Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.03.2018, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Получить гражданство Франции, чтобы потом вернуться на родину

Добрый день, форумчане,

Прошу вашего совета/мнения так как нахожусь жизненном распутье.

Живу во Франции 10 лет. Сейчас у меня казахстанское гражданство и французский ВНЖ. Есть возможность подать на французское гражданство, которое я могу получить с 80% вероятностью.

Загвоздка в том что в Казахстане двойное гражданство запрещено, а сердцем я стремлюсь именно туда (и это отнюдь не мимолетная ностальгия), но разум говорит что по профессиональным причинам лучше остаться в Европе. Если уеду в КЗ то сожгу мосты и очень жалко будет от неиспользованной возможности получить гражданство ФР. С другой стороны я с 95% вероятностью во Франции не останусь, ибо, мягко говоря, не очень люблю Париж, а все дороги во Франции ведут именно в Париж (в отличии от той же Германии, где всё децентрализовано) и ещё куча других причин. Если получу гражданство ФР, то только для того чтобы иметь возможность работать где угодно в Европе.

Так вот, пытаюсь найти решение этой дилемме. Один из намеченных вариантов это - запросить гражданство ФР и, если получу, вернуться в КЗ, сделать там ВНЖ и посмотреть каково там жить. Таким образом у меня будет запасной аэродром в виде французского паспорта. Я не знаю проворачивал ли кто-нибудь здесь на форуме подобное. Легко ли сделать ВНЖ если родился в стране и в прошлом был её гражданином?

Нелегкий выбор предстоит мне, поэтому буду рад любому вашему совету/мнению.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.03.2018, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
А вы не пробовали прямо в Казахстане наводить справки? Описав вашу ситуацию, что вот вот получите гражданство Франции. Но хотите вернуться пожить в Казахстане. Какова процедура с ВНЖ, учитывается ли то, что вы все таки не совсем иностранец, а гражданин Казахстана, утерявший граэжанство всвязи с получением французского и пр.
Может у кого-то из форумчан и был подобный опыт, но вероятность не такая уж большая..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.03.2018, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Meloman_, в Украине тоже запрещено двойное гражданство, но все мои знакомые украинцы имеют по 2 гражданства и в ус не дуют.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.03.2018, 19:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Meloman_, в Украине тоже запрещено двойное гражданство, но все мои знакомые украинцы имеют по 2 гражданства и в ус не дуют.
В украинском законодательстве не описана процедура выхода из гражданства. И даже украинсе консульство во Франции говорит, что лишить нас гражданства нельзя, это наше гражданство по рождению.

Как с этим в Казахстане? У них там у власти 25 один человек, может там совсем другие законы.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.03.2018, 20:40     Последний раз редактировалось Рыжая; 22.03.2018 в 20:43..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Возможно, это не совсем по теме, но почему Вы говорите, что во Франции все дороги ведут в Париж? Я живу более 10 лет в 500 км от Парижа и для меня его практически не существует. Во Франции, как мне кажется, тоже все вполне децентрализовано. Но гражданство безусловно даст Вам возможность жить и работать в любой другой стране Европы, так что, возможно, найдете место себе по душе. И, как мне кажется, вернуться по французскому паспорту на ПМЖ в Казахстан тоже неплохая идея.

Мне кажется, Вам надо бы подаваться на гражданство. В крайнем случае всегда лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном. Этим Вы себя хотя бы избавите от многих лет моральных мучений (эх, а что, если бы я тогда... ну почему же я не сделал... надо было...). А так уже будет ясность, ИМХО.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.03.2018, 21:03
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Meloman_, тоже считаю, что надо подавать на фр.гражданство, хотя бы для того, чтобы иметь выбор в будущем. Я вот тоже над этим вопросом думаю, хотя у нас в Беларуси проще, второе гражданство не запрещено (пока).
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.03.2018, 23:12     Последний раз редактировалось Meloman_; 22.03.2018 в 23:22..
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Насчёт сохранения казахстанского паспорта - малореальный вариант.
Во первых, я стою на консульском учете и о гражданстве ФР в Казахстане могут быть оповещены (хотя не уверен). Во вторых (хоть и первого достаточно), морока в аэропортах - какой паспорт показывать, тот или этот, и если ошибешься то game over.

А так думаю вы правы - лучше сделать и пожалеть чем не сделать и жалеть.
Нужно конечно навести справки насчёт ВНЖ в Казахстане, но предполагаю что не должно быть супер сложно. К тому же гражданам ЕС можно посещать Казахстан без визы до 30 дней. И в конце концов, если на то уж пошло, казахстанское гражданство можно восстановить.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.03.2018, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Во первых, я стою на консульском учете и о гражданстве ФР в Казахстане могут быть оповещены (хотя не уверен).
Не преувеличивайте. Не существует системы оповещения между органами власти Франции и Посольством Казахстана.

Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Во вторых (хоть и первого достаточно), морока в аэропортах - какой паспорт показывать, тот или этот, и если ошибешься то game over.
всё просто: из Франции при вылете всегда показываете паспорт Франции, при въезде в Казахстан строго паспорт Казахстана.

Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Нужно конечно навести справки насчёт ВНЖ в Казахстане, но предполагаю что не должно быть супер сложно. К тому же гражданам ЕС можно посещать Казахстан без визы до 30 дней. И в конце концов, если на то уж пошло, казахстанское гражданство можно восстановить.
По поводу ВНЖ в Казахстане тут всё разжёвано: http://defacto.kz/content/vid-na-zhi...ike-kazakhstan

Вы же знаете, что огромное количество казахстанцев выехало на ПМЖ в Германию ещё при СССР и после его распада, они утратили полностью гражданство СССР/Казахстана, но без проблем въезжают в Казахстан по немецким паспортам.
В любом случае попробуйте получить гражданство Франции и не сжигайте мосты на Родине! Всего Вам наилучшего!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.03.2018, 15:51
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
А почему нельзя жить с фр. десятилетками?
Зачем всё усложнять?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.03.2018, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А почему нельзя жить с фр. десятилетками?
Зачем всё усложнять?
не знаю, может
Meloman_ приспичило голосовать во Франции и летать в США без визы.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.03.2018, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Meloman_, где-то была тема о проблемах, которые вы описываете. Я деталей не помню, но у людей реально были проблемы, чтобы сохранить казахское гражданство, так что это не сказки. Поищите эту тему. И все таки мое мнение - нужно вам на месте проконсультироваться в соответствующих органах, занимающихся выдачей видов на жительство иностранцам. А так же какова процедура после получения французского гражданства, чтобы не оказаться вне закона. Поинтересоваться то никто не запрещает, у вас ведь пока нет французского гражданства. НИкто сразу вас отказ от казахского писать не заставит.

И кто-то из форумчанок писал, что с мужем так и делают. Раз в три месяцам муж выезжает за пределы Казахстана, чтобы потом вернуться и снова быть в рамках закона. Уж насколько это реально соответствует правилам закона - не знаю.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.03.2018, 16:54     Последний раз редактировалось Meloman_; 23.03.2018 в 16:59..
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
ZDRASTE, fille77,
Избирательное право мне по барабану.
Как уже упоминал, ФР паспорт нужен чтоб иметь возможность свободно жить и работать в Европе.
Весь прикол ситуации в том что во Франции я с большой вероятностью не останусь при любом раскладе.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.03.2018, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Избирательное право мне по барабану.
Как уже упоминал, ФР паспорт нужен чтоб иметь возможность свободно жить и работать в Европе.
Весь прикол ситуации в том что во Франции я с большой вероятностью не останусь при любом раскладе.
Вам до пенсии далеко?
Если да,то придется вам рискнуть.ибо не имея фр гражданства в другую страну на работу выехать мегосложно .Да и денежки надо закалачивать,чтобы хорошо на пенсии жить в Казакстане.А пока суть и дело ,все еще изменится и ,может, сделают 2е граждансто.
а если до пенсии мало,то тут надо крепко думать.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.03.2018, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А пока суть и дело ,все еще изменится и ,может, сделают 2е граждансто.
Нет, Назарбаев однозначно не разрешить иметь два гражданства.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.03.2018, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Как уже упоминал, ФР паспорт нужен чтоб иметь возможность свободно жить и работать в Европе.
Весь прикол ситуации в том что во Франции я с большой вероятностью не останусь при любом раскладе.
Так позвоните в миграционную службу или в ЦОН Вашего города в Казахстане: https://www.kps.kz/kazahstan/gosudar...iya_naseleniya
Они Вас по телефону для начала проконсультируют, а потом можете и на мейл написать.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.03.2018, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Sasa,
До пенсии далеко. Вся жизнь впереди.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.03.2018, 17:39
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Избирательное право мне по барабану.
Как уже упоминал, ФР паспорт нужен чтоб иметь возможность свободно жить и работать в Европе.
Весь прикол ситуации в том что во Франции я с большой вероятностью не останусь при любом раскладе.
Я жила с 2 мя десятилетками , до определённого момента.
Припятствий для путешествий по Европе нет, но с трудоустройством могут быть проблемы. Смотря кем работать.
На момент смены одной десятелетки у меня, как раз, закончился трудовой контракт. Без проблем мне дали вторую. Бывшая моя соседка меняла десятилетки всю жизнь.
После войны она осталась во Франции.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.03.2018, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
fille77,
Назарбаев, да, не разрешит. А хотя... ему 77 лет.
А так да, нужно брать руки в ноги и проконсультироваться по максимуму.
А то от долгих раздумьи я скоро зависну прям как Windows.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.03.2018, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
ZDRASTE,
Да, много людей живут всю жизнь с 10 летками. Особой разницы с гражданством нет.
За исключением избирательного права и возможности переселиться в другую страну ЕС.
Вот последний пунктик-то для меня крайне критичен, из-за чего, собственно, и весь сыр-бор.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.03.2018, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Назарбаев, да, не разрешит. А хотя... ему 77 лет.
В любом случае его последователь будет придерживаться его политики.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.03.2018, 23:56
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Я бы получила гр Франции. .
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.03.2018, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonka
 
Дата рег-ции: 03.01.2018
Сообщения: 245
Главное не путайте понятия "двойное" гражданство и "второе гражданство "
В России тоже запрещено иметь двойное гражданство (исключение : Туркменистан), но получать второе никто не запрещает.
Это просто значит, что в лице Казахстана вы будете чисто их гражданином и во всяких юридических волокитах они не будут учитывать ваше французское гражданство. Тогда как двойное гражданство подразумевает равенство двух государств в Вашей жизни.
По крайней мере в России это так, так что советую ознакомиться, возможно даже не придётся отказываться от гражданства.

Envoyé de mon C6833 en utilisant Tapatalk
Lyonka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.03.2018, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Возможно, это не совсем по теме, но почему Вы говорите, что во Франции все дороги ведут в Париж? Я живу более 10 лет в 500 км от Парижа и для меня его практически не существует. Во Франции, как мне кажется, тоже все вполне децентрализовано.
нет, во Франции нет никакой реальной децентрализации. Разве что вынесли за пределы Парижа несколько центральных офисов исполнительной власти. В Германии все децентрализовано прежде всего потому что Германия-федерация . А без федерализации никакой нормальной децентрализации быть не может априори. Да и с работой еще более-менее в Париже, а не в других регионах. В Германии работу можно найти везде, для этого не надо ехать в столицу. В Германии есть общегосударственные законы + федеральные, во Франции такого нет. Сравнений много еще можно приводить и все будут не в пользу Франции.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.03.2018, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
Главное не путайте понятия "двойное" гражданство и "второе гражданство "
В России тоже запрещено иметь двойное гражданство (исключение : Туркменистан), но получать второе никто не запрещает.
Это просто значит, что в лице Казахстана вы будете чисто их гражданином и во всяких юридических волокитах они не будут учитывать ваше французское гражданство. Тогда как двойное гражданство подразумевает равенство двух государств в Вашей жизни.
По крайней мере в России это так, так что советую ознакомиться, возможно даже не придётся отказываться от гражданства.
Путаете как раз вы. Россия вовсе не запрещает иметь ни двойное, ни множественное гражданство.

Позиция России в отношении двойного гражданства определяется статьёй 62 Конституции Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)[1]:

Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
и статьёй 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года[2], в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.03.2018, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
А вот Казахстан как раз и запрещает иметь второе гражданство в принципе. Второе, двойное, какое угодно иное.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.03.2018, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLyonka пишет:
По крайней мере в России это так, так что советую ознакомиться, возможно даже не придётся отказываться от гражданства.
В Казахстане всё жёстко. Либо гражданство Казахстана, либо гражданство России, либо гражданство Франции. В Казахстане проживают граждане России, например, с видом на жительство Казахстана. В любом случае надо выбрать одно гражданство.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.03.2018, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Мои терзания продолжаются.
Вот думаю, зачем мне гражданство страны, которая с каждым днём мне нравится всё меньше и меньше и которую, с практически 100% вероятностью, я покину. Единственный ответ - свобода передвижения. То есть я буду français de papier, как говорят местные.
Сообщение ZDRASTE навело меня на мысль касательно альтернатив гражданству.
Есть такие варианты:
1) Обычный carte de resident на 10 лет - отпадает, так как особого интереса для меня не представляет.
2) Carte bleue - карта позволяющая, по идее, работать по всей Европе. Уже лучше, но выдается всего на 3 или 4 года. Да и к тому же моя зарплата маленько не дотягивает до нужного минимума. Придется менять работу, тратить время, которой у меня нет.
3) Carte de resident UE на 10 лет - позволяет жить и работать во Франции. Но что интереснее, также позволяет жить (но не работать) более 3-х месяцев в другой стране ЕС (за исключением Англии, Ирландии и Дании). Она по сути заменяет visa longue durée. Потом всё равно придётся получать разрешение на работу (тут я могу положиться на востребованность своей профессии). Думаю это самый подходящий для меня вариант. Не самый идеальный, но неплохой такой компромисс.

Да и к тому же по времени я ограничен. Процесс гражданства займет в самом лучшем случае полгода, а в худшем полтора года или даже два.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.03.2018, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Вот думаю, зачем мне гражданство страны, которая с каждым днём мне нравится всё меньше и меньше и которую, с практически 100% вероятностью, я покину. Единственный ответ - свобода передвижения. То есть я буду français de papier, как говорят местные.
Могу точно сказать, что таких людей во Франции много. Вы будете продолжать себя терзать и бичевать?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.03.2018, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
3) Carte de resident UE на 10 лет - позволяет жить и работать во Франции. Но что интереснее, также позволяет жить (но не работать) более 3-х месяцев в другой стране ЕС (за исключением Англии, Ирландии и Дании). Она по сути заменяет visa longue durée. Потом всё равно придётся получать разрешение на работу (тут я могу положиться на востребованность своей профессии). Думаю это самый подходящий для меня вариант. Не самый идеальный, но неплохой такой компромисс.
Так а чего, и попробуйте за ней обратиться, когда срок обмена подойдет. Напишите мотивационное письмо с просьбой именно этого типа визы. Если по документам все будет нормально, должны дать.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.03.2018, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так а чего, и попробуйте за ней обратиться, когда срок обмена подойдет. Напишите мотивационное письмо с просьбой именно этого типа визы. Если по документам все будет нормально, должны дать.
Только вот срок моей нынешней карты истечёт нескоро.
Надо узнать является ли это помехой или нет.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предыдущее гражданство и брак в СНГ, потом в - РФ; нюансы для брака во Франции Эленspb Административные и юридические вопросы 25 01.09.2014 14:27
Вернуться на Родину на ПМЖ с ребенком Тюша Административные и юридические вопросы 6 11.11.2009 01:51
Какие документы нужно получить для Резидента ЕС, чтобы жить во Франции? IvandaMaria Административные и юридические вопросы 1 12.05.2008 12:04
Как найти работу студенту для того, чтобы потом остаться во Франции? stoppel Работа во Франции 56 27.06.2007 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 12:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX