Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.06.2008, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Кто такой шевр?

Читая некоторые темы, наталкиваюсь время от времени на это слово, явно иностранного происхождения.
Кто-нибудь может обьяснить, кто это такой и с чем его едят? И главное, откуда это слово взялось?
Из контекста догадываюсь, что речь идет о нехорошем человеке.
Dianita вне форумов  
  #2
Старое 26.06.2008, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
Читая некоторые темы, наталкиваюсь время от времени на это слово, явно иностранного происхождения.
Кто-нибудь может обьяснить, кто это такой и с чем его едят? И главное, откуда это слово взялось?
Из контекста догадываюсь, что речь идет о нехорошем человеке.
в переводе знатчит КОЗА
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
  #3
Старое 26.06.2008, 18:05     Последний раз редактировалось Nathaniel; 26.06.2008 в 18:09..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
В контексте раздела "О своём, о девичьем" - козёл.

Запустите слово "шевр" в поиск по девичьему - найдёте ответ.
Nathaniel вне форумов  
  #4
Старое 26.06.2008, 22:02
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Хорошо бы форумчанам/форумчанкам следить за своей речью, а то что-то много "шевров" появляется на форуме. Не заблеять бы нам всем от такого языка.
Boris вне форумов  
  #5
Старое 26.06.2008, 23:54
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Boris,
ну мы тут так шутим....простите.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #6
Старое 27.06.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Хорошо бы форумчанам/форумчанкам следить за своей речью, а то что-то много "шевров" появляется на форуме. Не заблеять бы нам всем от такого языка.
Ну куда уж нам... "Поговорим за спорт" - гораздо правильнее с точки зрения русского языка. Хотя, впрочем, может, что положено Юпитеру... Или мы неправильно Вас поняли???

Сорри, Борис, у ВАС - свой юмор, у НАС - свой.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #7
Старое 27.06.2008, 00:05
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
MarinaR, мне эти шутки не мешают, хотя и не нравятся.
Но данный топик появился потому, что пришел новый человек и не смог уловить смысла этих самых "шуток".

И еще. В условиях жизни за границей потеря родного языка начинается как раз с этих шуток: купить жамбончика... это зависит... а пуркуа бы и не па?... плюс пресловутый шевр.

Не такие уж они безобидные, эти шутки.
Boris вне форумов  
  #8
Старое 27.06.2008, 00:09     Последний раз редактировалось Boris; 27.06.2008 в 00:15..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Совершенно верно, Ren, вы меня неправильно поняли.

"Поговорить за спорт (или за жизнь)" - это стилизация, товарищ мастер пера, кому как не вам это знать?

И потом, у нас тут, вроде, нет разделения - это ваш язык, а это наш. Как и юмор. Или есть?

А про Юпитера... Даже не знаю, что и сказать. Оставляю на вашей совести.

Подпись:
Не-Юпитер
Boris вне форумов  
  #9
Старое 27.06.2008, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
И у нас тут, вроде, нет разделения - это ваш язык, а это наш. Или есть?
Ну так вы стилизуете И мы... стилизуем

Борис, не придирайтесь . Нежный Шевр - прекрасное выражение для обозначения гораздо более грубого русского Козел. Ну и хорошо
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #10
Старое 27.06.2008, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
"Шевр" - это почти как "шери", к тому же И понятно только посвященным Никто, кроме нас, не знает, что это жадина...
Fellici вне форумов  
  #11
Старое 27.06.2008, 00:26
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Fellici, ура, вы расширили мой кругозор! Оказывается, с семантикой слова все обстоит еще сложнее. Шевр - не просто козел в нежном варианте, а еще и жадина. Будем знать.
Boris вне форумов  
  #12
Старое 27.06.2008, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Boris, это именно жадина, причем, который притворяется грустным... Не все так просто, как "козёл"... В этом и прелесть пущенного в жизнь термина... Он сложносочиненный...
Fellici вне форумов  
  #13
Старое 27.06.2008, 00:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Boris, это именно жадина, причем, который притворяется грустным... Не все так просто, как "козёл"... В этом и прелесть пущенного в жизнь термина... Он сложносочиненный...
Да мне все равно, что кем-то пущен сложносочиненный термин, он мне сам по себе не мешает ничуть, (как и раздел "Говорильня", куда я не заглядываю, чтобы следить за рождением новых терминов).

Но согласитесь, странно, что человек приходит на форум и не понимает соотечественников. И открывает тему об этом. А когда я продолжаю В ТЕМУ, на меня почему-то шипят и проявляют недовольство. А чем, простите, я-то провинился? Жадный козел по фамилии Шевр не мой, и недоумение тоже не мое. Почему вдруг я стал "темой этой темы", а не наш Великий и Могучий?
Boris вне форумов  
  #14
Старое 27.06.2008, 00:50
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ну так вы стилизуете И мы... стилизуем

Борис, не придирайтесь . Нежный Шевр - прекрасное выражение для обозначения гораздо более грубого русского Козел. Ну и хорошо

А те, кто не во Франции живут, благодаря таким темам свой французский совершенствуют!!!
Petite Princess вне форумов  
  #15
Старое 27.06.2008, 02:58
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Посмотреть сообщениеPetite Princess пишет:
А те, кто не во Франции живут, благодаря таким темам свой французский совершенствуют!!!
В данном случае, вернее было бы сказать не "благодаря", а "вопреки". Ода косноязычию, честное слово
ALX вне форумов  
  #16
Старое 27.06.2008, 04:06
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеALX пишет:
В данном случае, вернее было бы сказать не "благодаря", а "вопреки". Ода косноязычию, честное слово
Что же Вы так серьезно, это шутка была
Petite Princess вне форумов  
  #17
Старое 27.06.2008, 07:09
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.859
Посмотреть сообщениеPetite Princess пишет:
Что же Вы так серьезно, это шутка была
Или с чувством юмора что-то не так, или с "шутками". Постоянно приходится объяснять - мы так шутим, это была шутка.
Безграмотная барышня, не удосужившаяся выучить язык страны пребывания, запускает в обращение неологизм, а окружающие на нем "совершенствуют" язык.
Вот мысль пришла оригинальная - а не вкатить ли автору неологизма и его самым активным сподвижникам штраф за дискредитацию Форума, который, кроме всего прочего, призван еще и сохранять чистоту русского (и французского!) языка?
А может и простить на первый раз - только за то, что стали поводом для давно назревшего разговора.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #18
Старое 27.06.2008, 07:38     Последний раз редактировалось MarinaR; 27.06.2008 в 07:47..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Если уж быть до конца честным... "Шевр"-это капля в море.....действительно шутка, а вот (просто времени нет искать по темам)я могу столько таких, извините "шевров", по темам найти и это даже не опечатки, а люди дейтствительно так пишут, думая, что это правильное написание в русском языке и, что слова действительно существуют в русском языке,....так что же вы им этого не говорите? И это люди только что приехавшие ....и про них уж никак нельзя сказать, что они забыли русский язык....( кстати, я не говорю про опечатки, грамматические, орфографические и др. ошибки).
Да, забыла вот еще что сказать....я не знаю как вам, а вот мне неприятно читать "философские" рассуждения одной дамы, которые , скажем, пестрят безграмотными и , причем, сомнительными истинами и требуют корректировки ( грамматической ) с начала и до конца. Нельзя ли как-то ей намекнуть на это, и, если ей нас не жалко, заблокировать ее окончательно.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #19
Старое 27.06.2008, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
MarinaR,
И еще. В условиях жизни за границей потеря родного языка начинается как раз с этих шуток: купить жамбончика... это зависит... а пуркуа бы и не па?... плюс пресловутый шевр.
Не такие уж они безобидные, эти шутки.
Согласна на все 100.
И не поняла зачем выдумывать язык форума?
А модераторы на что?
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #20
Старое 27.06.2008, 08:23
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Или с чувством юмора что-то не так, или с "шутками". Постоянно приходится объяснять - мы так шутим, это была шутка.
Вообще-то, если после сообщения стоит смайл, то это намек
И давайте не будем ссориться, засорение любого языка вредно; если люди на полном серьезе разговаривают на смеси французского с нuжегородским, то это очень грустно.
Для разрядки обстановки анекдот в тему (или не совсем в тему):
Приехал один из наших эмигрантов в Москву, родственников навестить.
Помимо всего прочего, у них просьба: фильм есть на видео, очень интересный, вот только кто убийцей был никак понять не могут, уж слишком быстро они там по-английски тараторят.
- Дядя, помоги перевести.
- Извините, ребята, не смогу, по-английски не понимаю.
- Как же так? Вы же в Америке 15 лет живете?
- Живу я на Брайтон-Бич, а в Америку мы не ходим
Petite Princess вне форумов  
  #21
Старое 27.06.2008, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Вот мысль пришла оригинальная - а не вкатить ли автору неологизма и его самым активным сподвижникам штраф за дискредитацию Форума, который, кроме всего прочего, призван еще и сохранять чистоту русского (и французского!) языка?
А может и простить на первый раз - только за то, что стали поводом для давно назревшего разговора.
Ага, вкатите. А лучше - заблокируйте. И всех, иже с ними, кто слово "ложить" употребляет. Давайте, наконец, устроим чистку наших рядов!

Противно вас читать, Хмурый. Шевр - это шутка. Ну, не понял кто-то анекдот. Что из этого трагедию-то делать?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #22
Старое 27.06.2008, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.859
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ага, вкатите. А лучше - заблокируйте. И всех, иже с ними, кто слово "ложить" употребляет. Давайте, наконец, устроим чистку наших рядов!

Противно вас читать, Хмурый. Шевр - это шутка. Ну, не понял кто-то анекдот. Что из этого трагедию-то делать?
Шевр - это повод, чтобы задуматься. Люди разные, Вам противно читать меня, мне противно читать "ложить" и "жамбон". Каждый решает для себя сам. Устраивает Вас лично такой уровень общения - вопросов нет. Вопрос в том, устраивает ли остальных - и, прежде всего, авторов частного проекта, уровень Форума, задаваемый такими жамбонолюбами.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #23
Старое 27.06.2008, 09:39
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
Как неологизм слово "шевр" - действительно очень изящный синоним русского "козел". Наверно, женщина, незнакомая с языком, должна интуитивно понимать тонкий смысл этого понятия в контексте постов на форуме.

Но, мой голос - "против" этого слова, поскольку оно является ярлыком, который женщины так любят вешать на мужчин!
И мне кажется, что первый раз употребление "шевра" было остроумно, но использовать его из темы в тему для обозначения характеристики ВАШИХ же мужчин - это некрасиво!!!
La_Risa вне форумов  
  #24
Старое 27.06.2008, 09:47
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
La_Risa, +1
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #25
Старое 27.06.2008, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.859
La_Risa, изящная Вы наша, слово, по признанию самого автора, взято с этикетки сыра, причем барышня всерьез думала, что говорит именно о козле.
Ну вот, уже и +1 пошло в ход, дальше будет ППКС. То есть вопрос уровня владения языком все-таки актуален...
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
  #26
Старое 27.06.2008, 09:58
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
La_Risa, изящная Вы наша
Так и хочется присвистнуть от такого обращения
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #27
Старое 27.06.2008, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
: ) Почитал тему и улыбнуло. Вспомнилось слово "драйвуваты" услышанное в Торонто и выражение "To whom how" в анекдоте о русских туристах : )
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
  #28
Старое 27.06.2008, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 547
Господа! Ну нашли из-за чего дискуссию разводить (ха-ха, вот и я вмешалась в нее). Ну да, был в одной из "девичьих" тем допущен ляп. Но, кстати, участвующие в теме быстро выяснили, кто такой "шевр". Диалог, сопутствущий выяснению, попал даже в одну из тем раздела "Улыбнись!" Зачем так серьезно относится к подобным ляпам?
А то, что выражение "пошло в народ" - так ведь такое и в жизни бывает, что в какой-нибудь отдельно взятой компании (коллективе) происходит какой-то забавный случай или кто-то как-то забавно выразился, и именно в этой компании это выражение "приживается". Что в этом плохого?

И уж точно, что на форуме, к сожалению, сплошь и рядом случаются языковые ляпы, заслуживающие куда бОльшего порицания, чем этот несчастный "шевр".
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
  #29
Старое 27.06.2008, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
"Козел" - слово ругательное, а "шевр" несет в себе двойную смысловую нагрузку. Там ведь еще и личность "автора" термина присутствует... Так что "шевр" - это не просто "козел", это "козел" с определенной точки зрения. Не думаю, что кто-нибудь на форуме употребляет это слово всерьез, в нем теперь навечно запечатлен сарказм по отношению к "любящим женам", наезжающим на "своих французов".
Teilloise вне форумов  
  #30
Старое 27.06.2008, 10:07
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
слово, по признанию самого автора, взято с этикетки сыра, причем барышня всерьез думала, что говорит именно о козле.
Да потому что именно о них и говорят! Дело не в буквальном переводе! А в закладываемом смысле!
La_Risa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
шевр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Такой вот менталитет astralex Обо всем 3 31.10.2006 02:19
Как вам такой голос? Canuck Музыкальный клуб 42 22.08.2006 10:09
Существует ли такой человек? Imagination Встречи-тусовки во Франции и России 4 02.01.2006 19:00
Что за язык такой? Gitane Музыкальный клуб 3 24.08.2005 20:56


Часовой пояс GMT +2, время: 00:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX