Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2005, 12:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Russie
Сообщения: 95
Отношение к русским, ищущим работу

Ребята! Еду учиться во францию и естественно обязательно хочу работать. Поделитесь опытом и впечатлениями как(долго) вы искали работу и самое главное какое отношение там к русским желающим работать(т.к.жить там у друзей одно дело и жить самостоятельно за свой счет,и еще целый год-другое)
luisana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.09.2005, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
luisana,

Eсли вы учитeсь, тo рaбoту мoжeтe нaйти тoлькo врeмeнную (лeтoм, нaпримeр). К тoму жe, я думaю, снaчaлa вaм нужнo пoлучить autorisation de travail.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.09.2005, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Russie
Сообщения: 95
Roudoudouce пишет:
luisana,

Eсли вы учитeсь, тo рaбoту мoжeтe нaйти тoлькo врeмeнную (лeтoм, нaпримeр). К тoму жe, я думaю, снaчaлa вaм нужнo пoлучить autorisation de travail.
собираюсь работать после получ. titre de sejour, студентам ведь можно раб. 16часов/нед...
luisana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.09.2005, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
luisana пишет:
студентам ведь можно раб. 16часов/нед...
Почему? Вроде, 19,5. Или что-то изменилось?
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.09.2005, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
guenter пишет:
Почему? Вроде, 19,5. Или что-то изменилось?
Изменилось, после принятия закона о 35-ти часовой рабочей неделе, до него иностранные студенты мошли работать 20 часов в неделю (рабочая неделя была 40 часов), сейчас 17,5 часов (рабочая неделя 35 часов), в некоторых департаментах еще можно получить разрешения на 20 часво в неделю или на 18 часов в неделю.

Vous ne pouvez qu'exercer une activité à temps partiel, dans la limite d'un mi-temps annuel.

Le travail à mi-temps s'apprécie sur l'année et doit tenir compte de la possibilité de travailler à temps plein trois mois consécutifs au maximum.

Vous ne pouvez ni vous inscrire à l'ANPE et ni bénéficier des stages de la formation professionnelle.

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2713.xhtml
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.09.2005, 13:32
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
а у меня возник такой вопрос - если у меня карта vie privee, я учусь в универe, но данних об этом в префектуру не подавала, можно ли мне работать болше, и как с этим делом обстоят дела во время летних каникул?
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.09.2005, 13:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
нашла через 6мес после окончания вуза, искала стажировку, т.к. была студенческая виза, а пригласили на собеседования для контракта. После 3 собеседований, предложили CDI и взялись за оформление рабочей визы. Дело было в 2001 году, оговорюсь сразу, никакого блата и помощи со стороны не было. Правда с тех пор ищу другую работу. Если хорошо выучитесь и поподете как говориться в струю востребованных профессий, то всё возможно. А то, что русская или нет, всё-таки не надо так сразу подходить к вопросу, скорее иностранец в общем понимании. Проблем будет очень много и возможно в течении длительного периода, но как говорится кто не рисскует....
belette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.09.2005, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
belette пишет:
нашла через 6мес после окончания вуза, искала стажировку, т.к. была студенческая виза, а пригласили на собеседования для контракта. После 3 собеседований, предложили ЦДИ и взялись за оформление рабочей визы. Дело было в 2001 году, оговорюсь сразу, никакого блата и помощи со стороны не было. Правда с тех пор ищу другую работу. Если хорошо выучитесь и поподете как говориться в струю востребованных профессий, то всё возможно. А то, что русская или нет, всё-таки не надо так сразу подходить к вопросу, скорее иностранец в общем понимании. Проблем будет очень много и возможно в течении длительного периода, но как говорится кто не рисскует....
Белетте, скажите пожалуйста, а по какой профессии вы нашли ету работу? 4ето тоже соответствовало вашей полученной здесь профессии? А в России какое у вас образование было? И опыт тамошний - "русский" в смысле нбыл тоже?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.09.2005, 16:26
Дебютант
 
Аватара для TATATI
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Откуда: Rhône- Alpes
Сообщения: 69
belette пишет:
нашла через 6мес после окончания вуза, искала стажировку, т.к. была студенческая виза, а пригласили на собеседования для контракта. После 3 собеседований, предложили CDI и взялись за оформление рабочей визы. Дело было в 2001 году, оговорюсь сразу, никакого блата и помощи со стороны не было. Правда с тех пор ищу другую работу. Если хорошо выучитесь и поподете как говориться в струю востребованных профессий, то всё возможно. А то, что русская или нет, всё-таки не надо так сразу подходить к вопросу, скорее иностранец в общем понимании. Проблем будет очень много и возможно в течении длительного периода, но как говорится кто не рисскует....
скажите, а какие профессии сейчас востребованы?
TATATI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.09.2005, 16:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Russie
Сообщения: 95
кстати у меня подруге пришлось оставаться на второй год,т.к. она стаж не смогла найти, а в россии работала переводчиком англ.я.
luisana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.09.2005, 16:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
TATATI пишет:
профессии сейчас востребованы?
Востребованы сейчас хорошие специалисты, поэтому лучше искать работу не которая востребована, а к которои душа лежит.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.09.2005, 00:41
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
EHOT пишет:
Востребованы сейчас хорошие специалисты, поэтому лучше искать работу не которая востребована, а к которои душа лежит
ЕНОТ, очень правильно сказано, совершенно согласна. Но вот, увы, не ко всем профессиям применимо.
А если здесь придется переучиваться, может действительно имеет смысл выбрать востребованную специальность.

Дома у меня подруга, у которой свое рекрутинговое агенство, так она делала довольно точные прогнозы о востребованности той или иной профессии на рынке труда.
А вот как это во Франции определить?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.09.2005, 04:23
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
libellule пишет:
А если здесь придется переучиваться, может действительно имеет смысл выбрать востребованную специальность.
А мне не дают переучиваться .
Добрые тети из ANPE, AKSIS и Assedic хором уговаривают меня остаться в инженерах. Теперь ищут мне стаж, чтоб я знала как здесь живется инженерам и убедилась на собственном опыте, что слабое знание языка мне не помешает (их слова, дословный перевод).
И в уборщицы идти не велят и на медсестру не велят учиться .
Милая женщина из AKSIS (которая взялась за непосильный труд пристроить меня на работу по специальности) схватилась за сердце когда услышала, что я хочу уборщицей работать .
Так и буду значит дома сидеть, пока они меня не пристроят.
(я правда втихаря все равно работу ищу , они ищут и я ищу - одно другому не мешает)
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.09.2005, 10:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Russie
Сообщения: 95
Vifania пишет:
А мне не дают переучиваться .
Добрые тети из ANPE, AKSIS и Assedic хором уговаривают меня остаться в инженерах. Теперь ищут мне стаж, чтоб я знала как здесь живется инженерам и убедилась на собственном опыте, что слабое знание языка мне не помешает (их слова, дословный перевод).
И в уборщицы идти не велят и на медсестру не велят учиться .
Милая женщина из AKSIS (которая взялась за непосильный труд пристроить меня на работу по специальности) схватилась за сердце когда услышала, что я хочу уборщицей работать .
Так и буду значит дома сидеть, пока они меня не пристроят.
(я правда втихаря все равно работу ищу , они ищут и я ищу - одно другому не мешает)
ну и правильно делаешь, что втихаря учишь, а как долго уже?
и правда что ты хотела уборщ. раб.? неужели так сложно с раб.? а если с детьми сидеть,или там в макдональдс, что сложно?
luisana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.09.2005, 10:46
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Vifania пишет:
Добрые тети из ANPE, AKSIS и Assedic хором уговаривают меня остаться в инженерах
И правильно делает!

Я уважаю вас Вифание за желание РАБОТАТЬ. Я не понимаю людей которые жалуются что сидят без работы, а оказывается что "это предложение не интересное", а "тут мало платят". Но я и за карьерный рост. Представьте какие перспективы у медсестры, а какие у инженера, тем более что бразование уже есть. Его только надо подкрепить годом DESS или мастер.

Удачи
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.09.2005, 11:03
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
zolotova пишет:
Представьте какие перспективы у медсестры, а какие у инженера, тем более что бразование уже есть. Его только надо подкрепить годом DESS или мастер.
Zolotova, настолько востребованное образование как у Vifania можно даже не подкреплять Dess или мастер. На практике вижу, что работодателей интересуют инженеры-информатики даже без этого подкрепления.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.09.2005, 11:09
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Vifania пишет:
А мне не дают переучиваться .
Добрые тети из ANPE, AKSIS и Assedic хором уговаривают меня остаться в инженерах.
Vifania, эх если бы у меня была такая востребованная профессия. Но, к сожалению...мне переучиваться придется так или иначе.
Я помню тему "Хочу работать", мы там эти вопросы обсуждали.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.09.2005, 11:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
libellule пишет:
А если здесь придется переучиваться, может действительно имеет смысл выбрать востребованную специальность.
Можно конечно, но только пока вы учитесь все может изменится и у вас к не очень любимои специальности еше добавится и ее невостребованность. Не стоит забывать, что и работать мы будем долго - нельзя на однои волне "просерфать" все жизнь.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.09.2005, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Russie
Сообщения: 95
ЕНОТ, так кем же все таки лучше работать пока учишься, я думаю о работе по душе еще оч. рано мечтать, лично мне нужна работа, чтобы самой оплачивать жилье,еду,...
luisana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.09.2005, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
luisana пишет:
и правда что ты хотела уборщ. раб.? неужели так сложно с раб.? а если с детьми сидеть,или там в макдональдс, что сложно?
Я же на курсы хожу, мне нужна работа часа на 2-3 в день, по крайней мере пока, а с детьми сидеть - думаю пока, просто если с ними сидеть то уроки учить некогда... Да и не так просто мне найти детей с которыми надо сидеть, у нас деревня маленькая (мое досье лежит в нашей мерии, кактолько желающая мама появится - мне позвонят, но вот уже полгода тишина).
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.09.2005, 14:50
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Vifania,

А что такое AKSIS?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.09.2005, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
lyudmilab2000 пишет:
А что такое AKSIS, ?
Расшифровки я не знаю, но они работают от АНПЕ и именно они помогают мне искать работу или стаж.
Дело в том, что когда я пришла в АНПЕ отдавать мое досье, меня спросили нужна ли мне помошь с поиском работы, я сказала, что нужна, так как по французски я говорю плохо и меня направили в AKSIS. У них есть база потенциальных работодателей, и как только появляется вакансия, они мне звонят и если я согласна попробовать - отправляют мое СВ и мои координаты, а дальше я сама уже с работодателем общаюсь. Так же они мне и СВ помогали составить и мотивационное письмо, а еще по моей просьбе, они выясняют какие есть профессиональные бесплатные курсы если мне всетаки придется менять специализацию. И они же подыскивают мне стаж по специальности.
В общем в АНПЕ я только стою на учете как ищущая работу, а конкретно поисками занимается AKSIS.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.09.2005, 15:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
luisana пишет:
кем же все таки лучше работать пока учишься
во время учебы лучше подрабатывать по профилю учебы, ну а если не получается кем получится.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.09.2005, 15:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Russie
Сообщения: 95
Vifania пишет:
Расшифровки я не знаю, но они работают от АНПЕ и именно они помогают мне искать работу или стаж.
Дело в том, что когда я пришла в АНПЕ отдавать мое досье, меня спросили нужна ли мне помошь с поиском работы, я сказала, что нужна, так как по французски я говорю плохо и меня направили в AKSIS. У них есть база потенциальных работодателей, и как только появляется вакансия, они мне звонят и если я согласна попробовать - отправляют мое СВ и мои координаты, а дальше я сама уже с работодателем общаюсь. Так же они мне и СВ помогали составить и мотивационное письмо, а еще по моей просьбе, они выясняют какие есть профессиональные бесплатные курсы если мне всетаки придется менять специализацию. И они же подыскивают мне стаж по специальности.
В общем в АНПЕ я только стою на учете как ищущая работу, а конкретно поисками занимается AKSIS.
Vifania, а эта помощь бесплатная, а студентам помогают, т.к. мне тоже как и вам нужна работа, и что за досье вы отдали в АНПЕ?
luisana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.09.2005, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
luisana пишет:
Vifania, а эта помощь бесплатная, а студентам помогают, т.к. мне тоже как и вам нужна работа, и что за досье вы отдали в АНПЕ?
Ксерокопию моего паспорта (и визы конечно), документ, подтверждающий, что у меня есть медицинская страховка. Помошь бесплатная (иногда они сами платят стипендию или пособие, но это относится только к тем кто уже работал во Франции не меньше полугода 35 часов в неделю), насчет студентов я не знаю, но они могут вам сказать какие организации занимаются трудоустройством студентов (такие точно есть). Позвоните им, или зайдите на их сайт, там много всякой информации.
www.anpe.fr
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.09.2005, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
Простите, Vifania, меня тоже интересуют вопросы связанные с поиском работы. Но к сожелению, я не могу открыть предложенную вами ссылку. М.б. здесь какая-то ощибочка?
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.09.2005, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Tiki пишет:
М.б. здесь какая-то ощибочка?
У меня все запускается... Только, что проверяла.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.09.2005, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
http://www.anpe.fr/
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.09.2005, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
А у меня никак не получается. Что за чертовщина!?
все равно спасибо, буду пытаться чуть позже.
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.09.2005, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
libellule пишет:
Vifania, эх если бы у меня была такая востребованная профессия. Но, к сожалению...мне переучиваться придется так или иначе.
Самое смешное, что в России моя специальность совершенно не востребована, я работала администратором сети, администратором БД, инженером по тех.обслуживанию(клиентам компы и программы настраивала), а теперь вот меня наконец востребовали по специальности, а я не знаю языка, обидно .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов ищущим работу Albosha Работа во Франции 3002 14.02.2018 08:35
Отношение к русским при съёме через агентство и без него Pase4 Жилье во Франции 67 09.02.2011 23:05
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Ищу работу удаленным французско-русским переводчиком Liana_K Биржа труда 0 28.09.2009 12:33


Часовой пояс GMT +2, время: 18:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX