Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.10.2017, 17:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Развод граждан другой страны и кража ребенка

Не нашла подобной темы.
Напишите если кто знает.
Если оба супруга являются гражданами стран ЕС, но не граждане Франции, хотя живут и работают здесь, по законам какой страны их будут разводить. И где?

И другой вопрос. Один из родителей без ведома другого сделал детям паспорта своей родной страны (не ЕС) и увез их тоже без ведома другого родителя. Считается ли это кражей, как это может быть наказано или не наказано.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.10.2017, 09:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Как странно что никто ничего не знает.
Хочу уточнить, помощь нужна не МЕДЕЕ, а русской маме, у которой украли детей.
Но все же я наивная.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.10.2017, 09:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Ну раз помощь не Медее, то надо хоть топик поднять ).. в плане тему, я хотел сказать.

По воторому вопросы, конечно , если муж зделал детям паспорт другой страны и уехал, то это кража - я только не понимаю как можно зделать пасспорт какой-то любой страны без ведома/согласия 2-го родителя.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2017, 10:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Ну раз помощь не Медее, то надо хоть топик поднять ).. в плане тему, я хотел сказать.

По воторому вопросы, конечно , если муж зделал детям паспорт другой страны и уехал, то это кража - я только не понимаю как можно зделать пасспорт какой-то любой страны без ведома/согласия 2-го родителя.
Ну Вы же не проверяете ежедневно свои документы, которые где-то в шкатулочке лежат. Забрал св-ва рождения без ведома мамы, поехал в консульство и сделал паспорта. Потом поехал якобы с детьми за покупками, а на самом деле уехал, полиция засекла машину уже в Германии.

Хитола, адвокаты работают уже с двух сторон. Я обратилась сюда в надежде на чей-то совет, чтобы выиграть время, деньги и нервы. Наверняка люди знают подобные ситуации.
Ну нет так нет.
Обсуждать тут чужие истории я не буду.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.10.2017, 12:38
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Как странно что никто ничего не знает.
Хочу уточнить, помощь нужна не МЕДЕЕ, а русской маме, у которой украли детей.
Но все же я наивная.
Медея, ничего странного нет. Ни каждый день такие нетипичные случаи. Вряд ли кто на Вас подумал, не подходите по описанию случая.


Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Не нашла подобной темы.
Напишите если кто знает.
Если оба супруга являются гражданами стран ЕС, но не граждане Франции, хотя живут и работают здесь, по законам какой страны их будут разводить. И где?

И другой вопрос. Один из родителей без ведома другого сделал детям паспорта своей родной страны (не ЕС) и увез их тоже без ведома другого родителя. Считается ли это кражей, как это может быть наказано или не наказано.
Я не спецалист. Но их будут разводить по законам той страны, где они подадут на развод. А где - это они сами дожны определиться, или кто-то из них, кто первыи подаст на развод у себя. Но Вы написали, что у них уже есть адвокаты.

Кражей детей считается. Как может быть наказано? Наверное, дело не в наказании, а в том, чтоб мирно договориться на счет детей, это же главное. Но Вы не ясно объяснили ситуацию... Заявлял ли другой родитель о пропаже детей в полицию? Знает ли он, где находятся дети? И пр.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.10.2017, 12:44
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:

я только не понимаю как можно зделать пасспорт какой-то любой страны без ведома/согласия 2-го родителя.

Так это Россия требует у матери согласие иностранного отца. А в других странах сам факт наличия ребенка, даже родившегося за границей, уже повод дать этому ребенку паспорт страны матери. Даже без пересечения этим ребенком границы. Может хватить переведенного свидетельства о рождении и фотографии.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.10.2017, 12:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
А где - это они сами дожны определиться, или кто-то из них, кто первыи подаст на развод у себя
Он уже подал у себя. Это не в России, но ТАМ.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.10.2017, 12:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Заявлял ли другой родитель о пропаже детей в полицию? Знает ли он, где находятся дети?
Да, заявила и сама уехала к нему на родину. За детьми.

Кузя, Вы правы. Ситуация не то что не типичная, а из ряда вон не типичная. Не для форума. Если вдруг у Вас какая инфа полезная, напишите в ля.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.10.2017, 13:53
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
MEDEЯ, я точно ничего не знаю про такие ситуации. Могу только предположить, что раз муж подал заявление в своей стране, там и будет развод. Есть ли у детей французское гражданство? Догадываюсь, что нет. Как они дальше собираются жить и работать во Франции? Да уж, ситуация...
В принципе, почему не для форума? История анонимная. А коллективный разум часто помогает идеями.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.10.2017, 14:15     Последний раз редактировалось elfine; 13.10.2017 в 14:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Как может быть наказано?
Теоретически может быть наказано: https://www.juritravail.com/Actualit...orce/Id/198941

Цитата:
Ce délit est puni d'un an d'emprisonnement et de 15 000 euros d'amende ainsi que des peines complémentaires de l'article 227-29. En outre deux circonstances aggravantes sont prévues par les articles 227-9 et 227-10
Но он раз уехал, то наверное больше не собирается жить во Франции? И полиция не поедет его искать. Но на всякий случай есть смысл обратиться (по срочной процедуре) к семейному судье во Франции. Чтобы было решение местного суда о том, с кем должен проживать ребёнок и т. д.

Пропустила, что оба граждане ЕС. Это облегчает задачу и в плане определения порядка развода, и в плане возвращения детей матери, есть европейские соглашения на этот счёт.

Все эти меры для начала не помешают: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1191 Какой бы ни была их эффективность.

Здесь есть ссылка на тексты, которые будут применяться, если речь о странах Европы: https://cabinet-avocat-daude.fr/que-...ement-denfant/

http://www.justice.gouv.fr/justice-c...s-21126.html#1

Для развода есть другое соглашение. Но тема по-моему вообще не о разводе. Развод - это отдельный вопрос, он может идти своим чередом, но факт развода не должен влиять на права матери, чтобы там ни решили в стране отца.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.10.2017, 14:46
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
elfine, про теоретически я понимаю...
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.10.2017, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
про теоретически я понимаю.
Ну вопрос был, может ли это быть наказано. Жалобу подать надо в любом случае, но я думаю, это уже сделано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.10.2017, 14:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но он раз уехал, то наверное больше не собирается жить во Франции?
У них 4 детей. 12,10, и близняшки 5 лет. Вот маленьких он увез. Он доктор с з/п 8К. У них дом в кредит, за который платить еще 10 лет. Она неработающая мама. Здесь была устроена комфортная жизнь с хорошим достатком. Что у него произошло в голове мне трудно сказать.

Элфин, спасибо за информацию, вечером буду читать.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.10.2017, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Здесь была устроена комфортная жизнь с хорошим достатком.
Ну то есть семья постоянно проживала здесь. Не просто перекати-поле с иностранными паспортами или временными документами. По крайней мере ясно, что уже сейчас надо обращаться в суд здесь. В гражданский. Это помимо уголовной жалобы. Ситуация к сожалению не такая уж и редкая. Но решается к сожалению не мгновенно, понадобится время, если с отцом не удастся нормально договориться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.10.2017, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Не нашла подобной темы.
Напишите если кто знает.
Если оба супруга являются гражданами стран ЕС, но не граждане Франции, хотя живут и работают здесь, по законам какой страны их будут разводить. И где?

И другой вопрос. Один из родителей без ведома другого сделал детям паспорта своей родной страны (не ЕС) и увез их тоже без ведома другого родителя. Считается ли это кражей, как это может быть наказано или не наказано.
Я знаю, что одноклассницу дочери выкрал отец этим летом, мать сразу пошла в полицию, отца искали и нашли, ребенка вернули матери. Но отец француз, правда.
Я думаю, что если оба проживали во Франции, то и идти нужно во французскую полицию для начала.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.10.2017, 09:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я знаю, что одноклассницу дочери выкрал отец этим летом, мать сразу пошла в полицию, отца искали и нашли, ребенка вернули матери. Но отец француз, правда.
Я думаю, что если оба проживали во Франции, то и идти нужно во французскую полицию для начала.
Да, с французами тут все предельно просто и даже с нефранцузами, которые тут живут. Я в этом году много раз переводила для русской семьи у которой суд изъял детей.
Тут другой случай. Плюс я почитала, конвенции между Францией и этой страной не существует. Дети не французы, папа тоже. Он там уже окопался. Мама там была, детей ей не отдали. Вобщем это надолго все.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.10.2017, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
MEDEЯ, а у детей только одно гражданство - отца? А российское есть?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.10.2017, 09:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
MEDEЯ, а у детей только одно гражданство - отца? А российское есть?
Я не знаю. Двое старших родились в Румынии, у них наверное румынское. Маленькие родились здесь. Я не знаю какое гражданство в таком случае у детей. Это важно? Я имею в виду в создавшейся ситуации?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.10.2017, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
MEDEЯ, Вы написали, что помогаете русской маме. Российское консульство не может ей помочь?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.10.2017, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я не знаю. Двое старших родились в Румынии, у них наверное румынское. Маленькие родились здесь. Я не знаю какое гражданство в таком случае у детей. Это важно? Я имею в виду в создавшейся ситуации?
Румынское у них гражданство. Но зачем искать двусторонние конвенции, если это Европа? Для Европы есть европейские конвенции (ссылки выше), не говоря уж о других международных. Всё регламентировано. Это же не какая-то богом забытая страна, которая вообще ничего не подписывала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.10.2017, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
elfine, может, отец считает (его видение), что граждане Румынии имеют право жить в Румынии. Если он там подаст на определение МЖ детей и румынский суд вынесет такое решение, что можно сделать? Как вернуть детей матери?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.10.2017, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Betina, мать тоже может в срочном порядке обратиться во французский суд, к семейному судье, это даже никак не связано с разводом. Процедура en référé, её ждать может быть три недели, чтобы определили место проживания детей. Помимо plainte в полиции, которая надеюсь, уже была сделана. И в любом случае решение румынского суда не имеет приоритета перед международными конвенциями. Надо смотреть, что написано в европейской, но обычно строго соблюдаются интересы детей, дети должны видеть свою мать. Все эти механизмы работают, детей должны вернуть, но это может тянуться долго. Гражданство детей тут особой роли не играет, видение отца тем более.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.10.2017, 12:09     Последний раз редактировалось elfine; 14.10.2017 в 12:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Вот определение компетенции судов в брюссельском регламенте:

Цитата:
en matière de responsabilité parentale, est compétente la juridiction de l’Etat membre dans lequel l’enfant réside habituellement lorsque la juridiction est saisie. Cette juridiction reste compétente pendant trois mois après le déménagement légal de l’enfant vers un autre Etat membre.


en cas de déplacement ou de non-retour illicite d’un enfant, la juridiction de l’Etat de sa résidence habituelle reste compétente, sauf dans les deux hypothèses suivantes :

l’enfant a acquis une résidence habituelle dans un autre Etat membre, et toute personne ou institution ayant le droit de garde sur l’enfant a acquiescé au déplacement ou au non-retour,
l’enfant a notamment acquis une résidence habituelle dans un autre Etat membre, y a résidé pendant au moins une année alors que le titulaire du droit de garde a eu ou aurait dû avoir connaissance du lieu où il se trouvait, et il s’est intégré dans son nouvel environnement (les conditions de cette 2ème hypothèse sont détaillées à l’article 10 b) du règlement).
Это будет в компетенции французского суда, потому что дети здесь постоянно проживали, мать своё согласие на переезд не давала.

И много чего другого там написано в пользу того родителя, от которого детей увезли в другую страну.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.10.2017, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
hiitola, если есть гражданство, то паспорт сделать можно. Я дочери паспорт делаю без согласия мужа. Его согласие было нужно только для получения гражданства.
Другое дело, что сейчас при путешествии с одним из родителей, требуют разрешение на выезд от второго. Французское разрешение. Мою приятельницу на границе чуть не задержали из-за отсутствия этой бумаги.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.10.2017, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Droopy, это только самые безграмотные пограничники требуют эту бумагу от родителей. На ней на самой чётко сказано, для чего она нужна. Она нужна для поездок без родителей, и подписана должна быть одним из родителей, любым. Это был закон против терроризма, чтобы великовозрастные детишки не ездили в проблемные страны на учения и усовершенствование в радикализации. Мать, которая везёт своего маленького ребёнка в отпуск, никак не должна страдать от самодурства пограничников. Но это как всегда, закон вышел, теперь разные администрации будут к нему ещё лет 10 привыкать и интерпретировать на все лады, пока не привыкнут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.10.2017, 14:06     Последний раз редактировалось MEDEЯ; 14.10.2017 в 14:13..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Я не хочу писать в какой они стране. Мир такой маленький. Они не в Румынии.

Посмотреть сообщениеBetina пишет:
MEDEЯ, Вы написали, что помогаете русской маме. Российское консульство не может ей помочь?
Я не знаю. Чтобы все тут не открывать. Скажем так... отец грузин и увез детей в Грузию. Может российское консульство помочь? Если да, то как.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.10.2017, 14:12     Последний раз редактировалось MEDEЯ; 14.10.2017 в 14:16..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Элфин, спасибо Вам за полезную информацию.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.10.2017, 14:24
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
MEDEЯ, а отец собирается возвращаться во Францию?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.10.2017, 14:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
MEDEЯ, а отец собирается возвращаться во Францию?
Нэ знаю.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.10.2017, 14:44
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
MEDEЯ, то есть, он оставил работу, дом с кредитом и двух старших детей во Франции?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Франция и ВНЖ другой страны ЕС Mme Colette Административные и юридические вопросы 125 03.01.2018 23:37
Воссоединение с родителями во Франции для граждан другой страны ЕС? irilux Административные и юридические вопросы 9 31.07.2014 21:14
Трудоустройство из другой страны ЕС Caramelitta Работа во Франции 8 12.05.2009 01:40
С ПМЖ другой страны ЕС Rybin Административные и юридические вопросы 4 16.09.2008 12:59
Автомобиль из другой страны - страховка Bubba Автомобилистам и автолюбителям 2 02.12.2004 21:47


Часовой пояс GMT +2, время: 10:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX