Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.05.2003, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2003
Откуда: C.-Peterburg
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  rapidly с помощью ICQ
Рабочая виза для жены [варианты]

Прошла информация о том, что если программист с рабочей визой уезжает во Францию и полчает через год некий новый статус(к сожалению не знаю как он называется, видимо вид на жительство на 5 лет) и если его жена не въезжала по гостевой визе, то у неё есть шансы получить рабочую визу по закону о _Востановлении семьи_. Пожалуйста, все, кто что-нибудь знает о подобной практике, откликнитесь!
rapidly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.05.2003, 14:52
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
полчает через год некий новый статус(к сожалению не знаю как он называется, видимо вид на жительство на 5 лет)
Он просто получает вид на жительство, потом делает запрос на воссоединение семьи, после этого жена получает визу на въезд с правом или без права работы. Стандартная процедура. А вот о том, что она получает право работы вместе с визой - слышу в первый раз. У нее будет статус vie privee et familiale, по которому обычно право работы не дается в первый год.. Хотя может что и изменилось..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2003, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Поскольку я это делал для своей жены, могу точно сказать. Не скажу только, есть ли разница для России и Украины (я из Украины). Итак, после 1 года пребывания во Франции (минимум) вы имеете право подать документы либо для смены статуса жены (если она с вами приехала одновременно и получила вид на жительство типа visiteur, без права работы. Именно такой дают женам работающих) либо на воссоединение семьи (если вы женились будучи уже во Франции и хотите привезти жену). Процесс воссоединения семьи занимает 10 месяцев по словам чиновников (на практике зависит от того, где вы живете и т.д.). У знакомого в Ницце занял полтора года. После окончания процесса жена получает право на работу, это подтвердил чиновник, после моих неоднократных вопросов. Заметьте, что жену можно привезти сразу, не нужно ждать 10 месяцев и жить в разных странах. Жена может пойти в посольство и получить все ту же визу с правом получения вида на жительство vie privee et familiale, и может приехать к вам сразу. Процесс воссоединения семьи не нарушается при этом. Это две отдельные процедуры. Т.е. вы можете быть с женой, пока процесс воссоединения идет. За это время она сможет выучить язык и, по окончании процесса и получении разрешения на работу, она уже будет готова ее искать. Именно так сделали мы с женой. Она уже тут и учит язык. Скоро пройдут обещанные 10 месяцев и посмотрим, что будет дальше.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2003, 12:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2003
Откуда: C.-Peterburg
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  rapidly с помощью ICQ
Tosha, большое спасибо за ответ. Один дополнительный вопрос, в течении первого года вашего пребывания во Франции, жена имела право к вам приезжать?
rapidly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.05.2003, 12:59
Новосёл
 
Аватара для Fire
 
Дата рег-ции: 03.04.2003
Сообщения: 8
Мой знакомый выехал по так называемой "ученой" визе и является исследователем в каком-то государственном учереждении. Так вот, такая виза дает ему право работы ТОЛЬКО в государственных структурах, а вот жена его получила визу (vie privee et familiale) с правом работы без каких-либо ограничений.
Fire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.05.2003, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2003
Откуда: C.-Peterburg
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  rapidly с помощью ICQ
Fire, вы не могли бы уточнить каким именно образом получила рабочую визу жена вашего знакомого?
rapidly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.05.2003, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Rapidly, да, жена могла приехать, но только без права работы. Подать документы на воссоединение или смену статуса можно только через год. Так мне сказали в ОМИ (эта контора, которая с иностранцами работает), им нужно 12 листов о зарплате. Я когда подавал, был здесь 11 месяцев и месяц еще пришлось подождать, что документы приняли.
В случае Fire, даже не знаю, может для гос. работников правила другие и жена может работать сразу. Вполне возможно, что именно для ученых жене дают право на работу сразу. Зарплата у ученых, вроде, не гигантская вот и дают.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.05.2003, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2003
Откуда: C.-Peterburg
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  rapidly с помощью ICQ
Tosha, простите, я не совсем поняла, жена может поехать сразу, как визитер, а через год запросить смену статуса?
rapidly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.05.2003, 19:20
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Франция...
Прекрасная страна...
Юг, море, яхты, фрукты, устрицы, вино, коньяк...девушки, черт побери ... пальмы, солнце круглый год...

За каким чертом все так рвутся там работать?
Какая нафиг работа? Работать надо в другом месте.
Во Франции надо отдыхать.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.05.2003, 19:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Какая нафиг работа? Работать надо в другом месте.
Во Франции надо отдыхать.
007, совершенно правы:-) И жить во Франции нелья (для тех, кто будет сейчас бросать помидоры - медленнее и старательнее цельтесь :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.05.2003, 19:39
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Ну, я-то известный хам.
Хамее уж некуда.

Но вы, вставая на одну доску с таким закоренелым попирателем основ хорошего тона...

Вот например:
я, поскольку профессор, принимаю экзамен. В росийском Вузе. Студентка ни черта не знает, то есть абсолютно.
И когда я ей прямо говорю: Вы не знаете абсолютно ничего по предмету, ставлю вам двойку, вы бездельничали весь семестр, она мне заявляет:
- Профессор, вы хам! Это неслыханно! Говорить такое девушке!... Институтке!...

Ох, слишком уж часто ваш форум стал напоминать эту идиотскую ситуацию.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.05.2003, 19:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Но вы, вставая на одну доску с таким закоренелым попирателем основ хорошего тона...
ну что поделать, если в данном случае моя позиция совпадает с вашей. Не могу не признать вашей правоты :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.05.2003, 11:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
rapidly, да. Если вы едете работать во Францию и уже женаты, то жена может ехать с вами. Она получит вид на жительство типа visiteur, без права работы. Через год она имеет право подать документы на смену статуса. Ждать 10 месяцев надо. Так многие мои друзья уже сделали, теперь ждут.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.05.2003, 11:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Согласен с Нел, кстати (кидайте помидоры и в меня тоже) - жить во Франции не так уж сладко, как может показаться. Бардак здесь просто советский, но если в Киеве, например, бардак легко превращается в полный порядок при помощи нескольких купюр, то здесь все глухо. С жильем вообще труба. Его просто нереально снять. Хозяева делают, что хотят. Мой товарищ 3 месяца уже ищет квартиру. И деньги ведь есть, и работа, и гарантии, просто ему не сдают, потому как не француз. Вобщем, приехав три дня назад из Киева я начал задумываться, а хочется ли мне здесь жить всю жизнь? Понятно, конечно, что в материальном плане здесь лучше. С этим трудно поспорить, но вот в остальном я больших плюсов просто не вижу, вообще. Ах да, еще интернет быстрый - это плюс, но в Киеве такой интернет не нужен - все фильмы и программы покупаются на базаре за 1 -2 евро за диск.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.05.2003, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.03.2003
Откуда: C.-Peterburg
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  rapidly с помощью ICQ
Цитата:
Ах да, еще интернет быстрый - это плюс, но в Киеве такой интернет не нужен - все фильмы и программы покупаются на базаре за 1 -2 евро за диск.
Видимо у вас ADSL, в данный момент его можно приобрести и в России. Спасибо за ответы.
rapidly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.05.2003, 11:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Да, у меня АДСЛ 1 мегабит. Мне кажется, что в России пока еще нет таких скоростей за такие деньги (37 евро). Если и есть, то оплата за траффик существует. Но все идет к тому, что скоро и там интернет будет быстрым.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.07.2006, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
Tosha, спасибо за полезную информацию.

Скажите, пожалуйста, а где можно получить подробные разъяснения? В каких документах? (желательно на русском, но не обязательно)

Кроме того, может, Вы подскажете еще кое-что?

Если я еще не прожил во Франции года, но буквально через пару недель этот срок будет достигнут. Планирую вернуться в Москву в отпуск, там заново получать въездную визу, а в сентябре оформлять новый вид на жительство. Как лучше поступить, чтобы получить возможность привезти жену?

Сейчас она живет со мной по туристической визе, срок пребывания заканчивается как раз в конце лета.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.07.2006, 11:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2003
Откуда: Лозанна
Сообщения: 127
Пока никто не ответил подробнее про документы, скажу по опыту - надо идти в свою Префектуру и просить Carte de Sejour и для себя и для жены сразу на месте. Зачем новая виза? Зачем оформление въезда для жены? Если у Вас есть работа и право на вид на жительство, то у вас примут все документы и выдадут ресеписе - бумажку, которая позволяет выехать из Франции и вернуться, пока оформляют новый CdS.
Только что я получила CdS даже не как жена, а как concubine (типа, сожительница) своего друга.
P.S. Не уверена, можно ли выезжать из Франции с ресеписе при оформлении первого CDS (у меня-то оно не первое, а вот у Вашей жены будет первое), и желательно с ресеписе ездить напрямую Франция-Россия, чтобы не объяснять на промежуточных границах, что это за зверь. Но это уже ньюансы. Может и повезти.
berts вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.07.2006, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
Спасибо.

К сожалению, съездить в Россию нам таки придется. Жена защищается в сентябре.

А на каком основании просить кдс для жены? На что ссылаться? В моей первой визе была пометка "вид на жительство получить на месте". На ее визе таких пометок нет.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.07.2006, 12:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
berts пишет:
Не уверена, можно ли выезжать из Франции с ресеписе при оформлении первого CDS
Можно, если в Префектуре поставят в паспорт visa de retour.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.07.2006, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
спасибо
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.07.2006, 13:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2003
Откуда: Лозанна
Сообщения: 127
kaiafa пишет:
Спасибо.

К сожалению, съездить в Россию нам таки придется. Жена защищается в сентябре.
И съездите - с ресеписе для обоих

kaiafa пишет:
А на каком основании просить кдс для жены? На что ссылаться? В моей первой визе была пометка "вид на жительство получить на месте". На ее визе таких пометок нет.
На перевод свидетельства о браке, естественно. Плюс Ваши документы о прошлой и будущей работе. Конечно, Франция - не Германия, и многое зависит от того, на кого нападешь в Префектуре. Но у меня в студенческие годы был эпизод, когда надо было уезжать на полгода, CdS кончался, так я пошла в Префектуру, просто показала бумагу, что мне обещают стипендию со следующего года и пожаловалась, что неохота получать новую визу - и мне сразу, "заранее" поставили CdS.
berts вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.08.2006, 18:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 28.06.2006
Откуда: Неф-Труа/ респект ! /
Сообщения: 34
С туристиеской визой в префектуре не дадут ничего и даже не станут разговаривать - нужна "visa long sejour" как минимоум "visiteur". Берите себе рессепиcэ а жену ввозите потом. Из Франции без рессеписэ и не думайте выезжть - потом доказывай в посольстве что ты не верблюд.
Une fenêtre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рабочая виза vs виза визитера Liferay Работа во Франции 0 30.11.2010 13:51
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Рабочая виза для жены aka.makoed Работа во Франции 2 05.08.2010 12:02
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52
Рабочая виза Karinchik Административные и юридические вопросы 0 19.08.2005 21:39


Часовой пояс GMT +2, время: 22:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX