Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.07.2006, 19:13
Бывалый
 
Аватара для Samsonchik
 
Дата рег-ции: 03.05.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 150
Пишем письмо Поповой и Казаковой

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СФОРМУЛИРУЕМ ТЕКСТ ПИСЬМА Уважаемым Поповой и Казаковой с просьбой издать книжку с ответами для упражнений по грамматике в книге "Грамматика французского языка: практический курс". Для того, чтобы было понятно читайте следующее:

Есть две книги Поповой и Казаковой:

1. Учебник Французского языка - это для совсем начинающих. К этому учебнику идет приложением отдельная книженция с ключами на упражнения. Там еще аудиокурс на четырех кассетах есть.

2. Грамматика Французского языка: практический курс - вот именно к этой книге, как обидно, и нет ключей, т.е. ответов на упражнения. Хорошо, пусть не на все упражнения, поскольку там есть творческие упражнения, ответы на которые могут быть произвольными. Хотя если постараться, и на них можно составить ответы, поскольку целью всех упражнений является закрепление пройденного материала, а значит ответы должны подчиняться определенной тематике, логике. Значит ответы можно составить на все упражнения.

Вы мне не поверите, но перед тем как приехать сюда во Францию, я успел только половину этой книги проработать с репетитором. Дошел я до Plusqueparfait. А дальше не успел, но книжку сюда во Францию с собой привез. Так вот за неимением ключей к упражнениям и не имением при себе моего репетитора я не могу с уверенностью заниматься по этой книжке, потомучто проверить некому, а с французами нужно мудохаться помоему. Жалко так, а мне так хочется дальше позаниматься над своей грамматикой, часто очень стыдно становится, когда элементарных вещей из грамматики не знаешь из за того, что просто не успел пройти, поскольку французский язык является для меня вторым иностранным языком, я его только в универе начал изучать, да и то, так постольку поскольку.

Народ, давайте объединимся и общее письмо напишем авторам книги с просьбой выпустить приложение с ответами к Практическому курсу грамматики Французского языка.

Кто со мной?

Caramelitta пишет:
Привет, Самсончик
Полностью тебя поддерживаю, у меня така я же ситуация-очень хочется иметь хороший уровень французского, а именно грамматики, не ограничивая себя дежурными, заезженными фразами. Сейчас сама занимаюсь по грамматике, но это "дохлый" номер, т.к. проверить не кому, и ключей тоже нет.
Поэтому, полностью поддерживаю идею написать авторам, только вот, когда они выпустят ключи пройдет очень много времени...
так что я с тобой
Samsonchik пишет:
Привет Caramelitta,
Спасибо тебе за то, что ты со мной и за то, что даешь мне знать, что я не один в своей проблеме. Мы вместе сильней будем.

Ребята, а ни у кого случайно не осталось дома знакомых репетиторов французского языка, которые как раз преподают и занимаются со студентами по книжке Грамматика французского языка: практический курс. Наверняка у них были такие студенты, которые все упражнения в тетрадках своих прописали, и с репетитором проверили. Здорово было бы, если можно было бы с таким репетитором сконтактироваться.

Вот например если бы мне такие тетрадки прислали бы, я бы их с радостью бы перепечатал и всем желающим правильные ответы разослал бы на мыло.
Caramelitta пишет:
Это был бы просто идеальный вариант!!!Но перепечатывать чьи-то рукописи, все же тяжеловато выйдет. Сужу из собственных соображений-если кто-то возьмется за мои тетради по английскому (про французский вообще молчу)-так там все перечеркнуто и все вместе: и грамматика, и ошибки на полях, и слова со спряжениями глаголов.
Может кто-то проходил самостоятельно (???), совершенствовал и оттачивал навыки, поделитесь ответами. Не дайте бедным студентам умереть в глухой безграмотности ( последее читать жалобным голосом)
А про письмо-как, еще в силе предложение?Как писать будем?
Samsonchik пишет:
Ребята, пока посмотрите вот эту ссылку:
http://www.nestor.su/logique.html

А вот на адрес Издательства Нестор Академик Паблишерз мы как раз и можем написать письмо с нашей просьбой. Если Вы внимательно посмотрите ссылку приведенную мною выше и порыскаете по сайту этого издательства, то убедитесь, что они тесно сотрудничают с авторами книг по французскому языку, поскольку они издают даже книжки Французского для юристов. Наиболее внимательные из вас могут заметить, что книжка Грамматики французского языка: практический курс в 2004 году переиздалась, но как всегда без ключей для упражнений.

Я надеюсь на то, что мы через издательство сможем достучаться до авторов книги. Вот мыло Издательства: e-mail: nestor-book@mail.ru

Предлагаю я следующее:

1. Вместе сначала подумать чего именно мы хотим.

2. Сформулировать свои идеи здесь на форуме вместе. К примеру, у меня есть идейка по поводу мотивации этого Издательского дома сотрудничать не только с нами, но также со множеством студентов на всем постсоветском пространстве, ведь мы купим такие книжки с ответами, не так ли? И раскупят его все изучающие французский язык по книжке Поповой и Казаковой. Вот мы их можем уже мотивировать своим заказом на энное количество книг. Посмотрите, нас, т.е. желающих получить ответы на упражнения собралось аж на целых восемь страниц этой ветки на этом форуме. Если всех посчитать, то уже достаточно выйдет, не говоря уже о тех, кто находится точно в такой же ситуации как мы, но не подозревает о существовании форума inFrance! Кто со мной в этом согласен и что вы думаете по этому поводу?

3. Составить вместе письмо, текст которого мы здесь на этом форуме обкатаем вместе.

4. И отослать это письмо на мыло Издательства и надеяться и ждать.

Кто со мной?

И еще: посмотрите вот эту ссылку http://www.nestor.su/order_book.html
Пока не хватает мегабайтов в голове, чтобы это обдумать, но думается что то можно придумать с этим. Как вы считаете?
Samsonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.07.2006, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Думаю, что основа письма должена быть следующей:

1. Внятно изложить, почему нам нужны ключи, именно к этой книге:
"Несмотря на различные варианты ответов к вашим упрaжнениям, необходимо иметь приблизительные ответы на упражнения по типу Учебника по французскому языку"
а)можно предложить варианты ответов,как к в английских книгах-ответ правильный и в скобках краткое объяснение почему здесь работает ЭТО правило, а не то.
2. Объяснить сколько людей жаждет иметь ключи к этой книге-ссылка на infance.ru
3. Важность этой книги ("ключи помогут нам...), подчеркнуть уникальность данной книги (компактность материала, наиболее часто встречающиеся выражения, все прекрасно-кроме одного-нет ключей, вот если бы ключи были-то вообще не было бы данной методике цены и так как ваше издательство, единственное в своем роде, которое выпускает эту книгу-поэтому мы обращаемся к вам)

Извиняюсь, что мысли в "сыром виде", это только черновой набросок плана.
Надеюсь мы все же напишем это письмо.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.07.2006, 20:57     Последний раз редактировалось Samsonchik; 13.07.2006 в 21:11..
Бывалый
 
Аватара для Samsonchik
 
Дата рег-ции: 03.05.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 150
Caramelitta пишет:
Думаю, что основа письма должена быть следующей:

1. Внятно изложить, почему нам нужны ключи, именно к этой книге:
"Несмотря на различные варианты ответов к вашим упрaжнениям, необходимо иметь приблизительные ответы на упражнения по типу Учебника по французскому языку"
а)можно предложить варианты ответов,как к в английских книгах-ответ правильный и в скобках краткое объяснение почему здесь работает ЭТО правило, а не то.
2. Объяснить сколько людей жаждет иметь ключи к этой книге-ссылка на infance.ru
3. Важность этой книги ("ключи помогут нам...), подчеркнуть уникальность данной книги (компактность материала, наиболее часто встречающиеся выражения, все прекрасно-кроме одного-нет ключей, вот если бы ключи были-то вообще не было бы данной методике цены и так как ваше издательство, единственное в своем роде, которое выпускает эту книгу-поэтому мы обращаемся к вам)

Извиняюсь, что мысли в "сыром виде", это только черновой набросок плана.
Надеюсь мы все же напишем это письмо.
Сорри за оффтоп, но знаешь Caramelitta, ты мне нравишься. Классный у тебя стиль изложения, не знаю, но ты мне нравишься. Не обижайся если что, хорошо? А твои "сырые идеи" тоже нравятся, я тоже сегодня вечером подумаю и завтра приду на форум с идейками и наброском текста. Думаю у нас всё получится.

Вот щас одна сырая идейка в голове появилась. Письмо, думаю, нужно начать с благодарности этому Издательскому дому за их работу, а в частности за публикацию ценных пособий по французскому языку, благодаря которым мы выучили основы языка. Желая совершенствовать свои познания французского языка по данным методическим пособиям, мы столкнулись однако с проблемой отсутствия отдельного пособия с ответами на упражнения в книге "Грамматика французского языка: практический курс И. Н. Поповой и Ж. А. Казаковой". А дальше основной текст письма. У кого есть лучшая идея, предлагайте.
Samsonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.07.2006, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Да, нет на что же обижаться ? Мыслей и задумок на этот счет ооочень много, мотивации тоже предостаточно...осталось пустить все в нжное русло.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.07.2006, 21:50     Последний раз редактировалось Boris; 13.07.2006 в 21:55..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Samsonchik пишет:
а с французами нужно мудохаться помоему.
А нельзя ли поприличнее выражаться на форуме? Всё-таки не подворотня. Да и дамы тут в большом количестве...
У нас только в Курилочке разрешено так по-простецки выражаться (для того и создана).
Прошу учесть на будущее.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.07.2006, 08:56     Последний раз редактировалось Samsonchik; 14.07.2006 в 12:46..
Бывалый
 
Аватара для Samsonchik
 
Дата рег-ции: 03.05.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 150
Boris пишет:
А нельзя ли поприличнее выражаться на форуме? Всё-таки не подворотня. Да и дамы тут в большом количестве...
У нас только в Курилочке разрешено так по-простецки выражаться (для того и создана).
Прошу учесть на будущее.
Ой, Борис, ссори, больше не буду. Хотел исправить, а оказывается правка не возможна в моем первом сообщении, а жаль. На других форумах править можно любые сообщения. Но еще раз извиняюсь за свое не совсем корректное выражение.

А пока вот что я нашел для написания нашего письма:

Как написать деловое письмо

Чтобы составить деловое письмо, не обязательно обладать литературным талантом.

Цель делового письма разъяснить или убедить в чем-либо вашего делового партнера, поэтому в данном случае высокий стиль совершенно неуместен.

При написании делового письма используется официальный язык. Он отличается точностью и ясностью. Существует целый набор клише, штампов, стандартов, с помощью которого составляется деловое письмо.

В российской практике после вступительного обращения ставится восклицательной знак, в международной - запятая.

Первое письмо к какому-либо партнеру следует начинать с представления своей фирмы. Можно послать буклет, в котором подробно рассказывается о вашей фирме, о производимой продукции. Рекламный буклет не должен напоминать многотомный справочник.

Как правило, он состоит из нескольких страничек и выполняет информативную функцию. Текст рекламы должен быть на языке адресата или на английском языке.

Если вы пишете не первое письмо вашему партнеру, то его следует начать с вежливой ссылки на последнее полученное от него письмо.

Наиболее приемлемая структура делового письма - это две части. В первой части излагаются мотивы, послужившие поводом для составления письма; во второй части - предложения, решения, распоряжения и просьбы. Текст для лучшего восприятия разбивается на абзацы.

Подпись ставится на правой стороне листа под заключительной формой вежливости. Фамилия отправителя печатается на машинке или на компьютере под его личной подписью.

И вот наконец последнее руководство к прменению для написания делового письма. http://www.reclama.su/viewtopic.php?t=592

Всё, теперь начинаем писать письмо!!!
Samsonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.07.2006, 18:50
Бывалый
 
Аватара для Samsonchik
 
Дата рег-ции: 03.05.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 150
Кому мы обращаться то будем в письме, так сойдет или нет, как Вы думаете?:

Уважаемые Учредители и коллектив Издательства "Нестор Академик Паблишерз"...
Samsonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.07.2006, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Товарищи! Я не владею свежей и точной информацией, к сожалению, но.... Моей школьной преподавательнице около 55 лет. Когда она училась в институте (посчитайте сами сколько лет назад), то грамматику они учили по Поповой-Казаковой, в то время это уже был известный и авторитетный учебник....
Если очень уж вам хочется, конечно можно поискать точную инфу, но по-моему одна из авторов уже умерла... а вторая скорее всего отошла от дел... так что это будет письмо "на деревню, дедушке..."
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.07.2006, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Да, вы подтвердили мои догадки...мне моя преподавательница по-французскому говорила, что один из авторов (забыла кто именно) в свое время работала в МГУ, м.б. и сейчас работает, но сейчас она в очень очень даже преклонном возрасте.
Я думаю стоит написать в редакцию, а дальше исходитъ из соображений что редакция ответит и ответит ли.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.02.2009, 21:28
Бывалый
 
Аватара для Explosion
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  Explosion с помощью ICQ Отправить сообщение для Explosion с помощью MSN
Не удержался, поднял старую темку. Не так давно имел честь лично познакомиться с Галиной Михайловной Ковальчук, про нее почему-то многие забывают, а ведь она уже достаточно давно является третьим соавтором легендарного учебника.
Explosion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.05.2009, 19:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Сообщения: 3
[Копия сообщения с этой ветки.]

Друзья, привет!

Многие писали тут о том, что неплохо было бы собрать ключи к книге Поповой И. Н., Казаковой Ж. А. "Грамматика французского языка. Практический курс: Учебник для институтов и факультетов иностранных языков." (не к учебнику Поповой-Казаковой-Ковальчук, а именно к грамматике, к которой официальных ответов нет). Предлагаю общими усилиями написать ответы самостоятельно и коллективно. Ведь наверняка у многих из вас сохранились тетрадки с правильными вариантами! У меня, по крайней мере, кое-что сохранилось.

Я создал специальный wiki-сайт, где каждый может редактировать все что угодно.

Вот сайт: http://courspratique.wikispaces.com/
august вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.05.2009, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Если к Практическому курсу будут "ключи", то кто ж тогда его будет делать?

Смысл делать тогда эти упражнения?
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.05.2009, 23:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Сообщения: 3
Кто сказал и гарантирует, что будут ключи?
august вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.05.2009, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Explosion, ой как замечательно! А Вы не могли бы ее попросить, чтобы она ошибки в учебнике исправила?
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.05.2009, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Explosion, ой как замечательно! А Вы не могли бы ее попросить, чтобы она ошибки в учебнике исправила?
а там много ошибок??
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.05.2009, 17:35
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеКсения Moineau пишет:
а там много ошибок:еек:??
Вообще, порядочно.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.05.2009, 20:37
Бывалый
 
Аватара для Explosion
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  Explosion с помощью ICQ Отправить сообщение для Explosion с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
Вообще, порядочно.
В последней редакции учебника они практически все исправлены. Редактор хороший появился.
Explosion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.05.2009, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Ксения Moineau пишет:
а там много ошибок??
Ну, в учебнике, по идее, вообще ошибок быть не должно, на то он и учебник


Explosion пишет:
В последней редакции учебника они практически все исправлены. Редактор хороший появился.
Это радует
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.05.2009, 23:10
Мэтр
 
Аватара для 5oceans
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Откуда: Бурдигала (33)
Сообщения: 851
или я совсем мозгОм ослабла, или я видела ключи к Поповой-Казаковой....
__________________
No brain, no headaches
5oceans вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.05.2009, 11:07
Бывалый
 
Аватара для Explosion
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  Explosion с помощью ICQ Отправить сообщение для Explosion с помощью MSN
Посмотреть сообщение5oceans пишет:
или я совсем мозгОм ослабла, или я видела ключи к Поповой-Казаковой....
Имеют ввиду другой учебник, не тот, который с нуля, а грамматику.
Explosion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.05.2009, 11:25
Мэтр
 
Аватара для 5oceans
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Откуда: Бурдигала (33)
Сообщения: 851
Посмотреть сообщениеExplosion пишет:
Имеют ввиду другой учебник, не тот, который с нуля, а грамматику.
ааа! спасибо, теперь ясно! значит, и у меня к Поповой-Казаковой ключей нет и надо вставать в очередь на выдачу
__________________
No brain, no headaches
5oceans вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.10.2009, 13:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Откуда: г. Алма-Ата
Сообщения: 2
Где выдают?
ksimona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.10.2009, 13:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2009
Откуда: г. Алма-Ата
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеaugust пишет:
[Копия сообщения с этой ветки.]

Друзья, привет!

Многие писали тут о том, что неплохо было бы собрать ключи к книге Поповой И. Н., Казаковой Ж. А. "Грамматика французского языка. Практический курс: Учебник для институтов и факультетов иностранных языков." (не к учебнику Поповой-Казаковой-Ковальчук, а именно к грамматике, к которой официальных ответов нет). Предлагаю общими усилиями написать ответы самостоятельно и коллективно. Ведь наверняка у многих из вас сохранились тетрадки с правильными вариантами! У меня, по крайней мере, кое-что сохранилось.

Я создал специальный wiki-сайт, где каждый может редактировать все что угодно.

Вот сайт: http://courspratique.wikispaces.com/
Посмотреть сообщениеaugust пишет:
Я создал специальный wiki-сайт, где каждый может редактировать все что угодно.

Вот сайт: http://courspratique.wikispaces.com/
Надеюсь на продолжение, там только самое начало?
ksimona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учебник Поповой-Казаковой Hivernale Французский язык - вопросы изучения и преподавания 188 24.06.2020 21:21
Ответы к Поповой-Казаковой! Knopka1985 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 21.04.2006 12:52
Аудиоматериалы к Поповой-Казаковой Sserge Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.04.2005 00:21
Учебник Поповой, Казаковой emmanuelle Французский язык - вопросы изучения и преподавания 17 19.12.2003 00:26
Учебник Поповой Казаковой Sasha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 18.12.2003 21:01


Часовой пояс GMT +2, время: 13:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX