Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2011, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Путешествие в страну лилипутов

Все хорошие дела начинаются спонтанно. Мучительный выбор места отдыха. Полет с приключениями. Тяжкая дорога. Отель Пальмира. Праведный сон паломников.


Я даже не думал, что когда-нибудь попаду во Вьетнам. И вообще этой суровой зимой у меня не было прежнего желания улететь на пару недель в лето. Даже не знаю – почему? Наверное, старею. Становлюсь похожим на мудрого медведя, который всю зиму сосет лапу в своей берлоге. Или на Абдуллу из «Белого солнца пустыни»: Старый стал, ленивый. А помнишь, каким я был раньше?»
Это всё жена. Она виновата. Вернее, ее очередной отпуск и желание побыть в теплом месте, у моря. «Вывези меня!» Иначе будет худо. Как известно, желание женщины – это желание Бога. Так что надо смириться с неизбежностью его выполнения. Я и смирился.

Но куда направить стопы? В Таиланд, где мы были дважды именно в феврале, она категорически отказалась лететь! Нет, и всё тут! Была там, хочу в новое место! Египет? Ты что, с ума сошел? Эмираты? Там холодно, всего плюс 20! Куба? Тут я уже против – 14 часов в кресле самолета это как-то знаете, уныло-утомительно. Да и смотреть там нечего, кроме табачной фабрики. Мальдивы? Бали? Тоже далековато и очень недешево. Вот! Придумал! Гоа в Индии! Читал отчеты по этому местечку на одном туристическом сайте, вроде народ доволен был. Позвонил знакомому, что описывал свое путешествие в этот Гоа.

«Толя, если ты не брезглив, то смело можешь туда лететь», - был его вердикт. Он сразу насторожил меня. Дело в том, что я катастрофически не люблю грязь и антисанитарию. Помню, в Патайе меня воротило от запаха канализации, что веером влетал в мои легкие, когда мы ехали по городу на тук-туке. А тут – еще хуже! Но жена загорелась – хочу в древнюю, загадочную Индию! Гоа! Гоа! А, быть может, таиландский Пхукет? – робко предложил я.
Нет! Нет! Я была в Таиланде и там ездила на 15 экскурсий. Уже нечего смотреть в этой стране!

Ладно.
Я смирился и пошел в интернет искать подходящее место, отель то бишь. Вроде нашел. Четверочку. Недалеко от волн морских. И цена приемлимая – тыщ так 60 рублей на 11 дней. А троечка еще лучше – 53 тыщи, но до моря пехом метров 600. А четверочка всего 300-400. Пустяки. Я приехал в агентство, но почему-то не купил с ходу путевки. Решил – еще раз посмотрю и завтра куплю. Ага. Если бы.
На следующий день внезапно цены на путешествия в этот Гоа стали расти не по дням, а по часам. 60 тыщ превратились в 70, а 53 вообще в 68. Морально тяжелый удар по потенциальному туристу, понимаете? А тут я еще почитал в инете, как в той самой четверочке наши люди боролись с крысами.
http://www.tury.ru/otzyv/id/118178

Неееет! Нам такой хоккей не нужен! – вспомнил я знаменитую фразу спортивного комментатора. В общем, мои метания между двумя турагенствами завершились самым неожиданным образом. В одном из отделений фирмы «Ланта –Тур», что находилось по адресу: Берников переулок, 2 (недалеко от Таганки).
Передо мною одна дамочка тоже покупала путефку из московской зимы в лето. И очень уверенно выбрала Вьетнам. Четверочку за 82 тыщи на двоих, 11 дней. Она закончила оформление документов, а я в это время мучительно вспоминал, кто же у нас на туристическом сайте писал о Вьетнаме? Вспомнил – отличный рассказ автора Рамонеса, веселый, захватывающий, поучительный.
http://www.tourblogger.ru/blog/vse-s...-khoi-ana.html

Вьетнам? А что? Не ехать же снова домой с пустыми руками? Сотрудница «Интервояж-М» Ирина Ефименко в очередной раз шерстила предложения туроператоров насчет Гоа, а я уже раздумывал – не махнуть ли нам на самый край света, который омывает Тихий океан? Ирина снова тяжело вздохнула и предложила какую-то грязненькую дыру на Гоа за 70 тыщ. Народ, который хотел отдыхать в Египте, по известным причинам отказался от него и ломанулся именно в Гоа. Вот туроператоры и взвинтили цены.

- А Вьетнам не посмотрите? – спросил я.
Видели бы вы, как обрадовалась сотрудница турфирмы!
- Конечно! Я вам хотела предложить эту страну, но… вы вроде бы так хотели в Индию... А Вьетнам – прекрасное место в сравнении с Гоа! Чистое, не загаженное толпами наших туристов. А в Гоа, если честно, очень много пищевых отравлений, дорогие экскурсии (смотреть особенно нечего) и вообще даже в пятерках вы увидите ночью в ванных комнатах огромных тараканов!

Сомнения отпали! Вьетнам! Вьетнам!

Ирина быстро пробежалась глазами по строчкам компьютера: «Вот! Есть отличная троечка, я ее хорошо знаю. Недорого для Вьетнама. 73 тыщи на двоих за 11 дней».
Я вышел в коридор и позвонил жене. Как ты насчет Вьетнама? Та сразу согласилась: "типа я знаю двух знакомых дам, что приехали оттуда в полном восторге!"
Всё. Мучительный поиск решения закончился. За пять минут. Спонтанно. Вьетнам, так Вьетнам! Единственное, что чуть смутило – предупреждение Ирины, что добираться в курортную зону на автобусе от аэропорта придется минимум 4 часа. Но что эти часы в сравнении с нашим вояжем от Шарма в Иерусалим пару лет назад! Мелочи просто. Там мы мучились 35 часов. Летим! Летим на край света!

Полет на лайнере авиакомпании «Трансаэро» прошел с приключениями. Вылет задержался всего на 40 минут. Мелочи. Бывалоча, мы, как пассажиры, сиживали в салоне целых два часа, покедова пилоты не соизволили разогнать махину по взлетной полосе. А тут всего 40 минут. Повезло.

Салон «Боинга 747» был забит до отказа. Неудобные кресла с широкими ручками, в которых прячутся маленькие столики для еды, омрачали атмосферу. Я втискивался в него, тихо матерясь про себя. А ведь было много людей, что явно превышали меня в габаритах! Как они сидели в этих креслах - ума не приложу. Но с местами нам повезло – возле аварийного люка, и там можно было вытянуть ноги на всю их длину. Минус этого места 32С заключался в том, что возле меня часто толпился народ, пришедший к туалетам справить нужду.

Без быдла в салоне, естественно, не обошлось. Тремя рядами сзади резвилась компания, поглощавшая в большом количестве дары Dyty Free. Быдло едет отдыхать, ему надо веселиться! Несколько раз пассажиры просили чувачков лет по 30 вести себя потише. Не помогало. Индивидуумы без признаков интеллекта на лицах продолжали весело и громко обсуждать дела свои насущные. Наконец, самого громкого из них потянуло на подвиги. Сначала это парноногое стало приставать к какой-то девчонке, стоящей в очереди в туалет. В виде ласкового поглаживания ладонью по ее попе. Та быстро ушла в другой конец самолета. Быдло не унималось. Почему-то оно решило поучить уму разуму двух мужиков, что мирно дремали в креслах в трех рядах впереди меня.
Мужики встрепенулись и вежливо попросили быдло вернуться на свое место. То не унималось. Наконец, один из мужиков послал оно на известные всем три буквы. Оно обиделось и ответило ударом в лицо. Тут и началось!

Такой грандиозной драки я давненько не видел!
Быдло весило далеко за 100 кг, поэтому не упало от мастерского хука по мусалам. Да и кресла сзади помогли. В общем, первый бой в условиях ограниченного пространства авиалайнера продолжался примерно пять минут. На высоте 10 тысяч метров, в два часа ночи, где-то в воздушном пространстве над Памиром. Дружки быдла вскочили со своих мест, но в бой вступить не решились. Наконец, какой-то гигантский мужик из соседнего ряда оттащил животное от места избиения. И посадил тремя рядами сзади нас. Но быдло не успокоилось. Едва здоровяк сел на свой соседний ряд, как оно, утерев кровь из разбитой губы, снова ринулось в бой. На этот раз схватка была еще более жестокой. Стюардессы и пара хлипких стюардов ничего не могли поделать. Гремела задеваемая локтями и кулаками пластмассовая мебель авиалайнера, кричала подруга быдла, пытающаяся разнять драчунов: «Меня-то не бейте!» Но раз за разом попадала под горячую руку как своего «Паши», так и тех двух крепких мужиков.
Наконец, быдло обмякло и дало задний ход. Слишком тяжелым был прямой в челюсть, мастерски исполненный оппонентом. Шатаясь, Паша, вернулся на место постоянной дислокации. И вскоре пролил первые пьяненькие слезы обиды и унижения. На его морде красовались огромные лиловые синяки.

Стюарды стали выяснять причину драки. Пассажиры и те двое мужиков дали правдивые покаазния: «пристал, долго до*бывался, первым начал драку, заслуженно получил». Паша дало такую версию: мужики обидели его дэвушку. И он якобы вступился.
Думаю, что Пашу вычислили, и на самолетах авиакомпании «Трансаэро» оно не полетит никогда. В том числе и обратно из Сайгона. Купит билетик на рейс другой компании. А вообще таких скотов надо бы сажать на пару лет, дабы не подвергали опасности жизни сотен пассажиров, - это не только мое мнение.

Но на этом приключения не закончились. Еще в полночь я обратил внимание на одну высокую девушку, которая держалась за живот, стоя в очереди в туалет. И где-то в три часа ночи она снова пришла к этому месту. Вся какая-то бледная, как мел. Внезапно я увидел, как она стала обмякать и медленно падать на пол. Я вскочил и успел подставить свои руки, она не грохнулась вниз, не ударилась головой. Я быстро переместил бедолагу в кресло стюардесс, что было напротив. Прибежала работница «Трансаэро», оценила ситуацию и быстро вытащила баллон с гелием внутри и маской. Маску на лицо, вентиль баллона – открыть! Бедолага задышала насыщенным кислородом, и ей стало легче. Видимо, плохо очень переносит такие полеты.
Потом я ее видел пару раз. На экскурсии к минеральным источникам и на нашем пляже. Значится, оклемалась окончательно.

Вот так проходил наш ночной полет, во время которого мне не удалось заснуть ни на секунду. Знаете ли, не могу спать, когда рядом толпятся, ходят люди, сильно гудят турбины самолета. Отмаявшись 9 часов, с радостью увидел, как наш Боинг приземляется в центре огромного Сайгона. Так уж вьетнамцы построили свой главный аэропорт.
«Дамы и господа! Добро пожаловать во Вьетнам! Температура воздуха – 31 градус!» – радостно и торжественно сообщил командир воздушного судна. Пассажиры ответили аплодисментами. Мы – прилетели на край света!

В аэропорту, современном, красивом и светлом, очень понравилось, как люди проходили паспортный контроль. Вспомните наши Домодедовы и Шереметьевы. Толпы народа, а работают 3-5 кабинок погранцов. Здесь же вдоль огромного зала находилось по меньшей мере 20 (!) кабинок и все они (!!!) – работали. Так что контроль был пройдет минут за 5.
Сложнее было найти представителя нашего туроператора «Ланта Тур». Большое количество их вьетнамских коллег встречало нас на выходе ( в здание аэропорта не пускают!). Наконец, справа, увидели заветную табличку.
Ждем наш автобус.


Наконец, он является перед нашим взором, все быстро занимают места. Едем. Вокруг потрясает воображение количество людей на мотороллерах. Сразу вспоминается Остап Бендер: «Два миллиона жителей и все поголовно в белых штанах!» А тут в Сайгоне гораздо больше двух миллионов – и все на мотороллерах! Снуют возле автобуса, проскакивают перед ним, лавируют, несутся неспешно огромными толпами. Вот светофор. Проезжаем перекресток, на красном свете стоят с обоих сторон минимум по 200-300 (!) мотороллеров с маленькими человечками. Сделаю чуть позже видеоролики - увидите во всей красе.
Все водители – в шлемах. По двое, по трое на одном мотороллере. С маленькими детьми. А на одном я насчитал аж четверых – всю семью, муж за рулем, жена сзади, а между ними двое крохотных вьетнамонят.

Мы едем и едем, а Сайгон не кончается. Вообще-то, город официально зовется Хошимином. По имени выдающегося партдеятеля, ихнего товарища Ленина. Но все зовут его по-старому: Сайгон. И вроде бы уже хотят вернуть прежнее название. Правильно хотят.
Проезжаем рукава великой реки Меконг. Перед автобусом так же по-прежнему снуют мотороллеры, что сильно снижает скорость. А ограничение ее – до 60 км/час. Особо не разгонишься. Поэтому мы и ехали не 4, а целых 6 часов. Попа, ставшая квадратной после 9-часового перелета, постепенно превращается в зудяще-нудное место, которое отчаянно протестует против такого издевательства над живой материей. Но- вперед! Вперед!

Полчаса мы потеряли на остановку перекусить. Тут первые вьетнамские блюда – суп фо, и морепродукты. Дешево и вкусно. Потом потеряли час, завозили пятерых туристов в три отдаленных отеля. Жена в ужасе: «ты куда меня привез»?? Типа, здесь же никаких признаков цивизизации! Отели, а вокруг дюны, бушующее море, и всё!
Но я ее успокаиваю. Знаю, что в нашей курортной зоне все тип-топ. Это здесь высадились, видимо, любители полной тишины и отрешенности от суеты бытия. А мы приближаемся к городу Фантхьету. За ним – наша курортная зона.

Наконец, ура! Нас высаживают первыми. Отель Пальмира ресорт. Быстро заселяемся в номер на третьем этаже, ближе к морю от здания рецепшена.
Время – 18 вечера. По-нашему – два часа дня. Весь путь, значится, от дома до отеля – 22 часа.
Входим. Маленький вьетнамец, пыхтя, затаскивает наш чемодан о 16 кг. Как всегда – чаевые, и мы, наконец, можем принять душ! Какое щастье! Потом быстро- быстро выходим на улицу. Прямо напротив – небольшой ресторанчик. Но я уже в Москве изучил диспозицию насчет этого дела. Идем по рекомендации – в ресторан под названием Sanny.


Сто метро вправо от Пальмиры. Праздничный ужин. Пиво, устрицы, сами понимаете.



И все – поразительно дешево! Ужин на двоих – примерно 400-500 рублей на наши деньги.
Поели и теперь валимся с ног от усталости. Спать! Спать! В восемь вечера местного времени мы падаем в широкие постели номера. И спим крепко, не просыпаясь аж 12 часов подряд. Утро дает нам возможность взглянуть на место, где мы будем жить ближайшие 10 дней.
- Ты привез меня в рай! – резюмирует жена после осмотра окрестностей.





Сделал на тему повествования два видео ролика:

http://www.youtube.com/watch?v=SvQX5Z4NCDM

http://www.youtube.com/watch?v=mzBS_LHyQmQ

Продолжение следует
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.03.2011, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Анатоль А., ура, ура! Вы опять с новым рассказом!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.03.2011, 09:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Анатоль А., ура, ура! Вы опять с новым рассказом!
Спасибо, что не забыли , вот решил поставить историю о путешествии во Вьетнам.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.03.2011, 09:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Путешествие в страну лилипутов ( часть 2)

Первый осмотр местности. Первый завтрак. Море, пляж, и прочие приятности жизни. Выход на главную улицу, обед в стиле Альхенского "Что Бог послал". Покупка экскурсий. Фото курортного местечка.

Утро первого дня было прекрасным.
За окном светило южное солнце, слабый ветер перебирал своими невидимыми руками длинные зеленые ветки кокосовых пальм, пели птицы, на главной аллее территории отеля было пустынно. Я вышел из прохлады комнатного кондиционера на небольшой балкон, чтобы в свете посмотреть – куда же мы приехали вчера вечером? В нашем крыле трехэтажного корпуса было на удивление тихо. Такое впечатление – мы тут одни. Забегая вперед, скажу, что такая тишина сохранялась и в дальнейшем, рассказы о криках праздных русских туристов, что мешают ночному сну, оказались явным преувеличением.

То, что народу в отеле действительно мало, подтвердилось за завтраком. Никаких очередей, много свободных столов; маленькая вьетнамка быстро готовит тебе глазунью или омлет, потом по желанию – вкусный суп с мясом или морепродуктами. Мясные блюда, увы, не радовали многообразием. Уже купив путевку в этот отель, я прочел, что по этой части он является, пожалуй, самым слабым на всем побережье. Хозяин его – из нашей страны, со всеми вытекающими последствиями. Экономит, я думаю. Традиционные маленькие сосиски, ну, кусочки курочки, свинины, и типа что-то бекона. Но много вкусных фруктов, маленьких стаканчиков с йогуртами (жена отрывалась, думая, что похудеет, сжигая калории), сок, увы, разбавленный (натуральный можно купить на пляже за 28 рублей), кофе или чай. Вот здесь мы ели по утрам. Завтрак входит в стоимость тура.

.

Плотненько покушав, сразу отправляемся на пляж. Я чуть позже подсчитал количество коротких шагов до него – получилось 187 от номера до белого песка. Метров сто, в общем. Деревянные лежаки с матрасами, зонтики из местного тростника.



В центре – маленький бар с весьма демократичными ценами.



Видите? На русском языке меню. Соки натуральные в большом стакане – 28 рублей на наши деньги, пиво «Сайгон» - 14 руб, другие сорта чуть подороже.
Где вы видели, чтобы возле самого моря вам продали поллитра замечательно вкусного пива за 14 рублей? Нигде. Только ради этого можно полететь во Вьетнам, чтобы загорая, пить этот янтарный напиток вприкуску с каким-нибудь морским деликатесом! Лепота, что ни говори. Кстати, выяснилось, что на пляже пиво стоит меньше, чем в магазине. За счет сдачи пустых бутылок - пояснили мне.

В баре дежурит маленький, но строгий человечек в форме, похожей на нашу милицейскую. Он следит, чтобы торговки фруктами перемещались вдоль лежаков по внешней стороне, не заходили внутрь их, не докучали туристам. Едва веселые вьетнамки нарушали это правило, человечек в форме быстро шел к ним и выпроваживал на солнце, ближе к волнам. Вспоминаю пляжи Таиланда с многочисленными коробейниками, иногда весьма назойливыми. А уж про египетских арабов промолчу лучше.

Море.
Южно-Китайское зовется, плавно переходящее сквозь Филлиппины в Тихий океан. Для меня, выросшего на Балтике, очень привычными оказались большие волны, что набегали на песчаный берег. Приятно, знаете ли, весело покататься на волнах! Особенно когда они с два метра высотой. Но тут надо быть аккуратным, даже осторожным, иначе волна может тебя просто сбить с ног и потащить по дну. За все время я лишь один раз переборщил, неправильно выпрыгнул вверх, и огромная масса воды таки сбила меня, правое колено пробороздило по дну, но без последствий. Дует теплый ветер, и тут самое раздолье для любителей мчаться по волнам на доске с помощью узкого парашюта. Кейтсерфингистами их зовут.











Их много на пляже. В один день я насчитал примерно около сотни парусов. Катаются по-разному. Одни – настоящие мастера. Многие – чайники, у которых парус часто падает в воду, и потом любители мучительно выбираются из такого положения. Наблюдал, как один из них, бросив доску, и отстегнув парус, из последних сил греб к берегу. Спорт, требующий сноровки, силы и выносливости.

А вот там – скопление народа перед передвижной торговой тележкой.



Подхожу ближе и вижу причину любопытства народного. Вот это чудо прыгает, ухухукает по своему, веселит народ.





Обычно мы загорали и купались где-то с 9.30 утра до часу дня. Потом снова в номер, душ и выходим на главную улицу курортной зоны.



В первый обед мы поели снова в ресторане Sanny. Тут я выбрал замечательною блюдо из угря, за 165 тыщ ихних донгов. Чтобы перевести в наши деньги, отбрасываем три нуля, потом 165 умножаем на 1, 4. Получается примерно 230-240 рублей. За один доллар в обменниках давали 21500, за евро - 29000 донгов. Сто баксов поменял и ты уже – миллионэр!
Так вот. Блюдо из угря представляет из себя следующее. Вам на стол ставят типа вьетнамского маленького самовара. Снизу поджигают специальную свечу и внутри варится что-то похожее на бульон. Со специями, травами, ну и кусками угря, штук пятнадцать кладут, не жалеют. На двоих хватает накушаться до отвала. Не зная этого, заказали еще пару блюд, салат и улитки. Так что обед получился как минимум не хуже, чем Бог послал Остапу Бендеру в богадельне Альхена из «12 стульев».

Ну вот, по этим фото вы можете получить представление об этом оригинальном вьетнамском «самоваре».





Выходим, идем к обменным пунктам. Их так можно назвать лишь условно – вам поменяют деньги в любом магазине, лавке, быстро и аккуратно.
Меняем американские деньги на вьетнамские. В принципе, этого можно и не делать, расплачиваться долларами легко в любом месте. Местные купюры какие-то смешные, гладкие, тонкие бумажки с портретами Хо Ши Мина.

Теперь пора решать один из главных вопросов нашего отдыха: покупка экскурсий. На этот раз я сумел уговорить жену не пороть горячку и на первый раз ограничиться двумя. С содроганием вспоминаю первую поездку в Таиланд, когда она в порыве любознательной страсти накупила аж 9 экскурсий на тысячу баксов. И тогда я купался на море всего два дня. Теперь мы идет в агентство «1001 ночь» ( я заранее нашел по интернету информацию о них), покупаем там за 110 долларов на двоих однодневную поездку на гору Та Ку и к грязевым минеральным источникам. И еще – за 200 долларов на двоих двухдневный вояж в города Далат и Нхатранг. Знаем, что будет вьетнамский гид, разговаривающий на русском языке, что будет небольшой микроавтобус на 12 человек. Гораздо лучше, чем большой. Ибо в нем постоянно приходится кого-то ждать, народ у нас часто страдает эгоистическим отсутствием дисциплины. Для сравнения – люди, купившие путевки у туроператора, чуть не заплакали от досады в парке минеральных источников, узнав, что у них это удовольствие стоит 110 долларов на человека, и без (!) горы Та Ку. А у нас – 55 и с этой поездкой к лежащему Будде. Знание - сила.

Быстро купив туры, мы гуляем по центральной улице. Любуемся красивыми видами, аккуратными отелями, магазинами. Туристов в этот час немного на улице, все выходят гулять после 5-6 вечера.















А вот магазин для кейтсерфингистов.





Как вы уже заметили, возле многих торговых точек на улице их хозяева для привлечения внимания используют то обезьянок, то собачек. А здесь - птичка.



Погуляв, возвращаемся в свой отель.



В 16 часов по местному времени снова идем на пляж. Солнце уже не палит, а приятно греет, так что можно понежиться в его лучах. А утром и днем лучше загорать в тени – многократно проверено на опыте!
Вечером снова гуляем и ужинаем в другом ресторане. Завтра предстоит подъем в 7 утра и первая экскурсия.

Продолжение следует.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.03.2011, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Путешествие в страну лилипутов (часть 3)

Утро экскурсионного туриста. Гора Та Ку и священный Будда с фашистским знаком на груди. Крокодиловая ферма. Минеральные источники с варящимися яицами. Вместо грязи - в князи. Горький поступок российской туристки в отношении представителей дружественной Украины.

В семь часов утра противно запел будильником мой мобильный телефон. Пора на экскурсию. Я знаю, что их, эти экскурсии, никто так в мире сильно не любит, как моя жена. Дай ей волю – так она станет ездить на них ежедневно. Встаем, я быстро готовлю кофе ( в номере есть электрочайник, чистая вода – в бутылках), холодный душ для приведения организма в рабочее состояние. И – вперед, труба зовет. Сегодня мы едем на гору Та Ку, к Будде, потом к крокодилам, затем к сверхгорячим источникам, а в конце просто к горячим .
Завтрак в открытом ресторанчике отеля, микроавтобус «Мерседес» у порога отеля. Всё вовремя, чинно-благородно. Усаживаемся. Быстрый заезд в пару отелей и 13-местный автобусик уже почти полон. 12 персон плюс шофер плюс гид вьетнамец по имени Толик. Говорит по-русски очень старательно, медленно, но внятно. Учился раньше в Ростове-на-Дону, живет в Ханое, приехал сюда подзаработать.



Поехали! За час добираемся до первой цели.



Поднимаемся на фуникулере в гору.



И пешком, конечно, можно идти с самого низу, но это самоистязание для самых фанатичных паломников. Высаживаемся из кабинок фуникулера, приходим к стартовой площадке, и вьетнамский Толик объявляет: предстоит непростой подъем к лежащему Будде. Более 300 высоких ступенек. Для самоочищения, так сказать, приобщения, осознания трудностей бытия на пути к Вечности.

И вот наш маленький туристический взвод начинает восхождение. На фото – первый отрезок, весьма маленький.



Я, стиснув зубы, напеваю про себя песенку: «Все выше, выше и выыыыше – стремим мы полет наших птиц, И в каждом пропеллере дышит Спокойствие Будды границ!»

А, между прочим, солнце уже набрало свою южную мощь. Жарко. Ведь экватор, в принципе, не так уж и далеко. Вообще – Сайгон самая южная точна нашей планеты, где я побывал за всю свою жизнь. И странно то, что я даже не вспотел, на моей рубашке нет мокрых пятен. Но дышу порывисто надо признать.
Первый перевал. Большая площадка. Там ресторанчик, магазин, статуи Будды.









И вот мы пришли. Лежащий Будда поражает воображение своими размерами. 49 метров в длину, 10 в высоту.



Подходим ближе.



Свастика.
Думаю, многие из читающих слегка вздрогнут внутренне и чуть напрягутся. Это же знак проклятого Гитлера, знак немецких фашистов! Как вьетнамцы посмели соорудить его на груди священного Будды?! Однако не торопитесь с выводами.
Знак свастики Гитлер, точнее идеологи немецкого национал-социализма, позаимствовали из древних знаний о арийцах. Свастика символизирует Вечность. Или бесконечность жизни. Ее крылья как бы вертятся по кругу. И Будда в моменты своих ярких просветлений понял это. И полюбил всей душой свастику. Поэтому она здесь на его груди. И на многих других статуях – тоже.

Фотографируемся на память.



Спускаемся вниз. Теперь, конечно, намного легче. Я почти прыгаю со ступеньки на ступеньку, топ-топ-топ-топ; видя это, пара пожилых вьетнамцев пропускают меня, и при этом они широко улыбаются, провожают меня взглядами. Мы для них – как экзотика. Веселые они ребята, эти вьетнамцы.

Крокодиловая ферма.

Место, где народ издевается над бедными животными. Каждому туристу дают удочку с рыбой на крючке. Задача – как можно дольше водить приманкой перед огромный пастью крокодила. Чтобы тот поднимался, щелкал страшенными зубами и промахивался под хохот туристов. Мне их жалко, крокодилов этих. Поэтому я свою удочку не беру. Лишь снимаю процесс на фото и видео камеры.





Марина довольна по-децки.



До этой крокодиловой фермы мы ехали от горы Та Ку полтора часа. Здесь же, в сотне метров, находятся и горячие минеральные источники.



Видите? Купаться не надо. Можно просто свариться. А вот здесь группа немецких туристов варит вкрутую яички. Вода здесь - 82 градуса!



Вообще здесь очень и очень жарко. Хочется быстрее покинуть это место.







Мы и уходим. К прекрасным минеральным источникам. Тут вьетнамский Толик бросает клич: "Взвод, разделись на тех, кто хочет мазаться грязью и на тех, кто – не желает!"
Большинство из нашей группы пожелало. Я – нет. Потому как прочел в отчетах перед поездкой, что эта грязь по-разному действует на кожу. У одной супружеской пары аллергия проявилась буквально в этот же день. Зуд по коже, покраснения, маленькие прыщички. Я и отказался от данного удовольствия. А моя Марина – нет. Несмотря на уговоры. Помазалась грязью вместе с народом. А я пошел в это время мирно купаться в бассейнах с горячей минеральной водой. 37 градусов. Рядом бассейн для охлаждения организма – 24 градуса.
Я оказался дальновиднее супруги. По приезде в Москву аллергия таки настигла ее. Пришлось ей применять разные крема для снятия вьетнамского синдрома. Сейчас практически всё в норме. Так что подумайте, прежде чем ставить на себе сомнительные антиобщественные опыты (с) ( Бунша из «Иван Василича».)

Одна новая знакомая жены прислала снимок с данного мероприятия. С трудом узнал из двоих дам свою.



А возле бассейна было красиво и весело.



Вот здесь должна была быть холодная вода в 24 градуса. Но увы, в этот день ее почему-то не налили. Потом я спрашивал туристов, бывших после нас: у вас была? Была – отвечали. Значит, нам не совсем повезло.



Это жена пришла через час после грязевых процедур. А я видел перед этим весьма забавную сцену с участием туристов из СНГ. Точнее, украинцев. Помня предыдущий негативный опыт по освещению поведения туристов из этой замечательной страны, заранее прошу извинения, ежели что не так.

Когда я едва не задремал в неге от действия минеральных источников, справа от меня шумно расположилась на отдых группа товарищей из самостийной. Послышался характерный шлепок (шпок!) звук открываемой бутыли с горилкой. Бутыль была раздавлена в течение четверть часа. На жаре 35 градусов. Без закуски. Настоящие герои после такой малой дозы – не закусывают.
Согласны? Рассказываю дальше.
В процессе принятия вовнутрь мужчины горячо решали один вопрос, спорили в общем: «надо ли оплачивать массаж в 6 долларов американской валютой или все таки вьетнамскими донгами?» После долгих и эмоциональных дебатов, которые не уступали спорам в украинской Раде, решено было платить вьетнамскими бумажками. Главный аргумент – вдруг завтра доллар скакнет вверх и тогда надо будет кусать локти, ибо на целых шесть долларов будет убыток примерно рубля три на российские деньги.

Спор закончился вместе с горилкой, и тут украинцы выбросили в мусорный ящик пустую бутыль, а вот пластиковые стаканчики им жаль стало выбрасывать. Пригодятся же еще! Логично? И я так думаю. А куда же их пристроить? Не понесешь же, прижимая к голой груди. Некрасиво и некошерно как-то. Тут один из них сообразил – надо запрятать стаканчики в пакет, что мирно стоял рядом со свободным лежаком. Сказано – сделано!

Засунув в пакет драгоценные стаканчики, жовто-блакитный товарищ с ним направился восвояси. И был внезапно остановлен одной дамой, выходящей из вод бассейна.
- Почему вы взяли мой пакет с вещами? – холодно прозвучал вопрос, явно диссонирующий с идеей всеобщего равенства, гармонии, коммунизма-альтруизма и вообще дружбы народов.
- Так… ээээ … це тильки мы хотели стаканчики убрать… перенести – растерялся товарищ с незалежней.
- Дайте сюда! – грубо воскликнула дама и, выбросив ценные стаканчики на вьетнамскукю землю, отобрала свой пакет с вещами у скромных посланников Украины. Какая жадная и неполиткорректная россиянка! Вот после таких случаев и не любят москалей на всех просторах вокруг Киева.

Я бы и закончил эту часть своего повествования на столь печальной ноте, если б не сюрприз от вьетнамского Толика. Тех, кто отказался мазаться местной грязью, (а таковых было 4 человека в нашем взводе) – позвали на бесплатный вьетнамский массаж ног.
Приятное это времяпровождение, скажу я вам. Очень понравилось.
Так что рекомендую вместо грязи – в князи.

Резюмирую техническими данными.
Экскурсия продолжается с 8 утра до 18 часов вечера. Стоимость на человека – 55 долларов США в турагентсве "1001 ночь." Тем, кто хочет купить за 110 и без горы Та Ку, - обращаться к представителю туроператора. Возле крокодиловой фермы есть магазин, где народ активно покупал изделия из кожи животных. Цены пониже, чем в магазинах курорта и городов, но все равно не очень маленькие. Сумочка дамская 300 баксов, кошелек в районе 100.

И в заключение - два видео ролика, посвященных описываемым событиям.

http://www.youtube.com/watch?v=TMkHciFTCuo

http://www.youtube.com/watch?v=AomTMqZxSWI
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.03.2011, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Анатоль А.,В вас дремлет талант писателя,особенно понравилось описание утра первого дня,красота!И всё остальное тоже очень интересно,а главное познавательно,спасибо!
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.03.2011, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Отправьте в разные журналы Ваши рассказы, хочется, чтобы с ними познакомилось как можно больше людей! Обожаю Ваши рассказы, путевые заметки, такой прекрасный слог и бесподобное чувство юмора!!!!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.03.2011, 10:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениедобрая пишет:
Анатоль А.,В вас дремлет талант писателя,особенно понравилось описание утра первого дня,красота!И всё остальное тоже очень интересно,а главное познавательно,спасибо!
Спасибо за такую оценку!
*и, скромно потупившись* вообще-то у меня вышли в свет уже 4 романа.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.03.2011, 10:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Отправьте в разные журналы Ваши рассказы, хочется, чтобы с ними познакомилось как можно больше людей! Обожаю Ваши рассказы, путевые заметки, такой прекрасный слог и бесподобное чувство юмора!!!!
Благодарю за отзыв.
Нет, в разные журналы отправлять свои рассказы мне почему-то не хочется. Может, созрею чуть позже
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.03.2011, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Путешествие в страну лилипутов (часть 4)

Маршрут новой, двухдневной экскурсии. Горная дорога. Парк развлечений Далат. Крейзи Хауз. Фабрика шелка. Вьетнамские храмы. Дорога к морю.


После поездки на гору Та Ку и к минеральным источникам мы на один день взяли тайм-аут, побездельничав на пляже, а вечером открыв для себя новые рестораны и приличный массажный салон. Но через день нас ожидала двухдневная поездка в города Далат и Нхатранг.
Вот этот маршрут на карте южного Вьетнама. Экскурсоводы назыают его "Изумрудный треугольник".



На этот раз выезд был в 5 утра. Не так просто встать в данное время, если учесть, что по Москве это – час ночи. Только уснул типа, и сразу вставать. Но подъем прошел как-то легко и безболезненно. Снова кофе (во Вьетнаме он вкусный), сухой паек на рецепшен и – вперед! Миниавтобус «Мерседес» на этот раз был с другим водителем, но гидом снова у нас оказался вьетнамский Толик. Мы были первые, за кем заехали представители турфирмы «1001 ночь», поэтому сразу забрались на сиденья рядом с шофером. Тот сделал приветственный жест рукой и произнес что-то типа: «Перед вами будет весь Вьетнам!»

И мы увидели его таким:

Сели, быстрый объезд еще двух отелей, и наша группа спустя 20 минут выезжает на вьетнамский автобан. Хорошую дорогу построили, когда отказались от жестких догм социализма и пошли по китайскому пути. Но все же во многих местах еще встречалось наследие эпохи правления ортодоксальных коммунистов: приличные кочки, выбоины заметно замедляли скорость движения.

Мы катили на северо-запад, забираясь в горы.



Потом начался крутой серпантин, а вокруг красивые озера, реки.







Наконец, после четырех часов пути, нас привозят в парк развлечений города Далат. Находится в нескольких километрах от него. Медленно прогуливаемся по парку, вьетнамский Толик начинает наше знакомство с местной природой с катания на слонах и страусах.



На слона мы садиться не стали – вдоволь накатались в Таиланде. Но страусы с седлом были для нас новинкой. С моими габаритами меня не пустили сесть на бедного вьетнамского страуса, а вот Марина получила хорошую порцию адреналина. Особенно когда страус с места взял галопом. Женский визг оглашал окрестности, в общем, было весело на страусиной трассе.





Увидели шумный водопад высотой в 6 метров. Под ним можно было пройти, потрогать струи воды руками.





Вообще в парке было очень красиво.





Потом мы проехали до очень известной достопримечательности: километровой дороги, по которой туристы сами едут на маленьких вагонетках. Такие электромобили: рукоятка вперед – скорость, рукоятка назад – тормоз. Билет на спуск-подъем стоил 40 тыщ донгов, 56 рублей.
Сели, поехали! Веселая дорога, скажу я вам.

Вот ее схема.


Снимать фотоаппаратом я не успел – в одной руке держал видеокамеру, а другой – включал скорость и тормозил. Весь путь можно проследить, посмотрев небольшой видеоролик. Но выручил вьетнамский товарищ-фотограф. На выходе мы купили у него две фотографии, в которых он заснял нас, таких счастливых и довольных.






Вот такая большая группа китайских товарищей стояла перед нами в очереди.



А внизу нас ждал большой водопад высотой 60 метров и практически братание с маленькими вьетнамками в национальных одеждах.







Погуляв на водопаде, поднимаемся на тарантайках вверх. Тут уже они едут самостоятельно, газовать ручкой не надо.



Еще небольшой марш-бросок, и мы подъезжаем к небольшому буддийскому храму. Внутри красиво, прохладно и тихо.





Вокруг храма – тоже лепота, тишь и благодать. Вот повезло вьетнамцам, что нет у них «крутых» и «распальцованных» чинуш. А то бы застроили окрестности своими виллами. Здесь пока живут одни монахи.





Мы снова садимся в микроавтобус, и шофер увозит нас в город Далат. Городок не велик, и не мал, как говорится. Раньше тут хозяйничали французы, они принесли вьетнамцам кое-что положительное. Например, научили их делать прекрасные вина. Далат – единственное место во всей стране, где производятся белые и красные вина. Приятные очень на вкус, мне очень понравились. В ответ вьетнамцы научили французов готовить лягушек. В общем, стороны остались квиты. Я пробовал этот деликатес во Франции, дегустировал и во Вьетнаме. Осталось четкое впечатление, что лягушек здесь готовят лучше, но французы у себя все-таки превосходят вьетнамских виноделов.

Итак, Далат.
Что запомнилось более всего? Ответ однозначен – дом сумасшедшей. Или Крейзи Хауз, как его зовут экскурсоводы. Однажды вьетнамка по имени Данг Вьет Нга задумала построить дом, который был бы абсолютно непохож на все остальные не только во Вьетнаме, но и во всем мире. И ей это удалось. Надо сказать, что вьетнамка училась в СССР, в архитектурном институте, защитила кандидатскую и вернулась на Родину. Переехала из Ханоя в Далат и стала строить свой чудо-дом. Его невозможно описать словами, это надо видеть. Социалистические власти не раз пытались запретить строительство, но Данг Вьет Нга не подчинялась, упорно шла к своей цели. По ее замыслу дом должен был олицетворять атмосферу книги Льюиса Кэрролла - "Алиса в стране Чудес. Наверное, что-то в этом есть. Но я лично вижу, что подобные лабиринты пронизаны идеями испанцев Антонио Гауди и Сальвадора Дали.

Мы с полчаса бродили по таинственным закоулкам дома, то взбираясь вверх, то спускаясь вниз, удивляясь, недоумевая и, конечно, восхищаясь фантазии и упорству хозяйки. Она посвятила всю оставшуюся жизнь этому дому, от нее ушли муж и дети, наверное, посчитавшие ее сумасшедшей. Говорят, что Данг Вьет Нга часто сама встречает туристов, сама продает им билеты, но нам не повезло ее увидеть. «Крейзи Хауз» является и отелем, комнаты в нем стоят от 40 до 80 долларов в сутки. Благодаря этим деньгам и доходам от туристов, хозяйка по-прежнему продолжает строительство своего чудо-дома.























Следующая точка – фабрика по производству изделий из шелка.

Впечатления особого не оставила, если честно. Приятно радовали глаз работницы фабрики, занимавшиеся вышиванием узоров, да прелестные продавщицы, завлекающие туристов милыми улыбками.





На фабрике продаются картины (цены высокие), и тряпки из шелка по умеренной стоимости, но ассортимент оставляет желать лучшего.
Потом туристов завезли раскошелиться в какой-то магазин (чай, кофе, сувениры). Тоже не впечатлил. Запомнились лишь две скульптуры у входа.





Затем по программе был обед в ресторане, и на десерт- еще одна пагода с Буддой.



«Будда с антенной»- так сразу прозвала это место Марина. Внутри храма и снаружи – Будда со свастикой.





С этого возвышения я сфотографировал Далат.



И на этом программа пребывания в этом вьетнамском городке была исчерпана. Наш Мерседес устремился по горной дороге к побережью Южно-Китайского моря. Водитель все время сигналил на крутых поворотах – как бы кто не вылетел по встречке нам в лоб.
Вскоре дорогу окутали облака, все таки высота полторы тысячи метров. Минули перевал и устремились вниз. Ехали довольно долго, часа четыре, наверное, с остановками. Стемнело. На горных кручах машин попадалось мало, ближе к морю их стало заметно больше. Наконец, экспедиция достигла города Нхатранга! Мы проехали центр, водитель по ходу показывал достопримечательности в виде главного отеля, большого супермаркета, но, в конце концов нас подвезли к весьма скромному отелю. Двоечка. Комнаты без окон, лишь одно выходит в колодец между внутренними стенами. Но душ и кондиционер работают, а это – главное.
Наскоро помывшись, мы пошли на разведку. Быстро обнаружили ресторанчик с меню на русском языке, вкусно и недорого поели. Потом порадовали душу небольшим шоппингом в трех магазинах.
И – спать, спать! День был интересным, насыщенным и утомительным. Завтра нас ждали новые впечатления.

В заключение - короткие видео, посвященное описываемым событиям.

http://www.youtube.com/watch?v=ZRVKkDuejbg

http://www.youtube.com/watch?v=vfXHSZ9TvU8

http://www.youtube.com/watch?v=gglnH8CtiJ0

http://www.youtube.com/watch?v=WYs20OzQoVI


Окончание следует
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.03.2011, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Анатоль А.,жду продолжения!
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.03.2011, 21:43     Последний раз редактировалось olgvik; 14.03.2011 в 21:48..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
Спасибо, что не забыли
Как можно забыть ваши рассказы о путешествиях?! Это вы уж нас не забывайте и радуйте иногда своими повествованиями.
Очень забавно выглядит катание на страусе, молодец ваша жена, даже улыбается, я бы струсила...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.03.2011, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
Я знаю, что их, эти экскурсии, никто так в мире сильно не любит, как моя жена. Дай ей волю – так она станет ездить на них ежедневно.
я могу составить конкуренцию вашей жене в любви к экскурсиям
Простите за нескромный вопрос: во сколько обошлась поездка (примерно , без сувениров)?
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.03.2011, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Путешествие в страну лилипутов (часть 5-я, окончание)

Ранний подъем и поездка на катере. Кораллы и рыбацкая деревня. Парк отдыха Vinreal. Аквариум, пляж, канатная дорога. Нелегкий путь домой. Кое-что об окрестностях курорта Муй Не. О массаже. О ресторанах. Путь домой.


Утром группа бодренько собралась возле входа в отель, состоялся скромный завтрак, и мы поехали в порт города Нхатранг. Все уже знали, что сегодня предстоит большая морская прогулка на катере, а потом нам дадут целых пять часов на «растерзание» своего рода вьетнамского Диснейленда – парка VINPEARL.
Я сканировал его рекламный буклет и подписал основные места, где тусуется народ.



Но сюда мы приехали чуть позже. Сначала был марш-бросок на катере к небольшому острову, у берега которого находятся корраловые рифы. Не Египет, конечно, но посмотреть на разных рыбок можно.

И далее мы увидели:





Покупались, поныряли с удовольствием! В некоторых местах можно было встать на огромные белые камни, перевести дух и дальше нырять.
Приняв водные процедуры, группа направилась посмотреть, как живут люди прямо на воде, в рыбацкой деревне.





Подъехали и высадились к одному небольшому домику. В разных отделениях, огражденных стенками, набирают вес различные обитатели моря: лобстеры, креветки, улитки, устрицы, мидии и так далее.



Народ спросил хозяйку дома на воде: бабушку лет 80: «Почем рыбка-то?» Та в ответ загнула: «Лобстеры – полтора мильона донгов за кило!»
Народ ошалел от такой наглости и потянулся к выходу. В ресторане на окраине курортной зоны таких лобстеров продают по 400 тыщ, то есть почти в 4 раза дешевле. Бабулька была явно недовольна тем, что никто из нашей делегации так ничего и не купил из ее хохяйства.

И мы поехали на остров, где раскинулся вьетнамский Диснейленд.
Конечно, он явно уступает по размерам французскому. Но надо сказать, что в государстве под названием Россия ничего подобного еще, увы, не построили. Вот вам и «отсталая» страна.
Высаживаемся на берег, вьетнамский Толик объявляет: в вашем распоряжении целых пять часов! В три – сбор на другом берегу, у выхода с канатной дороги.
Ну, мы начали осмотр приятностей данного острова с фото на память на фоне знаменитой канатки.



Потом забрели в Аквариум. Я пишу это слово с большой буквы! Потому что он меня поразил не меньше, чем знаменитый аквариум Барселоны, самый большой в Европе.
Кто там только не плавает! Я снимал, в основном, видеокамерой, ибо внутри помещений довольно темно, а вспышки фото лишь делают блики на стеклянной поверхности сооружения. Так что лучше смотрите ролик, если хотите получить представление. Особенно мне понравилась там красивая и смелая вьетнамка, что плавала без акваланга среди зубастых акул и мило махала ручкой восхищенным зрителям. Я сначала успел снять ее на видео, а потом вернулся с пляжа, чтобы запечатлеть и на фото. Но, увы, девушки внутри уже не было, наверное, ушла на обеденный перерыв.

Вот гигантского ската я успел заснять.



Еще один.



Здесь плавала русалка…



Осмотрев замечательный Аквариум, мы устремились на пляж. Он был настолько прекрасен, что с ним сравнится, пожалуй, может только одно место, которое я знаю. Это бухточка на острове Крит, возле супер отеля Гранд Мелиа. Такая же вода очень красивого цвета, чистейшая, дно и берег – идеальный белый песочек, без волн, тихая заводь для комфортного купания. Но народу здесь не много, почти все увлекаются водными горками, аттракционами, аквариумом и прочими интересными местами парка.



Между пляжем и водными горками проходил чистый ручей, по которому детишки плавают на резиновых кругах.



Моя жена очень странно, до ужаса боится высоты. О чем очень красочно рассказывает видеоролик. Но в то же время она не пропустит ни одной быстрой водной горки! Удивляюсь такому сочетанию.
Вот, приплыла…





В парке много забавных скульптур.



Накупавшись и побродив по водной зоне парка, мы отправились на аттракционы. Было еще жарко, поэтому многие из них не работали.
Но Марине хватило американских горок и чудо-колеса, на котором отдыхающие быстро крутятся вниз головой. С горы открывается чудесные виды.



Здесь – водопад.



На самой высокой точке парка – огромные буквы с его названием.



Наконец, проголодавшись, мы спустились на двух эскалаторах вниз, к воде. Там нашли приятный ресторанчик и утолили жажду и голод.



И, наконец, подошло время ехать на канатной дороге. Марина сначала была в своем репертуаре: ой, боюсь, босюь! Так же она ведет себя при каждом взлете и каждой посадке самолета. Сколько лет бьюсь над этой проблемой – не могу ее уговорить не боятся высоты.
Но потом она, видя, что кабинка наша не падает вниз с высоты 60 метров, приободрилась…



Прекрасные виды открываются из этой кабинки.















Всё!
Экскурсионная программа закончена. Теперь – марш-бросок на юг, на наше родное курортное побережье под названием Муй Не.
Хотя водитель микроавтобуса, демонстрируя чудеса шоферского мастерства, сильно превышает установленный лимит скорости (60 км в час), нередко разгоняясь до 100 км/час, дорога домой занимает целых пять часов.
Моя Марина, упавшая на кровать в номере после такого испытания для одной части тела, решительно заявляет:
- Нет, больше никаких экскурсий! Меня эти переезды утомляют! Будем просто отдыхать, как все люди…
Я, естественно, согласен с таким резюме. И последние четыре дня мы просто загорали и купались в море, ходили на массаж, гуляли по курорту, один раз съездили на такси в город Фантьет.

Ничего особенного этот городишко не представляет. Много народу, большая гавань для рыбаков, рыбный рынок, пахнущий отнюдь не "Шанелью №5", ассортимент магазинов оставляет желать лучшего. Цены, кстати, только чуть ниже, чем в курортной зоне. Читал отзывы туристов, увлеченных шопингом. Так вот – они берегли денежки, надеясь «отовариться» в Сайгоне. Но там, к своему великому сожалению, поняли, что цены выше, нежели на курорте Муй Не. Так что мотайте на ус, любители привезти лишний чемодан из заграничных вояжей.

Вот типичная улочка города Фантьет.



А вот универсам под названием «СССР». Название точное, ибо там ничего интересного нет.



И что бросается в глаза в таком городке. Ощущаешь себя в центре внимания, на тебя смотрят все вокруг: мотороллеры, прохожие, торговцы, милиционеры, все, все, все. Нечастые гости – белые люди в таком месте.

Про массаж.
Нам он очень понравился, этот вьетнамский массаж. И выбрали мы как будто наугад очень удачный салон. Если идти налево, в сторону Фантьета, то не доходя до ресторана с огромной пивной кружкой, метров 60-80. Такой чистенький, аккуратный салон с очень приветливым персоналом. Как только ты заходишь туда, к тебе молниеносно спешит вьетнамка с чашкой зеленого чая. Ассортимент массажного салона – огромный. Наибольшей популярностью пользуется общий вьетнамский, за 10 долларов. Так как я имею габариты выше среднего, с меня брали 14.
Очень весело проходили у меня эти сеансы массажа. Мне досталась самая лучшая работница салона, маленькая Мими (или Зизи), впрочем, какая разница? Она так ловко забиралась на меня всеми руками и ногами, так сильно, но вместе с тем аккуратно массажировала самые важные точки спины, ног и рук, что я с полной уверенностью могу заявить – тайский массаж в Патайе нервно курит в сторонке!
При этом Мими постоянно хихикала. Особенно веселили ее мои реакции на тот или иной нажим. В процессе массажа девушка как-то совсем нескромно приспускала с меня плавки ( в этот момент ты лежишь лицом вниз, дыша в специальное отверстие в кушетке). В такие моменты веселье девушки достигало апогея. В итоге я стал ее постоянным клиентом, почему-то Мими прониклась ко мне, и когда я приходил, вылетала из-за кулис, с широкой улыбкой помахивая мне маленькой и сильной ладонью. В последний день я решил сфотографироваться с ней после сеанса массажа.



Теперь о ресторанах.

Ели мы во многих местах. В первую очередь хочу рекомендовать скромный ресторанчик под названием Sanny 2. Рядом есть Sanny 1, но там подороже, но ничуть не вкуснее.
Нам в этом месте очень нравилось. Официанты, очень приятные молодой человек и совсем молоденькая, симпатичная вьетнамка. Марина попросила меня сфотографировать ее с ними.



В Sanny-2 превосходный повар. Блюда из угря, лобстеры, устрицы, а так же деликатесные лягушки были замечательно вкусными. Так что рекомендую.
Другой ресторан – самый дешевый, и в то же время самый суматошный, находится в самом конце деревни Муй Не, если ехать вправо, от Фантьета. Забыл его название. В общем, на открытом воздухе, без всяких крыш, с мощными бетонными лавками и столами. Рядом с морем. Трудно не заметить. Так вот, там килограмм лобстеров стоит 400 тыщ донгов, то есть 560 рублей. А все остальное – и того меньше. Рекомендую огромных креветок, в сравнении с которыми, «королевские» в Москве кажутся маленькими муравьями. И очень вкусны там улитки, крабы, да, впрочем – всё!
Но одна деталь портит впечатление от ресторанчика. Там постоянно такая суматоха-неразбериха, что официанты путают заказы и вам могут принести не то блюдо, что вы заказали. А заказываете вы, стоя возле аквариумов, и тыча пальчиком: «Вот этого хочу изволить!»
Вам накладывают на тарелку, взвешивают, и записывают в заказ. Вот один из лобстеров этого ресторана в руках у нашей знакомой Лены из Клина.



Такси туда стоит примерно 50 тыщ донгов, то есть 70 рублей в одну сторону.

Кстати, о такси. Замечательно работают вьетнамские таксисты. Четко – по счетчику! Так что лучше ездить на нем, чем брать в прокат мотороллер. Неопытных мотоциклистов могут ожидать разные неприятности: полиция останавливает на предмет наличия вьетнамских прав. Наши, международные, здесь не катят.

Другой ресторан, который нам понравился: Форест.
Само название говорит вам, что сидеть вы будете как бы в лесу. Очень колоритный антураж у этого ресторана! На сцене – какие-то местные то ли шаманы, то ли музыканты. Их сильно заглушает певица, что работает через дорогу, слышно, в основном, её.
Блюда подороже, чем во многих ресторанчиках. Но вкусно, очень вкусно. Сидели мы там в наш последний вечер, и, раздухарившись, я осмелился заказать такое экзотическое блюдо, как жареных кузнечиков. У них надо только отрывать лапки, макать в специальный соус и тогда уже есть. Очень и очень вкусно, напоминает вкус ореха. Марина одолела три штуки и отказалась продолжить по причине природной боязни насекомых.

Есть еще один ресторан с живой музыкой. Называется «Де жа вю».
Находится левее нашего отеля «Пальмира», если стоять спиной к морю. Ничего так ресторанчик, парень-вьетнамец старательно поет на английском, сидя за сентизатором. Впечатление испортила попытка официантки обсчитать нас (единственная за всю поездку!)
В счет было включено блюдо, которое мы не заказывали. Недоразумение было быстро улажено, но осадок остался. Туда больше не приходили.

Не впечатлил и помпезный ресторан с огромной пивной кружкой у входа. Полчаса ожидания, когда принесут заказанное блюдо. Пиво темное, светлое и красное, по цене в три раза больше обычного. Зато вкусное, тут ничего нельзя сказать. Столики рядом с морскими волнами. И тем не менее, мы в этом ресторане были всего один раз.
В общем, дорогие читатели, если вы окажетесь в этом месте, то сами можете выбрать себе ресторанчик для души. Их там много и почти все они замечательные.

Так вот незаметно, практически мгновенно пролетели наши одиннадцать дней путешествия. Это было великолепное путешествие, практически идеальное. Обратная дорога была тоже утомительна, но я ее перенес лучше, чем 14 февраля. Выезд из отеля в 3 часа ночи, а самолет должен был улететь в 12 по местному времени. Но задержался с прибытием на два часа. В итоге мы прилетели в Москву только в 20 вечера. Перелет на этот раз прошел без приключений.

Вьетнам, такой далекий, остался позади. На краю света. Но он запомнится на очень долгое время. Прекрасная страна с маленькими, гордыми и очень приветливыми людьми. Я люблю Вьетнам, и этим всё сказано…

В заключение - короткие видео ролики по теме повествования.

http://www.youtube.com/watch?v=gUi41ulrqSY

http://www.youtube.com/watch?v=gQHpIX07hmo

http://www.youtube.com/watch?v=9a5WNr3ddno
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.03.2011, 11:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениедобрая пишет:
Анатоль А.,жду продолжения!
Всё, уже поставил
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.03.2011, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Как можно забыть ваши рассказы о путешествиях?! Это вы уж нас не забывайте и радуйте иногда своими повествованиями.
Очень забавно выглядит катание на страусе, молодец ваша жена, даже улыбается, я бы струсила...
Спасибо, буду стараться
На страусе она еще немного боялась. А вот на канатной дороге высокой - очень. В последнем видео ролике это хорошо видно
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.03.2011, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
я могу составить конкуренцию вашей жене в любви к экскурсиям
Простите за нескромный вопрос: во сколько обошлась поездка (примерно , без сувениров)?
Может и составите. У нее рекорд: Таиланд, два года назад - за 11 дней - 9 экскурсий.
Поездка без сувениров обошлась в 3400 долларов США на двоих, из Москвы.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.03.2011, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Анатоль А., Спасибо за ответ , мечта о поездке восточные страны начинает приобретать некоторые очертания.
Мой рекорд пол дня на пляже, а остальное на экскурсиях (я не плаваю, вода не держит )
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.03.2011, 19:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Анатоль А., Спасибо за ответ , мечта о поездке восточные страны начинает приобретать некоторые очертания.
Мой рекорд пол дня на пляже, а остальное на экскурсиях (я не плаваю, вода не держит )
Съездите во Вьетнам, вряд ли пожалеете.
Пол дня на пляже, остальное на экскурсиях? да, этот рекорд трудно превзойти.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.03.2011, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Уменя вопрос о свастике : У Будды на всех ото свастика "против часовой стрелки" а на последней фото (паст 10) " по часовой" почему?
Насколько знаю у фашистов было не правильно (то-ли не так перевели древнии тексты, то-ли еще чего ) "круг по часовой стрелки". Символ вечности вращается против часовой стрелки.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.03.2011, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Уменя вопрос о свастике : У Будды на всех ото свастика "против часовой стрелки" а на последней фото (паст 10) " по часовой" почему?
Насколько знаю у фашистов было не правильно (то-ли не так перевели древнии тексты, то-ли еще чего ) "круг по часовой стрелки". Символ вечности вращается против часовой стрелки.
Свастика Будды против часовой стрелки называется Агни или Огонь - символ Священного огня, жертвенника и домашнего очага. Это - символ светлых Богов, которые охраняют жилища и храмы, а также олицетворяют мудрость.

Свастика по часовой стрелке, которую немцы позаимствовали у древних ариев, называется Фаш или Пламень (отсюда слово - фашисты).
Это символ защитного обережного духовного огня. Этот огонь как бы очищает дух человеческий от эгоизма и низменных помыслов. И явялется символом мощи и единства воинского духа.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.03.2016, 19:19
Дебютант
 
Аватара для Poly6ka
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Сообщения: 67
Вот так встречает Вьетнам туристов в ноябре

Рассказ понравился!
Направление становится все популярнее.



На небе ни облачка



Погода для любителей кайтинга оптимальная.
Впечатление от страны 5+
Poly6ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поезд в страну ЕС и французский ВНЖ lumumba Транспорт и таможенные правила 15 27.03.2012 17:59
Путешествие в страну сказок в Детском Мире нелидова Что-Где-Когда 2 16.06.2009 18:25
Путешествие в страну, которой нет... frank Рассказы и фотографии путешественников 27 05.10.2008 21:50
Хочу сменить страну optimism Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 79 15.09.2008 19:05
Въезд в страну и отказы 3916 Туристическая виза 28 28.05.2006 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 17:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX