Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 27.06.2014, 19:25
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
начинать ли новую тему о путешествии, я ещё буду думать.
Пожалуйста, продолжайте, и начинайте новые темы! Благодаря Вам, к примеру, собираюсь в ближайшее время побывать в Анси и посмотреть
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Jardins (Секретные сады) находятся всего в 20 км от Анси
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 28.06.2014, 00:23
Дебютант
 
Аватара для Sportsmenka
 
Дата рег-ции: 20.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 87
Olgvik, прочла Ваше путешествие с огромным интересом от начала до конца! Обожаю восточные сказки и теперь знаю, где я мечтаю побывать!)) Розовая мечеть - какая невероятная красотища! Персиполь великолепен, даже фото впечатляют, представляю, насколько там чудесно! Город с высокими глиняными заборами похож на мультипликационную Агробу из "Аладдина", то самое место, где можно поверить в Волшебную лампу! А как приятно было увидеть самовар и узнать, что персы пришли с севера, может быть, у нас больше общего, чем мы теперь думаем?)
Sportsmenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 29.06.2014, 22:24
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Пожалуйста, продолжайте, и начинайте новые темы! Благодаря Вам, к примеру, собираюсь в ближайшее время побывать в Анси и посмотреть
olgvik пишет:
Jardins (Секретные сады) находятся всего в 20 км от Анси
I love France, огромнейшее спасибо за моральную поддержку!
И привет "Секретным садам"...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 29.06.2014, 22:38
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеSportsmenka пишет:
Обожаю восточные сказки и теперь знаю, где я мечтаю побывать!))
Sportsmenka, я очень, очень рада, что моя тема хоть немножечко, но помогла вам выбрать мечту... Иран - это, действительно, страна, в которой стОит побывать!
А вы мне так чудесно и детально всё ещё и прокомментировали, что я и растаяла. Спа-си-бо!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 30.06.2014, 17:49
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
И привет "Секретным садам".
передам
Иран тоже захотелось посмотреть и очень коврик персидский хочется..
Я даже не знала, что в Иран туристические группы собираются
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 01.07.2014, 21:57
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Иран тоже захотелось посмотреть и очень коврик персидский хочется.
I love France, желаю вашей мечте осуществиться: и Иран посмотреть и коврик купить...
Я где-то читала, что единственное место в Иране, где принимают наши плтёжные карточки - это большие магазины по продаже ковров... не знаю, не знаю... Лучше всё-таки запасаться наличкой.
А я до сих пор жалею, что всё-таки не купила хотя бы малюсенький коврик. Такая шикарная память у кровати лежала бы. Может как-нибудь в следующий раз...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 01.07.2014, 22:12
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Продолжаем заглядывать во все уголочки сада Доулат Абад.

Постоянно вызывали улыбку такие вывески, сразу всплывали в памяти амстердамские "кофешопы" .









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 01.07.2014, 22:19
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Внутри здания яркие красивые витражи.









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 01.07.2014, 22:34
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208








__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 01.07.2014, 22:35
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
А вот и "кофешоп". Довольно приятная обстановка и характерная восточная деталь - вода везде в виде небольших фонтанов, бассейнов, каналов... журчание водички очень успокаивает.
Вроде ничего особенного в саду, а для нас релакс полнейший.









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 14.07.2014, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
olgvik, Ваш рассказ очень интересен. Читаю и узнаю много нового об Иране. Мечети на ваших фото, конечно, очень красивы и поразительны. А к небольшим коврикам вы совершенно случайно не приценивались? Хотелось бы просто понять порядок цен.

Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Или это мне только кажется или, действительно, раздел путешествий на этом форуме потихоньку умирает... Очень жаль...
Я думаю, что раздел путешествий просто впал в свою обычную летнюю спячку. По моим наблюдениям так происходит уже много лет. Вероятно, это связано с тем, что у людей летом появляется много других дел, в том числе и путешествия, про которые осенью здесь начнут рассказывать. Во всяком случае я надеюсь на это.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 16.07.2014, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Chutorynka
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: г.Калининград
Сообщения: 1.624
А что обычно подают в иранских кофе шопах? Что наиболее вам запомнилось по вкусовым качествам?
__________________
Живу на полную катушку и от судьбы не жду чудес!

http://forum.infrance.su/showthread.php?t=99280
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=103749
http://forum.infrance.su/showthread.php?t=93614
Chutorynka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 01.08.2014, 22:47     Последний раз редактировалось olgvik; 01.08.2014 в 22:52..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Простите, целый месяц я сюда не заглядывала... Негоже тему оставлять незаконченной, поэтому продолжу...
Правда, уже какие-то подробности начали стираться из памяти, но всё-равно поездка в Иран у меня на особом счету, я с трепетом её вспоминаю и с благодарностью к судьбе, за то, что я там побывала. Мир так хрупок и кто знает, что там будет завтра, через месяц, через год...

Всё, прочь лирику, берёмся за дело...

McPol, спасибо за поддержку!
К маленьким коврикам я приценивалась, прикроватный (где-то 1,5 м на 1 м) можно было купить примерно за 150 евро, торгуются иранцы с трудом, 10% сбрасывают сразу, а вот дальше за каждый евро надо биться ( ну, у кого есть талант торговаться, тот может попробовать... )
Ну, а дальше цены на ковры вырастают в геометрической прогрессии, есть и по 500 и по 1000 и даже по 4000 евро, а на шёлковые ручной работы ковры вообще запредельные цены. Правда, и служат эти ковры сотню лет, а краски с годами только ярче становятся.

Chutorynka, на вопрос, что подают в иранских кофешопах, я отвечу, да, собственно ничего особенного: кофе (за редким исключением, это просто будет растворимый видно, экономические санкции делают своё чёрное дело и дорого иранцам закупать и пить натуральный кофе), чай, вода, мороженое... Да, в Иране совершенно нет алкоголя. Нигде! Даже в гостиницах для иностранцев.

Что запомнилось по вкусовым качествам? Еда в Иране простая, без всевозможных изысков, как правило, кебабы из говядины или баранины, рыба... на гарнир рис (для туристов припасена и картошка фри) с шафраном или с изюмом. Много зелени... Всё оооочень вкусно, мясо во рту тает, такой вкусной, сочной форели (без единой косточки) я нигде больше не ела, до сих пор слюнки текут от воспоминаний.
Супы очень понравились, но не все...
Кстати, пища не острая, что меня радовало. В Индии вот сложно было мне что-то выбрать, в ресторане при гостинице был шведский стол и у меня муж пробы снимал и комментировал, что могу я себе накладывать, а что несъедобно для меня. В Иране же я ела всё.

На завтраки в гостиницах объедались вкуснейшей халвой, финиками...
Иранский хлеб-лепёшки понравились, в некоторых ресторанах подавали горячим, прямо с пылу с жару...
Восточные сладости, конечно же, вкусные. Ресторанов разных мы посетили множество и где-то было поприличнее, пороскошней и вкуснее, а где-то попроще, но всё-равно хорошо. В общем, как-то так...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 01.08.2014, 23:22
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Итак, на чём мы остановились?.. На прогулке в садах Доулат Абад.

После небольшого релакса, пошли мы на центральную площадь к комплексу Амир Чакмак, который является одной из главных достопримечательностей Йезда, а также визитной карточкой города. Строительство закончено в XV веке.

Комплекс - это не мечеть, основной его частью является трехэтажное Хосе́йние - ритуальное здание, предназначенное для молитв и скорби по имаму Хусейну.



Обычно все гости города поднимаются на третий ярус комплекса, оттуда открывается прекрасный вид на старый город, на глиняные крыши, на бадгиры. Увы, нам не повезло, комплекс ремонтировался и никого наверх не пускали...





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 01.08.2014, 23:40
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208






__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 01.08.2014, 23:55
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Конечно же, мы зашли и на городской базар, бросилось в глаза обилие золота и цены приемлимые, но я бы не сказала, что всё дёшево...
Рядом с площадью очень большой магазин сладостей, где мы и прикупили для себя всевозможных лакомств. Я уже упоминала о том, что на базарах, в маленьких лавочках и в гостиницах можно расплатиться долларами или евро, а вот в больших магазинах, торговых центрах, в музеях только в риалах.

Гуляя по улицам, мы увидели музей воды и решили туда зайти. Музей находится в традиционном доме зажиточного иранца. По периметру помещения со всевозможными экспозициями, а в середине обязательно бассейн и небольшой садик.

Открытая терраса с очень красивой зеркальной мозаикой.







Всё о воде и о добыче воды в Иране. Интересный небольшой музей. Нам понравилось.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 03.08.2014, 20:35
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Продолжаем гулять по музею Воды.









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 03.08.2014, 20:43
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208


Макет старого города Язда.









__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 07.08.2014, 21:08
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Вечером мы заглянули в большой торговый центр, он находился рядом с гостиницей. Зашли любопытства ради. Вполне современный торговый центр, очень много товара из Турции и ОАЭ, встречаются европейские бренды, правда, с Европой Иран не торгует, значит поступает всё окольными путями или качественные подделки.
Внутри я не фотографировала, не знала, можно ли...





И немного фотографий дворика гостиницы, в которой мы останавливались...



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 07.08.2014, 21:08
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208








__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 07.08.2014, 22:05
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Утром мы покидаем старинный, очень интересный, самобытный город Yazd и едем в Исфахан (около 300 км), но по пути у нас будет остановка ещё в одном таком же сказочном, вылепленном из глины городке Nain.

Выезжаем из Йезда.
Вполне современные кварталы...



... в домах немного арабского колорита.





Сразу же за городом начинается пустыня, ни одного зелёного деревца вокруг, но по дороге иногда встречаются квадратные сооружения, будто крепости...
Оказывается - это караван-сараи. Сейчас они по прямому назначению не используются, всё-таки время изменилось и товар уже давно не доставляют на верблюдах... А вот караван-сараи остались, в некоторых какие-то склады, базы, а некоторые просто заброшены. Около одного мы остановились.
Раньше эти сооружения, действительно, были маленькими крепостями, укрытиями для торговых караванов. Здесь можно было переночевать, покормить и попоить верблюдов, просто отдохнуть и ночью укрыться от разбойников, грабителей...







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 07.08.2014, 22:20     Последний раз редактировалось olgvik; 07.08.2014 в 22:30..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208


Рядом ещё один караван-сарай, но уже более разрушенный... а раньше он служил верой и правдой... спасал путников от жажды, от смертельной усталости, да и от набегов разбойников...Если включить воображение, то целые сцены из арабских сказок появляются перед глазами.







А вот и вода, без которой нет жизни в пустыне...



Есть вода, а значит есть кустарники и травка зелёная.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 08.08.2014, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
olgvik, очень интересно. А не известно, хотя бы приблизительно, какого века постройки эти караван-сараи?

и спасибо за инфу о ковриках
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 08.08.2014, 20:30
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
А не известно, хотя бы приблизительно, какого века постройки эти караван-сараи?
К сожалению, я не знаю, когда были построены эти караван-сараи...
Но не думаю, что стены сохранились в первозданном виде даже если в этом месте караван-сараи стоят и несколько сотен (а может даже и тысяч) лет. Их строили, перестраивали, разрушали, опять строили...

До появления автомобиля на социально-экономической арене Ирана караван-сараи строились на определенных промежутках между городами и селами (на расстоянии дневного перехода каравана верблюдов, примерно каждые 30 км), а их количество или вместимость зависели от объемов торгового товарообмена и частоты прохождения караванов.

McPol, интересная статья об иранских караван-сараях.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 08.08.2014, 22:33     Последний раз редактировалось olgvik; 08.08.2014 в 22:51..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Вот и приехали мы в город Наин (100 км от Исфахана). Кстати, кто хочет приобрести настоящий персидский ковёр, бело-голубой с шелком ручной работы, то вам сюда... Наин - город, где эти ковры ткут и стОят они на порядок дешевле, чем в том же Исфахане.

У нас же в Наине была небольшая остановка на обед, поэтому в магазины ковров мы здесь не заглядывали, зато зашли в мастерские, которые расположены в пещерах, где ткут коврики попроще на кровати-диваны, да дорожки на пол... Почему в пещерах? Исторически так сложилось, всё-таки в очень жаркие летние дни, там очень комфортно работать.

На заднем плане руины крепости эпохи Парфянского царства, которой около 2000 лет.





А вот и мастерские-пещеры.





Хозяин одной из мастерской приглашает нас зайти...





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 08.08.2014, 22:47
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Зашли ещё в один магазин-мастерскую...



Как интересно всё-таки устроен мир. Где тот Иран, а где Беларусь 50-х годов прошлого века?..
А ведь такие дорожки-коврики домотканые ещё у мамы моей в приданном были, до сих пор кое-что сохранилось в отличном качестве.










__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 08.08.2014, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
А ведь такие дорожки-коврики домотканые ещё у мамы моей в приданном были,
и я о том же подумала
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 18.08.2014, 20:04
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
После обеда мы поехали дальше... Нас ждёт Исфахан.

Уже привычные пейзажи за окном.





Но стоило нам только въехать в город, зелёный цвет стал радовать глаз. Я в восторге от такого контраста...





Проезжаем мимо голубиной башни. Да, да именно так называются эти башни.

Одной из характерных черт персидской архитектуры, наряду с ганатами (подземные каналы, по которым течет вода для орошения полей, они же снабжают водой и жителей города), бадгирами (вентиляционные башни обеспечивающие циркуляцию воздуха в здании) и садами, полными каналов и фонтанов, остаются голубиные башни («кабутар-хане»). Они неизменно привлекают внимание и поражают туристов.

Голубиная башня представляет собой строение цилиндрической формы, предназначенное для содержания голубей. В таких башнях устраивались специальные «голубиные насесты», чтобы птицы вили там гнезда. Традиционно голубей в башнях разводили ради помета, ценившегося в сельском хозяйстве.
Однако в наше время голубиные башни утратили свое прежнее значение, и сохранились лишь в нескольких городах Ирана. Если в прошлом в одном Исфахане насчитывалось 3 000 таких строений, то теперь по всей стране их на порядок меньше (и остались они, в основном, в Язде и Исфахане) – и, в основном, башни используются лишь в качестве укрытия для голубей.



Фотографии внутри башни и информацию о голубиных башнях я взяла отсюда - http://sajjadi.livejournal.com
Внутри одной башни могло гнездиться до 25 000 птиц.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 18.08.2014, 20:47
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Исфахан красивый современный город, третий по величине в Иране.
Но у него очень богатая история и много достопримечательностей, которые бережно сохраняются.
Есть иранская поговорка - "Кто был в Исфахане, тот видел половину мира" и называть город ещё в средние века стали "Несф-е Джахан (Половина мира)". Вот так...

Подлинное украшение Исфахана - мосты через реку Зайендеруд. В современном городе через реку перекинуто 11 мостов, пять из них - исторические, по большей части сефевидского периода. Старинные и каменные, длиной 350-400 м, с мощными кирпичными колоннами-основаниями, по ширине они достигают 15 м.
Вот один из них виден вдали, мы сейчас к нему подойдём.



По дороге к мосту встретился вот такой "памятник ножкам", зачем он здесь поставлен и что бы это значило, не успела спросить у нашего гида, а на обратном пути забыла...





Поль-е Хаджу (Pol-e Khaju) по праву считается один из самых красивых мостов в Исфахане. Он был построен около 1650 г. сефевидским правителем Шах Аббасом II.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 18.08.2014, 21:45     Последний раз редактировалось olgvik; 18.08.2014 в 21:51..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
К нашему большому сожалению, подойдя поближе, мы увидели, что мост есть, а реки-то нет...



Я в интернете видела шикарные фотографии исфаханских старых мостов, отражающихся в воде... и мечтала это увидеть своими глазами - не повезло, но ведь с природой не поспоришь, так что будем любоваться просто мостом, а он, действительно, впечатляет!

Оказывается, что полноводной река Зейдан бывает всего лишь несколько месяцев в году. Вода появляется где-то в начале мая (в горах начинает активно таять снег) и к концу августа - началу сентября она высыхает.

Зато вечером мы погуляем по дну реки, впечатления тоже незабываемые.





Здесь, под мостом, можно спрятаться от жары в знойный день, а ещё можно играть любую музыку, петь любые песни и читать стихи... вот такая свобода по-ирански.
Акустика хорошая, соответственно для молодёжи - это излюбленное место отдыха.





Что интересно, совсем рядом, в парке, проходила демонстрация радикальных исламистов (кстати, не очень многочисленная), я уже писала, что это было единственное место в Иране, где наш иранский гид попросил женщин убрать волосы под платок и прикрыть "наши декольте". Мы послушались, хотя никакой агрессии со стороны митингующих не было, но от греха подальше...
В общем, в парке звучали исламистские речи и песни, а под мостом - совсем другие...
Полиция была замечена, но очень реденькими кучками и ни во что не вмешивалась.

Митинг исламистов.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неаполитанские мотивы ardues Рассказы и фотографии путешественников 17 02.11.2009 22:29
О современном русском искусстве с грустью vivat Художественный салон 79 19.05.2007 00:47
Осенние мотивы Volga Рассказы и фотографии путешественников 2 22.11.2004 19:22


Часовой пояс GMT +2, время: 15:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX