Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.03.2022, 17:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
Работники банков платят за услуги банка примерно половину тарифа и имеют теоретически льготный процент по кредитам. Теоретически, так как модно найти дешевле в других местах.

Класть деньги, которые могут пригодится в ближайшем времени, на счета, откуда нельзя снять без потерь, неправильно. Однако, в большинстве счетов страхования жизни (но не во всех) вы теряете только налоговые льготы если снимаете раньше.

Наиболее грамотный вариант с этими счетами- положить 6-7 лет мелкую сумму. После 6-7 лет, туда можно закачивать все что хотите. Максимальные льготы достигаются после 8 лет кажется.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 13.03.2022, 18:06
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
В анкете на открытие счета пишут национальность. Но, мне лично, тоже непонятны беспокойства, так как это обычная практика банков запрашивать документы. У кого то вид на жительство закончился, у кого то появилось гражданство или изменилось семейное положение. Ничего криминального, тем более в свете последних событий не вижу.
Я тоже не вижу проблем для беспокойства. Возможно хотят предупредить, что в случае банковского перевода в Россию могут возникнуть проблемы.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 13.03.2022, 18:47
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.155
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Работники банков платят за услуги банка примерно половину тарифа и имеют теоретически льготный процент по кредитам. Теоретически, так как модно найти дешевле в других местах.

Класть деньги, которые могут пригодится в ближайшем времени, на счета, откуда нельзя снять без потерь, неправильно. Однако, в большинстве счетов страхования жизни (но не во всех) вы теряете только налоговые льготы если снимаете раньше.

Наиболее грамотный вариант с этими счетами- положить 6-7 лет мелкую сумму. После 6-7 лет, туда можно закачивать все что хотите. Максимальные льготы достигаются после 8 лет кажется.
Енот, у меня в Ренне купил дом работник Креди Агриколь, который приехал на работу в головной офис в Ренне. 360 000 ЕВРО НА 25 ЛЕТ ПОД 0%. Даже страховку сам банк взял на себя. Это прописано в контракте на покупку. Вот так вылазят ваши сказки что вы такие же как и все. Могу доказать выслав страницу из контракта.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 13.03.2022, 19:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Могу доказать выслав страницу из контракта.
Да, хотелось бы посмотреть. У меня в актах покупки - продажи всегда была только сумма, но никогда не было процента по кредиту. Может быть какои-то частныи случаи, связанныи с переездом.

Вы можете спросить у Вашеи дочери (она кажется еше работает в банке). Проценты одинаковы для всех работников.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 13.03.2022, 19:31
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.155
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Да, хотелось бы посмотреть. У меня в актах покупки - продажи всегда была только сумма, но никогда не было процента по кредиту. Может быть какои-то частныи случаи, связанныи с переездом.

Вы можете спросить у Вашеи дочери (она кажется еше работает в банке). Проценты одинаковы для всех работников.
Проценты для высшего звена другие, вернее для них нет процентов. Хотя могу допустить, что в разных банках разные условия.
Нужно ехать в гараж в Агд поднимать архив.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 13.03.2022, 21:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.856
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Проценты для высшего звена другие, вернее для них нет процентов
В БНП есть. Они в других отделениях обслуживаются, но по кредитам разницы нет. Разница есть по другим продуктам. Спросите у дочери - в здании, где она работает, как раз есть такое отделение, но на другом этаже.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 13.03.2022, 22:05
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.155
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В БНП есть. Они в других отделениях обслуживаются, но по кредитам разницы нет. Разница есть по другим продуктам. Спросите у дочери - в здании, где она работает, как раз есть такое отделение, но на другом этаже.
ЕНОТ, уговорил - верю, да и спросить не могу - связь по некоторым причинам не стабильна.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 14.03.2022, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
А мне вот вчера вечером мой одноклассник ( довольно высокий чин в органах) сказал , что в случае войны всеми обещаниями банков о гарантированных суммах можно будет просто утереться . Эти гарантии только на случай банкротства банка .
Да - банкротства 1-2 банков. Если посыпятся много банков то денег в страховых банковских фондах будет недостаточно. И тогда вклады просто заморозят до лучших времен.
В случае денежных реформ или краха финансовых систем деньги пропадут.

А вот акции не пропадут. Право собственности в странообразующих компаниях сохранится, а стоимость наверняка приумножится.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 14.03.2022, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Может золото купить?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 14.03.2022, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Может золото купить?
В Сбере можно купить только виртуальное. И оно не пропадет ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 14.03.2022, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Я про Францию. И только физическое нужно покупать, если покупать. В банке.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 14.03.2022, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.806
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Может золото купить?
И что с ним потом делать? Кюшать?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 14.03.2022, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И что с ним потом делать? Кюшать?
Продать в банке, когда деньги нужны будут. Государство тоже почему-то золотой запас создает. И цена его за последние 5 лет только повышается.
Виртуальные деньги в банке тоже не очень надежны, если "кюшать" хочется..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 14.03.2022, 11:57
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И что с ним потом делать? Кюшать?
Моя консультант в банке, на мой вопрос : не снять ли деньги с PEL? Спросила : под матрасом их спрятать?
Но в тоже время сказала, что это мое личное дело, что делать с деньгами, так как никто не ответит сейчас на вопрос, что будет дальше.
Cela ne rassure pas...
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 14.03.2022, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И что с ним потом делать? Кюшать?
вот! Вспоминаю фильм Касабланка: «сейчас все хотят продать бриллианты «
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 14.03.2022, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
В Сбере можно купить только виртуальное. И оно не пропадет ?
почему то у меня нет доверия после того, как на моей памяти на родине уже столько все рухнуло от облигаций до валюты
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 14.03.2022, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
lento4ka, вот наглая, из много там агрессивных . Это теперь называется бизнес . Мелкий конечно. Послать тоже нельзя, хоть и хочется , у них есть рычаги нервы помотать в случае чего .
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 14.03.2022, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Моя консультант в банке, на мой вопрос : не снять ли деньги с PEL? Спросила : под матрасом их спрятать?
Но в тоже время сказала, что это мое личное дело, что делать с деньгами, так как никто не ответит сейчас на вопрос, что будет дальше.
Cela ne rassure pas...
Старинного знакомого моего свекра спросили, когда он снимал очень приличную сумму в банке, мол, а зачем Вам столько наличности ? На что он ответил - как на что ? На женщин.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 14.03.2022, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.678
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
lento4ka, вот наглая, из много там агрессивных . Это теперь называется бизнес . Мелкий конечно. Послать тоже нельзя, хоть и хочется , у них есть рычаги нервы помотать в случае чего .
А вот кстати насчет денег под матрасом, я тут уже приводила раньше советы аргентинца, пережившего кризис в Аргентине, и он сказал - конечно, снимайте деньги, держите наличку при себе, но имейте в виду, что уже через несколько дней они начнут обесцениваться со страшной силой. Так что лучше сразу вкладывать их в товары, дешевую ювелирку для бартера и проч.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 15.03.2022, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 60
Здравствуйте, я тоже сегодня в банке столкнулась в первый раз с последствиями. Я беларусска и живу во Франции 14 лет с постоянным видом на жительство и замужем за французом. Мой французский банк заблокировал мне услугу "virement instantané" между моими собственными счетами в этом банке и также virement instantané с моего счёта на счёт мужа в этом же банке. Без предупреждения. Теперь все мои virements блокируются и проверяются банком. Это конечно небольшое неудобство. Но законно ли это?
Sunnyalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 15.03.2022, 21:24
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Мне подруга сейчас звонила,она француженка по документам,муж уже со второй картой резидента.
Так вот банк Société générale развернул перевод к ним на счёт. Причем всё подтверждено документально,они клиенты давно в одном и том же агентстве. В России давно вообще не были.
Когда они в банк позвонили,сотрудник ответил что да,развернули,потому что они русские. Открытым текстом.
На требование прислать документы, ничего не прислал. Пойдут на разборки .
У меня слов нет...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 15.03.2022, 23:08
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
ЕЦБ потребовал от банков отслеживать транзакции клиентов из России и Белоруссии

15 марта. Европейский центральный банк (ЕЦБ) решил усилить контроль за транзакциями россиян и белорусов, проживающих в Евросоюзе, дав указание европейским банкам тщательно отслеживать их денежные переводы. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванных лиц.

По словам собеседников агентства, ЕЦБ принял такие меры из опасений, что указанные переводы могут использоваться для обхода санкций стран Запада против России. Как указывает Рейтер, крупные платежи и депозиты граждан России и Белоруссии, находящихся в ЕС, уже подвергаются отслеживанию. "В первую очередь меры были направлены на тех, кто имеет российское гражданство <...>, а затем они [меры] были распространены на белорусов", - приводит агентство слова одного из своих собеседников.

Как указали источники Reuters, под повышенный контроль подпадают в том числе граждане указанных стран, имеющие статус долгосрочного резидента Евросоюза. Им будет сложнее осуществлять контроль за своими банковскими счетами.

https://tass.ru/ekonomika/14080831?u....sberometer.ru
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 15.03.2022, 23:20
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
15 марта. Европейский центральный банк (ЕЦБ) решил усилить контроль за транзакциями россиян и белорусов, проживающих в Евросоюзе, дав указание европейским банкам тщательно отслеживать их денежные переводы. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванных лиц.

По словам собеседников агентства, ЕЦБ принял такие меры из опасений, что указанные переводы могут использоваться для обхода санкций стран Запада против России. Как указывает Рейтер, крупные платежи и депозиты граждан России и Белоруссии, находящихся в ЕС, уже подвергаются отслеживанию. "В первую очередь меры были направлены на тех, кто имеет российское гражданство <...>, а затем они [меры] были распространены на белорусов", - приводит агентство слова одного из своих собеседников.

Как указали источники Reuters, под повышенный контроль подпадают в том числе граждане указанных стран, имеющие статус долгосрочного резидента Евросоюза. Им будет сложнее осуществлять контроль за своими банковскими счетами.

https://tass.ru/ekonomika/14080831?u....sberometer.ru
Таким образом, россияне и белоруссы без гражданства Франции, живущие во Франции как резиденты, теперь не могут "иметь крупные платежи и депозиты" без соответствующего контроля со стороны банков, а не подпадает ли это под санкции либо помощь санкционируемым лицам. Депозиты не более 100000 евро в одном банке и прочие нормы.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 16.03.2022, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Таким образом, россияне и белоруссы без гражданства Франции, живущие во Франции как резиденты, теперь не могут "иметь крупные платежи и депозиты" без соответствующего контроля со стороны банков, а не подпадает ли это под санкции либо помощь санкционируемым лицам. Депозиты не более 100000 евро в одном банке и прочие нормы.
Спасибо за ответ. Теперь всё становится ясно. А совместный с мужем-французом счёт тоже подпадает под это новое распоряжение?
Sunnyalis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 16.03.2022, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Класть деньги, которые могут пригодится в ближайшем времени, на счета, откуда нельзя снять без потерь, неправильно. Однако, в большинстве счетов страхования жизни (но не во всех) вы теряете только налоговые льготы если снимаете раньше.

Наиболее грамотный вариант с этими счетами- положить 6-7 лет мелкую сумму. После 6-7 лет, туда можно закачивать все что хотите. Максимальные льготы достигаются после 8 лет кажется.
Да, после 8 лет у вас льготы по налогам с дивидендов. Только овчинка выделки не стоит. Проценты мизерные (и это в случае, если акции стабильны). Я сделала так, как вы написали, после 8 лет с мелкой суммой в assurance-vie, положила на нее более крупную сумму. В ноябре. В конце февраля потеряла уже почти 200 евро. Срочно взяла рандеву с моей консультантшей, чтобы закрыть этот контракт-пылесос. Она меня "утешила", мол, "видя нынешнюю ситуацию..., но вы, мол подождите, акции обязательно поползут вверх". Но я как-то не очень в это верю. Теперь ждать месяц, пока переведут деньги на текущий счет. Почитала между делом мнения людей, тоже вложившихся в страховку жизни, судя по ним - сплошное надувательство. Так что если и вкладываться, тo в акции стабильных прибыльных предприятий, а не в этот arnaque d' assurance-vie.
Кстати, наш банк золото не продает, я поинтересовалась . Так что еще найти надо, где его купить.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 16.03.2022, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Да, после 8 лет у вас льготы по налогам с дивидендов. Только овчинка выделки не стоит. Проценты мизерные (и это в случае, если акции стабильны). Я сделала так, как вы написали, после 8 лет с мелкой суммой в assurance-vie, положила на нее более крупную сумму. В ноябре. В конце февраля потеряла уже почти 200 евро. Срочно взяла рандеву с моей консультантшей, чтобы закрыть этот контракт-пылесос. Она меня "утешила", мол, "видя нынешнюю ситуацию..., но вы, мол подождите, акции обязательно поползут вверх". Но я как-то не очень в это верю. Теперь ждать месяц, пока переведут деньги на текущий счет. Почитала между делом мнения людей, тоже вложившихся в страховку жизни, судя по ним - сплошное надувательство. Так что если и вкладываться, тo в акции стабильных прибыльных предприятий, а не в этот arnaque d' assurance-vie.
Кстати, наш банк золото не продает, я поинтересовалась . Так что еще найти надо, где его купить.
А у вас какой контракт на assurance vie?
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 16.03.2022, 01:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеEli пишет:
А у вас какой контракт на ассуранце вие?
Nuance 3D, который в январе этого года, меня не спросив, перевели в Nuance Plus.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 16.03.2022, 01:53     Последний раз редактировалось Eli; 16.03.2022 в 07:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Nuance 3D, который в январе этого года, меня не спросив, перевели в Nuance Plus.
посмотрела, но он просто никакой
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 16.03.2022, 10:16     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 16.03.2022 в 10:39..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В БНП есть. Они в других отделениях обслуживаются, но по кредитам разницы нет. Разница есть по другим продуктам. Спросите у дочери - в здании, где она работает, как раз есть такое отделение, но на другом этаже.
это Вы так скромно про Banque Privée говорите? Но это же невозможно - вас слишком много. Может, все же - с определенного уровня работников?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 16.03.2022, 10:31
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSunnyalis пишет:
Теперь все мои вирементс блокируются и проверяются банком. Это конечно небольшое неудобство. Но законно ли это?
А вам звонили уже с проверкой? Могут позвонить, мне звонили как-то вначале всех моих переводов в РБ, давно еще, задавали много вопросов. По ходу, сейчас каждый банк будет свои правила устанавливать.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа за пределами Европы, можно ли сохранить вид на жительство Визитера? Marina23 Административные и юридические вопросы 1 29.06.2015 18:28
Пожилая собачка - как решаются проблемы последних месяцев жизни? Rezon Живой уголок 40 23.03.2012 18:47
Обновление carte de séjour из Европы - работа-учеба? sybirka Учеба во Франции 6 30.11.2009 23:21
Продам журналы по дизайну интерьеров, много последних выпусков Anna S` Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 20.04.2009 13:50
Cравнительный анализ банков emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 75 04.09.2005 19:59


Часовой пояс GMT +2, время: 12:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX