Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.09.2007, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Zara пишет:
У меня никаких сомнений нет в том, что он ее собирался подарить.
Я тоже в этом абсолютно уверена! Кажется в прошлом году я смотрела по Культуре передачу, приуроченную к юбилею Г. Вишневской, она рассказывала о себе, о работе в Большом, о Солженинцыне, об иммиграции. И забавно говорила о Растроповиче (он тогда еще был жив) как о человеке широкой души и совершенно без башни. Конечно, она употребила другое выражение, но смысл был такой. Говорила, что он мог все деньги отдать абсолютно незнакомому человеку, если тот просил, или привести в дом малоизвестных людей просто потому, что ему с ними интересно. Его не напрягало, если незнакомые люди заговаривали с ним и обращались с просьбами. Бескорыстный и отзывчивый был человек. Царства ему небесного!
О ней даже в голову не приходит такое подумать! Но они прожили много лет, любили друг друга и, должно быть хорошо дополняли.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.09.2007, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
le causaque пишет:
Придется повторять еще раз:
Можете повторить еще не один раз, но у меня, когда я узнала о продаже коллекции Вишневской образовался какой-то неприятный осадок. Но это мое личное мнение. Не могу объяснить почему-то мне стало неприятно от этого известия.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.09.2007, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вот еще
------------
Очень личная коллекция
Русское искусство от Ростроповича и Вишневской


Аукционный дом Sotheby's издал каталог предстоящих торгов коллекции русского искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. По нему можно представить, насколько значительно собрание музыкантов.

Коллекция русского искусства Ростроповича и Вишневской — собрание редкой цельности. О том, что знаменитая музыкальная чета покупает антиквариат, а Галина Вишневская — большой знаток и любитель русского фарфора, известно было давно, но сами владельцы свою коллекцию публично никогда не выставляли и не публиковали, поэтому истинное представление о ее масштабе и ценности аукционный каталог дает впервые.

Ростропович и Вишневская не делали из своего коллекционирования секрета, просто считали собирательство своим очень личным, даже интимным занятием. Они начали покупать предметы русского искусства сразу после вынужденного (и тогда казалось, что навсегда) отъезда с родины и пытались в эмиграции создать идеальный русский дом. «Вот висят эти картины — всегда перед глазами, они как хорошие знакомые, друзья, близкие тебе люди — ты их принимаешь как что-то свое, часть тебя», — пишет Вишневская в каталоге. И ее слова о том, что «эти вещи хранят тепло наших рук и сердец», не кажутся только фигурой речи.

Глядя на любую страницу каталога, на фотографию каждого лота, понимаешь, почему эта вещь была куплена. Все произведения и предметы — выдающихся художественных достоинств и достаточно скромные — отличаются характером, все связаны с отечественной дореволюционной историей, и во многих чувствуется нечто очень русское, трудно определимое, с одной стороны — вкус, с другой, как написала Вишневская, — «немножко варварства».

В собрании живописи есть несколько музейного уровня вещей. Среди топ-лотов аукциона прекрасный портрет красавицы княгини Авроры Демидовой Карла Брюллова (эстимейт 800 000 — 1,2 млн фунтов стерлингов), эскиз к картине Александра Иванова «Явление Христа народу» (500 000 — 1 млн фунтов), портрет князя Феликса Юсупова — характерная работа Валентина Серова (800 000 — 1,5 млн фунтов), нежные «Первые шаги» Алексея Венецианова (500 000 — 1 млн фунтов). Из 22 работ Ильи Репина безусловную художественную ценность представляет портрет молодого Корнея Чуковского (300 000-500 000 фунтов).

Одно из самых значительных произведений собрания — «Лики России» Бориса Григорьева. Написанный в 1921 г. гротескный групповой портрет характерных представителей народа-богоносца должен занять в истории отечественной живописи ХХ в. заметное место (эстимейт 1-1,5 млн фунтов).

В собрании русского фарфора нет ваз-гигантов, которые могли бы побить рекорды прошлых аукционов. Но здесь в достатке исключительно ценимых коллекционерами предметов Императорского фарфорового завода времен Екатерины Великой и Николая I. Например, фрагменты «Орловского сервиза», подаренного императрицей своему фавориту Григорию Орлову (350 000-550 000 фунтов). А также есть просто очень красивые, тонкие и нежные фарфоровые изделия.

Кроме дорогих лотов на торгах будут вещи, предварительно оцененные в одну — несколько тысяч фунтов, но тоже качественные. То, что Ростропович и Вишневская относились к своей коллекции эмоционально («То, что не любишь, ты не покупаешь, зачем это нужно…» — пишет Вишневская) и не расценивали ее в качестве инвестиций, не значит, что они не были взыскательны к тому, что приобретали. Провенанс у всех лотов чистый. Многие произведения и предметы были куплены на аукционах, другие — после серьезных предварительных консультаций, да и сами музыканты стали настоящими знатоками русского искусства.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.09.2007, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Fellici пишет:
«Вот висят эти картины — всегда перед глазами, они как хорошие знакомые, друзья, близкие тебе люди — ты их принимаешь как что-то свое, часть тебя», — пишет Вишневская в каталоге. И ее слова о том, что «эти вещи хранят тепло наших рук и сердец», не кажутся только фигурой речи.
Простите, но как-то очень разняться слова с поступками!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.09.2007, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Aglaya, маркетинг... Жизнь-то была тяжелая, а хочешь жить - умей вертеться...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.09.2007, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Fellici пишет:
Одно из самых значительных произведений собрания — «Лики России» Бориса Григорьева. Написанный в 1921 г. гротескный групповой портрет характерных представителей народа-богоносца должен занять в истории отечественной живописи ХХ в. заметное место (эстимейт 1-1,5 млн фунтов).
Я видела эту картину вчера по ТВ - тихий ужас! Ну очень гротескный групповой портрет!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.09.2007, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А кто-то наверняка скупает Глазунова...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.09.2007, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Fellici пишет:
Aglaya, маркетинг... Жизнь-то была тяжелая, а хочешь жить - умей вертеться...
Еще расскажите мне, пожалуйста, как бедствует вдова! Извините.
С одной стороны, создание фонда, замечательно! Наверняка появится премия имени Мстислава Растроповича и она будет присуждаться талантам, разумом я все понимаю, но не могу объяснить, да и не буду. Что-то меня коробит, не пойму!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.09.2007, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Еще один вариант
"Решение продать коллекцию мы приняли вместе. Мы хотели, чтобы при нашей жизни все эти ценности, которые мы собирали с большой любовью много лет, попали в руки истинных знатоков и любителей русского искусства", - написала Галина Вишневская в предисловии к каталогу."
http://www.gzt.ru/culture/2007/09/06/220002.html
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.09.2007, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Fellici пишет:
А кто-то наверняка скупает Глазунова...
Прочитала Глазунова, но почему-то вспомнился Шилов! Даже на ХА-ХА пробило!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.09.2007, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Вдова виолончелиста Мстислава Ростроповича певица Галина Вишневская продает принадлежавшую cемье коллекцию русского искусства из-за невозможности ее содержания, нехватки средств на страховку, охрану и реставрацию.

"В последнее время работал один Ростропович, он ушел из жизни и поступления закончились, - сказала певица в эфире "Эхо Москвы". - А решение о продаже коллекции мы с Ростроповичем приняли еще при его жизни - если со мной или с ним что-то случится".

По ее словам, все средства, вырученные от продажи коллекции, пойдут на благотворительность.

"Деньги пойдут в медицинский фонд помощи детям России, в музыкальный фонд Ростроповича, в мой фонд", - рассказала она.
http://www.rian.ru/culture/20070906/77145135.html
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.09.2007, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Aglaya, а меня почему-то не коробит... Ну, жили люди, работали, пели, играли, не под фанеру, не стадионы - а известнейшие залы собирали... Ну, тратили заработки, как хотели...
Могли же прямо у кассы на детские дома отдать, а они покупали картины-чашки... А теперь вдова решила все продать... и вроде как не все даже ЗАРАБОТАННЫЕ ими деньги себе оставить... Почему-то меня абсолютно это не коробит...
Я Ростроповичу доверяю полностью... Раз столько лет с ней бок о бок - значит, что-то в ней есть...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.09.2007, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Fellici пишет:
написала Галина Вишневская в предисловии к каталогу
Ну что-то нужно же написать! Fellici, я все понимаю, это ее личное собрание, мне не приходило в голову, что она ДОЛЖНА была его подарить, просто какие-то личные эмоции.
Я так же эмоционально реагировала на поступок Вексельберга. Он купил коллекцию Фаберже в тот момент, когда начались гонения на Ходорковского и в было очень много слухов на тему:"Кто следующий!" Купив, он публично заявил, что после того, как народ ознакомиться с коллекцией, он подарит ее государству. Первая выставка "Утраченное и обретенное" была в Кремле (на минутку!!!), вторая в Екатеринбурге, потому, что он оттуда родом, третья в Санкт-Петербурге, причем она выставлялась в "Русском музее". Затем коллекция уехала в Брюссель (западному народу показать тоже надо). Затем прессинга со стороны президента не стало и результат мы знаем. Очень неприятно!
Будем надеяться, что с этой коллекцией такого не случится.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.09.2007, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Aglaya пишет:
Будем надеяться, что с этой коллекцией такого не случится.
Да мы ее в глаза не видели! И не увидели бы, если б ее не продали, а в семье бы оставили! И не поняли бы, что мы теряем... Ну, не знаю...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.09.2007, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
И тем более бы не увидели, если б не Ростропович с Вишневской бы лоты покупал, а кто еще... Кто-то навывозил же все это...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.09.2007, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
По этой ссылке можно посмотреть фотоленту с коллекцией.
http://www.rian.ru/culture/20070918/79301106.html

Нажмите на картинку с кадром и лупой над текстом. Какая там красота!
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.09.2007, 19:05
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Aglaya пишет:
Можете повторить еще не один раз, но у меня, когда я узнала о продаже коллекции Вишневской образовался какой-то неприятный осадок. Но это мое личное мнение. Не могу объяснить почему-то мне стало неприятно от этого известия.
Я рад, что все закончилось так красиво- и фонд образуется и коллекция остается, но я тоже не очень верю в совместное решение.Рострапович был человек увлекающийся, а Вишневская -коммерсантом.Что стоит ее школа пения.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.09.2007, 19:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Cleo пишет:
сама она - выдающаяся и признанная певица с мировой славой.
le causaque пишет:
А Вы послушайте ее записи и все поймете.
Я не считаю Вишневскую ВЕЛИКОЙ певицей. За то, что она создала в России (СССР), пусть благодарит Покровского, который как следует выбивал из нее дурь, а за то, что она создала за границей... а за границей она НИЧЕГО НЕ СОЗДАЛА... пользовалась славой, оставшейся после Большого, укрепленной титулом "диссидентки"...
и я достаточно слышал (и видел) записей Галины Павловны...

Fellici пишет:
она была супругой самого Ростроповича, без нее бы это был бы другой человек...
Fellici пишет:
Раз столько лет с ней бок о бок - значит, что-то в ней есть...
Есть люди, которые искусство ставят выше, чем личную жизнь... и Мстислав Леопольдович был одним из них... а есть те, кто этим пользуется, и это Галина Павловна.
В книге своей она очень многого недоговорила, и очень многое субъективно приукрасила, и очень многое приврала... и повторюсь, что если Ростропович думал о том, как работать, то Вишневская в этот момент провоцировала власти, имея своей целью именно "изгнание", а по сути бегство к хорошим деньгам, которые платили артистам за границей, и которые она была вынуждена отдавать Фурцевой (вспомните, с какой ненавистью Г.П. описывает эти эпизоды...)*
NB. А Сократ был женат на Ксантиппе ))))
* я сейчас не оправдываю Фурцеву, а просто вспоминаю эпизод...

Aglaya пишет:
Насколько я знаю, не так давно она оновала институт, где учит пению молодые таланты.
В Школе Галина Павловна учит молодых оперных певцов не петь, а общаться с менеджерами... как правильно запрашивать гонорары...

le causaque пишет:
На деньги, полученные от продажи коллекции, Вишневская основывает "Фонд Ростроповича"
le causaque пишет:
Придется повторять еще раз:
Тоже придется повторить ))))
Я не верю в искренность Вишневской, а предполагаю, что под вывеской Фонда будет работать контора по отмыванию денег, как это в России ныне повсеместно практикуется...

Извините за эмоциональность и многословие... хотя где здесь многословие ? )))
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.09.2007, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Zanni, ну продавала бы она потихоньку себе, имела бы деньги, чем плохо? Какое отмывание заработанных?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.09.2007, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
И упрекать кого-то за "бегство" за хорошими деньгами - ИМХО - не на этом форуме
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.09.2007, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Zanni пишет:
хорошим деньгам, которые платили артистам за границей, и которые она была вынуждена отдавать Фурцевой (вспомните, с какой ненавистью Г.П. описывает эти эпизоды...
Вы бы лично такие эпизоды описывали бы хладнокровно? Тогда почему же нехладнокровно пишете о ЧУЖИХ деньгах?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.09.2007, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Да.....любят "наши люди" чужие денежки считать и особенно экспропиировать то,что им не принадлежит,какое вам дело,как Вишневская распорядилась коллекцией Сами хоть одну свою копейку пожертвовали?
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.09.2007, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Zanni, у вас такое неприязненное личное отношение к Вишневской. Вы ее действительно знаете?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.09.2007, 20:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Я думаю что в семье коллекция остаться не может. Дети пока в наследство войдут,- разорятся. И кто знает, может им по штукам продавать придется. Вишневская совершенно права, что торопится устроить судьбу коллексии при жизни, она тоже не вечна. А что не дарит государству - правильно . У такой коллекции должен быть хозяин, а то сначала выставят, потом часть в запасники уйдет, потом разворуют. Пример с Эрмитажем еще свеж.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.09.2007, 20:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Бог мой... меня сейчас съедят... )))
Zanni пишет:
А вообще-то, это их дело, что и как делать со своим имуществом...
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.09.2007, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
варежка пишет:
У такой коллекции должен быть хозяин, а то сначала выставят, потом часть в запасники уйдет, потом разворуют
наконец-то,здравая мысль
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.09.2007, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
варежка пишет:
Я думаю что в семье коллекция остаться не может. Дети пока в наследство войдут,- разорятся. И кто знает, может им по штукам продавать придется.
Что касается разорения детей на содержании коллекции, Вы заблуждаетесь. Я слышала на днях интервью Вишневской в котором она рассказывала о некоторых экспонатах коллекции. И об одной картине она сказала, что торговалась на аукционе со своей дочерью, которая живет в Америке. Так что надеюсь они не бедствуют.
Gala-K пишет:
Да.....любят "наши люди" чужие денежки считать и особенно экспропиировать то,что им не принадлежит,какое вам дело,как Вишневская распорядилась коллекцией Сами хоть одну свою копейку пожертвовали?
Я не считаю, что Вишневская ДОЛЖНА была подарить коллекцию государству.
Я не знакома с Вишневской и могу составлять свое мнение о ней только по ее книге, интервью, которые вижу по ТВ или читаю в СМИ и по ее поступкам. И я поддерживаю Zanni, потому что однажды слышала в интервью ее отзывы о Солженицыне. Смутило даже не то, что она говорила, а то как она говорила!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.09.2007, 09:51
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Я согласен с некоторыми критиками Вишневской в том, что характер у нее - далеко не сахар, но такой человек как она может себе это позволить.
Что касается обвинений ее во всем, в чем только можно, я опять же их понимаю - чем талантливее и известнее человек, тем больше негативных эмоций он возбуждает в некоторой части общества.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.09.2007, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
От лица некоторой части общества, имеющей какое-то отношение к миру оперы (училась не один год в Новосибирском музучилище и консе на отделении классического вокала), знакомой с книгой "Галина", прослушавшей достаточное количество записей данной певицы и прочитавшей ряд ее интервью, выскажу непопулярное мнение, что, на мой взгляд, Вишневская объективно далеко не самая выдающаяся певица нашей сцены, хотя и грамотно себя пропиарившая, и кроме того, это не тот человек, перед которым я бы сняла шляпу. А вот Образцову или Плисецкую я глубоко уважаю как настоящих людей, сделавших себя без помощи знаменитого супруга.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.09.2007, 10:42
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Zara пишет:
А вот Образцову я глубоко уважаю как настоящих людей, сделавших себя без помощи знаменитого супруга.
Вот теперь все стало понятно.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распродаю коллекцию ДВД Moonylagoon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 03.07.2012 11:08
Покупка недвижимости с аукциона во Франции. NataKa Жилье во Франции 1 13.04.2012 15:30
Продаю коллекцию аудиокниг matilida Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 04.03.2011 11:38
Продам коллекцию советских вымпелов Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 14.02.2007 14:18


Часовой пояс GMT +2, время: 06:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX