Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 10.01.2009, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Annuschka, в техническом разделе про него отдельная тема есть.
Pola вне форумов  
  #182
Старое 10.01.2009, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Annuschka
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Германия-Alsace
Сообщения: 309
Pola, спасибо, не заглядывала туда. :-)
Annuschka вне форумов  
  #183
Старое 11.01.2009, 22:32
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Воспоминания Коры Ландау

Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Бриташка, очень рада, что отзывы хорошие.
Я уже тоже его получила и предвкушаю чтение. Но в одной посылке был Рыбаков и Воспоминания Коры Ландау - начала с них.
Все-таки фильм по ним был такой неоднозначный...
Cleo, очень жду Вашей рецензии на воспоминания Коры, как Вам?
Я получила эту книжку в подарок от коллеги, приехавшего из Москвы, и, конечно, сразу набросилась на неё (вторая привезенная книга была В. Пелевина Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана).
Прочитала уже треть, и мне не по себе, тяжело читать вещи, написанные, действительно, для себя. Мне даже жаль, что опубликованы очень личные письма, письма, принадлежащие только двоим, жаль, что вынесена вся грязь и непристойность мелочей быта на суд любопытствующей публики, которой дела нет, кто прав, а кто виноват. Я понимаю мотивы, по которым всё это писалось, но, читая, я себя неловко чувствую. Университетская публика всегда знала разницу между Ландау и Лившицем, сколько анекдотов ходило по этому поводу и ходит сейчас – тема не закрыта. Но есть вещи, которые читать неприятно (ИМХО). Разумеется, это не умаляет, и т. д. Но вот такое тухлое чувство у меня. Я, конечно, всё дочитаю. А как у Вас идёт "процесс познавания"?
axinella вне форумов  
  #184
Старое 11.01.2009, 22:43
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
Одна из последних книг Улицкой "Даниель Штайн, переводчик". Читается на одном дыхании. Советую всем.
iskoelna вне форумов  
  #185
Старое 11.01.2009, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Начала перечитывать "Педагогическую поэму."
Lephilipe вне форумов  
  #186
Старое 12.01.2009, 00:06
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеiskoelna пишет:
Одна из последних книг Улицкой "Даниель Штайн, переводчик". Читается на одном дыхании. Советую всем.
Мне тоже очень понравилось.
algambra вне форумов  
  #187
Старое 12.01.2009, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Закончила читать Les yeux jaunes des crocodiles Katherine Pancol, очень понравился роман, язык легкий и простой, написана замечательно и читается на одном дыхании.
Начала читать на французском La tendresse des loupes Stef Penney, пока нравится, читается также легко.
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #188
Старое 12.01.2009, 17:42
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Посмотреть сообщениеIrisa пишет:
Закончила читать Les yeux jaunes des crocodiles Katherine Pancol, очень понравился роман, язык легкий и простой, написана замечательно и читается на одном дыхании.
Начала читать на французском La tendresse des loupes Stef Penney, пока нравится, читается также легко.
Если "Крокодилы" понравились, то есть неплохое продолжение "La valse lente des tortues".
bartnek вне форумов  
  #189
Старое 12.01.2009, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mapril
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 341
Посмотреть сообщениеIrisa пишет:
Закончила читать Les yeux jaunes des crocodiles Katherine Pancol, очень понравился роман, язык легкий и простой, написана замечательно и читается на одном дыхании.
Начала читать на французском La tendresse des loupes Stef Penney, пока нравится, читается также легко.
Мне тоже очень понравились Les yeux jaunes des crocodiles, до продолжения пока руки не дошли... По пыталась почитать ту же Панколь на французском Embrassez-moi, не очень пошло, отложила до поры до времени.
Mapril вне форумов  
  #190
Старое 13.01.2009, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Посмотреть сообщениеbartnek пишет:
Если "Крокодилы" понравились, то есть неплохое продолжение "Ла валсе ленте дес тортуес".
Спасибо, мне коллега тоже сказала что "черепахи" также хорошо написаны, предлагает. Возьму как дочитаю "волков".
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
  #191
Старое 13.01.2009, 14:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.01.2009
Сообщения: 1
Решил почитать фантастику..Сижу читаю Стругацких
glavorge вне форумов  
  #192
Старое 13.01.2009, 16:01
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Недавно знакомый дал ссылку на роман "L'homme de Saint-Petersbourg" Кена Фоллета. Речь идёт о царской России в период Первой Мировой войны. Говорит, очень интересно и увлекательно. Хотелось бы знать ваше мнение. Может, кто-то читал. Ведь французское и русско восприятие может быть различным...
NATusha вне форумов  
  #193
Старое 13.01.2009, 23:28
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Посмотреть сообщениеglavorge пишет:
Решил почитать фантастику..Сижу читаю Стругацких

У меня есть здесь полное собрание сочинений, "Понедельник..." знаю почти наизусть, а самое любимое "Трудно быть богом". Вот уж действительно, нетлёнка. Или это ностальгия по ушедшему детству?
axinella вне форумов  
  #194
Старое 14.01.2009, 08:14
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Подарили мне "Почерк Леонардо" Дины Рубиной, читала, не отрываясь, в самолете и сейчас почти закончила. Очень понравилось, даже не основная история, а мелкие истории, вплетенные в основной сюжет ( особенно обожаю еврейские истории в Киеве).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #195
Старое 14.01.2009, 23:12
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
особенно обожаю еврейские истории в Киеве.
Если так- Вам к Шалом Алеjхему! Просто великолепно написано!
esti вне форумов  
  #196
Старое 14.01.2009, 23:40
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Прочитала "Вампир из Ропраза" Жака Чессекса : никому не советую, такой бред, что просто даже читать неинтересно становиться. Дочитала только из чувства долга.
fialka22 вне форумов  
  #197
Старое 15.01.2009, 08:49
Дебютант
 
Аватара для Dame-a-Licorne
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеNATusha пишет:
Недавно знакомый дал ссылку на роман "L'homme de Saint-Petersbourg" Кена Фоллета. Речь идёт о царской России в период Первой Мировой войны. Говорит, очень интересно и увлекательно. Хотелось бы знать ваше мнение. Может, кто-то читал. Ведь французское и русско восприятие может быть различным...
Конкретно эту книгу Фоллета не читала, но читала 3 другие. Мне нравится как он пишет, 2 исторических романа про средневековую Англию и один психологический триллер. Сейчас этот писатель очень популярен. Правда так уж получилось, что все эти 3 книги я читала на итальянском (на тот момент на русский еще не была переведена ни одна из его книг), но книги и вправду захватывают. А вот насчет пресловутой исторической правды сложно сказать. Но мне кажется вы не пожалеете
Dame-a-Licorne вне форумов  
  #198
Старое 15.01.2009, 08:54
Дебютант
 
Аватара для Manon
 
Дата рег-ции: 11.11.2004
Откуда: Cannes - Los Angeles
Сообщения: 51
сделала второй заход на Гавальду. Не могуууу...Надо же так перевести? Или она так пишет? Если так же убого, как перевод, какие вообще могут быть сравнения с Саган. Даже смешно...

Улицкая, конечно, хорошо пишет, ну что так тоскливо становится после её романов. "Сонечку" недавно прочитала, понравилось, но так грустно...
http://www.gramotey.com/books/40119477533955.htm

Рубину люблю, но утомляет еврейская тема...

Обожаю Довлатова:

http://www.lib.ru/DOWLATOW/inostranka.txt

Любимый писатель Сомерсет Моэм. Ужас как люблю
__________________
Счастье - это когда все дома, здоровы и спят
Manon вне форумов  
  #199
Старое 15.01.2009, 15:43
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеDame-a-Licorne пишет:
Конкретно эту книгу Фоллета не читала, но читала 3 другие. Мне нравится как он пишет, 2 исторических романа про средневековую Англию и один психологический триллер. Сейчас этот писатель очень популярен. Правда так уж получилось, что все эти 3 книги я читала на итальянском (на тот момент на русский еще не была переведена ни одна из его книг), но книги и вправду захватывают. А вот насчет пресловутой исторической правды сложно сказать. Но мне кажется вы не пожалеете
Спасибо! Я собираюсь читать на французском. Вчера зашла во Фнак, но конкретно этого романа не нашла. Может, начну с чего-то другого этого же автора в целях ознакомления
NATusha вне форумов  
  #200
Старое 15.01.2009, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Всем советую почитать французского автора Патрика Модиано (Patrick Modiano). Очень достойное чтиво.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #201
Старое 16.01.2009, 08:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Melena
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Прочитала "Отель Пастис" П.Мейла. Тяжеловато было переключиться после "Года в Провансе", но вобщем, неплохо. Сейчас читаю его же "Путешествие с вилкой и штопором" - пока очень нравится - вкусно написано.
Melena вне форумов  
  #202
Старое 16.01.2009, 19:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: москва.
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеglavorge пишет:
Сижу читаю Стругацких
Аналогично. Решила на праздниках перечитать трилогию о Максиме Каммерере. Книги замечательные, фильм - жуткий, а будет еще продолжение. Открыла для себя американского писателя Баркли.
ирга вне форумов  
  #203
Старое 16.01.2009, 21:55     Последний раз редактировалось Cleo; 16.01.2009 в 21:59..
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеaxinella пишет:
Cleo, очень жду Вашей рецензии на воспоминания Коры, как Вам?
Жалко, что я не заходила в эту тему. Воспоминания Коры я закончила несколько недель назад, поэтому ощущения уже потускнели. Что могу сказать?
Книга - исповедь, и писалась все же не для себя, что заметно.
В целом очень интересно, кроме того, о Ландау я ничего не знала, поэтому для меня все в новость.
Притягивает несомненная любовь Коры к Ландау, она любит его как редко любят, от и до, абсолютно всего, и как мужчину, и как человека, здорового, больного, с его странностями и гением. Это очень трогательная сторона воспоминаний.
Вражда Коры с Лившицем...Я ее понимаю. Не в том, что Лифшиц и правда там какая-нибудь бяка, этого я знать не могу. А в том, что редкой жене понравится такой друг мужа, как она его описала - настырный, эгоистичный, практичный за чужой счет. Меня просто поразила история с талонами на мясо. Я бы того Лифшица кочергой прогнала.
Кстати, для сравнения прочитала письма последней любовницы Ландау - Ирины, забыла фамилию, той журналистки, что в больнице выдавали за жену Ландау.
Так вот она пишет так тонко, так умно, воспитанно (вроде бы выглядит выигрышнее, чем Кора), но с течением времени письма меняются и становится понятно, что она любила и претендовала на академика Ландау, а Кора любила его всякого, и больного даже больше.
Вобщем, она была самой настоящей жрицей храма по имени Лев Ландау, и свою жизнь жила для него, это очевидно. А уж что она за человек, соврала она в чем-то или нет, не так уж неважно, когда она умела его любить. Это тоже большой талант.
Ну и по поводу болезни, похоже, правда, загубили его врачи. Мог бы выздороветь, да не дали.
Посмотреть сообщениеManon пишет:
сделала второй заход на Гавальду. Не могуууу...Надо же так перевести? Или она так пишет? Если так же убого, как перевод, какие вообще могут быть сравнения с Саган. Даже смешно...
Гавальду просто не могу читать. Те же ощущения, что у вас. Дело не в переводе, я пыталась читать на обоих языках. На французском такой же нарочито примитивный, я бы сказала, ка и вы, убогий, бледный, неживой язык, и за ним очень мало всего остального. Просто однослойное повествование, нет ни тонкости, ни оттенков. Ей-богу, эмейлы интереснее пишут. Мне категорически не нравится сия писательница. Пардон перед ее поклонниками.
Cleo вне форумов  
  #204
Старое 17.01.2009, 08:28
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Притягивает несомненная любовь Коры к Ландау, она любит его как редко любят, от и до, абсолютно всего, и как мужчину, и как человека, здорового, больного, с его странностями и гением. Это очень трогательная сторона воспоминаний.
Кстати, для сравнения прочитала письма последней любовницы Ландау - Ирины, забыла фамилию, той журналистки, что в больнице выдавали за жену Ландау.
Так вот она пишет так тонко, так умно, воспитанно (вроде бы выглядит выигрышнее, чем Кора), но с течением времени письма меняются и становится понятно, что она любила и претендовала на академика Ландау, а Кора любила его всякого, и больного даже больше.
Вобщем, она была самой настоящей жрицей храма по имени Лев Ландау, и свою жизнь жила для него, это очевидно. А уж что она за человек, соврала она в чем-то или нет, не так уж неважно, когда она умела его любить. Это тоже большой талант.
Ну и по поводу болезни, похоже, правда, загубили его врачи. Мог бы выздороветь, да не дали.
irasweden вне форумов  
  #205
Старое 17.01.2009, 08:39
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
В ближайщие недели в книжных магазинах появится новая книга Дины Рубиной "Больно только когда смеюсь". Наиболее яркие отрывки из интервью перемежаются в книге с историями и байками, с которыми на протяжении многих лет писательница выступала перед публикой на своих вечерах. В книге более ста рисунков Бориса Карафелова, иллюстрирующих текст и дополняющих его.



http://www.dinarubina.com/start.html
irasweden вне форумов  
  #206
Старое 17.01.2009, 08:42
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
http://lib.aldebaran.ru/author/rubin..._dina_sindikat

Дина Ильинична Рубина
Синдикат
irasweden вне форумов  
  #207
Старое 20.01.2009, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеMelena пишет:
Прочитала "Отель Пастис" П.Мейла. Тяжеловато было переключиться после "Года в Провансе", но вобщем, неплохо. Сейчас читаю его же "Путешествие с вилкой и штопором" - пока очень нравится - вкусно написано.

я. помимо "года в Провансе", читала только La femme aux melons. ничего общего с "годом...", разве только что действие периодически переносится во Францию. фильм мог бы получится забавный, приключения, красивые дома, красивые интерьеры, красивые девушки.
книжку нашла так себе да и финал je suis restée sur ma faim
большой плюс - главного героя зовут, как моего сына, и это говорит в его пользу
год в Провансе - здорово, много иронии, и,
что главное, самоиронии
тем более близко - об иммиграции и адаптации.

а этот Отель Пастис в каком ключе?
olia_h вне форумов  
  #208
Старое 20.01.2009, 06:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Melena
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеolia_h пишет:
а этот Отель Пастис в каком ключе?
Художественное произведение ("Путешествие с вилкой и штопором" ближе к "году в Провансе" - в виде заметок, наблюдений), сравнение англичан и французов, действие в основном происходит в Провансе. Сюжетная линия - всего по-немногу и детектив, и про любовь, и смешные моменты. Эта книга совсем другая, чем "Год в Провансе" -мне понадобилось время, чтобы полностью перенастроиться.
Melena вне форумов  
  #209
Старое 20.01.2009, 07:46
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Воспоминания Коры Ландау. Прочитала с интересом. Жены гениев - крест на себе и своём я, жизнь на алтарь любви. Мемуары интересны, да, они вроде как и выносят личные обиды в свет, но очень поучительны. Личность, неадекватность мышления и психология поведения в быту, странности выражения любви.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #210
Старое 20.01.2009, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеMelena пишет:
Художественное произведение ("Путешествие с вилкой и штопором" ближе к "году в Провансе" - в виде заметок, наблюдений), сравнение англичан и французов, действие в основном происходит в Провансе. Сюжетная линия - всего по-немногу и детектив, и про любовь, и смешные моменты. Эта книга совсем другая, чем "Год в Провансе" -мне понадобилось время, чтобы полностью перенастроиться.

спасибо. если случайно попадется, прочитаю, а специально не буду искать
olia_h вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 10:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX