Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.07.2003, 04:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Belle
 
Дата рег-ции: 28.06.2003
Сообщения: 232
Российские и французские "мерки" красоты [В чём отличие?]

В одном из топиков меня заинтриговала фраза: " Наверно, она очень страшненькая по российским меркам." Интересно, что это за " мерки" такие?
И чем они отличаются от "французских мерок" красоты? Кто-нибудь знает?
__________________
Истинная скромность заключается в том, чтобы прикрыть некрасивое.
Belle вне форумов  
  #2
Старое 17.07.2003, 05:45
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
М-да-а... Давненько не брали мы в руки шашки!

Boris вне форумов  
  #3
Старое 17.07.2003, 08:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Belle
 
Дата рег-ции: 28.06.2003
Сообщения: 232
Борис! Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы! А то я, когда нервничаю, начинаю шашкой махать налево и направо.
Лучше на вопрос ответьте! Если ответ существует.
__________________
Истинная скромность заключается в том, чтобы прикрыть некрасивое.
Belle вне форумов  
  #4
Старое 17.07.2003, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
нет прроблем, Belle, мы пошире встанем, махайте себе на здоровье...

а почему вы тому, кто эту фразу написал вопрос не зададите?
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #5
Старое 17.07.2003, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Спокойно, ma belle, не надо рубить голову ни Борису, ни Махоu. Шашки - в ножны! Уж тебя -то , сюдя по твоему нику, этот вопрос не должен волновать.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #6
Старое 17.07.2003, 10:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Cпокойнее, Belle, зачем нервничать? Здесь у нас ценится чувство... как бы это сказать... общности интересов. И неинтересов тоже. Все эти "русско-французские" сравнения задолбали, понимаете?  
Boris вне форумов  
  #7
Старое 17.07.2003, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Ох, КАК задолбали!!!
Eveline вне форумов  
  #8
Старое 17.07.2003, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Да нету никаких мерок... Просто привычное кажется красивым, вот и все. Если кто-то вырос с идеей, что высокие каблуки - красота, а низкие - отстой, что он будет считать красивым? И ваще - что есть красота и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?
Vobla вне форумов  
  #9
Старое 17.07.2003, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Мне тоже показалось, что нет разницы между русскими и французкими мерками красоты. По крайней мере, сейчас задавая себе этот вопрос про мерки, у меня на ум ничего не приходит.
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
  #10
Старое 17.07.2003, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Борис, умоляяяяяяю, закройте тему, ну, надоели эти сравнения русские и французы... Все мы люди, все мы человеки
А красота, оно - понятие субъективное и все тут...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #11
Старое 17.07.2003, 13:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вообще у меня большая просьба на будущее ко всем участникам: не надо сравнивать барана с селедкой - это бессмысленно. Точно так же бессмысленно сравнивать нас с французами. Мы - параллельные миры. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
nel вне форумов  
  #12
Старое 17.07.2003, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Можно, не касаясь национальностей, поговорить на тему красоты вообще.
В свое время, когда читала книгу "Лезвие бритвы" Ефремова, мне были очень любопытны его рассуждения о том, почему именно такие, а не другие черты человеческого лица принято считать красивыми. И не просто считать, а при одном взгляде на такое лицо определить - он (или она) красивый (ая).
Помните? Почему красивее прямой нос, а не с горбинкой, почему красивее большие глаза, а не маленькие, длинные ноги, а не короткие... и т.д.
Потому что с точки зрения природы (как пишет Ефремов) прямой нос целесообразнее. Воздух проходит свободно, легкие работают нормально, питание крови кислородом в норме, значит, человек здоров, быстр, ловок, жизнеспособен. То же самое про длинные ноги, большие глаза, которые позволяют иметь более широкий обзор и пр...

Еще где-то читала, что мужчинам нравятся в женщине красивая крепкая грудь, тонкая талия, округлые бедра, потому что женщина именно с такой фигурой инстинктивно вызывает желание иметь от нее детей. Хорошо развитое тело наилучшим образом приспособлено для того, чтобы выносить здорового ребенка.
То же самое и с женщинами. Их привлекают широкие плечи, крепкие мышцы, стройные ноги... потому что именно такой мужчина может дать здоровое потомство и передать ему свою красоту и здоровье.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #13
Старое 17.07.2003, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
А почему тогда брови вышипывать считается красиво? А ногти в красный цвет красить?
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
  #14
Старое 17.07.2003, 14:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кстати, еще насчет "русских мерок" красоты - просто для нас очень красивая женщина (а это просто общечеловеческие понятия красоты) это явление повседневное и часто встречаемое. Для европейцев же (за исключением Италии) это явление редкое. Отсюда и "сниженные" нормы к понятию "красивая", как мне кажется. В Германии. к примеру, чтобы попасть в супер-звезды, достаточно быть несколько красивей лошади :-))))
nel вне форумов  
  #15
Старое 17.07.2003, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Цитата:
А почему тогда брови вышипывать считается красиво? А ногти в красный цвет красить? :Р
Я не знаю, если честно
Но насчет бровей, главное, чтобы они были дугообразные, потому что так они хорошо защищают глаза от пота, который стекает со лба.

И потом... красиво ли выщипывать брови, это еще вопрос. А красота красного цвета ногтей - вопрос вдвойне!
Вот длинные ногти - это более менее понятно. Длинный ноготь визуально увеличивает длину пальца.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #16
Старое 17.07.2003, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Еще я читала в книге американской женщины психолога версию о том, почему мужчины предпочитают блондинок.
Версия такова: светлые волосы с древности ассоциировались со светом и солнцем, которые, как известно дарят жизнь всему живому.
А еще по результатам опроса, проведенному среди американских мужчин, блондинки кажутся им игривее, легче в общении, они больше любят секс (по мнению мужчин)
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #17
Старое 17.07.2003, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Цитата:
В Германии. к примеру, чтобы попасть в супер-звезды, достаточно быть несколько красивей лошади :-))))
Я в Германии не была, но вполне этому верю. В детстве собирала открытки с артистами, и было у меня несколько немецких. Ну... как бы помягче выразиться... ну и некрасивые же эти немецкие звезды. Надо не полениться, достать из сундука, отсканировать и показать здесь.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #18
Старое 17.07.2003, 15:23
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leonetti, насчет Германии это вообще забавно - особенно после Калининграда, где смесь всех наций дала очень красивых девушек. Тут на улице каждую вторую молодую особь можно на Элит-модел-лук выставлять. А в Германии я первое время не могла понять, откуда такой шквал внимания со стороны мужского населения, ведь по российским меркам если у тебя ноги не от зубов, когтей, педикюра и размера Кейт Мосс не наличествует - то вообще странно, что на тебя внимание кто-то обратил :-))))
nel вне форумов  
  #19
Старое 17.07.2003, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Цитата:
Тут на улице каждую вторую молодую особь можно на Элит-модел-лук выставлять.
Да и я в своей подмосковной электричке ежедневно вижу немало Жюльетт Бинош и Мишель Пффайфер
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #20
Старое 17.07.2003, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Belle
 
Дата рег-ции: 28.06.2003
Сообщения: 232
Перечитала свои постинги. Ой какая же я стервоза!
Я просто сейчас сижу на чемоданах, потому и нервничаю. То слёзы крокодиловы лью, то хохочу истерически. А почему сравниваю Францию и Россию? Да потому, что переезжаю из России во Францию! А откуда табу на сравнения? Очень увлекательное занятие! Если, конечно, не тенять чувства юмора и не КОМПЛЕКСОВАТЬ. Не зря ведь говорят:"Всё познаётся в сравнении."
Я сейчас перечитываю одну замечательную книгу. Называется " Записки майора Томпсона" Автор в этой книге постоянно сравнивает французов и англичан, ни на минуту не теряя чувства юмора.
Например:
" En France, une jolie femme ( toutes les femmes s`arrangent pour etre jolies dans ce pays, meme les autres) sera choquee si un homme ne lui fait pas la cour dans un salon ou ne remarque meme pas sa nouvelle robe. C`est la une attutude qu`elle concoit a la rigueur chez son mari, tout en deplorant publiquement qu`il n`ait plus pour elle les yeux d`un amant.
En Angleterre, une jolie femme trouvera most shoking qu`un homme lui baise la main, et tout a fait deplace qu`il lui tourne un compliment sur son teint, a moins que se ne soit son mari, lequel n`y pense pas."
И так далее...
Интересно , существует ли какая-нибудь подобная книга, но о русских и французах?
__________________
Истинная скромность заключается в том, чтобы прикрыть некрасивое.
Belle вне форумов  
  #21
Старое 17.07.2003, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ну вот, так и знала, что тут не обойдется без клише... Поневоле вспоминаются слова Shutegoberi о том, что в России женщины красивее, дети умнее, друзья друзьистее и т.д. Уважаемые, ведь не выкидывают же западные европейцы своих женщин на помойку из-за того, что на свете существуют столь прекрасные внешне и внутренне русские! У них другой тип лица, привыкли видеть другое, оно для них ближе. И даже если для некоторых из них мы экзотичны, ими, скорее всего, движет скорее любопытство, чем готовность отречься от привычных типов красоты. Типичный пример - фраза из сериала "Josephine - ange gardien", где двое парней обсуждают Жозефину (кто не знает - ее играет актриса-лилипутка)"Waou, une naine! Tu te l'as faite?" Подите на здешний пляж, и тоже увидите много красивых (в нашем понимании тоже) женщин. А что касается обращения внимания в России... что-то все тоже не кидаются только на клонов Кейт Мосс или там Клавки Шифер (немка, эта самая )
Что касается канонов красоты вообще, то они сильно меняются в зависимости от времен и народов. Ефремов попытался подвести научную базу под собственные представления о красоте, но в его выкладках далеко не все верно. К примеру, та же тонкая талия - она не имеет никакого значения для детородной функции. Про нос - тут мне вспоминается мультик "Les douze travaux d'Asterix". Там Астерикс и Обеликс должны совершить 12 подвигов, один из которых - обогнать очень быстрого греческого бегуна (кстати, с очень прямым носом Если помните, у галлов носы нарисованы скорее картошкой. Он мчится так быстро, что врубается на полном скаку в дерево, и на финиш добредает ведомый за руку Астериксом, весь запыхавшийся, с покрасневшим картофелеобразным носом (из-за дерева). Обеликс смотрит на него и заявляет: "C'est marrant, la course a ameliore son profil!" Главное - чтобы воздух хорошо проходил, даже в картофельном или горбатом носу Японцам большие глаза не нравятся, потому что не подходят к их привычным канонам красоты, да и размер глаз неважен. Важнее острота и поле зрения, а они от размера не зависят. От пота глаза защищают брови как дугообразные, так и другой формы. Если следовать этой логике, все должны были бы балдеть от брежневских бровей, уж сквозь них-то ни одна молекула пота не пробьется Опять-таки длинные ноги - в Полинезии, к примеру, красивыми считаются особи коротконогие и плотные. Ну а насчет стройности, посмотрите - в той же Африке ценятся не тонкие и звонкие, а полные жнещины. Да и в Европе тоже одно время красивыми считались женщины с выраженными признаками женственности и материнства, то есть большая жировая прослойка, гарантирующая вынашивание плода даже в неблагоприятных условиях, крупная грудь, широкие бедра... Как на картинах Рубенса и Кустодиева
Ну а если говорить не в общем, а в частности, у представителей противоположного пола тоже свои предпочтения. Каждый может привести пример, когда "она такая уродина, и что он в ней нашел" или "такая красивая женщина, а поди ж ты, никого у нее нет". Так что критерии выбора партнера для продолжения рода гораздо более сложны, чем 90-60-90

Belle, вас тут не было, когда кипели сравнительные страсти, в результате которых многие топики были просто удалены. И так как подобные темы довольно взрывоопасны, народ стал недоверчивым А книги подобного типа, несомненно, подчас юмористичны, но основаны на клише и поэтому большой практической ценности не имеют. У меня не сложилось впечатления, что француженки надуваются, как мышь на крупу, если никто не выдал им комплимента. С другой стороны, английские туристки вовсе не выглядят шокированными, получая эти комплименты
Vobla вне форумов  
  #22
Старое 17.07.2003, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Если разрешите я вернусь к теме блондинок,

не помню где точно читала, но одна из теорий говорит о том что блондинки в былое время были очень плодовиты, в смысле потомства, потому и вызывали живой интерес мужской половины, теперь же желание плодится не актуально, а инстинкты остались )
Bee Maya вне форумов  
  #23
Старое 17.07.2003, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А я читала, что блондинок просто мало по сравнению с более темными цветами волос Rare est precieux

Вспомнился фильм "Les dieux sont tombes sur la tete", где главный герой - выходец из джунглей думает, глядя на блондинку, что никогда в жизни не видел такого уродливого создания Еще одни критерии
Vobla вне форумов  
  #24
Старое 17.07.2003, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Belle когда приедешь на новое место сама поймешь, что во Франции не просто другая оценка красоты, а пожалуй, другое отношение к этой красоте САМОЙ ЖЕНЩИНОЙ.

Ну не красят здесь губы красной помадой!
Ну нет необходимости, делать макияж каждый день, как в театр!
Ну нет здесь необходимости одевать шпильки, чтобы потом вечером хотелось ноги на полку положить!! )
Не надо мучить себя обтягивающей одеждой из искусственных тканей!
Ну нет необходимости коренным образом менять свой гардероб потому, что появились супер новинки в моде!

Комфортность и легкость одежды - здесь главное для женщины! И автоматически эта легкость становится главным критерием по отношению ко многим вещам.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
  #25
Старое 17.07.2003, 18:28
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Одно время я задалась вопросом красоты, наблюдала за людьми. Мне казалось странным, почему, допустим на вечеринке, красивую девушку все замечают, а потом - вокруг никого нет. А вокруг других, совсем не обладающими чертами красивости :-) - бурлят страсти. В результате пришла к очень банальному выводу - дело не во внешности. Дело в том, как себя подаешь, что делаешь, как и что говоришь. Темперамет и обаяние. Это вещи нельзя описать, трудно сфотографировать, но это то, что делает человека красивым. Прошу прощения за простоту вывода :-))))
zebra вне форумов  
  #26
Старое 17.07.2003, 22:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Еще проще:
На вкус и на цвет товарищей нет.
Miel вне форумов  
  #27
Старое 17.07.2003, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Цитата:
не помню где точно читала, но одна из теорий говорит о том что блондинки в былое время были очень плодовиты, в смысле потомства, потому и вызывали живой интерес мужской половины
возвращаясь сегодня с работы смотрел на проходяших мимо блондинок совсем по-другому... зов предков!
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #28
Старое 18.07.2003, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
интересно, а как с блондинами дело обстоит, никто не читал?
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
  #29
Старое 18.07.2003, 03:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
"Ну нет здесь необходимости одевать шпильки, чтобы потом вечером хотелось ноги на полку положить!! )
Не надо мучить себя обтягивающей одеждой из искусственных тканей!
Ну нет необходимости коренным образом менять свой гардероб потому, что появились супер новинки в моде!"

Странно, а я как раз много француженок вижу как раз в туфлях может не на шпильках, а на каблуках точно.
А уж в обтягивающей одежде из искусственных тканей вижу очень много. Я сама ношу спортивного плана вещи, да еще желательно на размер больше, чем нужно, и на эту обтягиваемость я каждый раз обращаю внимание. Да и в магазине продавщицы (тоже, кстати, одетые в основном во все обтягивающее) всегда меня убеждают: берите поменьше размер, сейчас модно, когда обтягивает, и т.д. и т.п. А что касается искусственных тканей - так те, кто побогаче, носят в основном одежду из приличных материалов, а кто победнее - синтетику, если, конечно, не ходят просто в футболках.

Странно, а я как рах
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #30
Старое 18.07.2003, 03:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
И вообще, нигде, как во Франции, я не видела такое количество "маленьких" и каких-то кургузеньких одежд, с рукавами, которые врезаются под мышки, кофточки все коротенькие.
Кстати, не только мое мнение, а еще как минимум трех русских женщин, живущих здесь.
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю недорого французские "Правила дорожного движения" beliy_lotos Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 01.10.2012 01:31
Читают ли "французские русские" современную русскую прозу? Алексей Кургано Литературный салон 1 04.07.2010 14:21
Приму в дар или куплю французские журналы "Pif", (BD) альбомы Prohor Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 07.04.2010 23:25
Российские правозащитники в "Монде" Boris Новости из Франции 0 19.02.2010 21:00
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 22:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX