Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 29.08.2005, 12:30     Последний раз редактировалось EHOT; 29.08.2005 в 16:08..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.864
Linni пишет:
А другой французский друг высокомерно заметил, что мы - русские - все_слишком_много_пьем! - нация вот такая пьющая!
Да, а на самом деле русские-то вообше не пьют. Меня всегда удивляет в России, что каждыи второи идет по улице с бутылкои пива. А от довольно большои части населения разит спритным прям с утра (может уронили в детстве, не знаю).

Из моих наблюдении во Франции и в самом деле люди меньше говорят о деньгах и больше о сексе.
EHOT сейчас на форумах  
  #122
Старое 29.08.2005, 12:41
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
EHOT пишет:
Меня всегда удивляет в России, что каждыи второи идет по улице с бутылкои пива.
После того, как я провела месяц на родине, меня совсем не удивляет, почему в странах бывшего СНГ каждый второй идет по улице с банкой пива. Я часто смотрела НТВ, там всегда очень длинные рекламные паузы. Так вот, из 15 рекламных роликов, может, 2-3 посвещены шариковым дезодорантам и прочему, а все остальные-пиво! Просто невероятно! Взрослые дяди, наверное, глубоко плюют на тот факт, что пиво является алкогольным напитком и вызывает серъезную зависимость-пивной алкоголизм. И вот школьник на каникулах выходит погулять с друзьями и, естественно, покупает себе пиво. А почему бы и нет? Судя по рекламе-вся страна только и делает, что пьет пиво, которое и стоит к тому же недорого.
rossignol вне форумов  
  #123
Старое 30.08.2005, 13:17
Дебютант
 
Аватара для Katjushka
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Tallinn-Rennes
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Katjushka с помощью ICQ
Вот тут всё о деньгах, да о сексе... Правда, что о деньгах говорить надо очень осторожно и не с кем попало, иначе, действительно приобретёте репутацию невоспитанного человека.
Но вот есть ещё две темы, которые затрагивать вообще не стоит, это сверхопасно, я бы сказала: политика и религия.Меня сразу предупредили (сами французы), а потом я на собственном опыте увидела, что это не лучшая тема для газговора.
Хочу ещё про выпивку добавить: у французов настолько укоренилось мнение о том, что русские пьют, что всех русских деятелей они привязывают к водке, и вообще Россия для многих из них - прямо-таки синоним водки. В моей школе французы распечатывали портреты разных химиков и физиков, и, естественно, задели Меделеева, так в комметарии стояло: "Изобретатель русской водки".
Ещё в одном справочнике для французов нашла версию, что слово "водка" происходит от "petite eau", типа, "водичка".
__________________
Опыт - это то, что мы получаем взамен того, что хотели.
Katjushka вне форумов  
  #124
Старое 30.08.2005, 19:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 210
Хочу добавить ещё пару важных вещей, о которых ни в коем случае не стоит говорить во французском обществе:

1. Никогда не говорите за какую политическую партию вы голосуете, и вообще не высказывайте своих политических предпочтений.

2. Не рассказывайте о своих проблемах. Если вас спрашивают "как дела", отвечайте "всё хорошо, а у вас?" не не вдаваясь в подробности вашей жизни.

3. Не критикуйте Францию, даже по тем пунктам, которые критикуются во французской прессе. Французы имеют право критиковать свою страну, а вы, как иностранец - нет.

4. Не приглашайте ваших коллег по работе к себе домой. Да, это принято в России, но может очень плохо кончиться для вас во Франции. Приглашать можно только уже проверенных, верных друзей.

ну и ищщо есть несколько всяких пунктиков, напишу как вспомню
Морковка вне форумов  
  #125
Старое 30.08.2005, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Морковка пишет:
но может очень плохо кончиться для вас во Франции
Морковка, простите мое детское любопытство .... а как именно?
guenter вне форумов  
  #126
Старое 30.08.2005, 19:34
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
guenter пишет:
Морковка, простите мое детское любопытство .... а как именно?
Все съедят подчистую
rossignol вне форумов  
  #127
Старое 30.08.2005, 19:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 210
guenter пишет:
как именно?
Могут принять за невоспитанного человека и просто-напросто в будущем игнорировать (не приглашать в гости, рассказывать всякие сплетни о вас за вашей спиной...ну и так далее) Могут даже заблокировать ваше продвижение по работе, если ваш начальник голосует за "правых", а вы всем раструбили, что голосуете за "левых".

Или вас что-то другое интересовало?
Морковка вне форумов  
  #128
Старое 30.08.2005, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
rossignol пишет:
Все съедят подчистую

Морковка, нееееее... меня не совсем то заинтересовало.. Про политику и у нас говорить не стоит. Как показывает даже опыт форума, такие темы модераторы вынуждены закрывать... Почему коллег нельзя приглашать? Понятное дело, скажем, человек первый день на работе и на тебе - прошу, мол, всех ко мне. На это и в России косо посмотрят (я бы точно удивилась ). А если, допустим, человек несколько лет работает, разве нельзя?
guenter вне форумов  
  #129
Старое 30.08.2005, 21:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.864
Меня несколько французких коллег, приглашали к себе домои. Наверное невоспитанные хамы какието. Про политику тут говорить вполне принято, но у французов получается лучше, чем у нас - они более терпимо относятся к людям к несколько другими политическими взглядами. По краинеи мере, я пару раз обсуждала вопросы политики и были люди с достаточно очевидными левыми и достаточно очевидными правыми взглядами.
EHOT сейчас на форумах  
  #130
Старое 30.08.2005, 21:42
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
EHOT пишет:
Меня несколько французких коллег, приглашали к себе домои. Наверное невоспитанные хамы какието.
tyupa вне форумов  
  #131
Старое 31.08.2005, 10:09     Последний раз редактировалось Морковка; 31.08.2005 в 11:48..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 210
guenter пишет:
Понятное дело, скажем, человек первый день на работе и на тебе - прошу, мол, всех ко мне. На это и в России косо посмотрят (я бы точно удивилась ). А если, допустим, человек несколько лет работает, разве нельзя?
Да, я именно об этом. Когда вместе поработали и близко познакомились, то это другое дело, вы уже знаете кого приглашаете.
Но если коллег пока хорошо не знаешь и пригласить...это щекотлтво
Морковка вне форумов  
  #132
Старое 31.08.2005, 10:12     Последний раз редактировалось Морковка; 31.08.2005 в 10:46..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 210
EHOT пишет:
Про политику тут говорить вполне принято,
Нет, не принято, и лучше избегать. Лучше говорить об этом только в кругу друзей.
Конечно, вам никто замечания делать не будет типа "ой, не надо про политику".
Просто говоря о политике вы раскрываете свои политические предпочтения, а этого лучше не делать открыто перед всеми в некоторых обстоятельствах, особенно на работе.

А потом это уже ваше личное дело, у каждого есть выбор, говорить или не говорить.
Но знаете что бывает с теми, кто пытается писать против ветра?
Морковка вне форумов  
  #133
Старое 31.08.2005, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Морковка пишет:
1. Никогда не говорите за какую политическую партию вы голосуете, и вообще не высказывайте своих политических предпочтений.
А если сидите на терассе и почитываете газету, завидев знакомых срочно ее прячьте, чтобы они не распознали Ваших полититческих предпочтений (это из серии "Вредных Советов" Заходера)
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #134
Старое 31.08.2005, 10:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 210
Maroucha пишет:
А если сидите на терассе и почитываете газету, завидев знакомых срочно ее прячьте, чтобы они не распознали Ваших полититческих предпочтений
Дельный совет Если например вы сидите и читаете Либерасьон, а к вам идёт ваш шеф, и вы знаете, что он читает Фигаро....
Морковка вне форумов  
  #135
Старое 31.08.2005, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Морковка пишет:
Если например вы сидите и читаете Либерасьон, а к вам идёт ваш шеф, и вы знаете, что он читает Фигаро....
Не знаю, что читает мой шеф, потому что он тоже прячет газеты, чтобы никто не догадался о его политических взглядах, одним словом, все сидят в подполье и про политику ни гу-гу, только сами политики по телевизору про нее говорят, а простой народ почитывает в открытую только глянцевые журналы
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #136
Старое 31.08.2005, 10:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 210
Maroucha пишет:
Не знаю, что читает мой шеф, потому что он тоже прячет газеты, чтобы никто не догадался о его политических взглядах, одним словом, все сидят в подполье и про политику ни гу-гу
Вот-вот, я именно об этом
Морковка вне форумов  
  #137
Старое 31.08.2005, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Maroucha пишет:
А если сидите на терассе и почитываете газету, завидев знакомых срочно ее прячьте, чтобы они не распознали Ваших полититческих предпочтений (это из серии "Вредных Советов" Заходера)
"Вредные советы" это Остер, уж извините .
sally вне форумов  
  #138
Старое 31.08.2005, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
sally пишет:
"Вредные советы" это Остер, уж извините
Точно, каюсь, я их обоих все время путаю, не знаю почему.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #139
Старое 31.08.2005, 14:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.864
Морковка пишет:
Просто говоря о политике вы раскрываете свои политические предпочтения, а этого лучше не делать открыто перед всеми в некоторых обстоятельствах, особенно на работе.
Пару лет назад была передача про то как где-то муж и жена выдвинули свои кандидатуры на выборах от разных партии. Разговаривать про политику можно, но надо это делать с уважением к другои точке зрения. К сожалению, у нас, привыкших к однопартиинои системе, очень быстро разговор про политику сводится к заключениям, что все остальные полные идиоты и ничего не понимают. В данном случае и в самом деле лучше помолчать.
Морковка пишет:
Если например вы сидите и читаете Либерасьон, а к вам идёт ваш шеф, и вы знаете, что он читает Фигаро
Когда к вам идет шеф, лучше всего не читать газеты, а работать. Мне кажется, что это все штампы - у меня достаточно правые взгляды, но при этом я Фигаро не читаю почти никогда (кроме случаев, когда другого выбора нет). Чаше всего читаю Ле Монд (которая более левая, все-таки), Трибюн (которая опять же левее Еко) и Либерасьон (правда чаше всего только рубрику про культуру).
EHOT сейчас на форумах  
  #140
Старое 31.08.2005, 15:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 18.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 210
EHOT,
Тема о том, "что во Франции говорить не принято", а говорить о политике во Франции действительно не принято, разве что в кругу друзей.
Но если кому-то очень хочется - пусть говорит, официально это не запрещено
Морковка вне форумов  
  #141
Старое 31.08.2005, 15:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.864
Морковка, а кого вы называете кругом друзеи?

Соглашусь, что тема эта менее популярна, чем секс, дети или всякие идиотские виды спорта, но она все-таки более популярна чем деньги. Однозначно не принято во Франции говорить, что другие политические взгляды неправильны.
EHOT сейчас на форумах  
  #142
Старое 31.08.2005, 15:57
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ой! а какие виды спорта идиотские?????!!!!!! просветити ,пжлстааа
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #143
Старое 31.08.2005, 16:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для margalette
 
Дата рег-ции: 14.08.2005
Откуда: France-Russie
Сообщения: 141
vrubelru пишет:
ой! а какие виды спорта идиотские?
Представьте себе, что есть такие, если это вообще можно назвать спортом.
Например, jacasse.
Я думаю EHOT это имела ввиду?
margalette вне форумов  
  #144
Старое 31.08.2005, 16:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.864
Нет, я про футбол и гольф.
EHOT сейчас на форумах  
  #145
Старое 31.08.2005, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
EHOT пишет:
Нет, я про футбол и гольф.
М-дя.. Даже если на эту тему заговорит француз, я без обинякОФФ попрошу его не обсуждать со мной футбол.. Прямо сразу вспоминаю старика Хоттабыча: 12 здоровых мужиков гоняют по огромному полю один маленький мячик.... Но все же более странный вид спорта - это кёрлинг. А что, интересная тема для беседы с французами - кто из спортсменов натирает лед мощнее, шоб эта бандура катилась...
guenter вне форумов  
  #146
Старое 31.08.2005, 21:53
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
margalette пишет:
Например, яцассе.
А что это за спорт?
tyupa вне форумов  
  #147
Старое 31.08.2005, 22:29     Последний раз редактировалось EHOT; 01.09.2005 в 01:06..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.864
guenter пишет:
попрошу его не обсуждать со мной футбол..
обида будет, как если француз в России от водки откажется.

guenter пишет:
более странный вид спорта - это кёрлинг
кстати один раз смотрела - очень стратегическии вид спорта.

Jackass - это несколько молодых придурков, которые всякие трюки делают примерно как в частушках "мимо тешиного дома я без шуток не хожу...". По МТВ шло раньше около 11 вечера.
EHOT сейчас на форумах  
  #148
Старое 01.09.2005, 00:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Jackass - помню я этот "спорт" по передачам по МТВ, одни и те же придурки /кажется 5 молодых и совсем "оторванных" парней/ то на офисных стульях катались по наклонной плоскости для скейт борда, то голые на лыжах и т.д. Иногда даже смешно было, но часто просто тошнило от того, что они выделывали. Но сами они были в диком восторге и ржали как Бивис и Батхэд.
Да и переводится название игры как Осел.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #149
Старое 01.09.2005, 01:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.864
Только мне казалось, что это не спорт, а просто они вытворыют все о чем мечтали в детстве. Вроде бы фильм "Les 11 commandements" примерно на эту тему (правда не смотрела).
EHOT сейчас на форумах  
  #150
Старое 01.09.2005, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
EHOT пишет:
обида будет, как если француз в России от водки откажется.
Не, его, может, и поймут (спишут на национальные особенности)... А вот если русский во Франции от водки откажется.. Будут считать "неправильным русским".
guenter вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форумчане: что такое собеседование по телефону, если досье вроде принято. anastassiya Учеба во Франции 11 13.09.2007 00:19
Почему в России принято называть Французских королей Alfa Вопросы и ответы туристов 5 29.06.2004 18:29
Презент для гос. служащих. Как это принято во Франции? Weronika Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 12 14.08.2003 06:02
Что принято дарить друзьям-французам на годовщину свадьбы? 007 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 11 25.06.2002 18:30


Часовой пояс GMT +2, время: 18:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX