Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 05.12.2012, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеTerese пишет:
а я живу здесь год и восемь месяцев. Приехала - тоже "ни бэ ни мэ". Начала учить с Поповой-Казаковой. Понимаю мужа абсолютно все - не понимаю беглую речь, фильмы, не могу читать и писать. Лентяйка? Да..ну уж очень трудно себя заставить учить язык, когда нет кнута. Хотя на права я сдала с первого раза.Но это не показатель. Так что нечего гордиться. Помогите советом - кто как ускорил обучение?
вы за 2 года не научились говорить? вы знаете английский? Простите, если я задала лишний вопрос. у мня такая же проблема. общение. понимаю. но не говорю
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 05.12.2012, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Форумчанки, которые быстро научились понимать..Я думаю, что бы понимать -надо набрать очень хороший словарный запас, не одну 1000 слов, на это уйдет довольно много времени /если не брать в расчет дежурные фразы/. Тем более, часть словарного запаса забывается из-за не употребления в жизни. Я и мужа-то понимаю где-то на 50 из 100, прошу употребить синонимы, переспрашиваю...Форумчане, я понимаю,что все индивидуально. У кого сколько времени ушло на то,чтобы хорошо понимать фильмы, ;беглую речь..не выхватывать из текста отдельные словосочетания и домыслить сказанное, а именно хорошо понимать?
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 07.12.2012, 22:43
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
kasslana, у меня ушло примерно 2 года, с интенсивным изучением языка параллельно...
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 30.12.2012, 16:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.12.2012
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сообщения: 3
Привет всем, я тут новенький, мне 22 и я 3 раза был во Фр. Семья моя тут. А сам я в Украине. Меня интересует вопрос о изучении языка непосредственно в семье французов. Базы практически нет, только то что привык слушать слушая остальных, понимаю 5-15% разговора. Подскажите, какие существуют предложения вообще, ибо я совсем не в курсе. Слышал что есть такая услуга, что нанимаешься работать в семью. Живешь там и работаешь толи няней, толи присматриваешь за стариком, толи на ферме. Есть ли такое точно, кто знает? Еще, если есть заочное обучение еще на 6 лет, тут в Украине, это не даст мне возможность поехать на подобное обучение? Ибо раз в пол года на 2-3 недели нужно назад на учебу.
Дальнейшей цели после обучения языка пока нет, но мать и сестра знают язык хорошо, и работа из связана с языком тесно. Я один остался без языка, и чувствую как много теряю не зная его. Но так же хочу поступить через пол года на заочку. И теперь не знаю как быть.
VadimCambrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 02.01.2013, 23:17
Бывалый
 
Аватара для Nomade
 
Дата рег-ции: 26.01.2012
Откуда: Europe > Kalmykia > Elista
Сообщения: 160
Насколько важно правильное произношение во французском языке ?
__________________
Когда Депардье приедет в République de Kalmoukie en Europe.
Nomade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 02.01.2013, 23:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеNomade пишет:
Насколько важно правильное произношение во французском языке ?
Правильное произношение важно во французском языке, т.к. слова, в основном, короткие и если вы односложное слово произносите нечетко, то вас не поймут, ведь одна гласная меняется и меняется смысл

глаголы pendre, pondre, peindre отличаются всего одним звуком.
Если вы произносите плохо Э носовое, то вместо "il est marin" (он моряк) вы скажете "il est marrant" (он забавный)

В русском языке слова более длинные и , если вас не расслышали или не поняли, то методом вероятностного прогнозирования скорее додумаются до правильного варианта , чем во французском.

Кроме смысла, хорошее произношение- это как красивая одежда, ваша речь выглядит приличнее, даже если вы говорите простые фразы с хорошим произношением, речь прозводит более благоприятное впечатление.
natalia_mik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 03.01.2013, 11:55     Последний раз редактировалось Славик; 03.01.2013 в 12:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеVadimCambrai пишет:
И теперь не знаю как быть.
ну начните хотя бы самостоятельно учить язык. Есть такая книга: Французский язык. Учебник. Попова И.Н., Казакова Ж.А., Ковальчук Г.М.
ее раз 30 переиздовали, в ней есть и лингафонный курс, и много всего хорошего .
Мне так кажется что для самостоятельного изучения- первичного лучше и не придумаешь... А программа о-пер - на форуме есть отдельная тема по этому вопросу.
Понимаете -изучение языка это много много чего кроме нахождения в среде носителей- еслиб так было просто все бы давно говорили на 10 языках- пожил 3 месяца в семьях и вот готов филолог , но к сожелению это не так.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 04.01.2013, 12:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.12.2012
Откуда: Украина, Днепропетровск
Сообщения: 3
Thumbs up

Спасиб за ответ. Я даже не знал как это называется, теперь знаю
VadimCambrai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 06.01.2013, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
Для тех кто имеет возможность смотреть телеканал "Культура"! С 8 января начинается третий сезон программы "Полиглот". Будет французский))). Я тоже пытаюсь изучать самостоятельно, но что то туго пока.((
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 06.01.2013, 14:33
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеnatalia_mik пишет:
Правильное произношение важно во французском языке, т.к. слова, в основном, короткие и если вы односложное слово произносите нечетко, то вас не поймут, ведь одна гласная меняется и меняется смысл.
как слово вода и яйцо? Нас в Альянс Францез учили,что закажете в ресторане то и принесут.
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 07.01.2013, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
...
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 10.01.2013, 23:20
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеDarsi пишет:
Для тех кто имеет возможность смотреть телеканал "Культура"! С 8 января начинается третий сезон программы "Полиглот". Будет французский))). Я тоже пытаюсь изучать самостоятельно, но что то туго пока.((
Смотрим, нравится. Господа "французы" как прокомментируете уроки? очень интересно мнения. какие недостатки (ну произношение опустим)?
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 11.01.2013, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеNarina пишет:
Смотрим, нравится. Господа "французы" как прокомментируете уроки? очень интересно мнения. какие недостатки (ну произношение опустим)?
Я небольшой спец конечно, и ИМХО естественно
не нравится абсолютно- материал который надо записывать дается вскользь,
Пока уровень - типа разговорника для туриста.
утрированно говоря вся передача- это скрытая камера с курсов языка причем не с самых лучших, и зачем нужны лица студентов?...и их упражнения -причем не всегда правильные?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 11.01.2013, 20:11
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Похоже, что больше в этих уроках разговорное. Похож препод на нашего англичанина в институте, который говорил говорите, что знаете, не бойтесь вас поймут. Он бывает не поправляет их. А девочка с английским акцентом...(((( Я записываю в тетрадь, мало грамматики дает, а если они захотят сказать, что-то умное. Прошедшее показал, но с глаголом etre, наверное, в конце даст и скажет таких глаголов мало, лучше используйте другие))))
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 11.01.2013, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Narina, МАЛО ТОГО умное они и простое так быстро скажут со слиянием слов, что и простое таковым не покажится. Только аудирование от простого к сложному- по 1.5-2 часа в день даст результат- а тут в этих передачах готовят туриста))) чтоб не попутал свой номер в отеле с общественным туалетом.
Посмотреть сообщениеNarina пишет:
Прошедшее показал,
так законченное не только этим глаголм образуется.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 11.01.2013, 20:38
Дебютант
 
Аватара для Narina
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Narina, МАЛО ТОГО умное они и простое так быстро скажут со слиянием слов, что и простое таковым не покажится. Только аудирование от простого к сложному- по 1.5-2 часа в день даст результат- а тут в этих передачах готовят туриста))) чтоб не попутал свой номер в отеле с общественным туалетом.

так законченное не только этим глаголм образуется.
я когда начала изучать, плакала практически. У нас в группе были, кто в школе учил, кто знает. Одна я пришла с 0. Они что-то обсуждают, а я читать не могу. Каждый день слушала на плеере диалоги, упражнения. Только тогда стала понимать.

я про то, что мог сразу простое прошедшее хотя бы сразу дать с объяснениями, что не только так бывает. И объяснил, что глаголы бывают 3 групп. Студенты сами докумекали на 3 уроке спросили, почему не как -er.
Narina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 11.01.2013, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеNarina пишет:
У нас в группе были, кто в школе учил, кто знает
надо чтоб был равный уровень, иначе это будет гока за лидером, поэтому то я и говорю всегда о Хороших курсах. К сожелению желающих учить Французский очень мало, и поэтму группу формируют из того, что есть.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 11.01.2013, 22:49     Последний раз редактировалось невестафранцуза; 11.01.2013 в 23:30..
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Добрый день. Пожалуйста, напишите с какими глаголами не употребляея партитивный артикль, не могу нигде найти такую информацию. Слышала , что с глаголами типа любить, ненавидеть...хотелось бы знать все,если такой список имеется. Спасибо.
Verb. de preference
j'aime
je deteste
je prefere
le,la,l' , les

Quantite déterminée
je mange, je prends
un,une,deux,trois

quantite indéterminée
je mange, je prends
du, de la, de l', des

quantite zero je ne mange pas, je ne mange jamais
de, d'

j'aime les fruits, je mange des fruits,
je ne mange jamais de fruits

j'aime le poisson
je mange du poisson
je ne mange pas de poisson
je n'aime pas le poisson
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 11.01.2013, 23:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Невестафранцуза, спасибо большое.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 12.01.2013, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Narina, к стати, данная передача по Культуре официально заявлена не как учебная, а как ток-шоу.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 14.01.2013, 02:12
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Narina, к стати, данная передача по Культуре официально заявлена не как учебная, а как ток-шоу.
Кстати, записи этих уроков уже выложены на ютюбе
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 20.01.2013, 21:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.10.2006
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Кстати, записи этих уроков уже выложены на ютюбе
Лучше прямо с сайта http://poliglot-kultura.ru/page/poli...rench-8-vypusk

Там и текст и аудио можно скачать.

Классно, что есть такие УЧИТЕЛЯ !
vinni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 23.01.2013, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посоветуйте пожалуйста где можно почитать про закрытые и открытые О
У меня есть небольшая иформация где стоят открытые и закрытые О, какие сочетания букв дают открытую О
Но вот в чем отличие, по мне О оно и в Африке О, разве что немного положение губ, мне не понятно
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 24.01.2013, 15:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Здравствуйте! Зашла сегодня в магазин б/у книг, и нашла интересную книгу на французском языке,в ней много текстов на разные темы,НО она 71го года издания.. Стоит ли брать такую книгу или там могут быть устаревшие материалы по грамматике?
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 24.01.2013, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеYourFirstLove пишет:
! Зашла сегодня в магазин б/у книг, и нашла интересную книгу на французском языке,в ней много текстов на разные темы,НО она 71го года издания.. Стоит ли брать такую книгу или там могут быть устаревшие материалы по грамматике?
Вы знаете Ваша фраза приблизительно выглядит так:
"Дорогая редакция у меня в квартире постоянно происходит какой то стук, скажите отчего он происходит?..." (с)
Вы хотя бы напишите что за книга. кто автор.?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 24.01.2013, 16:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Андреевская-Левенстерн, Елухина. издательство "Просвещение"
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 24.01.2013, 16:06
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
Посмотреть сообщениеYourFirstLove пишет:
Здравствуйте! Зашла сегодня в магазин б/у книг, и нашла интересную книгу на французском языке,в ней много текстов на разные темы,НО она 71го года издания.. Стоит ли брать такую книгу или там могут быть устаревшие материалы по грамматике?
Если хорошая книга, то почему нет? грамматика как правило статична, проблема учебников 70 годов это устаревшие тексты, но Вас же интересует грамматика, у нас на кафедре самые лучшие и ценные учебники по грамматике были издательства 60-х годов.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 05.02.2013, 01:59
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеBetty Boop пишет:
Здравствуйте! Кто-нибудь смотрит канал «TV5monde»?
Там много фильмов и передач на французском с французскими субтитрами.
Если кто-то смотрит этот канал через интернет ( в онлайн),
подскажите, пожалуйста, как вы это делаете?
Это очень давно заданный вопрос (пост 463). Сегодня на него появились ответы, которых в ту пору (2011 г.) не было, вероятно. Лично я сама недавно воспользовалась подсказкой найти просмотр канала через поисковую систему - и я действительно нашла, набрав "TV5-monde on line", несколько сайтов, на которых организована прямая трансляция передач этого телеканала! Смотрю иногда в интернете, хотя у меня дома есть этот канал (платный) по телевизору.

Несколько месяцев назад мой провайдер АКАДО (я живу в Москве) начал транслировать не просто этот канал, а те передачи и фильмы, к которым предусмотрен телетекст с русскими субтитрами, именно с ними и начал трнслировать! О наличии титров можно всегда узнать в программе передач на сайте этого телеканала, там есть соответствующие значки рядом с названием передачи.

Что касается французских субтитров, то ими снабжены (изначально, самой французской редакцией) совсем немногие передачи: субботне-воскресная "7 jours sur la planète" (26 минут), воскресная "Paroles de clips" (в Москве она идет в 14.00 зимой и в 13.00 по летнему времени в течение 7-8 минут) и некоторые сериалы, в основном канадские (видимо, из-за наличия акцента), и это, к сожалению, всё. Обычные фильмы (не сериалы), которые несколько лет назад можно было изредка посмотреть с франц. титрами, теперь не субтитруют.

Неплохо иметь в виду, что сайт данного телеканала http://www.tv5.org богат методическими разработками для изучающих фр.язык, причем классными! Мне нравится работать с материалами к упомянутой передаче "7 jours sur la planète": на сайте можно посмотреть два последних выпуска передачи (без титров) и по трем сюжетам из семи зритель имеет возможность ответить на вопросы (как он понял сюжет), причем вопросы распределены на три группы по уровню трудности. Ответил - получил подтверждение, правильно или нет. Можно неоднократно посмотреть сюжет, попытаться его записать, например, затем сравнить с имеющейся там "транскрипцией" (т.е. записью того, что прозвучало). Можно, конечно, в диктанты и не играть. а просто почитать, что же там было сказано.

Данная передача - не единственная полезная для изучающих язык. В архивах канала есть много чего занимательного. Выбрать можно, прогулявшись на сайте в раздел "Apprendre le français" и "Enseigner le français". Великолепна маленькая (на 1,5-2 мин.) передача "Merci, professeur!" :
http://www.tv5.org/TV5Site/lf/merci_professeur.php - ответы на вопросы зрителей о трудностях французского языка. Все выпуски есть в архиве, систематизированные по темам.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 08.02.2013, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.872
vinni,плюсуюсь. Петров не просто Учитель, он самый настоящий полиглот. К тому же является переводчиком Путина.
Suare сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 09.02.2013, 23:28
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
Нашла хороший тест по французскому языку, что то вроде тренировочного полигона для закрепления спряжения глаголов, чтоб спряжение дошло до автоматизма
http://lenacom.spb.ru/language/fr/fr...erb_filter=all
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 22:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX