Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.12.2008, 14:02     Последний раз редактировалось Nancy; 17.12.2008 в 14:05.. Причина: Нарушение правил форума!
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеrose пишет:
у нас в департаменте, например, туда не дозвонишься вообще.
поэтому советую идти туда, со всеми вашими документами
Оставляйте сообщение на автооответчике, они перезванивают.
Только они не осуществляют защиту сотрудника, они - посредники между работодателем и сотрудником и вообще дают в основном только советы и сразу предупреждают, что несогласие - это в ***...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.12.2008, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Только они не осуществляют защиту сотрудника, они - посредники между работодателем и сотрудником и вообще дают в основном только советы и сразу предупреждают, что несогласие - это в ***...
А мне сказали в бесплатной юр службе, что наоборот, инспекция обяжет выплатить работодателя зарплату плюс она еще и штраф за невыплату с него возьмет.
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.12.2008, 19:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
А мне сказали в бесплатной юр службе, что наоборот, инспекция обяжет выплатить работодателя зарплату плюс она еще и штраф за невыплату с него возьмет.
Никакого штрафа мой работодатель не заплатил, хотя не выплачивал зарплату многим,
Зарплату я получила после обращения в суд. Инспекция была, как мёртвому припарка.
Инспекция писала письма работадателю такого содержания: сотрудница Х заявляет, что Вы не заплатили ей зарплату за такой-то период, если это не так, пришлите нам подверждение оплаты, а если это так, то данная сотрудница может обратиться в прюдом. Таких писем инспекторша написала три... и каждый раз мне говорили, что надо с прюдом, они не могут заставить никак, нобходимо решение прюдома, с которым некоторые знакомые также не получили зарплаты...
Если несколько сотрудников в такой ситуации, лучше коллективно обращаться в коммерческий суд, вот это смерть для фирмы...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.12.2008, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
maman N, Вы меня пугаете ...
получается, что эта инспекция - типа почтового ящика...такое письмо я и сама написать могу...зачем тогда туда обращаться? или чтобы уже для суда было больше осонований?
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.12.2008, 20:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
maman N, Вы меня пугаете ...
получается, что эта инспекция - типа почтового ящика...такое письмо я и сама написать могу...зачем тогда туда обращаться? или чтобы уже для суда было больше осонований?
Письма из инспекции ... на бланке, это пожалуй единственное отличие от тех, ктороые Вы можете написать сами.
Лучше сразу обращаться в прюдом по ускоренной процедуре.
Кроме всего прочьего, в инспекции (92 деп) по одному номеру советовали одно, по другому другое, совершенно противоречащее.
И вообще я совершенно неожидала, что там могут посоветовать войти в положение бедного несчастного работодателя, у которого в данный момент проблемы с деньгами. Мой работодатель им звонил и плакался, а посколько в функцию инспекции входит осуществлять помощь в посредничестве между работником и работодателем...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.12.2008, 09:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Лучше сразу обращаться в прюдом по ускоренной процедуре.
maman N, а что значит по ускоренной процедуре? мне говорили, что процедура в суде может занять несколько месяцев.
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.12.2008, 00:58
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
maman N, а что значит по ускоренной процедуре? мне говорили, что процедура в суде может занять несколько месяцев.
Мне такое говорили даже в инспекции, мне в инспекции дали несколько совершенно некомпетентных ответов и тоже говорили про несколько месяцев, НО когда я пришла в суд, там мне предлодложили сразу ускоренную процедуру и предожиди слушание дела дней через десять всего, я даже просила попозже потому что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО все доказательства пересласть заказным письмом работодателю: трудовой договор, документы об увольнении, платёжные ведомости и выписки с личного счёта. Если работодатель не дал Вам документы, которые дают при увольнении, то их тоже можно просить в суде, а также проценты за несвоевременную выдачу документов этих.
В каком департаменте было дело?
Я нашла формуляр на сайте prud'homme департамента, ускоренная процедура называется en référé.
Вы можете пригласить на заседание представителей официальных от синдикатов с Вашего предприятия, а если предприятие маленькое, то можно любых представителей официальных просить, список просите в инпекции. Правда их роль просто чисто наблюдательная, но они могут дать советы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.12.2008, 01:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Juko,
На первой странице этой темы я даю ссылку на образец заявления в суд, а также привожу на французском письмо работодателю.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.08.2014, 16:34
Дебютант
 
Аватара для moromou
 
Дата рег-ции: 14.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Добрый день,

Все откладывала и откладывала это, но, чувствую, что ждать больше не могу.

У меня CDI, статус cadre, работаю с апреля 2013. Смену статуса делала на этом месте работы. За это ,конечно, большое спасибо моему боссу. И именно поэтому я не решалась "вякать" по поводу всего, что теперь происходит.

У нас компания очень маленькая: до последнего времени на контрактах была я и коллега, которую по экономическим причинам уволили пару недель назад. Не думала, что и я захочу вслед за ней уволиться. Но сейчас рассматриваю все варианты. Вот почему...

С самого начала моей работы зарплата ни разу не выплачивалась регулярно, иногда она выплачивалась двумя переводами на счет, иногда одним платежом (гораздно реже). Также с ноября 2013 зарплату стали сильно задерживать: от 10 дней до 30. Причем, при этой же задержке зарплата дробилать, то есть числа 15го месяца N, выплачивалась 1/3 зарплаты за месяц N-1. А остальное платилось либо в конце месяца, либо уже с первой частью следующей зарплаты...
Не надо объяснять, что я, как на иголках, в каждом начале месяца, так как квартиру свою я снимаю. Живу одна, пары нет, поэтому расчитываю на себя только.
Сколько раз я уже была в минусе на счету в банке, сколько раз тупо не могла снимать уже денег с карты. Ладно бы, если бы это еще я транжира была, но это все из-за задержек зарплаты!!!

Почему задерживают я знаю: тупо на счет не поступает денег от нашей деятельности. Почему? Это уже тема немного другая и связана с личностью босса и его противоречиями в работе. Его бизнес модель не работает, а он еще так и не меняет, хотя компания существует уже лет 8.

Но это сути не меняет. Я не должна нести ответственности за решения, которые принимает мой босс. А также не должна страдать от того, что из-за его решений страдает счет компании.

Поначалу мне его было жалко, теперь осталось одно раздражение. Сколько раз я теперь вижу, что во многом он в курсе всего, что он делает, он прекрасно осознает, что он втягивает в свое неплатежное болото все больше и больше людей. Например, есть у нас те ,кто работает фрилансерами. Многие работали так, а потом просто послали босса, так как, чтобы дождаться прибыли в компании с их клиентов, может пройти не месяц и не два, а полгода, а то и год (специфика индустрии), но только они об этом узнают только в процессе, так как при первом контакте, босс обещает золотые горы, кидается такими именами клиентов, которых мы знаем, но не работаем постоянно (так как есть умные люди, которые уже сторонятся нашей компании). Тем самым, он создает впечатление, что человек будет очень скоро иметь несусветные комиссии, чего в итоге не происходит, и человек просто пропадает. Но и тут босс не останавливается: мало того, что он нелестно о них отзывается, так и еще их донимает имейлами, вопросами типа "ПОчему ты ему еще не позвонила? Надо срочно из всех обзвонить. Я не вижу твоей мотивации", так еще и меня заставляет это делать.

Также, по рассказам наших таких фрилансовых работников, которые уже унесли удочки, были случаи, когда они выезжали в коммандировки, и во время них у него странным образом не работала карта платежная (на ужине, в такси), тем самым платили все те же фрилансеры, которые и так на добровольных началах работают!!!!!! Как такое возможно? А потом он поливает их грязью.

В последнее время над компанией сгущаются тучи: в бизнес центре администрация ждет, когда он не проплатит хоть на один день в очередной раз аренду, чтобы его выставить за дверь; банк приступил к процедуре закрытия счета компании, так что 1го сентября счета этого не будет существовать.
Я знаю, что босс не занимается открытием счета в другом банке сейчас.
Я это все узнала, так как я по сути Шерлоком Холмсом стала: пару минут в его компьюторе, и столько узнаешь нового!!! Он никому не сказал, что в июне получил письмо от банка, который объявил о таком решении в следствие частого минусового баланса и отказанных чеков, которые босс раздает направо и налево!

У босса есть невероятная способность выходить сухим из воды и переворачивать всю ситуацию так, будто ты преувеличиваешь или что у тебя просто ПМС, а на самом деле все не так плохо!

Недавно нас вызывали в Tribunal de Commerce с коллегой, когда она еше работала, потому что были задолжности по выплатам в URSAFF, так мы обрадовались, что не придется врать, а надо будет говорить правду насчет задержек по зп ( а на то число она была достаточно серьезной). Но, к нашему расстройству, босс сам туда пришел и никому просто не дал и слова сказать, зато заговорил всех так, что ему дали отсрочку в один месяц. Так за этот месяц он успел не только выплатить задолжности в соц органы, но и за аренду офиса, а также 2 наши зарплаты (или что осталось от них). Слов не было ни у кого. Молча все были недовольны таким исходом, потому что ему в очередной раз повезло!

А сейчас я не знаю даже, что и думать: то ли он меня за идиотку считает, то ли я снова преувеличиваю....

Мне выплатили пока только треть моей зп, сейчас босс в Азии (с понедельника), в пятницу сказал, что сделает перевод остатка, как только на счету будут деньги. В субботу пишет имейл, что сделал перевод и что в понедельник деньги окажутся у меня на счету. В понедельник денег не поступило, и я написала ему об этом имейл. Он ответил, что после проверки счета увидел, что перевод передвинут на один день, и что деньги мне поступят во вторник. Сегодня я проверила счет и снова ничего! Такого никогда не слышала, что платежи передвигаются самим банком! Я отправила ему имейл, чтоб он точно убедился, что на счету вообще есть деньги.
Пока ждала ответ от него, получила письма от банка, где оповещалось, что мой босс не имеет с пятницы права пользоваться чековой книжкой сроком на 5 лет из-за частых прецендентов по недостаточным средствам на счете. Но это так, не очень страшно. Внимание, письмо также говорило о том, что на счету в пятницу был минус! Явно, что в субботу ничего поступить не могло на счет, тогда бы в пятницу не завернули бы чек (банк видет будущие поступления). То есть, он меня просто водит за нос!

И тут я уже не выдержала и написала сюда!!!

У меня три варианта:

1. prud’hommes, но это же долго??? Хотя самое то, что для него. Хочется показательного суда, чтоб не повадно было других втягивать в свое болото.
2. попросить уволить по экономическим причинам
3. увольнение по обоюдному согласию

Вот не знаю, как быть...
А, может, все-таки я преувеличиваю???

В принципе, я даже не знаю, имею ли я право с годовым видом на жительство на пособие по безработице...

В данный момент мои доки в префектуре на обновлении карты....

Может, стоит подождать до 2х дет (апрель 2015) и потом уволиться? Или может попробовать подать на гражданство, пока я работаю тут..,

У меня столько вопросов, что я одна не справлюсь! Помогите мне, плиз!!!!!!!!
moromou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.08.2014, 17:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
moromou,
http://travail-emploi.gouv.fr/inform...1/chomage,125/
здесь про тех кто имеет право на пособие по безработице.
Я тоже с годовой картой ( по замужеству) получаю это пособие его будут платить по ка действует карта и есть право работать.
Stella6462 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.08.2014, 17:58
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Стелла6462, Поправка :
у вас карта CR по замужеству, а у автора по работе !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.08.2014, 18:16     Последний раз редактировалось piumosa; 12.08.2014 в 19:38.. Причина: Chômage
Дебютант
 
Аватара для moromou
 
Дата рег-ции: 14.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеStella6462 пишет:
moromou,
http://travail-emploi.gouv.fr/inform...1/chomage,125/
здесь про тех кто имеет право на пособие по безработице.
Я тоже с годовой картой ( по замужеству) получаю это пособие его будут платить по ка действует карта и есть право работать.

Спасибо за ответ.
Насколько я читала и разговаривала, по идее право на получение пособия у меня есть, так как я проработала какое-то время и сообветственно выплачивала во всякие соц органы определенные суммы, таким образом обеспечив заранее себе возможность получать пособие.
И по идее, если работаешь меньше 2х лет, то оно длится максимально столько же, сколько и проработала в компании.

Моя подруга даже продлила ВНЖ на основе права на ***, но она научный сотрудник, там, наверное, другое.
moromou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.08.2014, 21:57
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеmoromou пишет:
Спасибо за ответ.
Насколько я читала и разговаривала, по идее право на получение пособия у меня есть, так как я проработала какое-то время и сообветственно выплачивала во всякие соц органы определенные суммы, таким образом обеспечив заранее себе возможность получать пособие.
И по идее, если работаешь меньше 2х лет, то оно длится максимально столько же, сколько и проработала в компание.
Конечно вы имеете право на пособие.
Лучше уволиться по экон.причинам с CSP (пособие почти равно net з/пл) , но шефу это не выгодно.
Судиться через Прюдом долго.
Сходите к адвокату на консультацию или в инспекцию труда и проконсультируйтесь как лучше уволиться.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.08.2014, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
moromou, у Вас как-то всё очень запутано, перемешано с эмоциями, и сложно понять, чего Вы сами хотите.

Понятно, что дела у работодателя плохи, и кончится это скорее всего закрытием фирмы, причём в судебном порядке (liquidation judiciaire), если конечно он не займётся закрытием сам, взяв на себя выплату всех долгов.

Prud'hommes - это не обязательно долго, существует процедура en référé, как раз для случаев, где не нужны судебные заседания, чтобы определить, кто прав, потому что и так всё ясно: его обязанность платить зарплату никак не оспоришь. Но вопрос сможет ли он заплатить тут же всё, что должен, как только будет решение суда, если он в принципе не платёжеспособен? Может так случиться, что придётся ждать закрытия фирмы и распределения всего, что можно распределить, зарплаты - всегда в приоритете, или же получать зарплаты из фонда, который занимается этим, когда с фирмы взять уже нечего. Не проще ли с ним договориться об экономическом увольнении в обмен на то, что Вы ему дополнительных проблем создавать не будете? Конечно при условии, что он выплатит всё, что осталось. Если не захочет, тогда уже можно и судиться.

Почему я сказала про эмоции... С URSSAF он поступил абсолютно правильно. Не заплатить им и не пойти с ними на переговоры об оплате в рассрочку - это абсолютное самоубийство, тем более для фирмы, которая едва держится на плаву. Потому что иначе долг перед ними растёт, как на дрожжах, в геометрической прогрессии, с добавлением расходов на судебных приставов и т. д. Поэтому он сделал самое правильное, что можно сделать в отношениях с ними. Для Вас жаловаться им - ничего не даст, им в любом случае нужны отчисления с Ваших зарплат, независимо от того, выплачены ли эти зарплаты, у них у самих миллиардные долги. Если жаловаться, то в инспекцию по труду или в суд, но сначала попытаться полюбовно договориться о выгодных условиях ухода. Я вижу примерно так.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 13.08.2014, 08:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.505
moromou, я была отчасти в похожей ситуации. Такое же точно предприятие, прям как будто про нас написали! Я тоже на этом предприятии поменяла статус со студенческого на рабочий.
Просто в сложный период я умудрилась выйти в декретный отпуск и далее сидеть в уже неоплачиваемом отпуске до 3 лет. Мне не хотелось ездить на работу за 70 км, не имея никаких гарантий выплаты зарплаты. Так вот, все это время я ждала, когда же наше предприятие закроется. Оно агонизировало не меньше двух лет. У моей знакомой была такая же ситуация в фирме, они "умирали", кажется, даже дольше. Мне было важно дождаться закрытия фирмы, чтобы не уходить самой и иметь право на пособие. Работать я все равно не могла из-за наличия детей (их образовалось уже двое).

Все это я пишу вот для чего:
- имейте в виду, что существуют меры, которые позволяют убыточным предприятиям еще как-то пробалансировать определенное время, всякие дополнительные поблажки, redressement и так далее.
- на Вашем месте, если нет перспектив в ближайшем будущем выйти замуж, я бы не очень расчитывала на пособие, потому что этот период пролетает очень быстро, а за ним - пустота... Я бы начала скорее искать новую работу. Это самое лучшее в Вашем статусе и префектура одобрит : )
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.09.2014, 17:51
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Добрый день всем,

прошу Вашего совета.

Ситуация такая: со мной связались мои друзья. К ним обратился парень из Украины, который отработал 1,5 месяца нелегально во Франции. Учитывая нестабильную ситуацию на Украине, его супруга просит, чтобы он вернулся срочно домой. Патрон отказывается наотрез платить зарплату и за билет и даже полез драться.

Вообщем наш парень без денег, без жилья и ему надо срочно уехать на Украину.

Я предложила обратится в посольство Украины и в Inspection de travail, мои знакомые помогли найти на сегодняшную ночь отель.

Вопрос, как быть в такой ситуации, как ему еще помочь? Спасибо за любую помочь и совет.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.09.2014, 20:28
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
Добрый день всем,

прошу Вашего совета.

Ситуация такая: со мной связались мои друзья. К ним обратился парень из Украины, который отработал 1,5 месяца нелегально во Франции. Учитывая нестабильную ситуацию на Украине, его супруга просит, чтобы он вернулся срочно домой. Патрон отказывается наотрез платить зарплату и за билет и даже полез драться.

Вообщем наш парень без денег, без жилья и ему надо срочно уехать на Украину.

Я предложила обратится в посольство Украины и в Inspection de travail, мои знакомые помогли найти на сегодняшную ночь отель.

Вопрос, как быть в такой ситуации, как ему еще помочь? Спасибо за любую помочь и совет.
Прочла ваше сообщение. Мне кажется что куда бы не обратились это не поможет так как он работал нелегально. Да и к тому же если это откроется может у него самого будут проблемы. Ведь он знал на что соглашался. Хотя я понимаю скорее всего выбора не было на тот момент. И если нет контракта то и доказать что то сложно. Надеюсь более знающие форумчане подскажут что то.
Нужно пытаться с шефом договориться по хорошему. Зарплату то он заплатить должен. А вот я не поняла почему за билет тоже он должен?
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.09.2014, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
Добрый день всем,

прошу Вашего совета.

Ситуация такая: со мной связались мои друзья. К ним обратился парень из Украины, который отработал 1,5 месяца нелегально во Франции. Учитывая нестабильную ситуацию на Украине, его супруга просит, чтобы он вернулся срочно домой. Патрон отказывается наотрез платить зарплату и за билет и даже полез драться.

Вообщем наш парень без денег, без жилья и ему надо срочно уехать на Украину.

Я предложила обратится в посольство Украины и в Inspection de travail, мои знакомые помогли найти на сегодняшную ночь отель.

Вопрос, как быть в такой ситуации, как ему еще помочь? Спасибо за любую помочь и совет.
Посольство ничем в данной ситуации не поможет ,Инспекция ?а разве у него есть какие то доказательства ,что он у патрона работал ? на слова никто верить не будет.Ну и как минимум парень не менее нарушил закон .Патрон конечно безусловно не красиво поступил ,но деньги с него получить будет крайне сложно если не сказать не возможно . На возврат парень всегда может подать запрос в Организацию которая занимается возвратом нелегалов ,ему еще 300 евро или что то вроде этого дадут и билет купят!
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.09.2014, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
vendredi, отсутствие контракта - не проблема, контракты бывают и устными. Проблема - может ли он доказать, что он работал, если работодатель скажет, что вообще знать его не знает. То, что нелегально - рискует больше патрон, чем работник. Работнику грозит максимум депортация, так он и так хотел уезжать. А вот на работодателе уголовная ответственность. Но всё упирается в доказательства. Чем он будет доказывать в инспекции по труду или где-либо ещё, что действительно работал?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.09.2014, 21:00
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
vendredi, отсутствие контракта - не проблема, контракты бывают и устными. Проблема - может ли он доказать, что он работал, если работодатель скажет, что вообще знать его не знает. То, что нелегально - рискует больше патрон, чем работник. Работнику грозит максимум депортация, так он и так хотел уезжать. А вот на работодателе уголовная ответственность. Но всё упирается в доказательства. Чем он будет доказывать в инспекции по труду или где-либо ещё, что действительно работал?
А я не знала что контракт устным бывает. А как это на деле происходит? Просто интересно, для личной информации.
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.09.2014, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
А я не знала что контракт устным бывает. А как это на деле происходит? Просто интересно, для личной информации.
На деле если человек работает, то по умолчанию считается, что его контракт бессрочный и на полную ставку. Иметь письменный контракт желательно, потому что тогда легче от чего-то отталкиваться в случае разногласий. Ну и если работника не задекларировали в URSSAF, то это целиком ответственность работодателя, за travail dissimulé и уход от социальных отчислений во Франции по головке не гладят. Про возможность устной договорённости можно здесь почитать:
http://travail-emploi.gouv.fr/inform...iques,976.html

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F15635.xhtml
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.09.2014, 21:54
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
Посольство ничем в данной ситуации не поможет ,Инспекция ?а разве у него есть какие то доказательства ,что он у патрона работал ? на слова никто верить не будет.Ну и как минимум парень не менее нарушил закон .Патрон конечно безусловно не красиво поступил ,но деньги с него получить будет крайне сложно если не сказать не возможно . На возврат парень всегда может подать запрос в Организацию которая занимается возвратом нелегалов ,ему еще 300 евро или что то вроде этого дадут и билет купят!
Спасибо всем участникам. Блин, жалко парня. А, что это за Организация по нелегалам? Если у него не будет никакой альтернативы, хоть так домой попасть.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.09.2014, 21:58
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Да, еще последний вопрос, сегодня ему есть где ночевать и что поесть, а как ему быть дальше? Может быть есть какие-то социальные службы, кто его может приютить? Спасибо еще раз всем
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.09.2014, 22:13
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Проблема - может ли он доказать, что он работал, если работодатель скажет, что вообще знать его не знает.
elfine, Если парень письменно в письме в инспекцию изложит у кого работал и чем конкретно занимался, мне кажется, это будет выглядеть убедительно. И тут уже будет очередь патрона доказывать, как так получилось, что посторонний человек, которого он якобы в глаза не видел, в курсе всей его производственной деятельности.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.09.2014, 22:20
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
elfine, Если парень письменно в письме в инспекцию изложит у кого работал и чем конкретно занимался, мне кажется, это будет выглядеть убедительно. И тут уже будет очередь патрона доказывать, как так получилось, что посторонний человек, которого он якобы в глаза не видел, в курсе всей его производственной деятельности.
Mне тут идею подкинули, так как это стройка, сфотографировать рабочих, которые тоже нелегалы, для доказательств.
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.09.2014, 23:01
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
Да, еще последний вопрос, сегодня ему есть где ночевать и что поесть, а как ему быть дальше? Может быть есть какие-то социальные службы, кто его может приютить? Спасибо еще раз всем
http://www.infoprudhommes.fr/node/236
Вот для информации. Может поможет. Там есть пассаж про вашу ситуацию.
"Si par contre c'était votre premier mois travaillé qui n'a pas été payé et que vous n'avez ni contrat, ni lettre d'embauche, ni fiche de paie il va falloir démontrer aux juges que vous étiez réellement employé par l'entreprise, puis déterminer le montant du salaire et enfin le recouvrer. C'est la raison pour laquelle nous recommandons de toujours exiger un contrat de travail AVANT de prendre vos fonctions (voir 1.4. Demander un contrat de travail : une précaution)
Vous serez obligé d'introduire une instance au fond qui prendra aux prud'hommes entre une et deux années.
Autant dire que l'urgence est de vous rendre au CCAS de la mairie de votre lieu d'habitation (centre communal d'action sociale) pour faire constater la situation et obtenir des aides pour votre quotidien (repas, loyer) et de rechercher activement un nouvel emploi. Vous trouverez ci-après des modèles de courriers à faire dans les deux cas.
"
Вдруг это может помочь...
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.09.2014, 23:05
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
Mне тут идею подкинули, так как это стройка, сфотографировать рабочих, которые тоже нелегалы, для доказательств.
А другие рабочие получают оплату? Не думаю что это правильно их фотографировать, они ведь тоже потеряют эту работу. Может хоть их предупредить. Ведб если налоговая возьмется за этого работодателя, то и все потеряют разом работу я думаю. Не знаю...
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.09.2014, 23:20
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
Посмотреть сообщениеgalaim пишет:
они ведь тоже потеряют эту работу.
Наверное,для них лучше потерять работу, чем вкалывать бесплатно. Или Вы думаете, что только знакомому Вандроди патрон не заплатил, а с ними рассчитается по-честному?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.09.2014, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
vendredi, проблема в том, что ему уже сейчас негде жить. А суды здесь не за один день проходят.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 03.09.2014, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Налоговая тут ни при чём. Иногда URSSAF приходит с проверкой после таких жалоб, могут начать спрашивать документы у всех присутствующих и проверять, поступали ли на них декларации. Не знаю, можно ли чего-то таким образом добиться, но работодателю это не понравится. Навредит ли это другим - трудно сказать. Надо хорошо подумать, стоит ли это делать.

И если даже это был первый месяц работы, отсутствие декларации проверяющим уже говорит о многом. Можно использовать это как аргумент, если ещё есть шанс полюбовно договориться.

Мы ещё не знаем, что конкретно произошло. Может, работодатель просто не может сейчас заплатить, даже если хотел бы, и то, что тот срочно решил уехать и ставит перед фактом, ему тоже срывает какие-то планы, поэтому и конфликт? Это если немного оставить в стороне законность-незаконность. Просто на стройках бывает всякое. Не всегда речь идёт о сознательном желании обмануть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обманул работодатель alex-1970 Работа во Франции 20 08.11.2009 23:32
Ваш муж-француз платит алименты? Margot Административные и юридические вопросы 2 08.07.2008 17:07
Русскоговорящий работодатель igorq Работа во Франции 43 06.08.2007 12:11
Далеко не идеальный работодатель rose Работа во Франции 10 09.09.2005 09:47
Этот загадочный работодатель lost Работа во Франции 28 18.09.2003 17:57


Часовой пояс GMT +2, время: 03:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX