Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2311
Старое 08.06.2015, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеM A R I A пишет:
kofffemolka, спасибо за уточнение!
Очевидно, в префектуре и супрефектуре разные процедуры
Еще небольшой вопрос : Вам в какой-либо момент (в момент подачи полного досье или позже) выдавали récépissé ? Если да, то в нем значилось право на работу ?
Я когда подавалась, до истечения карты оставалось около месяца, соответственно я ожидала получить récépissé на 4 месяца (как они обещают).
Каково же было моё удивление, когда меня пригласили в префектуру на получение APS! Таким образом меня, без моего особого желания, продлили ещё на год и перевели в категорию "студентов, подающих на базе APS", со всеми вытекающими требованиями к зарплате.

Так что даже не знаю, выдают ли ещё récépissé. По сути, если вопрос о выпускниках вышей, им выгоднее выдавать напрямую APS, а не играться с временными бумажками... Расскажете, как сложилось у вас
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2312
Старое 08.06.2015, 19:53
Дебютант
 
Аватара для M A R I A
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Откуда: Moscou - Reims - Paris
Сообщения: 82
kofffemolka, отпишусь, когда что-нибудь конкретизируется! Пока в ожидании convocation и обещанного списка документов впридачу...
А так я сейчас с APS, который получила полгода назад по истечении студенческого титра и который истекает соответственно через полгода.
M A R I A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2313
Старое 14.06.2015, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
подскажите пожалуйста, я совсем запуталась с процедурой.
я сейчас на стажировке, работодатель вроде бы согласен меня оставить, завтра у меня беседа с DRH. хотелось бы быть готовой к ее вопросам о том, что им делать, чтобы сменить мой статус (не думаю, что у них есть опыт приема на работу иностранцев).
- компания в 250 человек, вроде не маленькая.
- я заканчиваю инженерную школу, защита в сентябре, диплом выдадут пока неизвестно когда. пост полностью соответствует специальности и моему опыту работы в России.
- студенческий ВНЖ до начала ноября

1. никак не мойму, со сменой статуса напрямую без АПС, есть ли требование CDI и 1,5 Smic ? на форуме везде мелькает этот критерий, а здесь http://vosdroits.service-public.fr/p...9.xhtml#N10088 об этом ни слова.
2. моя профессия есть в списке LISTE PAR RÉGION, DES MÉTIERS OUVERTS AUX ÉTRANGERS (Arrêté du 18 janvier 2008), называется "Chargé d’études techniques du BTP". но пост будет называться по-другому (ingénieur projets). значит ли это, что им не придется доказывать, что они не нашли француза?
3. тут пишут, что нужно идти в префектуру за списком документов. на сайте моей префектуры есть этот список, все равно нужно идти? или это процедура уже успела поменяться?
4. кто отправляет документы в DIRECCTE? я, работодатель или префектура?
5. с какого момента можно будет приступить к работе?

спасибо заранее за ответы
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2314
Старое 14.06.2015, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Здравствуйте,

Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
1. никак не мойму, со сменой статуса напрямую без АПС, есть ли требование CDI и 1,5 Smic ? на форуме везде мелькает этот критерий, а здесь http://vosdroits.service-public.fr/p...9.xhtml#N10088 об этом ни слова.
Напрямую со студенческого статуса этого требования нету. Но ваша зарплата и её уровень в сравнении с рынком, всё равно будет браться во внимание.

Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
3. тут пишут, что нужно идти в префектуру за списком документов. на сайте моей префектуры есть этот список, все равно нужно идти? или это процедура уже успела поменяться?
Насколько мне известно, во время визита в префектуру, вам не просто выдают список документов, но и регистрируют вашу заявку. Не знаю, насколько это обязательно, но я бы советовала сходить (заодно про ваше соответствие списку профессий расспросить)

Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
4. кто отправляет документы в DIRECCTE? я, работодатель или префектура?
Вы (работодатель или вы лично) отправляете документы в префектуру. Префектура сама отправит в DIRECCTE.

Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
5. с какого момента можно будет приступить к работе?
Остались ли у вас ещё студенческие часы?
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2315
Старое 14.06.2015, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Насколько мне известно, во время визита в префектуру, вам не просто выдают список документов, но и регистрируют вашу заявку. Не знаю, насколько это обязательно, но я бы советовала сходить (заодно про ваше соответствие списку профессий расспросить)
Dark-ness,в каждой префектуре свои порядки: какие-то требуют досье по почте отправить, а в других надо его лично им принести. Узнайте в вашей префектуре.

Если у вашей компании нет опыта по найму иностранцев, советую вам подкрепить ваше досье следующими документами (моя компания так делала, как и многие): письмо от вашего отдела кадров с описанием рабочего места и почему вы так хорошо подходите, и несколько резюме других кандидатов с описанием (прямо на резюме можно надписать) почему они не подходят. Идеально было бы приложить распечатку описания рабочего места с сайта Apec или Pole Emploi.
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2316
Старое 16.06.2015, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
kofffemolka,
Vico,
спасибо вам большое за ответы! так и сделаю, пойду в префектуру за информацией.

Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Остались ли у вас ещё студенческие часы?
стажировка длится 6 месяцев. а еще же ждать ответа, и наверно не 1 месяц( начало контракта планируется на начало сентября, до конца ВНЖ останется 2 месяца еще. и я не знаю, учитываются ли стажировки как рабочие часы, у меня еще одна была в декабре, длилась месяц.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2317
Старое 17.06.2015, 00:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
kofffemolka,
Vico,
стажировка длится 6 месяцев. а еще же ждать ответа, и наверно не 1 месяц( начало контракта планируется на начало сентября, до конца ВНЖ останется 2 месяца еще. и я не знаю, учитываются ли стажировки как рабочие часы, у меня еще одна была в декабре, длилась месяц.
Стажировка не учитывается в рабочие часы
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2318
Старое 01.07.2015, 22:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2011
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
vinnipuxtina, я подавала в Val de Marne, но не думаю, что это много меняет, потому рискну ответить с собственного опыта:


Не совсем понятно, о какой заявке вы говорите. По сути, основные этапы следующие:
1. Изначально нужно зарегистрировать сам контракт и вас на этом рабочем месте. Для этого работодатель должен отправить письмо/мейл в префектуру.
2. После этого идёте в префектуру за списком документов, необходимых для запроса рабочего статуса.
3. Собрав документы по списку, отправляете их по указанному вам адресу.


Лично мне никакого уведомления не приходило. Примерный срок ожидания - около 4 месяцев (+берите в учет "мёртвый" август). Отслеживать статус досье в идеале должен работодатель (пара звонков развеет ваши сомнения + подтвердит префектуре заинтересованность вашего работодателя).

Удачи
Итак, я выяснила процедуру смены статуса с APS на рабочий самостоятельно, не через работодателя, именно в Париже (разница есть в разных префектурах).
Если тот ВНЖ или APS, который сейчас на руках, действителен в течение более 2 месяцев, то документы нужно просто отправить в префектуру 4 округа.
Если подающий документы живет не в Париже, то ему нужно сначала подойти в префектуру 18 округа.
Список документов - не нужно брать список с сайта, нужно брать в Префектуре (могу отправить скан).

Я задала вопрос два раза по двум контактным формам, предоставленным на сайте; два раза пришел одинаковый ответ, что нужно сразу отправлять документы. Потом решила позвонить в справочную префектуры 18го - там сказали прийти на всякий случай (уверенности в голосе девушки не слышалось). Пришла на всякий случай - сказали, зря не поверили письмам, просто отправляйте документы.

Вот ответ префектуры:

Bonjour,
Vous êtes étudiant et vous désirez faire un changement de statut d’étudiant à salarié.
Votre titre de séjour a une duré de validité supérieur à 2 mois, vous pouvez envoyer directement votre dossier en recommandé avec accusé de réception.
Par contre, si vous venez de la Banlieue Parisienne ou de Province, Présentez-vous à la préfecture de Police à l'adresse suivante:

Préfecture de Police
Centre de réception des étudiants étrangers
92 Boulevard Ney
75018 PARIS
Métro Porte de Clignancourt (ligne 4)

Le site internet en suivant le lien ci-dessous:
http://www.prefecturedepolice.interi...ices-en-ligne/
Attention, le changement d’adresse doit être fait avant d’effectuer toute procédure administrative.
Vous trouverez en pièce jointe une fiche explicative sur la procédure de changement de statut.
vinnipuxtina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2319
Старое 10.08.2015, 11:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
vinnipuxtina сделайте, пожалуйста, скан или фото списка документов!

Ребята, у меня такой вопрос по всей этой процедуре. На сайте написано, что заявка на рабочую визу должна быть подана в течение 15 дней после заключения контракта. Я сейчас на контракте professionnalisation, он заканчивается 31 сентября, меня оставляют, будут делать визу. Но студенческая виза у меня до 8 ноября. Я хочу делать сначала АПС, потом рабочую визу. Но получается как-то глупо, что я свою неоконченную студ. визу меняю на АПС, и потом сразу же меняю АПС на рабочую, потому что надо подать в течение 15 дней после заключения контракта (а контракт работодатель должен заключить сразу же после моего нынешнего? день в день? или возможно сделать "перерыв"? или заключить CDD на несколько месяцев, а потом уже нормальный CDI и с ним подавать спокойно на визу? чтобы не спешить с этим правилом о 15ти первых днях)
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2320
Старое 11.08.2015, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
vinnipuxtina сделайте, пожалуйста, скан или фото списка документов!

Ребята, у меня такой вопрос по всей этой процедуре. На сайте написано, что заявка на рабочую визу должна быть подана в течение 15 дней после заключения контракта. Я сейчас на контракте professionnalisation, он заканчивается 31 сентября, меня оставляют, будут делать визу. Но студенческая виза у меня до 8 ноября. Я хочу делать сначала АПС, потом рабочую визу. Но получается как-то глупо, что я свою неоконченную студ. визу меняю на АПС, и потом сразу же меняю АПС на рабочую, потому что надо подать в течение 15 дней после заключения контракта (а контракт работодатель должен заключить сразу же после моего нынешнего? день в день? или возможно сделать "перерыв"? или заключить CDD на несколько месяцев, а потом уже нормальный CDI и с ним подавать спокойно на визу? чтобы не спешить с этим правилом о 15ти первых днях)
Во-первых, давайте не будем путать форумчан - вы говорите об оформлении рабочего вида на жительство, а не визы (исходя из вашего поста вы уже находитесь во Франции). Во-вторых, можно ссылку на источник правила 15 дней? Впервые от таком слышу и сама подавалась далеко не в течении этого срока...
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2321
Старое 11.08.2015, 14:21     Последний раз редактировалось masic; 11.08.2015 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
уведомление в течении 15 дней :

сдесь: http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F17319.xhtml
(внизу параграф droit au travail)

мой работодатель уведомлял префектуру письмом о найме на работу в течении 15 дней с момента подписания контракта, у меня был АПС.
(понимаю, это не совсем одно и тоже, так ему сказали сделать в Префектуре). но нa смену с АПС на рабочий мы тоже подавали горaaаздо позже.
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2322
Старое 11.08.2015, 18:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
здравствуйте форумчане.
мой работодатель уже собирает досье для DIRECCTE. они попросили у меня мой русский диплом. и тут я задумалась, ведь французский диплом мне дадут только в ноябре, уже после истечения моего студенческого внж. со сроками ничего не клеется. выдает ли префектура récépissé в ожидании диплома ? или что вообще можно сделать?
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2323
Старое 12.08.2015, 08:50     Последний раз редактировалось kofffemolka; 12.08.2015 в 09:37..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
уведомление в течении 15 дней :

сдесь: http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F17319.xhtml
(внизу параграф droit au travail)
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
мой работодатель уведомлял префектуру письмом о найме на работу в течении 15 дней с момента подписания контракта, у меня был АПС.
Спасибо за ссылку, Ирочка. Вот это меня и удивляет - о правиле уведомления я знала, о правиле подачи заявки на смену статуса - нет.
Век живи - век учись

Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
французский диплом мне дадут только в ноябре, уже после истечения моего студенческого внж.
А есть ли у вас на руках attestation de réussite? Для подачи на смену статуса необходим этот документ, диплом можете приложить к досье, когда он уже будет на руках.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2324
Старое 12.08.2015, 09:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Smile

Поделюсь с форумом хорошей новостью - мне сменили статус на рабочий!

Контракт CDI в компании, где проходила финальный стаж.
Компания маленькая, для них это был первый опыт по трудоустройству иностранца. Отдела RH нету, всем занимался CEO и бухгалтер.
В мотивационном письме делали упор на соответствие моего профиля этой должности + успешное прохождение стажировки + перспективы развития компании на русскоязычном рынке.

Подавала с carte de séjour étudiant, за 2 недели до окончания её срока действия.
Вместо récépissé выдали APS, таким образом автоматически поменяв требования к моему досье. И так как моя зарплата не дотягивала до положенного 1,5 SMIC, работодателя попросили либо подтянуть мне зп, либо же предоставить доказательства поиска других кандидатов. Лишь только после выполнения этого требования нам прислали позитивный ответ о смене статуса. Медосмотр не проходила (по каким-то новым правилам он не обязателен).

От подачи досье до получения новой карты - 6 месяцев.

Регион IDF, префектура Nogent-sur-Marne.

Так что нет ничего невозможного! Всем удачи!
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2325
Старое 12.08.2015, 11:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
kofffemolka, поздравляю!!!
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Контракт CDI в компании, где проходила финальный стаж.
у нас с вами значит похожая ситуация. по-вашему, лучше на APS сначала подаваться?
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
А есть ли у вас на руках attestation de réussite? Для подачи на смену статуса необходим этот документ, диплом можете приложить к досье, когда он уже будет на руках.
если прямиком без АПС, префектура вроде не просит дипломы, это нужно для cerfa и для разрешения на работу:
"Le curriculum vitae du salarié ou tout autre justificatif de sa qualification et de son expérience ; le cas échéant, la copie du diplôme ou titre permettant l'exercice de l'activité salariée ; lorsque l'exercice de l'activité est soumis à des conditions réglementaires spécifiques, les justificatifs que ces conditions sont remplies"

вот они у меня и попросили русский диплом, я еще трудовую книжку им дала. скажите, а attestation de réussite это после защиты диплома дают?
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2326
Старое 12.08.2015, 15:29     Последний раз редактировалось kofffemolka; 12.08.2015 в 15:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Dark-ness,
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
если прямиком без АПС, префектура вроде не просит дипломы, это нужно для cerfa и для разрешения на работу
Я подавалась изначально без APS и меня гоняли из префектуры месяца 2 пока я им не принесла это самое attestation de réussite. По идее, напрямую (в принципе как и для получения APS) мы идём как jeune diplomé, потому и требуют доказательство права так называться. Я на выходных смогу отписаться, был ли диплом в списке необходимых документов для моей префектуры (но помним, что для префектур на вкус и цвет все требования разные...) .

Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
по-вашему, лучше на APS сначала подаваться?
Да, я бы, наверное, подавалась сначала на APS. Во-первых, спокойствие по срокам (я так понимаю, карта у вас скоро заканчивается).
Во-вторых, у вас снова добавится 964 рабочих часа. В-третьих, при смене статуса "la situation de l'emploi ne vous est pas opposable".

Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
attestation de réussite это после защиты диплома дают?
Его выдают после того, как полностью закрыт весь учебный год, и комиссия принимает решение выдать вам диплом. Так как от принятия решения комиссией до выдачи диплома на руки, проходит некоторое время, attestation de réussite служит временным доказательством вашей дипломированности
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2327
Старое 12.08.2015, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
kofffemolka,
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Я подавалась изначально без APS и меня гоняли из префектуры месяца 2 пока я им не принесла это самое attestation de réussite.
а работодатель что просил для подтверждения вашей квалификации, пока вы не получили attestation de réussite?
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2328
Старое 12.08.2015, 20:24     Последний раз редактировалось kofffemolka; 12.08.2015 в 20:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
kofffemolka,

а работодатель что просил для подтверждения вашей квалификации, пока вы не получили attestation de réussite?
Абсолютно ничего... На устном уровне были расспросы, как прошли экзамены и тд, но документального подтверждения никакого не просили. Контракт мы подписали в ноябре, а мой диплом компания увидела аж в феврале. Я даже не знаю, нормально ли это

Но если бы вдруг запросили такой документ, я бы запросила в индивидуальном порядке какую-то бумажку в администрации своего учебного заведения. Мол Такая Такая-то большая молодец, год закончила хорошо, официальное и финальное решение по её дипломированности будет вынесено тогда-то.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2329
Старое 16.08.2015, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
уведомление в течении 15 дней :

сдесь: http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F17319.xhtml
(внизу параграф droit au travail)

мой работодатель уведомлял префектуру письмом о найме на работу в течении 15 дней с момента подписания контракта, у меня был АПС.
(понимаю, это не совсем одно и тоже, так ему сказали сделать в Префектуре). но нa смену с АПС на рабочий мы тоже подавали горaaаздо позже.
Ок спасибо, то есть самое главное уведомить, поняла.

Помогите соориентироваться по моим срокам, пожалуйста! Студ. ВНЖ до 7 ноября, контракт с работодателем заканчивается 31 сентября, и они меня оставляют. При этом хочу делать АПС. Как лучше сделать?

Вариант 1) Заключить CDD c 31 сентября до 7 ноября, а потом cделать АПС, заключить CDI c 8 ноября, уведомить префектуру, и медленно делать рабочую визу, живя с АПС?

Вариант 2) Сразу же по истечение контракта 31 сентября подавать на АПС (то есть за месяц до окончания студ ВНЖ) и сразу же заключать новый контракт и уведомлять префектуру?

Вариант 3) ?

(И да, у меня маленькая компания, заниматься всем будет директор, но в то же время ему лень все это выснять, как я попрошу так и сделает, поэтому помогите!).

Koffemolka мои поздравления!
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2330
Старое 17.08.2015, 08:51     Последний раз редактировалось masic; 17.08.2015 в 09:12..
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Абсолютно ничего... На устном уровне были расспросы, как прошли экзамены и тд, но документального подтверждения никакого не просили. Контракт мы подписали в ноябре, а мой диплом компания увидела аж в феврале. Я даже не знаю, нормально ли это

Но если бы вдруг запросили такой документ, я бы запросила в индивидуальном порядке какую-то бумажку в администрации своего учебного заведения. Мол Такая Такая-то большая молодец, год закончила хорошо, официальное и финальное решение по её дипломированности будет вынесено тогда-то.
Kofffemolo4ka, думаю нормально мой диплом ( пришел месяц назад, за 2013-2014 учебный год) ни префектура, ни работодатель не видели и не спрашивали о нем никогда.
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2331
Старое 17.08.2015, 09:12
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Sharlen,

подписывайте сразу CDI, и не заморачивайтесь

с контрактом идите в префектуру и подавайте на АPS

(беря во внимания ваши сроки, можно сразу со студенческого на рабочий поменять, но нужно за 2 месяца до окончания студенческого вида на жительство подавать досье, т е работодатель должен сделать Вам контракт заранее, до 7 сентября, в таком случае АПС не нужен)

тут: http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2229.xhtml
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2332
Старое 20.08.2015, 11:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
Sharlen,

подписывайте сразу CDI, и не заморачивайтесь

с контрактом идите в префектуру и подавайте на АPS

(беря во внимания ваши сроки, можно сразу со студенческого на рабочий поменять, но нужно за 2 месяца до окончания студенческого вида на жительство подавать досье, т е работодатель должен сделать Вам контракт заранее, до 7 сентября, в таком случае АПС не нужен)

тут: http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2229.xhtml
Спасибо, я все-таки буду сначала делать АПС. Заранее контракт он мне не может сделать, я сейчас на контракте professionnalisation, привязанном к школе, и должна закончить его, он до 31 сентября. При этом я хочу сначала делать АПС, чтобы еще оставить себе время понять, хочу ли я оставаться на этой работе.

Поэтому думала сделать CDD c 1 октября до, скажем, 1 декабря. Подать до истечения студенческого ВНЖ на АПС (он истекает 8 ноября, 1ого ноября например нормально будет запросить АПС?), потом после 1 декабря заключить CDI и делать рабочую визу, начинать процесс. Можно так?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2333
Старое 20.08.2015, 13:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Sharlen, если не ошибаюсь, на APS нужно подавать за 4 месяца до окончания студенческого ВНЖ, нет?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2334
Старое 20.08.2015, 15:36
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Sharlen, если не ошибаюсь, на APS нужно подавать за 4 месяца до окончания студенческого ВНЖ, нет?
нет, уже нет, вплоть до окончания студенческого можно подавать
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2335
Старое 20.08.2015, 15:43     Последний раз редактировалось masic; 20.08.2015 в 15:52..
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Sharlen,
по поводу контракта,

я имела ввиду что контракт Вам могут сделать уже сейчас, но с датой начала работы, например, сразу же после даты окончания старого контракта. и со всеми документами можно идти в Префектуру менять на рабочий.

другое дело, что есть неуверенность по поводу самой работы.. тогда да, через АPS, по датам все ок у Вас, APS на год сейчас выдается
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2336
Старое 20.08.2015, 18:50
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
masic, спасибо, что поправили!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2337
Старое 21.08.2015, 00:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 13
всем добрый день!
возможно, кому-то пригодится данная информация: с дипломом Мастер 1 АПС не дают (Парижская префектура).
на сайте ничего не сказано про М1 или М2 - просто диплом уровня Мастер - но попытка получить с М1 провалилась.
touvstarr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2338
Старое 29.08.2015, 11:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
Здравствуйте, у кого то может есть опыт :

Я закончила М2, сейчас мне предлагают СДИ но не по специальности (но по специальности я числюсь как auto-entrepreuneur). Есть ли шансы что мне сменят статус со студенческого на салярье ?
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2339
Старое 29.08.2015, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеHelga Johanson пишет:
Здравствуйте, у кого то может есть опыт :

Я закончила М2, сейчас мне предлагают СДИ но не по специальности (но по специальности я числюсь как auto-entrepreuneur). Есть ли шансы что мне сменят статус со студенческого на салярье ?
А насколько далеко контракт от вашей специальности? Если должность и рабочие функции можно связать со знаниями, обретёнными вами в процессе учебы и предыдущим опытом, то не думаю, что возникнут проблемы.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2340
Старое 29.08.2015, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
А насколько далеко контракт от вашей специальности? Если должность и рабочие функции можно связать со знаниями, обретёнными вами в процессе учебы и предыдущим опытом, то не думаю, что возникнут проблемы.
ой..к сожалению далековато.. психолог - продавец..

мой парень говорит : А ты скажи что изучаешь поведение людей, наблюдая за ними под маской продавца
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 08:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX