Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.06.2009, 10:38
Бывалый
 
Аватара для jesuiscycliste
 
Дата рег-ции: 01.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  jesuiscycliste с помощью ICQ
Голубая карта: реальны ли перспективы для айтишников?

что слышно по теме во Франции? есть ли смысл повышать уровень француского с перспективой найти работу айтишнику?
вроде с 2010 года начнет действовать эта возможность?
jesuiscycliste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.06.2009, 11:16     Последний раз редактировалось Nancy; 02.06.2009 в 11:20..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Тут пишут, что не ранее 2011..
Евросоюз ввел "голубую карту"

Le Monde.fr
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.06.2009, 12:37
Бывалый
 
Аватара для jesuiscycliste
 
Дата рег-ции: 01.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  jesuiscycliste с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Тут пишут, что не ранее 2011.
да..., судя по
Цитата:
Директива будет опубликована в официальном вестнике ЕС, после чего у каждой страны-члена ЕС будет два года на то, чтобы интегрировать данную директиву в национальное законодательство. Таким образом, на практике «голубая карта» появится не ранее 2011−2012 годов.
на это можно в ближайшей перспективе не расчитывать - 3 года до введения слишком долго.
jesuiscycliste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.05.2010, 01:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
В конце марта 2010 года Эрик Бессон внес на рассмотрение Совета министров проект закона об иммиграции, который включает и введение "голубой карты" (в соответствии с европейской директивой 2009 г).
Карта представляет собой 2-летний вид на жительство для высококвалифицированных работников...
Если у кого-то есть более подробная информация - пишите.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.08.2010, 07:46
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
если что документ "Entrée et séjour des travailleurs hautement qualifiés (carte bleue européenne)" здесь: http://europa.eu/legislation_summari.../l14573_fr.htm

если у кого будут новости пишите!
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.08.2010, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2010
Сообщения: 31
Да вро Франции зарплаты не очень по сравнению с Киевскими/Московскими. Айтишнику нет смысла ехать. Посмотрите тему "1800 евро - это нормальная зарплата или нет?"
aka.makoed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2011, 12:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Тут пишут, что не ранее 2011..
Вот и настал 2011 год.
Опубликованы изменения в законе об иммиграции, в том числе и об этой карте - article 17.

Цитата:
L'étranger qui justifie avoir séjourné au moins dix-huit mois dans un autre Etat membre de l'Union européenne sous couvert d'une carte bleue européenne délivrée par cet Etat obtient la carte de séjour temporaire portant la mention "carte bleue européenne”, sous réserve qu'il remplisse les conditions mentionnées au premier alinéa du présent 6° et qu'il en fasse la demande dans le mois qui suit son entrée en France, sans que soit exigé le respect de la condition prévue à l'article L. 311-7.
« Son conjoint et ses enfants tels que définis au quatrième alinéa du présent 6° lorsque la famille était déjà constituée dans l'autre Etat membre bénéficient de plein droit de la carte de séjour temporaire prévue au 3° de l'article L. 313-11 à condition qu'ils en fassent la demande dans le mois qui suit leur entrée en France, sans que soit exigé le respect de la condition prévue à l'article L. 311-7.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.06.2011, 10:22
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Единственное, что мне не совсем понятно, так это то, останется ли процедура найма иностранцев такой же, какой она была до этого, со всеми инстанциями, включая Pole Emploi и DDTE, с оплатой таксы за найм и т.д.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.10.2011, 23:21
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеFrarusse пишет:
Единственное, что мне не совсем понятно, так это то, останется ли процедура найма иностранцев такой же, какой она была до этого, со всеми инстанциями, включая Pole Emploi и DDTE, с оплатой таксы за найм и т.д.
CESEDA: Для получения Carte Bleue надо контракт, одобренный администрацией согласно (L5221-2 Code du Travail). То же самое для тех у кого была такая же карта в другой стране Европы. Для обычной карты надо контракт одобренный администрацией согласно (L341-2 Code du Travail). А статья 5221 не что иное как новая версия статьи 341 (раздолбаи-законописатели статью заменили, а ссылки на нее оставили).
Code du Travail: R5221-20: чтобы выдать разрешение, указанное в R5221-11 (там ссылка на пп. 5-9, 9bis, 12-13 R5221-3; carte salarié=6; carte bleue=9bis), префект проверяет соответствие вакансии квалификации, французских кандидатов на данную должность, и.т.д.и.т.п - сами лучше знаете, как это происходит.

Т.е. формально - все то же самое что и для обычной карты, только зарплату надо получать нехилую (1,5*salaire moyen annuel de référence fixé par arrêté du ministre chargé de l'immigration).
Однако, на опыте со сменой статуса студентами мы уже видели как во Франции трактуют законы. Т.е. раньше одним при наличии всех нужных условий отказывали, другим (и их было много) разрешали даже если зарплата была маленькой, работа не по специальности, французов плохо искали, работа по APS не вписывалась в проект возвращения домой....
Сейчас, после декрета, решили просто отказывать практически всем подряд (нет французов - обучайте!). Что будет с CB - сложно предсказать...
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.10.2011, 16:06
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
CESEDA: Для получения Carte Bleue надо контракт, одобренный администрацией согласно (L5221-2 Code du Travail). То же самое для тех у кого была такая же карта в другой стране Европы. Для обычной карты надо контракт одобренный администрацией согласно (L341-2 Code du Travail). А статья 5221 не что иное как новая версия статьи 341 (раздолбаи-законописатели статью заменили, а ссылки на нее оставили).
Code du Travail: R5221-20: чтобы выдать разрешение, указанное в R5221-11 (там ссылка на пп. 5-9, 9bis, 12-13 R5221-3; carte salarié=6; carte bleue=9bis), префект проверяет соответствие вакансии квалификации, французских кандидатов на данную должность, и.т.д.и.т.п - сами лучше знаете, как это происходит.

Т.е. формально - все то же самое что и для обычной карты, только зарплату надо получать нехилую (1,5*salaire moyen annuel de référence fixé par arrêté du ministre chargé de l'immigration).
Однако, на опыте со сменой статуса студентами мы уже видели как во Франции трактуют законы. Т.е. раньше одним при наличии всех нужных условий отказывали, другим (и их было много) разрешали даже если зарплата была маленькой, работа не по специальности, французов плохо искали, работа по APS не вписывалась в проект возвращения домой....
Сейчас, после декрета, решили просто отказывать практически всем подряд (нет французов - обучайте!). Что будет с CB - сложно предсказать...
Большое спасибо за ответ. Смотрю я на все это и мне становится грустно. Видя, как государство содержит тысячи сидящих на пособиях, не позволяя реальным (пусть даже приезжим) специалистам нормально спокойно работать и платить налоги в казну. Я не раз проходил собеседования в небольших компаниях, типа старт-апов и мне почти каждый раз говорили, что на народ приходит ну совсем не подготовленный. И почти каждый раз хвалили за выполнение тестовых заданий (я - ученый-программист). На уровне RH, однако, все обычно останавливалось. Последний же раз было вообще обидно: я перед уходом спросил, как хорошо (или плохо) я выполнил тест? Мне ответили, что очень хорошо (ответил программист, который его принимал). Через неделю получаю ответ от RH: извините, но результаты вашего теста не позволяют нам продолжать работать с вами... Не обидно ли это, скажите?
Меня такой расклад недавно сподвиг на отъезд из Франции (интересная работа в Питере), но, спасибо подруге, нашел третий временный контракт в науке. Остался до декабря. Потом - неизвестность. Из всего этого могу сделать только один вывод - пора паксоваться, хотя там тоже надо доказать год совместной жизни. Жить вместе уже начали. Теперь бы продержаться годик , потом уже будет легче.
Frarusse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.11.2012, 09:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.11.2012
Сообщения: 3
Читал, что Франция таки ввела условия для БК.
Есть какие-то перспективы получения БК, может быть уже есть реальные примеры?
Я имею в виду в айти.
titicaca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.01.2013, 12:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 10
доброго дня!
подниму тему!

вот здесь есть официальное описание процедуры получения carte bleue:
http://www.immigration-professionnel...urop%C3%A9enne

хочется узнать от тех, кто прошёл эту процедуру, есть ли какие-то подводные камни?
судя по описанию по ссылке выше, всё выглядит слишком просто: нет требования отсутствия претендентов со стороны французов (La situation de l’emploi n’est pas opposable), требуемый доход не такой уж заоблачны (52кЕвро), супруга/супруг автоматически получает разрешение на работу (procédure simplifiée) и пр.

это уже работает или пока просто продекларировано?
maxnau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.01.2013, 13:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Мне кажется что иностранцу сложно будет найти банально контракт на свыше 52к€ дохода.. кроме как он действительно незаменим в своей области (о чем в принципе речь и идет в данном тексте).
Здесь полно специалистов <IT> из местных, готовуй работать за 52к€.
То есть основная проблема - в досягаемости контракта.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.01.2013, 13:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Мне кажется что иностранцу сложно будет найти банально контракт на свыше 52к€ дохода..
ну если не в сфере IT, то вполне реально

то есть, единственная проблема - это наличие контракта?
и если он есть, то всё как написано по той ссылке?

ой что-от не похоже на французскую бюрократию...
чувствую, что где-то есть подвох, но никак не пойму где.
maxnau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.10.2013, 11:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2011
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеmaxnau пишет:
чувствую, что где-то есть подвох, но никак не пойму где.
Так а какие преимущества этой карты в принципе? В условиях сказано, что надо прожить 5 лет на этой карте (при этом обновляя её на условиях зп не меньше 52КЕвро), чтобы получить 10-летнюю карту... В чем тут смысл? Если прожить 5 лет во Франции по любой карте - можно подать на гражданство. А 10-летку можно получить и раньше...

Не очень ясно, в чем же такие большие преимущества этой голубой карты, кроме переездов по ЕС и покрытия небольших переходных периодов без работы.
petrenko2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.12.2013, 18:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Сообщения: 22
Я не имею отношения к айти, но подала на визу carte bleue européenne аж 20 ноября. Кто уже получал данную визу и знает, каковы примерно сроки? Сколько ее могут оформлять?
juju_81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.12.2013, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.781
Посмотреть сообщениеpetrenko2000 пишет:
Так а какие преимущества этой карты в принципе? В условиях сказано, что надо прожить 5 лет на этой карте (при этом обновляя её на условиях зп не меньше 52КЕвро), чтобы получить 10-летнюю карту... В чем тут смысл? Если прожить 5 лет во Франции по любой карте - можно подать на гражданство.
Ну так кто ж вам даст так просто "пожить во Франции по любой карте"?
Смсыл БК именно в том, чтобы дать эту возможность программистам облегченным способом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.12.2013, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так кто ж вам даст так просто "пожить во Франции по любой карте"?
Смсыл БК именно в том, чтобы дать эту возможность программистам облегченным способом.
Мэтр, не подскажете, по срокам сколько ждать БК? Я перехожу с salarié en mission на CDI, подала 20 ноября, сижу в Москве, жду. Пытаюсь понять, сколько еще ждать? Буду признательна за ответ!
juju_81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.12.2013, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.781
Я переходил, но не по БК, так что по ее срокам ничего не подскажу, сорри...
Хотя я не понимаю, зачем вам БК, если вы переходите с salarié en mission на CDI?.. для этого никакая БК не нужна...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.04.2014, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Откуда: Saint-Petersbourg, Versailles
Сообщения: 21
добрый день, подскажите, пожалуйста, может, уже есть цельный опыт - имеется предложение от французского работодателя переехать с семьей (нас четверо, из них двое детей школьного возраста) по carte bleue:
- насколько долго длится процедура одобрения
- как происходит оформление виз на семью
- 52k в год брутто для IDF для семьи их 4-х человек при одном работающем - насколько реально будет спокойно жить, или придется считать до сантима? (по моим подсчетам, следует ожидать обязательных расходов, включая питание и жилье, около 3k в месяц)
Konstantin77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.04.2014, 20:59
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеKonstantin77 пишет:
добрый день, подскажите, пожалуйста, может, уже есть цельный опыт - имеется предложение от французского работодателя переехать с семьей (нас четверо, из них двое детей школьного возраста) по carte bleue:
- насколько долго длится процедура одобрения
- как происходит оформление виз на семью
- 52k в год брутто для IDF для семьи их 4-х человек при одном работающем - насколько реально будет спокойно жить, или придется считать до сантима? (по моим подсчетам, следует ожидать обязательных расходов, включая питание и жилье, около 3k в месяц)
Про визы это скорее в административном отделе или Туристическая виза.
52k - это примено 3200 € чистыми в месяц. Вполне хватит , чтобы нормально жить в IDF. Но учтите первый год вы не платите налог на доход, а потом придется платить.
Не думаю, что это будет большн 4к в год. Но лучше пусть кто-нибудь подскажет у кого 2 детей и такойже доход.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.04.2014, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Откуда: Saint-Petersbourg, Versailles
Сообщения: 21
спасибо, правда мои подсчеты говорили про 3600 чистыми
Konstantin77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.05.2014, 15:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 115
Konstantin77, По идее, должно быть ~ 3500 чистыми. Первый год. За второй в конце года еще где-то 4000 снимут, вот под 3200 и получится (хотя я не уверен, что если приехать в начале года, то не снимут за первый - там вроде есть кол-во дней в году отработанных, или что-то типа того). Многие подают на пособие от CAF, даже имея большУю ЗП. И получают деньги на оплату квартиры и на детей. Вроде как CAF высчитывает эту сумму исходя из зарплат за несколько прошлых лет. Т.е. по вашей российской ЗП Сам опыта не имею, ребенок один, работаем с женой, и нам нифига не положено. Ну кроме налогов увеличенных, ессно Индивидуально у каждого меньше 52К в год, так что на КБ не хватает...
Appi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.07.2014, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
Скажите, а Travailleur Hautement Qualifié-THQ это не тот же самый блю кард? Если забить это в гугле то кидает как раз на сайт блю кард.
И еще подскажите кто получал блю кард - требовали ли у вас во Французском консульстве в России нотариально заверенные перевод диплома и свидетельства о рождении?
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.07.2014, 09:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Откуда: Saint-Petersbourg, Versailles
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеZambor пишет:
Скажите, а Travailleur Hautement Qualifié-THQ это не тот же самый блю кард?
Это именно оно и есть
Посмотреть сообщениеZambor пишет:
требовали ли у вас во Французском консульстве в России нотариально заверенные перевод диплома и свидетельства о рождении?
Диплом - уже нет, по списку только 2 анкеты, формуляр OFII, копии паспортов.
Св-во о рождении - чье? Если ребенка, то есть требование о нотариальном заверении перевода.
Konstantin77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.07.2014, 12:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2014
Откуда: Grenoble
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеKonstantin77 пишет:
Это именно оно и есть

Диплом - уже нет, по списку только 2 анкеты, формуляр OFII, копии паспортов.
Св-во о рождении - чье? Если ребенка, то есть требование о нотариальном заверении перевода.
Спасибо за информацию. Св-во о рождении я имел ввиду свое, мне французская контора, занимающаяся оформлением документов, написала что консульство скорее всего потребует переведенные и заверенные копии диплома и свидетельства.
Получается, что зарплата 52000+ евро не является обязательным условием для получения блю кард, достаточно иметь высшее образование и 5 лет опыта работы. У меня зарплата чуть ниже этой отметки, но визу оформляют по этой категории.
Zambor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.07.2014, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Вы главное поставьте апостили на свидетельство и диплом (хотя на диплом возможно и не обязательно). А перевод можно сделать во Франции (тут и заверять не надо, переводчики присяжные, и сами все заверяют своими печатями).
А вот на свидетельство, желательно на оригинал, апостиль нужен. Вплоть до получения гражданства, так что ставьте раз и навсегда.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.07.2014, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Откуда: Saint-Petersbourg, Versailles
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеZambor пишет:
мне французская контора, занимающаяся оформлением документов, написала что консульство скорее всего потребует
консульство обычно требует документы по списку, в моем случае - Долгосрочная рабочая виза OFII и список я привел (и да, до этого было досье, поданное в OFII работодателем и к нему прилагалась копия диплома с обычным переводом, сделанным мною, причем даже на английском языке)
Посмотреть сообщениеZambor пишет:
Получается, что зарплата 52000+ евро не является обязательным условием для получения блю кард
В случае, если у вас есть на руках рабочий контракт, то вы не правы - это обязательное условие, зарплата должна быть не ниже, установленного уровня (своеобразный порог отсечения - в каждой стране свой)
Konstantin77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.08.2014, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Откуда: Saint-Petersbourg, Versailles
Сообщения: 21
По прозаическим причинам (ребенок с загран. паспортом был и еще не вернулся из плаванья на паруснике "Мир" из Финляндии) подавал свои документы в консульство отдельно (первым) от семьи. Итого, у меня на руках виза D длительностью менее трех месяцев с пометкой CESEDA L313-10 6 и о необходимости подачи на КДС в течение двух месяцев с момента приезда. Ок, с этим понятно (соответствует правилам Синей карты).
Начал серьезно волноваться по поводу семьи - жена и двое детей, собираются подавать документы в понедельник. Везде в описании процедуры CBE написано, что семья пользуется упрощенной схемой famille accompagnante и получает vie privee et familiale. Но это касается вида на жительство. А что с визой? В консульстве согласились со мной, что Visiteur это не совсем правильно (другой статус), но ничего другого не предложили (да и нет у них)... Обсудили вариант подачи минимального количества документов (как если бы мы подавали все вместе) - анкеты, фотографии, все свидетельства о рождении, браке, разводе, согласие от отца на проживание во Франции для старшего ребенка... Плюс копия моей визы и ссылка на меня в досье в компьютере.
В консульстве убеждали меня, что жене совсем нет оснований работать, она же едет со мной... По правилам же CBE - статус vie privee et familiale дается не случайно...
Про жилье, страховку тоже вопросы... Подавай мы вместе - я бы не задавался этими вопросами (у меня виза на три месяца - значит и моим больше чем на три не дадут, значит страховка тоже не должна быть длинной - на год, как пишут везде. А вообще страховка будет нужна? я приеду первым, сделаю все на себя и семью)... Сейчас же не понимаю ничего.
Есть законченные истории получения виз по синей карте для семьи?
Konstantin77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.08.2014, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Konstantin77, это правда что стаж по голубой карте на зачисляется в стаж на гражданство или на постоянное резиденство?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte bleue, longue durée


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоговая декларация 2042 ( голубая) rassset Цены, покупки, банки, налоги 0 18.05.2010 12:09
Куплю учебник по французскому языку "Голубая птица" Fiesta Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 07.10.2008 22:47
Мои перспективы во Франции vitnatali Работа во Франции 14 01.09.2007 17:10
Выставка "Голубая роза" в Москве svinka Художественный салон 0 15.03.2006 04:15
Перспективы... Alexander Работа во Франции 28 05.02.2002 09:55


Часовой пояс GMT +2, время: 09:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX