Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.06.2011, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2010
Сообщения: 56
Работа без французского - возможно ли найти?

Подскажите, возможно ли найти работу в Иль-де-Франс без знания французского? у меня 2 высших образования. одно из них бухучет, логично предположить, что здесь не пригодится; второе туристический бизнес. свободный английский и русский, но французский в стадии изучения. работа домработницы или бебиситтера не подходит.
Да, и по поводу документов. у меня ВНЖ во франции.
Заранее спасибо за советы и подсказки
Руся29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.06.2011, 21:01
Дебютант
 
Аватара для Galushka1978
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Moscow-Paris
Сообщения: 63
если у вас хороший английский и знания учета, то попробуйте поискать здесь, http://www.efinancialcareers.com.au/ иногда здесь есть хорошие вакансии для работы во Франции где нужен английский и нет требования к знанию французского. Или попробуйте в аудиторские компании Big 4
Galushka1978 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.06.2011, 17:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеGalushka1978 пишет:
у меня 2 высших образования. одно из них бухучет, логично предположить, что здесь не пригодится; второе туристический бизнес.
Скорее наоборотбухучет требуется всегда и везде
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.06.2011, 18:04
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Руся29, учите французский, без него очень сложно найти здесь работу. С бухгалтерским образованием можно найти работу, но придется пройти все же курсы. Загляните также в темы о работе бухгалтером, они в этом же разделе.
ВНЖ во Франции у Вас с правом работы?
Также, посмотрите темы о поиске работы, о pole emploi, о бух.курсах.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.06.2011, 18:33
Бывалый
 
Аватара для London
 
Дата рег-ции: 04.06.2010
Откуда: Moscow-London-Paris
Сообщения: 114
ВСЁ всегда и везде (в т.ч. и во Франции) зависит от конкретного человека ....и его “пробивных” и др. способностей!
Мой конкретный/реальный товарищ из Москвы (причем, он не мальчик и с русской семьей, но конечно, с хорошим московским образованием, а главное...он имеет хорошие мозги!).
Знал только английский язык (даже сегодня французским плохо владеет),
но Сумел въехать по-полной - “как в масло” во Францию....
И уже через 6-7 лет Французское гражданство (а также вся его семья – жена и дочь) уже получил!!!
Ищите ходы и Дерзайте сами! И.....меньше спрашивайте кого-то из малознакомых.
Успехов!
__________________
Не тяжкий труд, а мыслей ход определяет мой доход.
London вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.06.2011, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Если в туризме то однозначно нет. Вариантов работы в туризме несколько institutions publiques: office du tourisme, CRT итд французский нужен будет 100% плюс очень хорошего уровня, да и с французским в этой сфере найти будет нелегко т.к. желающих и без Вас очень много. Если в ТО или ТА то опять таки нужен хороший французский плюс к этому как минимум знание Amadeus ну или хотя бы Galileo, а лучше и того и другого. Ну и как самый реальный на мой взгляд вариант работы в туризме с русским языком в ИДФ agence réceptive работающие с российским рынком. Но и тут нужно будет все равно хорошое владение французским языком. Так что мой Вам совет лучше сконцентрируйтесь на бухгалтерии и изучении французского, т.к. честно говоря мне кажеться что в любом случае без него найти приличную работу шансов очень мало!
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.06.2011, 19:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Сообщения: 7
Добрый день, возможно ли устроиться будущей 17летней студентке, со знанием французского на уровне DELF B1, а также владеющей русским и английским язиками на самую обычную работу (такую как уборщица, продавец, консультант, официант)?
wictoriamail вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.06.2011, 19:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
wictoriamail,
Вам вот эту тему стоит посмотреть
Студенты, где Вы работаете?
а также иметь в виду, что у Вас должен быть студенческий вид на жительство, позволяющий работать.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.06.2011, 19:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Сообщения: 7
Я узнаю поступила ли лишь в конце лета (не исклиучено, что вообще не поступила), в таком случае, как мне устроиться летом на работу?
wictoriamail вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.07.2011, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.255
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
[QUOTE='Руся29;1059438845']Подскажите, возможно ли найти работу в Иль-де-Франс без знания французского? у меня 2 высших образования. одно из них бухучет, логично предположить, что здесь не пригодится; второе туристический бизнес. свободный английский и русский, но французский в стадии изучения. работа домработницы или бебиситтера не подходит.
Да, и по поводу документов. у меня ВНЖ во франции.
Как в Париже не знаю.Но на юге моей подруге русской с ее английским предложили работу типа администратора в гостинице с контрактом .Она усленно искала работу именно с английским и с контрактом -и ей повезло,несмотря на ее 5..(секрет сколько лет)
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.07.2011, 18:56
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеРуся29 пишет:
Подскажите, возможно ли найти работу в Иль-де-Франс без знания французского? у меня 2 высших образования. одно из них бухучет, логично предположить, что здесь не пригодится; второе туристический бизнес. свободный английский и русский
Я в стадии поиска работы, впечатления есть кое-какие. Можно, но трудно. Нужно рассылать резюме в международные агентства по найму квалифицированного персонала. Для определённых проектов нужны секретарши прекрасно говорящие и пишущие на английском. Возможно, если уровень как у носителя, то и без французского примут (хотя... даже, если весь проект на английском, персонал то весь английского не выучил). У меня муж в такой вот компании с рабочим языком английским. Периодически меня веселит рассказами как проходят собрания-совещания. Это ещё нужно понять уметь их английский!
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.07.2011, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Я работаю в международной компании над франко-русским проектом, где вся документация на английском и иногда на английском и русском, при этом со всеми сотрудниками компании я общаюсь на французском и никто бы меня туда на работу без французского не взял даже не смотря на знание английского, русского языков. А вообще я всовершенстве владея французским и имея французский диплом BAC+5, 7 месяцев искала работу, если не считать краткосрочных, не больше 2-ух недель missions en Interim вроде hotesse d'accueil, standardiste. После этого как то не особо вериться в историю предпесионого возраста подруги которая так легко и просто нашла работу с одним английским, совершенно не зная французский
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.07.2011, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
невозможно, без свободного французского даже в качестве бебиситтера и няни не возьмут, не говоря уже о посте продавщицы или официантки... российские дипломы о двух высших образованиях здесь недействительны - по французским меркам у вас только Бак и то иностранный.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.07.2011, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
российские дипломы о двух высших образованиях здесь недействительны - по французским меркам у вас только Бак и то иностранный.
Кто вам такое сказал? А как же студенты, которых после наших ВУЗов принимают сразу на Мастер? И чем тогда занимаются комиссии по эквивалентности (при университетах) и vlidation des acquis (при академиях)?
Многое будет зависеть от умения себя подать.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.07.2011, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
российские дипломы о двух высших образованиях здесь недействительны - по французским меркам у вас только Бак и то иностранный.
Вы не в теме.
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Как в Париже не знаю.Но на юге моей подруге русской с ее английским предложили работу типа администратора в гостинице с контрактом .Она усленно искала работу именно с английским и с контрактом -и ей повезло,несмотря на ее 5..(секрет сколько лет)
Мне тоже в это мало верится. А как она общается со своими франко-коллегами?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.07.2011, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Кто вам такое сказал? А как же студенты, которых после наших ВУЗов принимают сразу на Мастер? И чем тогда занимаются комиссии по эквивалентности (при университетах) и vlidation des acquis (при академиях)?
я в курсе, иииии? принять во французский университет с потерей 1-2 года и принять на работу в качестве дипломированного бак+5 - совсем разные вещи.
кстати, признание диплома эквивалентного означает, что вы имеете право поступить на французский мастер по специальности, а не то, что у вас есть равноценный французскому мастер в глазах работодателя.

Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Вы не в теме.
очень смелое, категоричное заявление)
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.07.2011, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеwictoriamail пишет:
возможно ли устроиться будущей 17летней студентке
17 лет может оказаться большой проблемой...
Berta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.07.2011, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
очень смелое, категоричное заявление)
Gretchen_, Маргарита , будет время, загляните сюда : Признание дипломов. И для информации, в России, во всех аккредитованных государством ВУЗах, сейчас учатся по Болонской системе. В дипломах прямо пишут ECTS, которые мы имеем тут. Больше не оффтоплю.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.07.2011, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Flowerbomb, меня зовут не Маргарита о.О
я вас как раз хотела в эту тему отослать) там наглядно показано, что возможность поступить во французский университет - это единственный + российского диплома.
я знаю, что такое Болонская система, ваша ссылка inutile и, действительно, оффтопик.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.07.2011, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.255
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
работа без французского -возможно ли это?

Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Я работаю в международной компании над франко-русским проектом, где вся документация на английском и иногда на английском и русском, при этом со всеми сотрудниками компании я общаюсь на французском и никто бы меня туда на работу без французского не взял даже не смотря на знание английского, русского языков. А вообще я всовершенстве владея французским и имея французский диплом BAC+5, 7 месяцев искала работу, если не считать краткосрочных, не больше 2-ух недель missions en Interim вроде hotesse d'accueil, standardiste. После этого как то не особо вериться в историю предпесионого возраста подруги которая так легко и просто нашла работу с одним английским, совершенно не зная французский
Не верится? она здесь же на сайте присутствует.Ничего в этой жизни легко не делается! Все поиски и нахождение работы это дело не одного дня и еще дело везения.Она учит в течение полгода французский и теперь говорит и на французском также.И я полагаю,что не надо хвастать совершенным знанием французского-это нетактично по отношению к другим,кто только начинает здесь учить французский.Прежде всего,мы ,русские, должны не делать ошибок в своем родном языке.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.07.2011, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
я в курсе, иииии? принять во французский университет с потерей 1-2 года и принять на работу в качестве дипломированного бак+5 - совсем разные вещи.
По опыту нескольких знакомых без французского диплома, работающих в статусе кадров, получается, что и на работу могут принять без франц. диплома. Невозможно заранее сказать, как отреагирует работодатель на справку из академии "данный диплом соответствует 5-ти годам обучения по специальности..." - для кого-то этого может оказаться и достаточно. Важны будут специальность и способность себя преподнести.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.07.2011, 22:33     Последний раз редактировалось Gretchen_; 05.07.2011 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
irinane, ваши знакомые или выдающиеся супер-специалисты, либо им очень повезло (а скорее всего, и то и то в какой-то мере), но это не значит, что кандидат с бумажкой о том, что его русский диплом соответствует бак+..., систематически в глазах французского работодателя приравнивается к кандидату с дипломом французского университета. зачем давать ложные надежды?
у автора не то что французского диплома, у неё даже французского языка нет... нет, конечно, у редкого специалиста в ядерной физике могут быть шансы, но автор-то бухгалтер по-моему, единственная профессия, на которую она может претендовать - это домработница или няня в русской семье (потому что вряд ли найдётся много французов, доверяющих ребёнка девушке, которая даже не говорит по-французски). автор, усиленно учите язык и получайте французское образование, тогда у вас будут шансы найти работу)
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.07.2011, 22:41
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
А вообще я всовершенстве владея французским и имея французский диплом BAC+5, 7 месяцев искала работу, если не считать краткосрочных, не больше 2-ух недель missions en Interim вроде hotesse d'accueil, standardiste.
Эх,приврали бы немножко , чтобы вдохновить нас - длительно безработных. Как почитаешь, так руки опускаются! Я всё на себя валю: что французский мой несовершенен, английский уже почти забыла, скоро и сказать ничего не смогу и вот поэтому я работу и не найду. Ах, нет, и умницы не так то легко находят!
Да, мой небольшой опыт показывает, что диплом это не то, что больше всего интересует работодателя на собеседовании. Спрашивают и смотрят чего ты умеешь. Как там судят - другой вопрос...
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.07.2011, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Gretchen_, я не даю ложной надежды, я прекрасно представляю все сложности процесса поиска работы. Я лишь указываю, что стоит принимать в расчет многие параметры: например, финансовый контроль из головного офиса Тойоты в Москве, владеющий умением правильно себя преподнести (заручиться рекомендациями, например), может рассчитывать на нечто большее, чем няня или домработница.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.07.2011, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Gretchen_, я не даю ложной надежды, я прекрасно представляю все сложности процесса поиска работы. Я лишь указываю, что стоит принимать в расчет многие параметры: например, финансовый контроль из головного офиса Тойоты в Москве, владеющий умением правильно себя преподнести (заручиться рекомендациями, например), может рассчитывать на нечто большее, чем няня или домработница.
я с вами согласна, но это, к сожалению, не случай автора.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.07.2011, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Да, мой небольшой опыт показывает, что диплом это не то, что больше всего интересует работодателя на собеседовании. Спрашивают и смотрят чего ты умеешь. Как там судят - другой вопрос...
всё зависит от специальности и её востребованности в данном регионе, не отчаивайтесь!
собеседования везде по-разному проходят, где-то заставят чуть ли не программу сходу писать, где-то попросят рассказать о самых значимых сделанных проектах, а где-то заставят рисовать поросёнка.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.07.2011, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Не верится? она здесь же на сайте присутствует.Ничего в этой жизни легко не делается! Все поиски и нахождение работы это дело не одного дня и еще дело везения.Она учит в течение полгода французский и теперь говорит и на французском также.И я полагаю,что не надо хвастать совершенным знанием французского-это нетактично по отношению к другим,кто только начинает здесь учить французский.Прежде всего,мы ,русские, должны не делать ошибок в своем родном языке.
Во первых своим знанием французского я не хвастаюсь, я скорее принимаю его как данность. Стыдиться этого или скрывать я не собираюсь. В конце концов я тоже далеко не сразу приехав во Францию свободно заговорила на французском, на это были потрачены время и силы так что я имею полное право своим французским гордиться.
А в историю вашей подруги да мне не верится! Если ее взяли на работу администратором, то как она общалась без знания французского с персооналом? С теми же горничными к примеру? Или они тоже в этом отеле все свободно говорят по английски? А с партнерами: туроператорами, принимающими турагенствами итд? С франкоговорящими клиентами? Как она разбералась с документацией на французском языке?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.07.2011, 01:59
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Эх,приврали бы немножко , чтобы вдохновить нас - длительно безработных. Как почитаешь, так руки опускаются! Я всё на себя валю: что французский мой несовершенен, английский уже почти забыла, скоро и сказать ничего не смогу и вот поэтому я работу и не найду. Ах, нет, и умницы не так то легко находят!
Да, мой небольшой опыт показывает, что диплом это не то, что больше всего интересует работодателя на собеседовании. Спрашивают и смотрят чего ты умеешь. Как там судят - другой вопрос...
Не расстраивайтесь у меня тоже руки опускались! Я вот тоже так же как и Вы думала что наверное со мной что то не так! Совершенствуйте французский, вспоминайте свой английский и рано или поздно найдете. А диплом и правда не самое главное работодателей больше будет интересовать ваш опыт работы. Правда к сожелению обычно опыт работы в России, в гуманитарных специальностях здесь особо не учитываеться. В любом случае удачи!! Главное не отчаиваться! Думаю через долгий поиск работы, когда ищешь в первый раз, проходят почти все.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.07.2011, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
И для информации, в России, во всех аккредитованных государством ВУЗах, сейчас учатся по Болонской системе. В дипломах прямо пишут ЕCTS, которые мы имеем тут.
Если бы
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.07.2011, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.255
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Во первых своим знанием французского я не хвастаюсь, я скорее принимаю его как данность. Стыдиться этого или скрывать я не собираюсь. В конце концов я тоже далеко не сразу приехав во Францию свободно заговорила на французском, на это были потрачены время и силы так что я имею полное право своим французским гордиться.
А в историю вашей подруги да мне не верится! Если ее взяли на работу администратором, то как она общалась без знания французского с персооналом? С теми же горничными к примеру? Или они тоже в этом отеле все свободно говорят по английски? А с партнерами: туроператорами, принимающими турагенствами итд? С франкоговорящими клиентами? Как она разбералась с документацией на французском языке?
Она только начинает работать.И интенсив французский более полгода что-то дает- каждый день с 9.00 до 17.00.Я полагаю,что это должность не администратор,а на приеме сидит,возможно ,что там русские туристы и англоговорящие.Но это юг ,Это мне здесь в глубинке надо приложить силы и время,чтобы найти работу.На юге и в ПАриже проще работу найти ,чем в нашем регионе.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли найти работу во Франции (ресепшен в отеле) Kocitchka Работа во Франции 145 20.04.2010 23:52
Возможно ли найти в Париже работу в турфирме по работе с туристами из России nargisa Работа во Франции 1 27.12.2009 17:31
Возможно ли во Франции найти стаж с украинским техническим образованием? Fiesta Учеба во Франции 3 30.08.2005 16:48
Возможно ли найти во Фр. английскую семью для au-pair? Studentka-Kipr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 6 25.05.2005 22:08


Часовой пояс GMT +2, время: 19:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX