Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 13.06.2017, 13:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.11.2010
Сообщения: 4
Вот и у меня пришел отказ из Лиона с замечательной причиной "недостаток мотивации".
sashii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 13.06.2017, 16:45     Последний раз редактировалось Parka; 13.06.2017 в 22:45..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Очень странно, а можете напомните ваш случай? Какой курс, сколько лет было поступающему (очень важно), какое направление и объяснили отказ?
Institut Supérieur d'Economie et de Management - L1, 18, экономика, отказ не объясняется. Даже писали прямое письмо в ВУЗ (мне было очень интересно узнать причину). Ответ - не удовлетворяете уровню образования, объяснять не обязаны. Смех... Золотая медаль, диплом с отличием (все пятерки), три языка с сертификатами выше уровня границы зачисления + родной русский...
Поэтому, для себя сделал вывод, что это либо проблемы в передачи (представлении абитуриентов) CF, либо простое нежелание конкретного государственного вуза обучать в текущем году иностранцев.
Поэтому, всегда правильно иметь запас вариантов.
Самое интересное, что мы подали документы в этот вуз ради прикола, просто у него совпадала специализация. И если бы нас приняли туда, то мы согласились бы только в случае отказа от вуза, куда поступали напрямую и реально хотели поступить очень. Из третьего вуза, куда мы так и не завершили досье (не оплатили взнос рассмотрения досье) нам еще долго писали письма, что мы ждем вас. И CF был удивлен, что мы сами отказались от рассмотрения его предложения (видно, они и им писали) в пользу другого института.
От CF остался в любом случае не самый лучший осадок. Слава богу, что хоть палки в колеса не ставили
Но создалось впечатление, что для иностранцев легко поступить только в третьесортные вузы в захолустье....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 14.06.2017, 11:59
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Зачем вам на 3ий курс? Может сразу на 4-5? Вам везде скорей всего откажут, потому что больше похоже на то, что вы едите жить во Францию и учеба это просто способ приехать, в то время как она вам не нужна.
Если это не так можете обратится напрямую к тому, кто заведует Licence. Не секретарь, а учёный.
Я подавала на М1, не на лисанс)
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 14.06.2017, 12:00
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеBonjurka пишет:
Я подавала на М1, не на лисанс)
В остальные ВУЗы на Мастер 1. А в тот, в котором отказали, подала на Лисанс Про т.к. только там была нудная мне специальность.. Именно Licence Prefessionnelle.
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 14.06.2017, 12:01
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеsashii пишет:
Вот и у меня пришел отказ из Лиона с замечательной причиной "недостаток мотивации".
А куда-то еще подавали? Что за специальность и уровень ?
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 14.06.2017, 12:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.11.2010
Сообщения: 4
Да,подавала в несколько вузов, но Марсель приоритеный уровень М1, специальность урбанизм. Хоть и подавала в общей сумме довольно большое количество заявок (7 штук),- все молчат , кроме Лиона
sashii вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 14.06.2017, 14:46
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеsashii пишет:
Да,подавала в несколько вузов, но Марсель приоритеный уровень М1, специальность урбанизм. Хоть и подавала в общей сумме довольно большое количество заявок (7 штук),- все молчат , кроме Лиона
Еще мало кому ответили, кто на магистратуру подавал, они только начали рассылку решений...Так что расстраиваться рано))
Это я сама себя утешаю, у меня ж тоже пока что 1 отказ и всего 3 заявки)))
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 14.06.2017, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Institut Supérieur d'Economie et de Management - L1, 18, экономика, отказ не объясняется. Даже писали прямое письмо в ВУЗ (мне было очень интересно узнать причину). Ответ - не удовлетворяете уровню образования, объяснять не обязаны. Смех... Золотая медаль, диплом с отличием (все пятерки), три языка с сертификатами выше уровня границы зачисления + родной русский...
Поэтому, для себя сделал вывод, что это либо проблемы в передачи (представлении абитуриентов) CF, либо простое нежелание конкретного государственного вуза обучать в текущем году иностранцев.
Поэтому, всегда правильно иметь запас вариантов.
Самое интересное, что мы подали документы в этот вуз ради прикола, просто у него совпадала специализация. И если бы нас приняли туда, то мы согласились бы только в случае отказа от вуза, куда поступали напрямую и реально хотели поступить очень. Из третьего вуза, куда мы так и не завершили досье (не оплатили взнос рассмотрения досье) нам еще долго писали письма, что мы ждем вас. И CF был удивлен, что мы сами отказались от рассмотрения его предложения (видно, они и им писали) в пользу другого института.
От CF остался в любом случае не самый лучший осадок. Слава богу, что хоть палки в колеса не ставили
Но создалось впечатление, что для иностранцев легко поступить только в третьесортные вузы в захолустье....
Вам скорей всего отказал CF , а не вуз. Они не раз в этом были замечены. В моем университете даже протестовали против таких решений. Я ваш ребёнок сдал официальный тест по французскому на B2?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 14.06.2017, 23:19     Последний раз редактировалось Parka; 14.06.2017 в 23:59..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вам скорей всего отказал CF , а не вуз. Они не раз в этом были замечены. В моем университете даже протестовали против таких решений. Я ваш ребёнок сдал официальный тест по французскому на B2?
Естественно, сдал , причем В2 сдавался во Франции. И не только В2 с отличными результатами, но и IBT TOEFL (требование неподключенного вуза ко всем абитуриентам).

Цитата:
Вам скорей всего отказал CF , а не вуз.
На сколько понимаю, СF сам не мог отказать. Это глупо и неестественно. ИМХО. А вот то, что он совершенно точно пофигистки отнесся к передачи полученной им от абитуриента информации - скорее факт. Ну как можно было прямо отказать в приеме рекомендательных писем от серьезных организаций и мотивации? Бред. Мог и не передать другие документы, приложенные к досье.
Ну а потом - как можно было 2 раза довести ребенка до слез и нервного срыва при личном его обращении в офис CF в Москве по вопросам уточнения подачи в неподключенный вуз? Причем, весь неготив исходил конкретно от руководителя CF (!).
Кроме того, когда ребенок позвонил сам в последний раз и сообщил, что его напрямую приняли единогласно комиссией в неподключенный вуз (который был нами на всякий случай все равно прописан как вариант поступления), то вместо "добро" было раз пять повторено - а вы уверены, что хотите там учиться, вы уверены, что сделали правильный выбор, может вы передумаете и пойдете в более простой вуз? Бред. Бред. Бред....
Ладно, все в прошлом. Но осадочек остался...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 15.06.2017, 05:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Естественно, сдал , причем В2 сдавался во Франции. И не только В2 с отличными результатами, но и IBT TOEFL (требование неподключенного вуза ко всем абитуриентам).

На сколько понимаю, СF сам не мог отказать. Это глупо и неестественно. ИМХО. А вот то, что он совершенно точно пофигистки отнесся к передачи полученной им от абитуриента информации - скорее факт. Ну как можно было прямо отказать в приеме рекомендательных писем от серьезных организаций и мотивации? Бред. Мог и не передать другие документы, приложенные к досье.
Ну а потом - как можно было 2 раза довести ребенка до слез и нервного срыва при личном его обращении в офис CF в Москве по вопросам уточнения подачи в неподключенный вуз? Причем, весь неготив исходил конкретно от руководителя CF (!).
Кроме того, когда ребенок позвонил сам в последний раз и сообщил, что его напрямую приняли единогласно комиссией в неподключенный вуз (который был нами на всякий случай все равно прописан как вариант поступления), то вместо "добро" было раз пять повторено - а вы уверены, что хотите там учиться, вы уверены, что сделали правильный выбор, может вы передумаете и пойдете в более простой вуз? Бред. Бред. Бред....
Ладно, все в прошлом. Но осадочек остался...
Глупо и не естественно, но таки CF отказывает и бывает, что даже не пересылает документы вузу. Поэтому мой вуз и возмущался. Я сейчас на конференции ученых в Альпах, тык товарищи вчера возмущались, что консульство совсем обнаглело. Не дало визу видному ученому из Африки, людям аж пришлось задействовать министерство международных отношений, чтобы дали визу.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 15.06.2017, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Глупо и не естественно, но таки CF отказывает и бывает, что даже не пересылает документы вузу. Поэтому мой вуз и возмущался.
Вы может быть имеете ввиду другую проблему CF - собеседование, на котором встречаются отказы даже при положительном решении вузов (возраст и проч. ньюансы). Это немного другое. У нас точно другой случай. С этим вообще вопросов не было.
Цитата:
Я сейчас на конференции ученых в Альпах, тык товарищи вчера возмущались, что консульство совсем обнаглело. Не дало визу видному ученому из Африки, людям аж пришлось задействовать министерство международных отношений, чтобы дали визу.
Ну, это к CF вообще не имеет отношение.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 15.06.2017, 11:13
Новосёл
 
Аватара для Shine_bright
 
Дата рег-ции: 29.05.2017
Сообщения: 5
Всем привет!!! Это правда что если учиться в каком нибудь французском городе, то тяжело будет найти работу в Париже?? Я хочу поступить в университете Страсбурга так как жильё дешевле да и сам город по душе. Но после Страсбурга хочу найти работу в Париже и остаться там на дальнейшее пмж.
Shine_bright вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 15.06.2017, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Shine_bright,
Нет неправда. Когда будете искать стажировку, ищите сразу в Париже.
Найти работу в Париже вам будет легче, чем в любом другом городе, и не важно в каком городе вы учились. Помимо качества вашего CV, все зависит от вашей специальности и иногда от рейтинга вашего вуза (Страсбург норм вуз).
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 15.06.2017, 12:04
Новосёл
 
Аватара для Shine_bright
 
Дата рег-ции: 29.05.2017
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
Shine_bright,
Нет неправда. Когда будете искать стажировку, ищите сразу в Париже.
Найти работу в Париже вам будет легче, чем в любом другом городе, и не важно в каком городе вы учились. Помимо качества вашего CV, все зависит от вашей специальности и иногда от рейтинга вашего вуза (Страсбург норм вуз).
Я так понимаю, вы сами учились во Франции? Реально учиться и работать? Меня это очень волнует так как в финансовом плане рассчитываю только на себя.
Shine_bright вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 15.06.2017, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Shine_bright,
в моем случае это было нереально. у меня была учеба с 8 до 18 каждый день, плюс проекты делать после занятий.
но нагрузка и сложность учебы везде разная, многие студенты работают паралелльно с учебой.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 15.06.2017, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
Shine_bright,
в моем случае это было нереально. у меня была учеба с 8 до 18 каждый день, плюс проекты делать после занятий.
но нагрузка и сложность учебы везде разная, многие студенты работают паралелльно с учебой.
Ну, у ребенка с 8 до 19 почти каждый день + семинары/конференции/промежуточные экзамены. Суббота и воскресенье - это обычно домашние работы и подготовка к промежуточным экзаменам, написание рефератов/курсовых. А они постоянны, каждую неделю

Так, что уточните заранее этот вопрос по вашему вузу.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 16.06.2017, 11:24
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Друзья, мне из университета Тулузы назначили на понедельник собеседование с видео-связью.

У кого-то такое было? Какие вопросы могут задавать? На работу 100 раз проходила собеседования, но что хотят услышать от их будущего студента - понятия не имею(
И вообще,что это значит - стандартный этап или они меня уже почти взяли, просто немножко сомневаются?..
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 16.06.2017, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Bonjurka, скорее всего это будет мотивационное собеседование. вас будут спрашивать, почему вы хотите к ним и почему эта специальность, попросят рассказать о себе, где вы учились и т.п. как на работу)
грубо говоря, вы перескажете ваше мотивационное письмо, но более развернуто и в виде диалога.
совет: приготовьте себе шпаргалку с техническими терминами по вашей специальности на французском, может пригодиться.
зы. тут на форуме где-то была тема про собеседования, поищите.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 16.06.2017, 11:37
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
Bonjurka, скорее всего это будет мотивационное собеседование. вас будут спрашивать, почему вы хотите к ним и почему эта специальность, попросят рассказать о себе, где вы учились и т.п. как на работу)
грубо говоря, вы перескажете ваше мотивационное письмо, но более развернуто и в виде диалога.
совет: приготовьте себе шпаргалку с техническими терминами по вашей специальности на французском, может пригодиться.
Уф, как страшно. Буду готовиться, спасибо!
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 16.06.2017, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеBonjurka пишет:
Уф, как страшно. Буду готовиться, спасибо!
щотелось бы вас предупредить, что иногда задают неожиданные "неполиткорректные" вопросы, типа : а как потом-то во Франции останетесь ? замуж хотите за Француза, или что ? на что будете жить ? "мне нравится ваш президент"...и т.п.

Не факт, что вам их зададут (люди бывают очень разные, в т.ч. в приемных комиссиях), скорее всего, наверное, и не зададут, но будьте готовы не смущаться и не обижаться, если это произойдет, а мягко перенаправить тему назад, в деловое русло
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 16.06.2017, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
щотелось бы вас предупредить, что иногда задают неожиданные "неполиткорректные" вопросы, типа : а как потом-то во Франции останетесь ? замуж хотите за Француза, или что ? на что будете жить ? "мне нравится ваш президент"...и т.п.

Не факт, что вам их зададут (люди бывают очень разные, в т.ч. в приемных комиссиях), скорее всего, наверное, и не зададут, но будьте готовы не смущаться и не обижаться, если это произойдет, а мягко перенаправить тему назад, в деловое русло
часто в приемной комиссии есть не только преподаватели, но и студенты...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 16.06.2017, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеParka пишет:
часто в приемной комиссии есть не только преподаватели, но и студенты...
Не во Франции.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 16.06.2017, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Не во Франции.
именно во Франции. Может, некорректно выразился. Не в приемной комиссии, а в собеседовании он-лайн
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 18.06.2017, 16:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.11.2016
Сообщения: 3
Добрый день!
Понимаю, что задаю , конечно, глупый вопрос, НО перелопатила весь форум уже ((
Собираюсь подавать документы на долгосрочную визу (на год, под курсы )
Пожалуйста, подскажите, какой именно документ об оренде жилья мне нужно предоставить? И как его заполучить
Я совершенно потеряна...
Karrinee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 18.06.2017, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеParka пишет:
именно во Франции. Может, некорректно выразился. Не в приемной комиссии, а в собеседовании он-лайн
Еще раз - не во Франции, или же речь идет о каком-то псевдо образовании.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 18.06.2017, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Еще раз - не во Франции, или же речь идет о каком-то псевдо образовании.
Хорошо, будем считать, что у вас своя информация, у меня - своя. Более того, могу сказать, что при собеседовании один из интервьиров - именно студент старших курсов. Наверное, мы говорим о разных вузах. В ваших - по другому, в тех, что знаю я - иначе
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 18.06.2017, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеKarrinee пишет:
Добрый день!
Понимаю, что задаю , конечно, глупый вопрос, НО перелопатила весь форум уже ((
Собираюсь подавать документы на долгосрочную визу (на год, под курсы )
Пожалуйста, подскажите, какой именно документ об оренде жилья мне нужно предоставить? И как его заполучить
Я совершенно потеряна...
Не факт, что дадут визу. Зависит от возраста, уровня языка, школы, финансового обеспечения.
Документ об Аренде жилья - долгосрочный контракт на аренду. Вам в тему долгосрочной аренды. Скорее всего потребуется фанцузский гарант или 100% депозит на год.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 19.06.2017, 13:13
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
щотелось бы вас предупредить, что иногда задают неожиданные "неполиткорректные" вопросы, типа : а как потом-то во Франции останетесь ? замуж хотите за Француза, или что ? на что будете жить ? "мне нравится ваш президент"...и т.п.
А что лучше отвечать, честно что хочу жить во Франции остаться или уехать в Украину после получения диплома?
Непонятно....
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 19.06.2017, 18:10     Последний раз редактировалось Daria_microb; 19.06.2017 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеBonjurka пишет:
А что лучше отвечать, честно что хочу жить во Франции остаться или уехать в Украину после получения диплома?
Непонятно....
помните, что вуз и консульство (и campus france) - это совсем разные вещи. Когда вы поступаете в институт (особенно если речь идет о последних годах обучения), лучше всего иметь четкий и реализуемый профессиональный проект, который соответствует курсу, на который вы поступаете и реален. Это зависит от вашей специальности. Я, лично, в свое время говорила то, что от меня хотели услышать, несмотря на то, что у меня всегда были другие планы. Если ваши профессиональные планы связаны с Францией - на уровне поступления в ВУЗ никаких проблем нет, но здесь-то, как раз и может возникнуть бестактный вопрос о том, как вы хотите "зацепиться".

Естественно, ответ : не знаю пока, чем хочу заниматься, но хочу остаться во Франции - это не очень хороший ответ
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 21.06.2017, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2017
Сообщения: 34
Привет! Тут многие пишут, что только-только начали приходить ответы по M1-M2. У меня сын поступает на М1 экономика-финансы, подавали на все допустимые 15 программ через CF. Ответы начали приходить еще с начала мая достаточно плотным потоком. Потом - долгая пауза. Сейчас имеем из 15-ти заявок 2 положительных ответа, 10 отказов и еще 3 ответа не получили,ждем. Положительные из Rennes 1 и Сен-Этьена (унив Молина). Кто-то может помочь советом в плане выбора между этими вузами/городами (специальности аналогичные)? Заранее спасибо!
Larisa906090 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление 2016-2017 u_adina Учеба во Франции 344 08.02.2017 01:03
Поступление в Тулузу- Альби (2016-2017 уч. год) mikhailukt Учеба во Франции 26 08.06.2016 15:40
Поступление во французские университеты студентов, отчисленных из российских вузов shigenika Учеба во Франции 0 08.08.2011 11:40
Поступление в университеты Лиона на 2008/2009 учебный год Irina45 Учеба во Франции 107 10.09.2008 23:52
Французские университеты с обучением на немецком. Экзамен на поступление в них osennijpoceluj Учеба во Франции 1 09.05.2008 23:05


Часовой пояс GMT +2, время: 13:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX