Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 30.07.2003, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Сырую так сырую

А я вот порылась в своем новом словарике животных и растений и обнаружила чавычу! По-французски saumon royal. Близко к аглицкому варианту
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 13.08.2003, 17:49
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Мы недавно с мамой родителей мужа и их друзей накормили пельменями, очень были все довольные!!!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 13.08.2003, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.07.2003
Сообщения: 221
Да пельмени домашние любят как правило все французы, это факт!
Мои знакомые, так те не забывают отметить, что русские пельмени намного вкуснее, чем итальянские равиолли и китайские.
__________________
_
Ecureuil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 15.08.2003, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Люди, тут мне для рецепта нужно немного мягкого СМАЛЬЦА -
это что мне в магазине спросить надо ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 15.08.2003, 01:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Наверно, saindoux, это свинячий жир
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 15.08.2003, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Спасибо Вобла.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 19.08.2003, 18:48
Бывалый
 
Аватара для Marusya
 
Дата рег-ции: 05.08.2003
Откуда: Corse
Сообщения: 114
Prochitala vse vnimatelno i vot chto menya udivilo:Kak vi devochki farshiruete mestniy "bolgarskiy" perec?A to ya uma ne priloju kak eto sdelat,sprosila u muja ne bivaet li pomenshe razmerom? On dolgo smeyalsya i predlojil kupit malenkiy ,no ochen ostriy,voobshem etim blyudom poradovat nikogo tak u menya i ne poluchilos.Solyanka (esho po vesne) toje ne vizvala nikakix emociy,a vot blinchiki vsyu zimu i vesnu trebovali s menya kajdiy den prichem farshirovannie Corsikanskim sirom (proiznositsya brodj,kak pravilno pishetsya ne znayu) oni ix polivali medom i upletali v ogromnix kolichestvax,a vot blinchiki s myasom toje kak to ne ochen ponravilis. Esho po nachalu vsya semya prosila borsh,no kak uznali chto on so svekloy,srazu skazali chto ne nado,salat "Olivye" moy muj mojet pogloshat tazikami v lyubix variaciyax i so svejim ogurcom i s solenim i esho on vsegda morshil nos kogda ya v magazine pitalas krabovie palochki kupit (tipa:u nas takoe ne edyat),no ya vse je kupila i sdelala taki iz nix nash klassicheskiy salat ,teper prosit esho i esho:-)
Marusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 20.08.2003, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Перцы подходящих размеров бывают по осени. Именно не очень большие, как раз для фарширования, и не острые А сыр - brocciu, что ли?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 20.08.2003, 16:39
Бывалый
 
Аватара для Marusya
 
Дата рег-ции: 05.08.2003
Откуда: Corse
Сообщения: 114
Sproshu u muja kak pravilno pishetsya obyazatelno soobshu nazvanie,ochenno daje vkusnenko poluchaetsya. S percami tak i bit povremenim.
Marusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 15.02.2004, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Acid Rain --- 10:00 - 9 Июля, 2002 пишет:
Кстати, а никто не пытался угощать французов винегретом?
С удовольствием бы угостили... ПОДСКАЖИТЕ РЕЦЕПТ ВКУСНОГО ВИНЕГРЕТА!!!
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 15.02.2004, 21:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
У меня классный винегрет получается. В пароварке варю свеклу, морковь, картошку. Все мелко трется. Туда же: либо консервированный горошек (либо кукуруза), маринованые огурцы и обязательно зеленое кисло-сочное яблоко, специи, майонез. Сразу с майонезом не смешиваю, а только перед подачей на стол. Вариант с маслом мне нравится меньше. Французам винегрет нравится, потому что: салатик -веселый, яркий, жизнерадостный на вкус .
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 15.02.2004, 22:12
Бывалый
 
Аватара для Vasa
 
Дата рег-ции: 08.02.2004
Откуда: Chambery /73/, France
Сообщения: 103
А я винегрет делаю также, как LANAS с зеленым горошком и с яблоком, только не с майонезом, а с маслом, причем в этом масле нужно сначала обжарить лук (кольцами), потом когда он остынет заправить этим делом винегрет. Получается довольно вкусно, французам понравилось.
Что касается других русских блюд, мой суженый, например, очень любит селедку под шубой, борщ, голубцы, а салат оливье может есть в огромных количествах ). Правда, просит класть майонеза по минимуму, я заметила, майонез тут не пользуется такой же популярностью, как в России. Еще постоянно запрашивает блинчики, с разными начинками. Когда приходили гости, всеобщее одобрение вызвал все тот же оливье, селедка под шубой и блины.

Vasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 15.02.2004, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Спасибо за рецепт винегрета. Я его часто в детстве ела, но мама делала его не из тертых овощей, а нарезанных кубиками, и потом была там еще и квашеная капуста (я ее здесь нашла, под названием crauti).
Примерно вид был такой:

Но вот соотношения ингредиентов, ИМХО, важны... все поровну? или свеклы больше?
Заправка была с оливковым маслом и по-моему горчицей... могло так быть? но не с майонезом, точно. В Италии его тоже особо не жалуют, так что я использую в редкую стежку... может только салат из свекля делаю с майонезом или для запечки рыбы с картошкой, луком и майонезом... Как бы сделать винегрет, которые европейцу будет по вкусу и нам тоже? Компромисс нужен!
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 15.02.2004, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Майонез даже в России кладут в винегрет только очень большие любители этого дела. С растительным маслом классичнее, я бы сказала. Вот оливье без майонеза - никак. Соотношение овощей у разных хозяек разное, я обычно беру приблизительно равные количества по объему, но если что-то нравится больше, а что-то меньше, почему не изменить в сторону любимых овощей. Горчица в винегрет - интересно, никогда не клала. Конечно, резаные, а не тертые овощи.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 16.02.2004, 00:10
Бывалый
 
Аватара для Vasa
 
Дата рег-ции: 08.02.2004
Откуда: Chambery /73/, France
Сообщения: 103
littlelostitch, я овощи тоже не на терке тру, а нарезаю мелкими ломтиками. Вот с пропорциями сложнее, я все кладу на глаз, на 1 свеклу примерно 2 картошки, 1-2 моркови, 1-2 огурца, 1 луковица, 1 яблоко. Насчет заправки маслом с горчицей, я не пробовала, но кажется тоже вкусно . А фотографии у вас всегда замечательные, как посмотришь, аж слюнки текут!
Vasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 17.02.2004, 01:59     Последний раз редактировалось tyupa; 17.02.2004 в 02:02..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Про свеклу - а точнее, как ею удивить французов.
Купила в Карфуре вареную свеклу. Кстати, очень она мне понравилась, и по вкусу, а еще больше тем, что варить час с лишним не надо .
Натерла ее на крупной терке с зеленым яблоком (пропорции: 2/3 свеклы, 1/3 зеленого яблока), добавила туда зеленого салата, немнножко. Салат я никогда не режу, а рву листья вручную (где-то давно прочитала, что так он вкус и витамины сохраняет лучше); заправила майонезом. Прошло на ура.

Еще один рецепт, который всем понравился.
Банка тунца в собственном соку. Тунец размять вилкой. Сбразнуть лимонным сокомо (1 штуки) - натереть на крупной терке. Желтый болгарский перец (полперца, т.к. обычно он очень крупный) - нарезать мелкими кубиками. Добавить немного корицы, соли, майонез (но немного, чтобы не салат не тек и не был очень жирным). Выложить готовый салат ложкой на половинки консервированных персиков или абрикосов (получается шар, верхняя сфера из салата, нижняя - из персика).  Картинки, пардон, нету.
П.С. Вместо яблок - можно консервированные или свежие анансы порезать кубиками. Но в этом случае укроп в салат добавлять не надо.

tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 17.02.2004, 02:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Хорошая идея про салат со свеклой.. я тоже пытаюсь ее применить, но идет она с трудом. Я ее дома ела в сочетании с чесночком и майонезом, и по-моему там был даже тертый сыр, память подволит, и вроде даже чернослив??? и грецкий орех? что-то там похрустывало, это точно -))) кто-то помнит такой салат? это наверно и не русская кухня?
а свеклу с яблоком и рваным -)) салатом надо попробовать. УК нас тоже салат не режут, боже упаси, только рвут. И то же правило относится к базилику. Его вообще ножом - ни-ни. Поэтому на пиццу выкладывают цельные листики, только ножку отрывают...
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 17.02.2004, 02:31
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
littlelostitch, свеклу с черносливом и грецкими орехами и чесноком - пропорции на Ваш вкус, заправлять майонезом. Чтобы грецкие орехи хрустели, их нужно не в ступке толочь, а порубить на доске ножом.

Свекла + тертый сыр + чеснок + майонез + черный перец + соль по вкусу.

Попробуйте еще свекла (2/3) + огурец свежий, тоже на крупной терке (1/3) + майонез + соль, перец.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 17.02.2004, 02:34
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
П.С. А рецепта салата, чтобы похудеть ни у кого нету??? А то, как начитаешься всех рецептов, да еще картинок посмотришь тут, аппетит ведет прямо к холодильнику........ да, учитывая то, что, как правило, кулинары здесь делятся рецептами после 9 вечера.... Прямо, хоть не заглядывай на этот форум
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 20.02.2004, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
A moi mug obogaet seledku pod shuboi ,on moget ee est' est' i est' pravda vo francii ja ne kagdii sloi u nee maionezom promazivaju ,a to zdes' majonez girnii.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 20.02.2004, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Minou пишет:
pravda vo francii ja ne kagdii sloi u nee maionezom promazivaju ,a to zdes' majonez girnii.
и густой, весь слой скатывается
Никто не встречал майонез жидковатый, менее жирный и не такой острый? Из классических супермаркетовских я перепробовала все, может есть в каких специальных лавках, дайте наводку кто знает, пожалуйста, а то мои гости очень любят наши салаты, но готовить их приходится прикрывая салатницу собственной грудью, чтобы они не видели СКОЛЬКО туда идет майонеза
Про салат из свеклы, я была удивлена, но в Эльзасе этот салат занимает лидирующие позиции среди моих гостей. Стоило одного угостить этим салатом как молва прошлась по всем друзьям и теперь я этот салат делаю на заказ, каждый раз когда нас приглашают в гости говорят прямо:"Приходите со своим удивительным салатом", ну кто бы мог подумать... такой грандиозный успех у такого простого блюда

__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 20.02.2004, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
tyupa, у меня есть рецепт Берешь салатный лист. Нарезаешь или рвешь квадратиками или ваще кусочками неправильной формы. Половину убираешь в холодильник на завтра. Вторую половину жуешь, и когда сжевала 50 процентов, остальное тоже в холодильник Очень эффективно

maroucha, тут можно применять следующие хитрости: во-первых, смешать майонез с жидкими сливками до однородности. В результате он становится менее жирным и более текучим. Во-вторых - не смазывать слои, а перемешивать продукт для слоя с майонезом и потом уже выкладывать. Майонеза уходит намного меньше Из неострых майонезов я предпочитаю Lesieur fine douce.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 20.02.2004, 17:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Vobla пишет:
Половину убираешь в холодильник на завтра. Вторую половину жуешь, и когда сжевала 50 процентов, остальное тоже в холодильник
на послезавтра?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 20.02.2004, 17:52     Последний раз редактировалось lalilu; 20.02.2004 в 18:19..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.664
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
maroucha --- 16:14 - 20 Фев., 2004 пишет:

Никто не встречал майонез жидковатый, менее жирный и не такой острый?
marousha, Vi ne probovali eshe Miracel Whip? Na nemetchine on est' v supermarketah, imeetsya neskol'ko sortov, "balance", naprimer, 20% zhirnosti, "olive" s olivkovim maslom - 8% zhirnosti. Ya pol'zuyus' "balansom", po vkusu - to chto nado dlya russkix salatov, esli bivaet gustovat, to razbavlyayu ego nemnogo nezhirnym kondensirovannim molokom, chto na vkus prakticheski ne vliyaet. Olivkovii mne ne ochen' ponravilsya v oliv'e i "seledke", a v chisto ovoshnyh salatah - normal'no, osobenno esli uchest' preimushestva minimal'noi zhirnosti. Pardon za latinicu ... Nashla kartinku
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 20.02.2004, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Moja podruga v salat vmesto maioneza kladet Soja ,ona govorit chto u nego konsistensija kak u russkogo majoneza.Ja probovala na vkus pohog na russkii majonez
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 20.02.2004, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
tyupa, на завтра - это минимум, а самые решительные могут и на через неделю
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 20.02.2004, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Я часть делаю полусалат, полугорячее блюдо для похудания...
Мне нравится, потому что зимой лучше идет, поскольку овощи зимой не очень вкусные, и я пытаюсь делать их на гриле, или запеченными, или фаршированными.
Блюдо супер хитрое!
Покупаю свежезамороженный горошек, самого нежного сорта и маленького размера.
Разогреваю чугунную сковородку с минимумом оливкового масла, выкладываю горошек и закрываю тяжелой плотной крышкой. Горошек готовится практически в собственном "пару", минут пять, получается нежный-нежный. Открываю крышку, и добавляю кубики молодой сваренной на пару морковки и совсем немного - для вкуса - порезанную соломкой ветчину.
Подавать горячим, как самоятоятельное блюдо.
Очень вкусно!!! и диетично

а вообще в тему о горошке.. вы его много используете? у нас САМОЕ популярное блюдо КАРАКАТИЦЫ С ГОРОШКОМ!
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 20.02.2004, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
lalilu, спасибо за картинку будет легче искать в соседней Германии
Minou, Soja - это соя по-русски, т.е. для меня это пророщенная соя???
Vobla, а сливки, вроде любой crême fluide или особая марка?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 20.02.2004, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
littlelostitch, это что за каракатицы такие?.. А горошек я очень люблю. Смешанный с обжаренным луком и беконом (он не очень жирный :-))))))))), и морковочка тоже там не помешает

maroucha, неважно какая crème liquide. Только не обезжиренная У них консистенция немного не та. Скажу заодно про сою - речь идет о mayonnaise au soja. Лично мне соевые продукты не особо нравятся, но это мое ИМХО.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 22.02.2004, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Vobla, а какая разница между crème liquide и crème fluide?

http://www.cniel.com/Prodlait/LABEL/Label3.html

Наверное, это что-то местное? Или это специальные сливки для разных кремов?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX