
Хотела бы проконсультироваться со знающими людьми,куда поступать)
В этом году заканчиваю 4 курс (фак. экономический ., специализация: менеджмент организации + ЗАОЧНЫЙ) хочу поступить в универ в Париже либо на L3 либо Master, только даже не знаю куда ?
Не могли бы вы мне посоветовать что-нибудь по моей специальности?
Заранее спасибо
Ого,какую старую тему подняли)
В этом году,думаю, вам будет,мягко говоря,сложновато поступить. На License подача документов еще в январе закончилась, результаты известны давно, на Master тоже до 30июня большинству ответ из ВУЗа пришел.
Конечно,есть Master'ы, неизвестные мне,в которых подача документов чуть ли не до сентября, но неужели Вам нужна эта беготня? Успеть все за два месяца мне кажется нереальным, в тему не успеете даже вникнуть. На вашем месте, я бы почитала внимательно russie.campusfrance.org , "пробила" в поиске предпочитаемую вами специальность на различных уровнях на http://www.campusfrance.org/fr/ (наверху вкладка "étudier en France", там еще одна "Trouver la formation")
В красивой диаграмме выбираете столбик либо Master, либо License, и в поиск на эту страницу, допустим: http://www.campusfrance.org/fria/lm/licence.html.
Выбираете поиск по ключевому слову, например, management и читаете-читаете-читаете.. Справа от описания специальности будут сайты университетов,почитайте и их.
Процесс длительный, но если начнете сейчас, в след.году будете впереди планеты всей.
Кстати, как насчет вашего французского? Dalf сдавали? Необходим уровень B2, как минимум, и C1 как идеальный вариант, особенно для Master.

П.С. Да исправят меня оптимисты,считающие,что в этом году еще не поздно поступить
__________________
Mia Belle
MIA Belle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.07.2011, 10:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2011
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMIA Belle пишет:
Ого,какую старую тему подняли)
В этом году,думаю, вам будет,мягко говоря,сложновато поступить. На License подача документов еще в январе закончилась, результаты известны давно, на Master тоже до 30июня большинству ответ из ВУЗа пришел.
Конечно,есть Master'ы, неизвестные мне,в которых подача документов чуть ли не до сентября, но неужели Вам нужна эта беготня? Успеть все за два месяца мне кажется нереальным, в тему не успеете даже вникнуть. На вашем месте, я бы почитала внимательно russie.campusfrance.org , "пробила" в поиске предпочитаемую вами специальность на различных уровнях на http://www.campusfrance.org/fr/ (наверху вкладка "étudier en France", там еще одна "Trouver la formation")
В красивой диаграмме выбираете столбик либо Master, либо License, и в поиск на эту страницу, допустим: http://www.campusfrance.org/fria/lm/licence.html.
Выбираете поиск по ключевому слову, например, management и читаете-читаете-читаете.. Справа от описания специальности будут сайты университетов,почитайте и их.
Процесс длительный, но если начнете сейчас, в след.году будете впереди планеты всей.
Кстати, как насчет вашего французского? Dalf сдавали? Необходим уровень B2, как минимум, и C1 как идеальный вариант, особенно для Master.

П.С. Да исправят меня оптимисты,считающие,что в этом году еще не поздно поступить
MIA BELLE спасибо огромное за ответ !
Я планировала поступать на 2012 -2013 год тк Дальфа у меня пока нет , да и 4 курс я закончу только в апреле 2012 года ( дальф хотела сдавать в декабре этого года) кстати насколько реально его сдать? может лучше Дельф В2? У меня еще вопрос есть на счет того, что я на заочном (((надеюсь для поступления часов хватит)
tchipounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.07.2011, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеtchipounette пишет:
кстати насколько реально его сдать? может лучше Дельф В2
очень многие сдают Дальф С1) очень-очень))
так что сдать реально все. для вас вопрос в том, готовы ли к эту экзамену именно вы.
в любом случае, можно оба сдавать))
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.07.2011, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MIA Belle
 
Дата рег-ции: 19.05.2010
Откуда: Оренбург
Сообщения: 237
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
очень многие сдают Дальф С1) очень-очень))
так что сдать реально все. для вас вопрос в том, готовы ли к эту экзамену именно вы.
в любом случае, можно оба сдавать))
Не стоит обольщаться. С1 сдает отнюдь не каждый претендент. Даже на моем ин.язе с 5курса сдали из 7человек 3. И то с баллами: 55, 54 (едва-едва переползли через границу). Поэтому вам нужно объективно оценить свои знания. Если преподает вам кто французский, обратитесь к нему, пусть определит "на глаз" ваш уровень. А там начнете готовиться. Если сильно волнуетесь- сдавайте вообще В1, потом В2. Постепенно. Посню, сдачи проходили в октябре, декабре, марте,июне. Есть время одолеть все ступени. Ежели верите в свои силы и не пожалеете о потраченных впустую 3тысячах в случае провала- идите сразу на высший уровень..)
В интернете много типовых тестов или заданий из прошедших экзаменов. Пройдете, проверите по ключам и вот вам и объективная оценка))
__________________
Mia Belle
MIA Belle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учиться, читать Яна Литературный салон 79 20.08.2013 14:30
Посоветуйте, стоит ли учиться в частной школе Esthétique Européenne liolka Учеба во Франции 2 07.09.2010 17:06
Где учиться на парикмахера ? alima Учеба во Франции 2 28.12.2003 10:59
Посоветуйте, как учиться после школы Mazay Учеба во Франции 20 04.02.2003 11:17
Посоветуйте, стоит ли ехать учиться во Францию. natusiq Учеба во Франции 3 28.11.2002 00:47


Часовой пояс GMT +2, время: 16:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX