Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 23.11.2017, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ему повезло. А ведь спесь могла бы и не пройти. Араб мог бы вытащить нож и его тут же прирезать. И его ребенок остался бы без отца.
Так что это 50 на 50.
Печким, если бы да кабы во рту росли грибы! Араб мог бы вытащить нож и прирезать и просто так, от нечего делать. Что, теперь может и на улицу выходить не стоит? Вот именно из за таких Печкиных-мамапапиныхкормильцев мы и имеем таких арабов которые могут вытащить нож и пирирезать.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 23.11.2017, 14:27
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
https://fr.aliexpress.com/wholesale?...Id=32825281273

Нашла ваши штуки на алиэкспрес ,и гораздо дешевле
займусь этим делом.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 23.11.2017, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вот именно из за таких Печкиных-мамапапиныхкормильцев мы и имеем таких арабов которые могут вытащить нож и пирирезать.
Нет, милая, не из-за Печкиных вы их имеете. А из-за либеральных идиотов в вашем правительстве, которыx вы сами и выбрали, и которые впустили в страну сброд со всего мира. К ним все претензии, пожалуйста.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 23.11.2017, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Печким, если бы да кабы во рту росли грибы! Араб мог бы вытащить нож и прирезать и просто так, от нечего делать. Что, теперь может и на улицу выходить не стоит?
Каждый сам для себя решает. Есть люди, которые, да, боятся и не выходят. Есть те, кто выходит.
Вы не боитесь - выходИте, никто не запрещает. Но не надо думать, что другие люди вам что-то должны, если на вас нападут арабы. Они вам ничего не должны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 23.11.2017, 14:42
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Печкин, +10000 золотые слова , действительно не нужно за всех голословно , и про *пятак* просто смешно до невозможности.
Со стороны всегда кричать о собственном героизме легче всех.
Вот посмотрела бы я на Бланку в такой ситуации , как она там в пятаки врезать будет и что из этого выйдет.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 23.11.2017, 14:46
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
аврора, Не в обиду вам , а почемы вы всех обвиняете и все должны бежать помогать вашей дочери.
Ей 13 лет , она уже очень взрослая , почему она не спросила у тех же взрослых куда едет поезд и как ей выйти из этой ситуации ?
13 лет , если сейчас паника и крик дак так никогда не повзрослеть .
Никто никому ничего не должен, так ведь ? Каждый сам за себя? И да, моя взрослая в 13 лет дочь еще научится успокаиваться, себя контролировать и не плакать. А вот те, кто сидят спокойно рядом с рыдающим человеком -уже не изменятся. Потом рядом уже буду грабить, убивать и насиловать-тоже не шевельнутся.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 23.11.2017, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.475
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
У меня была ситуация несколько лет назад,когда я ехала из больницы и была не в очень хорошем физическом состоянии после процедур.Есть такая линия 3bis, по ней от porte Les Lilas можно доехать до больницы тенон,так я возвращалась обратно.Там обычно вообще народу нету в любое время и я оказалась абсолютно одна на станции по возращению домой.Ко мне подошёл один тип с явным намерением познакомиться,кстати француз слегла бичёванного вида,но не это важно.Он решил воспользоваться тем ,что народу не было,был один дедок и паренёк лет 16 на противоположной стороны,так вот,когда этот тип стал ко мне приставать,я ему вежливо отказала,я еле на ногах стояла и мне было не до него и тут началось,полились оскорбления, что мало мне не показалась и этот козел стал на меня махать руками,схватил за куртку и стал тащить на край .Вообщем сказал что убьёт меня.Я кричала что есть силы и вывернулась от него,тут пришёл поезд и я быстро села в первый вагон,а он ушёл в другой.Камер там не было.Я ему говорю ,что сейчас полицию позову,а он мне,что кричи,все равно никто не услышит и прибьёт меня раньше.Так вот к чему я это пишу,тот дедок и паренёк напротив меня видели всё и даже пальцем не пошевели закричать или как то запугать этого ,не знаю как назвать даже,слова неприличные только остались.Они смотрели на то как я боролась и смеялись,а я думала ,что домой уже не приду...Так это к размышлениям об равнодушии людей.Я бы так никогда не поступила,вызвала бы полицию или позвала работника метро,а не тупо смотрела на это,как в театре.
Ну вот это разве мужики? Если так страшно, пересели бы в другой вагон или вышли бы, но при этом позвали бы на помощь других. Ну нельзя сидеть и смотреть как кого-то убивают на ваших глазах, а вы даже в полицию не позвонили, пусть бы там послали, как пишет Печкин, но мне кажется скорее пришли бы на помощь. Но зато вы что-то сделали, чтобы помочь человеку.
Очень хочется, чтобы такие люди испытали весь спектр эмоций, что испытывали люди, которые надеялись на их хоть какую помощь. Чтобы также смотрели по сторонам в надежде, что им придет подмога, а увидели бы опущенные глазки таких же как они сами. Может тогда бы пришло осознание, что нельзя быть настолько равнодушными.
YuliyaV сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 23.11.2017, 14:55
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Нашла ваши штуки на алиэкспрес ,и гораздо дешевле
займусь этим делом.
Там громкость в ДБ указана, берите самую мощную, если решите купить. У меня есть, но я не пользуюсь.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 23.11.2017, 14:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Очень хочется, чтобы такие люди испытали весь спектр эмоций, что испытывали люди, которые надеялись на их хоть какую помощь. Чтобы также смотрели по сторонам в надежде, что им придет подмога, а увидели бы опущенные глазки таких же как они сами. Может тогда бы пришло осознание, что нельзя быть настолько равнодушными.
Не поможет. Они и в следующий раз поведут себя точно также.
И дочка avrora, которой не помогли, когда она плакала, видя равнодушие людей и воспитываясь в равнодушном обществе, тоже может повзрослев, отвернуться.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 23.11.2017, 15:02
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Алена77, не, наоборот, мы с ней поговорили, все разобрали. Она сама сказала, что подошла бы к плачущему ребенку в такой ситуации. Дети же берут пример с родителей. Я подхожу с людям с помощью, провожу плоховидящих, поднимаю упавших детей, достаю в магазинах с верхних полок банки для маленьких бабулек )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 23.11.2017, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Уважаю таких мужчин.
на сегодняшний день - огромная редкость, но я рада, что они есть.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 23.11.2017, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Дети же берут пример с родителей. Я подхожу с людям с помощью, провожу плоховидящих, поднимаю упавших детей, достаю в магазинах с верхних полок банки для маленьких бабулек )))
к сожалению, таких людей всё меньше и меньше. Вы молодец!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 23.11.2017, 15:11
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Да нет, какой молодец, это же просто -сделать что-то совсем не требуещее подвигов. Просто не пройти мимо, а за 5 минут кому-то помочь. Детей учу также.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 23.11.2017, 15:12     Последний раз редактировалось sonnisse; 23.11.2017 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кстати, кому интересно: вот практический прием, что делать, если на ваших глазах, например, парень пристает к девушке.
Нужно обратиться к ЖЕРТВЕ (девушке) с криком: "О, привет, давно тебя не видел(а)! Как дела?", типа это ваша знакомая.
Если жертва не дура, она подыграет. И парень остается типа не при чем. Очень эффективно. Рекомендую.
Я, кстати, со школы ещё научилась, когда иду по темной улице, а ко мне приближается мужской силуэт, делать вид, что кого-то увидела или в окне, или позади него, махать рукой и громко говорить: «привет, папа ( или мужское имя), я уже иду».

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
sonnisse, я понять не могу, зачем Вы оправдываете преступников? Мне какая разница, малолетка она рожавшая по несколько раз или полных сил дама? С какого перепуга я должна отдавать свои честно заработанные деньги?
Причем, так откровенно вещаете это все на форуме. Зачем? Чтобы общество еще больше становилось отрешенным, равнодушным?
Призывать нужно наоборот, менять что то в этой ситуации. И начинать нужно, в первую очередь с себя. А не входить в положение и мотивы преступника.
А где Вы увидели оправдание преступников? Я профиль описала с акцентом на то, что есть люди без особых сдерживающих факторов, которые без особых угрызений совести могут отнять жизнь у другого человека. А дальше пусть каждый сам решает, стоят ли его честно заработанные деньги рисков потерять жизнь или нет. На мой взгляд, не стоят, поэтому меня Вы точно не убедите призывать кого-то отвоевывать свои и уж тем более чужие сумки. Или же выскакивать из машин, чтобы прочитать нотации банде подростков за разбитое зеркало. Да, печально, но среди них сейчас много психопатических личностей, которые только этого и ждут, чтобы ввязаться в перепалку и кого-нибудь покалечить. Сама в любой ситуации стараюсь взять себя в руки и очень тихо, вежливо и с улыбкой разруливать конфликт. То есть никогда не стану, например, читать кому-то нотации о неправильно припаркованной машине, а попробую с тремя извинениями попросить временно ее переместить. Поэтому, ттт, никогда ни с кем даже в словесные перепалки не вступала. Это не значит, что такое поведение сработает в любой ситуации, но агрессивные реакции имеют намного больше рисков печальной развязки. При этом, если я увижу, что есть угроза для чьей-то жизни, то я найду способ вызвать полицию, а не буду спокойно наблюдать за происходящим.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 23.11.2017, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Просто не пройти мимо, а за 5 минут кому-то помочь. Детей учу также.
Вы знаете, для кого-то "не пройти мимо" требует огромных усилий и нарушает их позицию полнейшего безразличия и индивидуализма. Не спорьте, постоянно сталкиваюсь.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 23.11.2017, 15:13     Последний раз редактировалось YuliyaV; 23.11.2017 в 15:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.475
Alena77, я тоже склоняюсь к тому, что дочка avrora, пережив такую ситуацию, скорее не отвернется, когда другие в нее попадут. А что касается равнодушных, то все познается в сравнении. Только пережив те же эмоции, такие люди начнут мыслить чуть по-другому. Совсем чтобы сдвигов не было в их головах, не может быть, жизнь очень хорошо преподносит уроки.
YuliyaV сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 23.11.2017, 15:14     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.11.2017 в 15:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
таких людей всё меньше и меньше
Да немало таких людей, был случай убедиться.
Подходили, спрашивали, чем можно помочь, предлагали воды.
Минут за 30 несколько человек подходили, хозяйка цветочного магазина, даже бездомная, что со стаканчиком стояла у входа в магазин, воды предложила.

А вот, когда брата избивали когда-то перед нашим домом на родине обкурившиеся придурки, выскочили только мы все, ни один сосед носа не высунул и в милицию не позвонил, звонила я сама.

Все эти обобщения - от лукавого.

Как обычно на форумах, впрочем.
Нет стран, где всё тип-топ, даже если вам хочется в это верить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 23.11.2017, 15:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А где Вы увидели оправдание преступников? Я профиль описала с акцентом на то, что есть люди без особых сдерживающих факторов, которые без особых угрызений совести могут отнять жизнь у другого человека. А дальше пусть каждый сам решает, стоит ли его честно заработанные деньги рисков потерять жизнь или нет..
Тогда нужно не жить, а закрыться в своём домике и существовать в своём мире. Потому что, такого человека вы можете встретить абсолютно везде. Даже, в булочной.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 23.11.2017, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Совсем чтобы сдвигов не было в их головах, не может быть, жизнь очень хорошо преподносит уроки.
может, так как есть ещё один тип людей - "отморозки" называются.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 23.11.2017, 15:23
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Тогда нужно не жить, а закрыться в своём домике и существовать в своём мире. Потому что, такого человека вы можете встретить абсолютно везде. Даже, в булочной.
Можно и закрыться. Сейчас чего только можно не встретить: не забываем ещё про терроризм. Но если закрываться не хочется, то приходится соблюдать какие-то меры предосторожности. И не носить с собой месячный прожиточный минимум в кошельке в сумке.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 23.11.2017, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.475
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
может, так как есть ещё один тип людей - "отморозки" называются.
fille77, да, с этими и так все понятно...
YuliyaV сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 23.11.2017, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нет стран, где всё тип-топ, даже если вам хочется в это верить.
равнодушие, безразличие, индивидуализм, неспособность сочувствовать и помогать другим не имеют нации. Везде живут люди со своими пороками. Почему-то проще сделать плохое, чем хорошее. У меня такое ощущение из своего жизненного опыта. Не пройти мимо и помочь скоро станет редкостью. И можно найти миллион оправданий, чтоб не помочь.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 23.11.2017, 15:52
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
равнодушие, безразличие, индивидуализм, неспособность сочувствовать и помогать другим не имеют нации. Везде живут люди со своими пороками. Почему-то проще сделать плохое, чем хорошее. У меня такое ощущение из своего жизненного опыта. Не пройти мимо и помочь скоро станет редкостью. И можно найти миллион оправданий, чтоб не помочь.
Может, у всех разные требования к окружающим? У меня обратные наблюдения, если, конечно, криминал в учёт не брать. О помощи ведь ещё нужно уметь просить, а не ждать, что кто-то за тебя додумает. То есть в том же супермаркете, например, не пытаться влезть на верхнюю полку, в надежде, что кто-то среагирует на страдания, а вежливо попросить помочь более высокого человека. Как правило, помогут и ещё приятного дня пожелают. И так по многим вопросам.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 23.11.2017, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
. И так по многим вопросам.
в том-то и дело, что не по многим вопросам. Мне важнее жизненно важные вопросы, а не помощь достать продукты в супермаркете. Когда речь идёт о жизни или смерти и нет возможности просить о помощи.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 23.11.2017, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Когда речь идёт о жизни или смерти и нет возможности просить о помощи.
Такие ситуации крайне редки, и тут человек просто смиряется с судьбой.
Если не у кого просить помощи.
Был случай, когда мать и дочь шли по путям, у дочери нога попала в стрелку. Матери ничего больше не осталось, кроме того, чтоб не накрыть дочь плащом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 23.11.2017, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Тут пишут про сумки , ну просто смешно , как можно носить какие либо кошельки или кучу додукентов в сумках.
Если это воруется дак так и надо , тому у кого своровали
какая прелесть.
так вот нам всем и надо,у кого украли когда-то,а воры - молодцы,учат таких лохов
И вообще "А зачем юбку короткую одела? - сама виновата"
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 23.11.2017, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
avrora, Не в обиду вам , а почемы вы всех обвиняете и все должны бежать помогать вашей дочери.
Ей 13 лет , она уже очень взрослая , почему она не спросила у тех же взрослых куда едет поезд и как ей выйти из этой ситуации ?
13 лет , если сейчас паника и крик дак так никогда не повзрослеть .
Действительно.
avrora, если ребёнок уже самостоятельно пользуется поездом, то должен быть готов к подобным ситуациям, на всякий случай. Для его же спокойствия, чтобы не было истерики и паники.
Люди, конечно, могли тоже поинтересоваться, что случилось. Хотя обычно у всех своих забот и никто может и не прислушивался к тому, что там девочка по телефону говорит. Откуда бы им понять, что она поездом ошиблась. Может по другой причине разнервничалась.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 23.11.2017, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Такие ситуации крайне редки, и тут человек просто смиряется с судьбой.
Если не у кого просить помощи.
я про ситуации, когда кругом куча людей, а помочь некому.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 23.11.2017, 16:03
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в том-то и дело, что не по многим вопросам. Мне важнее жизненно важные вопросы, а не помощь достать продукты в супермаркете. Когда речь идёт о жизни или смерти и нет возможности просить о помощи.
Так вот это, как правило, не с равнодушием, а со страхом связано. Люди смотрят и читают криминальные хроники, видят всю безнаказанность для некоторых групп преступников и да, боятся за свою жизнь. И этот страх вполне можно понять.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 23.11.2017, 16:04     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.11.2017 в 16:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
fille77, нет, вы сказали, что не у кого просить помощи.

По вашей позиции видно, как вы позиционируете французов: ах, толпа, но помощи просить не у кого.

А вы пробовали лично? Я выше написала, что совсем не просила, а помощь предложили.
Ну, не такие уж сволочи французы, каковыми вы их считаете, честно.
Как везде, что вы на французах зациклились.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инцидент в парижской гостинице Boris Новости из Франции 0 03.06.2012 09:17
Инцидент на территории АЭС во Франции исчерпан Boris Новости из Франции 0 12.09.2011 22:59
Инцидент при отлете Саркози Boris Новости из Франции 0 25.06.2008 10:17
Крупнейший инцидент в рентгенотерапии Франции Boris Новости из Франции 0 22.04.2008 08:25
Инцидент в небе Boris Новости из Франции 0 22.06.2007 01:32


Часовой пояс GMT +2, время: 00:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX