Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.08.2009, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Fellici пишет:
Роксанне, еще раз - автор представляет Аннет умной женщиной, не зашоренной исключительно мыслями "как бы про меня не подумали чего дурного".
Но зашоренной именно исключительной жаждой мести, даже ценой страшного преступления, а причины были в её принципах+ в опасении осуждения окружающих,в желании не быть похожей на "продавшихся", хотя, как правильно заметили - никто не знает, какие причины заставили их "продаться", но они по крайней мере младенцев не убивали.

Лично у меня было впечатление , что Моэм в конце новеллы героине своей не симпатизировал , и что рассказ именно тем и хорош, что заставляет пройти читателя путь от сочуствия к главной героине до практически отвращения к ней, в смеси с сочуствием и с сожалением о её упёртости.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 02.08.2009, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
они по крайней мере младенцев не убивали.
Пили таблетки, по-Вашему? Пользовались другими средствами предохранения от нежелательной беременности? Рожали?
Полноте... Даже сейчас убивают нежелательных детей, а уж тогда, в полевых условиях... Просто о них в этом рассказе ни слова.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 02.08.2009, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Но зашоренной именно исключительной жаждой мести
И мести не только личной.

Цитата:
неужели ты воображаешь, что я смогла бы когда-нибудь забыть, что ты немец, а я француженка?
Цитата:
Остальные могут поступать, как им заблагорассудится, но я никогда не примирюсь с теми, кто поработил мою родину. Я ненавижу и тебя и ребенка, которого зачала от тебя. Да, мы потерпели поражение. Но это не значит, что мы покорены, ты это еще
увидишь.
Если эта позиция - зашоренность, что тогда есть твердость убеждений?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 02.08.2009, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Даже сейчас убивают нежелательных детей, а уж тогда, в полевых условиях... Просто о них в этом рассказе ни слова.
зря все таки ту тему "Deni de grossesse или "обыкновенное" убийство?"
покинули - видно не закончена она еще...
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 02.08.2009, 20:43     Последний раз редактировалось Margo_MF; 02.08.2009 в 23:48..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Если эта позиция - зашоренность, что тогда есть твердость убеждений?
твердость убеждений это и есть зашоренность этими убеждениями. А мы можем их либо разделять , либо не разделять, либо попытаться понять почему эти убеждения настолько жесткие, что в конце концов уничтожают обладателя
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 02.08.2009, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Если эта позиция - зашоренность, что тогда есть твердость убеждений?
А как насчёт того , что "все блага мира не стоят одной слезы ребёнка" ?

Неужели принципы всё же важнее ?

Неужели Аннет кто-то бы смог заставить жить семьей с Гансом? Да прогнала бы его ! Не хочу жить с ним , и не буду . Что-ж он её насиловал бы каждый день ? Он ведь вроде не такой уж и гад оказался...
Зачем было ребёнка убивать , а ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 02.08.2009, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Margo_MF, а Вам не кажется, что после изнасилования и особенно наступившей беременности Аннет уже была уничтожена? При любом дальнейшем исходе событий? Хотя и считала, что
Цитата:
Да, мы потерпели поражение. Но это не значит, что мы покорены, ты это еще увидишь.
?
Т.е. выход бы как бы был, и даже несколько, но все же как бы его уже не оставалось - для "нормальной" жизни возможностей не оставалось.
Ну, если только разве и беременность закончилась бы потерей ребенка, и Ганс бы пропал из ее жизни. И то...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 02.08.2009, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Roksanne, кто мог бы заставить ее жить с Гансом? Да ребенок и мог бы заставить, я же писала выше - ребенка надо кормить. Еще бы немного - и полюбила бы она этого ребенка "как своего", и не могла бы слышать его голодных криков... И не только бы с Гансом - а и с кем другим бы жить согласилась - тем более что уже с "богатством" в виде ребенка, долго не погордишься.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 02.08.2009, 20:58     Последний раз редактировалось Margo_MF; 02.08.2009 в 23:46..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Вам не кажется, что после изнасилования и особенно наступившей беременности Аннет уже была уничтожена?
нет. Даже она сама так не считала, а объективно - нет, не была уничтожена. Люди и не такое переживают при наличии конструктивных (а не деструктивных, как в описанном случае) целей.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 02.08.2009, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Margo_MF, Вы считаете, что при ее принципах Аннет могла бы продолжать жить нормальной жизнью после родов?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 02.08.2009, 21:21     Последний раз редактировалось Margo_MF; 02.08.2009 в 23:44..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Вы считаете, что при ее принципах Аннет могла бы продолжать жить нормальной жизнью после родов?
О том то и речь что ее ригидные принципы, ее амбиции не могут соответствовать ситуации естественно изменяющейся (согласитесь, что после беременности роды есть естественное изменение ситуации). Она вынашивает деструктивные планы в течение всей беременности и осуществляет их, не задумываясь ни на минуту, что совершает жуткое преступление которому на самом деле не может быть оправдания. Я не вижу тут ничего позитивного. Могла бы увидеть, если бы героиня нашла в себе силы все это пережить и возможно сохранить этим несколько жизней.
Понятное дело что до окончания войны ни она , никто другой не смог бы начать жить нормально. Возможно ей бы трудно было бы противостоять общественному мнению в послевоенное время. Но ! Вот тут и есть простор для силы духа и стойкости. А не в том чтобы "концы в воду" спрятать, пока соседи не увидели.
Во всяком случае, на победе над Фашистской Германией во 2 мировой войне эпизоды детоубийств никак положительно не отразились.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 02.08.2009, 21:26
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
А меня мучает вопрос, почему Ильф и Петров придумали такой страшный конец Остапу Бендеру?Устали хохмить? Зачем его надо было убивать?
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 02.08.2009, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Margo_MF, а кто говорит о позитиве? Я лишь считаю, что ее поступок был единственным возможным в ее положении, в ее ситуации и на ее взгляд.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 02.08.2009, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
в ее положении, в ее ситуации и на ее взгляд.
так ведь в этом и состоит ее ригидность: видеть только один выход среди всех возможных и даже не попытаться найти менее травматичный путь
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 02.08.2009, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ха... Так каждый наш поступок - это тот, который мы считаем наиболее верным на данный момент, даже если жалеем о нем. Без решения нет поступка - а нет поступка - нет и повода о нем написать.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 02.08.2009, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Без решения нет поступка - а нет поступка - нет и повода о нем написать.
ну да, есть персонажи, готовые на преступление, ради славы ...но ведь Моэм явно не об этом писал... А вообще-то уголовный кодекс он и во время войны уголовный кодекс, чтобы не было желающих все свои делишки списать за счет войны.
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 02.08.2009, 22:08     Последний раз редактировалось Roksanne; 02.08.2009 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Ха... Так каждый наш поступок - это тот, который мы считаем наиболее верным на данный момент, даже если жалеем о нем. Без решения нет поступка - а нет поступка - нет и повода о нем написать.
Нет, схема - "проблема-решение/поступок" не всегда правильна.
Иногда люди так стремяться побыстрее ответить обидчику , что забывают подумать перед этим , в частности о последствиях своего решения или поступка.
И о том , кому станет легче от их действий.
Именно это с Аннет и случилось.
Вместе с водой выплеснула и ребёнка - знаете пословицу ?Как нельзя лучше подходит к нынешнему разговору.

Мargo_MF, я полностью согласна со всеми Вашими сообщениями.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 02.08.2009, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
А меня мучает вопрос, почему Ильф и Петров придумали такой страшный конец Остапу Бендеру?Устали хохмить? Зачем его надо было убивать?
Может потому , что наступили такие времена , что и без всяких авантюр в стиле Бендера людей просто убивали ?
Если бы Бендер не умер от руки Кисы , то скоро бы его загребли в лучшем случае в лагерь на 10 лет без права переписки .
И как об этом можно было писать ? Потому авторы его и убили.(imho, конечно)
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 02.08.2009, 22:37     Последний раз редактировалось Margo_MF; 02.08.2009 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Roksanne, а я с вашими. Мне очень нравится ваше изложение четкое и лаконичное, сама-то я борюсь постоянно со своим косноязычием и нечасто из-за этого в полемику вступаю...
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 03.08.2009, 00:03
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Если бы Бендер не умер от руки Кисы , то скоро бы его загребли в лучшем случае в лагерь на 10 лет без права переписки .
а если бы отпустили его в хрустальную мечту? Рио-де-Жанейро....Представляете, какой бы был прорыв в литературе?Испугались?
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 03.08.2009, 00:19     Последний раз редактировалось Roksanne; 03.08.2009 в 01:17..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
а если бы отпустили его в хрустальную мечту? Рио-де-Жанейро....Представляете, какой бы был прорыв в литературе?Испугались?
Так он же по жизни был комический перонаж . То есть идеи - гениальны , а итог - никакой , то бишь печальный .
Ильф и Патров над ним издевались , ну вот например: какой шанс был найти сокровища в 12и стульях ? Один из двенадцати . Неплохой шанс . А вот Бендеру не дали им ( стулом и шансом ) обладать .
То есть идея была "авантюристы живут интересно, но в итоге ничего не получают" (есть что вспомнить , но нечего детям рассказать) .
И так как амплуа Бендера - обоятельный авантюрист и неудачник - то как бы мог он попасть в Рио в белых парусиновых брюках ?
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 03.08.2009, 01:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Мечта Бендера о красивой жизни, Рио-де Жанеиро и т.д.,считалась, пошлой, и и должна была быть презираемой в те времена. Не об этом должны были мечтать герои советских книг, они должны были бескорыстно строить "светлое будущее". Ильф и Петров никак не могли дать своему герою осуществить свою мечту, уж за это их самих бы в порошок стерли.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 03.08.2009, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я про Аннет Я все ж вижу что ее персонаж выведен не как мать - а как гражданка, если хотите. Т.е. дальше от физиологии и инстинктов, ближе к разуму.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 03.08.2009, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Fellici, прямо мысли читаете! Видимо телепатический сеанс у нас вами произошел: как раз подумала что для жертв характерно отсутствие инстинкта самосохранения и что все потенциальные жертвы отличает виктимное поведение - есть в русском языке такой юридический термин, который означает что в одинаковых исходных условиях не все особи одного возраста, пола и сходные по др. признакам ведут себя одинаково. Часть из них неосознанно провоцирует потенциального преступника на преступное действо. Применительно к ситуации, оказавшись на месте Аннет, далеко не каждая молодая девушка оказалась бы изнасилованной, нормальный инстинкт самосохранения бы подсказал в первую очередь прятаться, не вступать в общение, не выглядеть вызывающе и т.д.
Т.е. у героини уже были установки жертвы, выраженные в ее амбициях, которые в условиях повышенной опясности являются ничем иным как виктимным поведением.
Не этично как-то противопоставлять инстинкты разуму, ведь не будь инстинктов, мы бы с вами и в природе-то не существовали бы вместе со своим разумом....
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 03.08.2009, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Margo_MF, дело-то в пропорциях Кто живет только по инстинктам, представьте себе?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 03.08.2009, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Не уверена, что установка "не покориться" - это и есть установка жертвы...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 03.08.2009, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Кто читал книгу Януша Вишневского "Одиночество в сети" - объясните мне, почему она решила остаться с нелюбимым мужем, безумно любя другого мужчину, видя его любовь и потом еще и забеременев от него? до меня просто не доходит, чего ради жить тогда с другим?

ссылка на книгу: http://lib.aldebaran.ru/author/vishn...v_seti__1.html
Medusa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 03.08.2009, 12:29
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
О, вижу, что зря я написала, что думаю про Аннет в тему про отрицание беременности...Надо было здесь пропечатать...
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 03.08.2009, 12:32
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Не уверена, что установка "не покориться" - это и есть установка жертвы...
+1
А мне очень понравился анализ этой установки со стороны жертвы и ее последующие действия в 1-м томе "Миллениума". Это я про изнасилование Лизбет Саландер судьей говорю.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 03.08.2009, 18:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2005
Сообщения: 73
В Анет я вижу в этом рассказе единственного человека, который способен любить не смотря на то, как себя ведут и во что уже поверили другие. Себя, любимого человека, свою Родину она чувствует как одно целое. Да, цена невообразимая- жизнь ребёнка. Но, утопив его. она как бы очистилась, снова почувствовала себя сама собой. И сделала она это не из мести. Эта юная сельская учительница воплощает дух Франции. Может тогда надо бы и Жанну д'Арк спросить чего она на войну попёрлась вместо того , чтобы детей рожать от англичан, раз Франция в проигрыше? А ещё и виктимное-то и поведение приписать, не знала разве, село, что жгут на кострах?
А чтоб не ёрничать так вот по-моему что думал Моэм, заканчивая рассказ таким образом: да, Франция потеряла из-за этой войны много жизней, но не стала перед нацистами на колени. Рассказ, помнится мне так и называется "Непокорённая".
__________________
Monuments, événements, expositions...
RIKKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приехав во Францию, вы поступили на ... Katerina_nn Учеба во Франции 166 06.11.2015 14:38
Как вы поступили с виниловыми грампластинками? Boris Музыкальный клуб 2 09.01.2010 15:51
Вот так вот поступили... juliette Работа во Франции 34 18.12.2005 00:08


Часовой пояс GMT +2, время: 17:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX