Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 21.09.2007, 18:00
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
варежка пишет:
А первый портрет вроде и не исчезал никогда, его просто не выставляли,
Существовала официальная версия, что этот портрет уничтожен после революции, во всяком случае, насколько я знаю, его никто не видел.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 21.09.2007, 18:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
le causaque, а что за версия? Кто уничтожил.? Я очень долго от российской прессы оторвана была. Поделитесь, пожалуйста, если что знаете. Я вообше этот портрет очень люблю. Я когда - то читала Марине Дмитриевне Шереметьевой по ее просьбе книгу, "Детство Николая Второго". Она ее бесконечно слушать могла, а я сколько угодно раз перечитывать. Там этот портрет приведен был. А эта история, как Серов его впервые друзьям показал.... Может у Ростроповича первый вариант портрета был?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 21.09.2007, 19:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Сейчас нашла интервью с Вишневской, к сожалению ссылки давать не умею. Общий смысл. Коллекции нужен хозяин. Детям вещи из колекции нравятса, но у них своя жизнь. С уходом Ростроповича заработки кончились, а колекцию содержать очень дорого. Интервью в МК.RU Подробности.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 22.09.2007, 10:15
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
варежка пишет:
le causaque, а что за версия? Кто уничтожил.?
"Уничтожен" я сказал сгоряча, это наверное не совсем точное определение. Во время взятия Зимнего дворца в октябре 1917 г. портрет был исколот штыками, а глаза вообще вырезаны, так что считается, что существующий портрет это все же не тот, что был первоначально. А о существовании авторских повторений я до последнего времени не слышал.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 22.09.2007, 10:41     Последний раз редактировалось варежка; 22.09.2007 в 13:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
le causaque пишет:
"Уничтожен" я сказал сгоряча, это наверное не совсем точное определение. Во время взятия Зимнего дворца в октябре 1917 г. портрет был исколот штыками, а глаза вообще вырезаны, так что считается, что существующий портрет это все же не тот, что был первоначально. А о существовании авторских повторений я до последнего времени не слышал.
А откуда эти данные. Я читала, что Николаю и Александре портрет очень нравился и он всегда висел в их комнатах. Вряд ли это был Зимний, они его не любили и жили в нем мало. Но это мои домыслы. Про копии портрета я прочла в книге о Серове. Посмотрела - что есть о коллекции Ростроповича в интернете - по - видимому портрет на продажу не выставлялся.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 22.09.2007, 13:51     Последний раз редактировалось варежка; 22.09.2007 в 15:26..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
уважаемыйle causaque, вот что я накопала:
Коллекция Ростроповича и Вишневской действительно началась с портрета Николая, работы Серова, они купили его у антиквара Льва Гринберга лет 30 назад.
Серов одновременно написал два портрета: Николай в шотландской одежде, для отправки в подарок королевскому дому в Англии, и портрет Николая в тужурке.
Так как императрийца здорово доставала Серова советами, он боялся, что портрет "в тужурке" истравят, следуя указаниям Александры, и тотчас сделал себе авторскую копию.
Портрет действительно висел в Зимнем, глаза действотельно выкололи. Сейчас портрет находится в Третяковке. С какого времени, не знаю, видимо уже давно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 02.10.2007, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Коллекция для резиденции президента

Алишер Усманов сделал выбор в пользу Константиновского дворца

Сегодня известный предприниматель Алишер Усманов объявил о своем решении относительно будущего коллекции Ростроповича-Вишневской. Предметы искусства переедут в Петербург и займут почетные места в экспозиции Константиновского дворца в Стрельне. Президентской резиденции в борьбе за уникальную коллекцию удалось обойти всех именитых конкурентов.

О своем решении Алишер Усманов объявил на совместной пресс-конференции с главой Роскультуры Михаилом Швыдким и управляющим делами президента РФ Владимиром Кожиным. «В Петербурге настолько много прекрасных музеев-дворцов, что надо было выбрать какой-то критерий, по которому можно было отобрать один из них, – прокомментировал свое решение Алишер Усманов. – Выяснилось, что в одном из прекрасно реставрированных в последнее время дворцов – Константиновском – нет собственной коллекции произведений искусства, которые постоянно находились бы в нем. И я принял решение предложить, чтобы эта коллекция была и находилась всегда в этом музее».

Предложение Алишера Усманова поддержал Владимир Кожин. По его словам, Константиновский дворец идеально подходит для размещения коллекции. В том числе и из соображений безопасности. Как отметил глава управделами президента, во дворце установлена система безопасности «как в московском Кремле». Предполагается, что коллекция будет выставлена во дворце и открыта для посетителей уже к Рождеству.

В конкурентной борьбе за право выставить в своих залах коллекцию Ростроповича- Вишневской участвовали Русский музей в Петербурге, ГМИИ имени Пушкина и Музеи Московского Кремля. Кроме того, на картины Репина, Брюллова, Григорьева, Серова и Рериха претендовала Третьяковская галерея. В дирекции государственного комплекса «Дворец конгрессов», в который входит Константиновский дворец, радостную новость не смогли прокомментировать. Директор комплекса Александр Тарасов, который мог бы высказать свое мнение, в понедельник отсутствовал на рабочем месте. В пресс-службе комплекса лишь сообщили, что в музее есть оборудованные помещения для размещения всей коллекции, поэтому проблем возникнуть не должно.

Решение Алишера Усманова для многих стало неожиданностью. Ведь Константиновский дворец, отреставрированный к 300-летию Петербурга, еще не успел завоевать репутацию музея. Он больше известен как резиденция президента и место проведения саммита «большой восьмерки». Тем не менее, предпочтение было отдано именно дворцу в Стрельне. Кроме той причины, о которой заявил Алишер Усманов, могут быть и другие мотивы. Не исключено, что размещение коллекции в Стрельне - это своеобразный реверанс в сторону президента. Возможно также, что речь идет о решении определенных политических задач непосредственно в Петербурге. Как известно, Алишер Усманов является главой «Газпроминвестхолдинга». У газового гиганта есть в Петербурге проблемы репутационного характера, связанные с противодействием общественности строительству офисного небоскреба «Охта-центр». Выступая с инициативой размещения коллекции Ростроповича- Вишневской в Петербурге, менеджеры компании могут рассчитывать на потепление отношений с горожанами.

Какими бы ни были реальные мотивы Алишера Усманова, его желание разместить коллекцию в Константиновском дворце никто не будет оспаривать. Об этом, по крайней мере, заявил Михаил Швыдкой. «Акт дарения – это акт личный, и если даритель хочет подарить в тот или иной музей, никто не вправе оспаривать его решения, – пояснил глава Росохранкультуры, – буква закона такова, что желание дарителя не оспаривается никем – ни мной, ни Владимиром Кожиным, какой бы пост человек ни занимал».

Напомним, что Алишер Усманов целиком приобрел упомянутую коллекцию, состоящую из 850 предметов, еще до проведения намеченного аукциона. Предприниматель сразу заявил о своем намерении передать предметы искусства государству.

http://www.ng.ru/regions/2007-10-01/100_usmanov.html
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 28.12.2007, 13:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Если кого еще эта тема волнует. Только что "вести" передали, коллекция уже в России, размещают ее в Стрельне, в Константиновском (правильно?), дворце
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распродаю коллекцию ДВД Moonylagoon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 03.07.2012 11:08
Покупка недвижимости с аукциона во Франции. NataKa Жилье во Франции 1 13.04.2012 15:30
Продаю коллекцию аудиокниг matilida Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 04.03.2011 11:38
Продам коллекцию советских вымпелов Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 14.02.2007 14:18


Часовой пояс GMT +2, время: 20:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX