Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.04.2003, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
А мне всегда казалось что American dream это купить свои дом... там даже программы есть, позволяющие не очень зажиточному среднему классу её осуществить....
кстати люди, родившиеся не на территории США могут только мечтать стать президентом
Не знаю сказывается ли интеграция во французскую культуру на мне, но президентом стать и не мечтаю, хотя и о переезде не думаю совсем - видимо русские корни


__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #32
Старое 02.04.2003, 16:56
Дебютант
 
Аватара для Ness
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: Charleville-Mezieres
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  Ness с помощью ICQ
Ага, значит многие себе задают этот вопрос. Вот перевалило за 30, приближаюсь к 40-ам , завертелся и у меня этот вопросик.
Надо сказать, что у меня пропадает равновесие, когда задумываюсь о своих корнях (Написала о себе в другом топике). А что? приходится мириться. Но самоуверенности от этого не прибавляется.
Смесь у меня действительно термоядерная , и нет чтобы оставаться там, где родились, так нет мотаюсь как лягушка путешествиница с родителями по свету. И по привычке видно, как выросла, так тоже рванула.
Но есть эта чревоточина, есть....даже с религией повезло ...протестанты, еудеи, провославные и католики.
Думаю, что плохо это для человека-не осознавать своих корней, но жизнь не выбераешь и не просишь родителей, чтобы тебя не рожали.

Вообще французы - большие невежды ( в своём большинтсве) ...даже произведения своего Дюма не знают, а про знание нескольких языков - просто промолчу. Так что я быстренько их за пазуху засовываю ))) Важно всё таки поведение, а там хоть китайем, хоть африканцем ....
__________________
Разве вы без шпаги пришли?
Ness вне форумов  
  #33
Старое 02.04.2003, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ness, большая у вас, видать, пазуха Требуете ли вы от русских знания нескольких языков и большой образованности? Или французы обязаны быть на высоте просто потому, что французы? А вообще кому как - я думаю, что подобная термоядерная смесь скорее богатство, чем червоточина. И открытость многим культурам вещь неплохая, особенно если не стараться доказать иноземцам, что я всех крутее, и не искать недостатки, а принимать их какие они есть.
Vobla вне форумов  
  #34
Старое 03.04.2003, 10:23
Дебютант
 
Аватара для Ness
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: Charleville-Mezieres
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  Ness с помощью ICQ
а пазуха- так это зависит от стоящего передо мной человека и его поведения. Никто ничего не обязан, просто стереотипы, развитые во французах ( о других я не говорю, но уверена, что там-то же самое) иногда раздражают. С чего некоторые взяли, что они самые лучшие, что к ним мы как наздебники, и ещё и "целовать " руки должны? ясно с чего. Но да ладно. Но когда чувтсвую этакое превосходство, у меня прям руки чешутся показать, что не так уж мы и плохи, вот и блещишь эрудицией, знанием их культуры, да литературы. зато нравится видеть, как меняется отношение - сначала удивление, потом постепенно уважение ( в некоторой степени).
Вот ведь как получается, когда пишешь, всегда исходишь из личного опыта и никогда ( в основном) не обобщаешь. так и здесь, скажу-француз французу - рознь, что и касается других наций , если обобщать )

а про смесь скажу, что это в психологическом плане у человека появляется неустойчивость, а не в культурном. Как бы хотелось родиться и вырасти в одном дворе, где всех знаешь, где есть друзья и причём настоящие, так как с самого детства, чувтсвовать себя защищённым.....а так, когда мотаешься с места на место, то какие же друзья, традиции и так далее?.....всё время приспосабливаешься, а со своим не полезешь ( есть пословица: не лезь со своим куда-то, вот и не помню уже))))
Я вот 10 лет прожила здесь и чувутсвую , что меня достали эти бесконечные поцелуи всего, что движется ( это я уже злюсь маленько))) так они ведь не хотят понимать, что мне это не приятно, они мне, так во Франции это принято. А у нас это не принято. Психологически не могу и всё. Вот и приходится в зависимости от человека реагировать по-разному....
я ж космополит, чего мне чужих культур не любить?
не люблю снобов, да "грос тэт" и всё ))
__________________
Разве вы без шпаги пришли?
Ness вне форумов  
  #35
Старое 03.04.2003, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
...даже произведения своего Дюма не знают
Ness, а не хотите ли заглянуть в Приколы в рубрике Улыбнись и почитать последнюю ссылку vavы? Невыдуманные рассказы, так сказать...
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
  #36
Старое 03.04.2003, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
А мне кажется, что наоборот это прекрасно, что не надо сидеть в одном и том же дворе, где ничего не меняется, одни и те же шутки, одни и те же физиономии... а что можно жить в разных странах, узнавать разные культурные обычаи и так далее...и рассказывать это потом друзьям, живушем в вашем дворе, которые будут делиться своими впечтлениями...

надо быть более open-minded.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #37
Старое 03.04.2003, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Максу, а я с вами согласна! это такая "шикарная", как говорила Эллочка Людоедка, возможность открывать новое у меня иногда аж дух захватывает, когда выучишь что-нибудь заковыристое, или побродишь по городу, о котором в детстве читала...ну и т.п.
разве ж оно того не стоит?
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
  #38
Старое 03.04.2003, 12:52
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Ness: Вот ведь как получается, когда пишешь, всегда исходишь из личного опыта и никогда ( в основном) не обобщаешь. так и здесь, скажу-француз французу - рознь, что и касается других наций , если обобщать [/quote]

Действительно, все мы исходим из личного опыта, личных наблюдений (но посмотрите, сколько совпадений в наших высказываниях о привычках французов в теме "Вы стали уже французом...").
Мне никогда не встречались те, кто плохо бы отзывался о русских. Все мои даже случайные собеседники, встреченные в кафе/барах, в поездах, на пляжах, в аэропорту - да где угодно, всегда говорили о богатстве русской культуры, о нашей образованности (я уже писала об этом в другой теме).
Как-то на одной тусовке незнакомый француз, узнав, что я русская, вцепился в меня со словами:"О, наконец-то я могу хоть с кем-то поговорить о Мусоргском, Бородине, Глинке, Римском-Корсакове!" Я могла поддержать разговор - училась когда-то в музыкальном училище - как он был счастлив и все повторял:"Русские - великая нация".
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #39
Старое 03.04.2003, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ness, конечно, все пишут из личного опыта. Но, судя по вашим высказываниям (Вообще французы - большие невежды ( в своём большинтсве) - это ли не обобщение?.. ), он у вас какой-то очень отрицательный. Расскажу вам про одну знакомую. Определенное время ей пришлось не работать, а дама была воспитана с идеей "не работать стыдно". Ей очень не хотелось, чтобы муж стал в ней видеть только домработницу и перестал уважать. И она стала очень остро реагировать на все его высказывания. Если он обращался к ней с просьбой, она отвечала "пойди и возьми сам, я тебе не прислуга", если он был не согласен с ее мнением, она прямо-таки взрывалась - "ну вот, раз я не работаю, мое мнение для тебя и гроша ломаного не стоит!". В общем, они были на грани развода, когда она снова вышла на работу и угомонилась. Если вы заранее ожидаете от человека высокомерного отношения, в большинстве случаев так оно и будет. А что касается культуры, то мне как-то не приходит в голову выпендриваться знанием нескольких языков перед местной уборщицей С откровенно враждебным отношением я столкнулась лишь раз. Были и забавные случаи: один раз я примелась делать официальные бумажки в потертых джинсах и старой куртке, не было времени переодеться. Дама была вежливой, только потом сказала: "Вот здесь напишите то-то. Если, конечно, вы умеете писать..." Достаточно было посмотреть на нее интеллигентно и ответить: "Ну разумеется, мадам, я умею".

Что касается смеси культур, я полностью согласна с Максу и Ириной. Нет, психологическая неустойчивость - это удел далеко не всех. Может, такая полная переездов жизнь не для вас, тогда сочувствую. Да и поцелуи не трагедия. Мне это тоже не очень нравится, и со временем все, кто меня знает, это поняли и приняли. Люди вообще понятливы как биологический вид, просто надо сказать, а не пережевывать в себе. Телепатии нам не дано
Vobla вне форумов  
  #40
Старое 03.04.2003, 16:08
Дебютант
 
Аватара для Ness
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: Charleville-Mezieres
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  Ness с помощью ICQ
Ness, конечно, все пишут из личного опыта. Но, судя по вашим высказываниям (Вообще французы - большие невежды ( в своём большинтсве) - это ли не обобщение?.. ), ......поймали на слове ))) и верно обобщила. Но исходя из личного опыта
Да разве я где писала, что отзываются плохо? Нет. Но чувтсвуется и видно по мимике, по поведению. Хоть бы кто подошёл да спросил о России! Всех интересует, как мне нравится Франция....
Никогда при мне не отзывались плохо о русских, разве что в политическом контексте...
Мне не повезло, вот и всё. Не было ни одного случая : " О, наконец-то я могу хоть с кем-то поговорить о Мусоргском, Бородине, Глинке, Римском-Корсакове!"
Ваши примеры заставляют позавидовать.

Если вам повезло встретить любопытных и интелегентных людей- от всей души поздравляю!!!

И я не любитель выпендриваться, годы не те ) видно высказалась не так, как хотелось

Lokidor

Ness, а не хотите ли заглянуть в Приколы в рубрике Улыбнись и почитать последнюю ссылку vavы? Невыдуманные рассказы, так сказать...

Иду, читать!!! )))
__________________
Разве вы без шпаги пришли?
Ness вне форумов  
  #41
Старое 03.04.2003, 16:37
Дебютант
 
Аватара для Ness
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: Charleville-Mezieres
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  Ness с помощью ICQ
Цитата:
Quote: from Ness on 10:28 - 3 Апр., 2003[br]
Цитата:
...даже произведения своего Дюма не знают
Ness, а не хотите ли заглянуть в Приколы в рубрике Улыбнись и почитать последнюю ссылку vavы? Невыдуманные рассказы, так сказать...
это про царей? и камень в мой огород, я так понимаю...(
вообще-то, я человек очень миролюбивый, люблю немного поворчять, как каждый уважающий себя француз...)

давайте жить дружно! :cool
__________________
Разве вы без шпаги пришли?
Ness вне форумов  
  #42
Старое 03.04.2003, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Значит, по-вашему, большинство русских знает несколько языков, почти все очень культурны и начитанны? Ведь нет. Поэтому не надо требовать от других того, на что своя нация не способна. Иначе получается, что в чужом глазу соломинку видим, а в своем

"Да разве я где писала, что отзываются плохо? Нет. Но чувтсвуется и видно по мимике, по поведению" - а вы уверены? Может, это dans la tete? Я здесь уже много лет, но что-то такого не чувствую... у разных представителей социальных групп. Даже когда работала уборщицей, большинство очень уважительно здоровалось.

"Хоть бы кто подошёл да спросил о России! Всех интересует, как мне нравится Франция..." - ну, вопрос о Франции - классическая вежливость, вроде как о погоде А если вас раздражает то, что они не интересуются Россией - тут ничего не поделаешь. Вы ведь тоже не интересуетесь, например, Бенином, Австралией или Аргентиной (это я к примеру, не знаю, чем вы интересуетесь). Для них Россия - одна их многих стран, а иммигрантов тут столько отовсюду, что они привыкли

"Если вам повезло встретить любопытных и интелегентных людей- от всей души поздравляю!!!" - если вам за столько лет не удалось их встретить, то либо очень крупно не повезло, либо причина в вас самой Надеюсь, без обид
Vobla вне форумов  
  #43
Старое 03.04.2003, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Цитата: "Вы ведь тоже не интересуетесь, например, Бенином, Австралией или Аргентиной (это я к примеру, не знаю, чем вы интересуетесь). "

Как то в разговоре с одним голландцем я поинтересовался, а что "простой голландский человек" знает о России?

Поскольку собеседник мой был очень культурен, то он ответил мне примерно так (довольно обтекаемо): Средний житель нашей страны знает, что Россия - огромная страна. Там холодно. И Президент - Ельцин (дело было 3 года назад).

Вот так.

С другой стороны, думаю, что не всякий наш с Вами соотечественик вспомнит, что в Нидерладнах есть королева.
:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
  #44
Старое 03.04.2003, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вот-вот Я как-то задалась вопросом, что я знаю об Аргентине или Бразилии. Оказывается - почти ничего Про Аргентину - что там говорят по-испански и сейчас экономический кризис, а про Бразилию - что говорят по-португальски, весело празднуют карнавал и имеют много беспризорников и пластических хирургов. В общем-то ничем не лучше "матрешка-водка-шапка"
Vobla вне форумов  
  #45
Старое 03.04.2003, 17:35
Дебютант
 
Аватара для Ness
 
Дата рег-ции: 02.04.2003
Откуда: Charleville-Mezieres
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  Ness с помощью ICQ
Цитата:
Quote: from Ness on 15:44 - 3 Апр., 2003[br]Значит, по-вашему, большинство русских знает несколько языков, почти все очень культурны и начитанны? Ведь нет. Поэтому не надо требовать от других того, на что своя нация не способна. Иначе получается, что в чужом глазу соломинку видим, а в своем
я считаю, что русские намного начитанее, чем те же французы. Нигде я не видела столько читающих в метро как в Питере или Москве.
про требовательность - вы правы, но я не требую-просто выговорилась...обобщая )
согласна, что попахивает снобством, но я была действительно ошарашена, что из произведения Дюма, назвали только "три мушкитёра", а у Золя - "Жерминаль" ...
Цитата:
"Да разве я где писала, что отзываются плохо? Нет. Но чувтсвуется и видно по мимике, по поведению" - а вы уверены? Может, это dans la tete?
может быть.....но было, особенно после передач о русских красавицах и их стремлении выйти замуж за американца. мне было стыдно....
Цитата:

"Хоть бы кто подошёл да спросил о России! Всех интересует, как мне нравится Франция..." - ну, вопрос о Франции - классическая вежливость, вроде как о погоде А если вас раздражает то, что они не интересуются Россией - тут ничего не поделаешь. Вы ведь тоже не интересуетесь, например, Бенином, Австралией или Аргентиной (это я к примеру, не знаю, чем вы интересуетесь). Для них Россия - одна их многих стран, а иммигрантов тут столько отовсюду, что они привыкли

"Если вам повезло встретить  любопытных и интелегентных  людей- от всей души поздравляю!!!" - если вам за столько лет не удалось их встретить, то либо очень крупно не повезло, либо причина в вас самой Надеюсь, без обид
господи, ну что вы так придираетесь?! Прожили бы в этой провинции, я бы на вас посмотрела. Среди людей, которых интесует, что же было на ужин или на обед...
Согласна в одном, какой-то процент неудачи кроется во мне самой. Если кого-то и не выбило из правил поведения культурные изменения в жизни, то меня видно выбило, и крепко. Приобретённая компульсивность поведения.

когда предвидется поездка в какую-нибудь страну, то читаю о ней.....


классическая вежливость ))))))

ноубади из пёрфект





__________________
Разве вы без шпаги пришли?
Ness вне форумов  
  #46
Старое 03.04.2003, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"я считаю, что русские намного начитанее, чем те же французы. Нигде я не видела столько читающих в метро как в Питере или Москве" - я в этих городах только как туристка была. На остальных просторах необъятной родины начитанность оставляет желать лучшего

"особенно после передач о русских красавицах и их стремлении выйти замуж за американца. мне было стыдно..." - не будем отрицать, что подобное явление существует. И о причинах его знаем. Другое дело, что эти передачи тоже грешат обобщением

"господи, ну что вы так придираетесь?! Прожили бы в этой провинции, я бы на вас посмотрела. Среди людей, которых интесует, что же было на ужин или на обед..." - я не придираюсь, просто у меня ум такой - логический и настырный Мы ж беседуем, правда? Я тоже живу в провинции, в маленьком городишке И люди всякие бывают. Может, вас еще травмировала смена большого города на провинциальную дярёвню?

"Если кого-то и не выбило из правил поведения культурные изменения в жизни, то меня видно выбило, и крепко" - а это нехорошо. Для вас, не для других. С этим надо бороться, а то жизнь отравит Конечно, переезд - это огромный труд по адаптации, не спорю. И все же... что-то надо делать, не замыкаться на компульсивности.

"когда предвидется поездка в какую-нибудь страну, то читаю о ней..." - конечно! Разница в том, что они не собираются ехать в Россию. Вы для них не более, чем один из многочисленных выходцев из других стран. Когда вы это поймете и примете, вам сразу станет легче И французы покажутся симпатичнее
Vobla вне форумов  
  #47
Старое 03.04.2003, 17:54
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Несс, я с вами согласна, действительно придираются к словам, причем если вы обратите внимание, то почти в каждом форуме это одни и те же люди. Ну что же делать, видимо характеры у них такие.
Что касается начитанности, то конечно, с москвичами _видимо и с россиянами, я из Москвы), не сравнить. Читают в основном мало.
Что касается провинции, то в провинции действительно не так уж много действительно интересных собеседников. Если бы их было очень много, то, я думаю, у ваших оппонентов на форуме наверное не было бы времени с утра до вечера общаться с виртуальными собеседниками.
IrinaS вне форумов  
  #48
Старое 03.04.2003, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ирина в своем стиле Опять все про всех знаете, не только почему мы во Франции, но и почему в сети сидим Grand bien vous fasse, как говорят некультурные французы
Vobla вне форумов  
  #49
Старое 03.04.2003, 18:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Ну что же, Вобла, я - в своем, а вы в своем
IrinaS вне форумов  
  #50
Старое 03.04.2003, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ну, он у всех свой Только вот на личности стараюсь не переходить, разве что вынуждают
Vobla вне форумов  
  #51
Старое 03.04.2003, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
я считаю, что русские намного начитанее, чем те же французы. Нигде я не видела столько читающих в метро как в Питере или Москве.
Уж давайте правду до конца. Что сейчас большинство читает в метро? Желтую прессу, в которой полезной информации "0"; детективы Марининой и Донцовой, эрудиции от которых не прибавится. Читают, чтобы время убить.
И это Вам не 20 лет назад, когда люди действительно были увлечены качественной литературой.
Albosha вне форумов  
  #52
Старое 03.04.2003, 18:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Позвольте два слова на тему начитанности.
Хочу обратить ваше внимание на один французский феномен. Пойдите в любой книжный магазин (лучше большой, типа ФНАКа), и вы увидите, как много здесь пишущей братии! Кто это? Врачи, адвокаты, садовники, учителя, виноделы, просто мамы или папы, не говоря уже о политиках, бизнесменах и т.д. , и т.п. - пишут книги! Во Франции существует целый слой такой вот литературы - основанной на личном житейском опыте, профессиональном или любительском. Разве это ни о чем не говорит? Не характеризует нацию и ее "начитанность"? Есть ли в России такой слой литературы?
Другое дело, что во Франции, как и везде, сильна прослойка обывателей, которые мало чем интересуются, кроме "насущной жизни", ни хрена не читают и по телику смотрят только определенные фильмы и лотерейные игры. Но ведь такая прослойка есть в каждой стране. Или во Франции она есть, а в России нет?
Boris вне форумов  
  #53
Старое 03.04.2003, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Не знаю где больше читают во Франции или в России, но нужно сказать, что то что читают в метро отнюдь не показатель...
Что меня помнится удивило во Франции после Бельгии, что Шостаковича и Булгакова тут знали почти все... хотя уж и не знаю, что бедные французы там понимают в Мастере и Маргарите
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #54
Старое 03.04.2003, 18:49
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Maxou, а на Монмартре есть даже бутик "Мастер и Маргарита". Типа маленького художественного салона. Приятно, однако.
Boris вне форумов  
  #55
Старое 03.04.2003, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
И еще про ФНАК: там стооолько народу стоит или сидит на полу и - читает...
Vobla вне форумов  
  #56
Старое 03.04.2003, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
это про царей? и камень в мой огород, я так понимаю...(
вообще-то, я человек очень миролюбивый
Ну что Вы, Ness, и в мыслях у меня не было камнями швыряться! Я тоже человек миролюбивый. Просто выходило, что русские все сплошь такие начитанные и образованные, а французы неучи заскорузлые. Вот и попыталась восстановить равновесие. Надеюсь, не перекосило в другую сторону? (шучу )
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
  #57
Старое 03.04.2003, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Да бутик то он конечно бутик, но мне кажется что Мастера и Маргариту не пожив лет 5 в России понять нельзя...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #58
Старое 03.04.2003, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Мастер и Маргарита была книга, разбудившая подлинный интерес моего сына, живущего с 8 лет в Америке, к русской литературе. Здесь очень большие имена - Достоевский и Толстой. Он читал Достоевского лет с 15, основываясь на западном мнении о русской литературе, но было ему скучно. Лет в 13-14 я ему читала вслух Капитанскую дочку, сейчас он ее переводить взялся. В 16 отец купил ему Мастера и Маргариту на английском и он пришел в такой восторг, что перечел ее на русском. Гоголя очень любит сейчас. Это я комментирую Вашу фразу, Maxou, про "пожив лет 5 в России". Жили мы в коммунальной квартире и он это хорошо помнит :-)
Кстати на английском существует несколько переводов МиМ
Vishenka вне форумов  
  #59
Старое 03.04.2003, 23:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
<<господи, ну что вы так придираетесь?! Прожили бы в этой провинции, я бы на вас посмотрела. Среди людей, которых интесует, что же было на ужин или на обед... >>

А вы французскую деревню сравните с рязанской деревней, а не с Москвой...
Miel вне форумов  
  #60
Старое 03.04.2003, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
там стооолько народу стоит или сидит на полу и - читает...
многие - что бы не покупать
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу для себя фургон Alpen Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 28.05.2012 16:55
Открываю для себя Париж Darvish Вопросы и ответы туристов 1 31.08.2004 21:11
как защитить себя? lisa2004 Административные и юридические вопросы 33 16.06.2004 13:59


Часовой пояс GMT +2, время: 08:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX