Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 07.12.2013, 02:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
fille77, сказать-то я скажу, но именно то, что я хочу курсы А2, а не с самого начала. Ну если скажут, что таких нет, ну на нет и суда нет. Придется искать другие. Но вот в этой теме читала, что вплоть до уровня В2 учат на курсах от ОФИИ.
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 07.12.2013, 02:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Алёна75, возможно они вас и направят на эти курсы с уровня А2. Можете даже позвонить по телефону, узнать.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 07.12.2013, 02:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
fille77, ооо, вот звонить им это дело вообще неблагодарное. Сколько раз пытались, слушали только автоответчик в течение 15 минут и всё. Писали на их электронку - тоже тишина. Обратная связь отсутствует у нас с ОФИИ здесь Так что разговор состоится только при встрече, тет-а-тет так сказать Жду письмо счастья с приглашением
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 07.12.2013, 03:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Алёна75, странно, смотрите сами, ждите письма, как соловей лета.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 07.12.2013, 03:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
fille77, да вроде бы ничего странного Сколько я читала форум, все ждут этого письма, где указана дата рандеву. Уточню, речь идет о рандеву по валидации моей визы.
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 07.12.2013, 03:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Алёна75, странно то, что до ОФИИ не дозвониться и не достучаться.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 07.12.2013, 03:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
fille77, это уж точно
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 07.12.2013, 03:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Алёна75, успехов вам с ожиданием письма и удачи в ОФИИ!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 07.12.2013, 03:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
fille77, спасибо большое! Ждем-с
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 07.12.2013, 04:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеbamblond пишет:
Для тех у кого есть хороший уровень лучше сдать уровень который у вас имеется самим, что бы был официальный диплом DELF и в ОФИИ показать дипломы если они у вас есть и никакие курсы вам назначать не будут.
А где самостоятельно сдаются такие экзамены по определению уровня знания французского?
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 07.12.2013, 04:57
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
tanya07, я как раз сейчас читаю тему про эти курсы здесь на форуме, очень разные мнения, от "супер классно" до вот "пурги". Всё зависит от конкретной школы и преподавателя. У Вас курсы для какого уровня?
я просила просто курсы и мне назначили дату на тест на знания и после этого направили учиться в типа школа но не школа, на станции метро телеграф, и как там мне сказали что это не курсы, а они тут помогают...после моих вопросов что я хочу научиться говорить мне такое ответили...не ну рассказывали нам про 28 дней в феврале и 2+2..я писать и читать могу, а люди там говорят но буквы не знают
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 07.12.2013, 05:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
tanya07, а определили уровень этой "помощи"? А1 или А2 это?
Я вот тоже и читаю, и пишу (иногда грамотнее, чем некоторые носители языка..хихихи..ну что делать, российский академический подход сказывается), даже могу изъясниться по определенным темам, не по всем конечно, но вот на слух очень трудно воспринимать мне французскую речь. Поэтому и хочу походить на курсы, чтобы ухо привыкло и самой разговориться. Думаю, может просить А2 сразу в ОФИИ. Правда, не очень понимаю я в этих уровнях, какой чему соответствует. Читала, что на А2 начинают со спряжения être и avoir в настоящем времени. Ну может это только для начала.
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 07.12.2013, 05:14
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
tanya07, а определили уровень этой "помощи"? А1 или А2 это?
Я вот тоже и читаю, и пишу (иногда грамотнее, чем некоторые носители языка..хихихи..ну что делать, российский академический подход сказывается), даже могу изъясниться по определенным темам, не по всем конечно, но вот на слух очень трудно воспринимать мне французскую речь. Поэтому и хочу походить на курсы, чтобы ухо привыкло и самой разговориться. Думаю, может просить А2 сразу в ОФИИ.
вот и я тоже, а уши у меня огромные
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 07.12.2013, 05:19
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
как мне говорили то А1 но учим мы не как говорить, а то кто что скажет то и записываем..ну вот вам пример ..парень сказал про войну ну мы писали что война 1945..при этом про цифры дальше не говорили..1.2.34.181.0.0.300....люди не знают что ill будет ий ..что можно дальше учить
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 07.12.2013, 05:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
..парень сказал про войну ну мы писали что война 1945..при этом про цифры дальше не говорили..1.2.34.181.0.0.300....люди не знают что ill будет ий ..что можно дальше учить
...нда...без комментариев...А1 тогда точно отпадает и если будут в ОФИИ только их предлагать, то я откажусь.
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 07.12.2013, 05:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
тогда занимайтесь дома (но серьёзно), заплатите за экзамен, и будет вам корочка для префектуры.
А где этот экзамен сдают?
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 07.12.2013, 16:33     Последний раз редактировалось Snejka; 07.12.2013 в 16:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 64
Алёна75, уровень определяют уже в центре,куда вас направят.мне определили уровень А2-В1 и группу пообещали на мой уровень.посмотрим.просто если не понравится знаю точно как поступить.мой центр в 20 мин.езды на общ.транспорте.А вы поинтересуйтесь курсами через Мерию.мне повезло в Орлеане они хорошие.По крайней мере за 2 месяца я начала воспринимать лучше французскую речь и говорить.А говорят наши преподаватели бегло))))вначале раздрожало,привыкла.
Соглашайтесь на офии, экзамен будет бесплатным по dilf. А на уровень выше, как уже говорилось, 70 евро.
Экзамен сдаётся в том же центре, либо можно узнать ближайшие адреса по интернету-centre d'examen Delf' dalf.....
Цены везде разные
Snejka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 07.12.2013, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Snejka, спасибо огромное за информацию. Теперь у меня хоть как-то упорядочилось в голове, как поступать мне с этими курсами и как и где оценивать мой уровень.
От мэрии вдряд ли мне дадут курсы, так как вряд они тут вообще существуют в природе. Слишком маленькая деревня, 2500 всего жителей.
Осталось мне решить проблему, как добираться до городка, где дают курсы от ОФИИ. Поезда туда не ходят, автобусы тоже, машину пока не вожу. В этом вот загвоздка. Есть поезда в Экс-ле-Бен, 10 минут на поезде всего лишь, но это уже другой департамент. Может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией, могут ли ОФИИ переправить мое досье в другой департамент, чтобы я смогла посещать курсы в более удобном для меня городе?
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 07.12.2013, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 64
Они смотрят,чтоб вам ближе было.Попробуйте онлайн курсы на худой конец,зачем вам непонятные курсы с низким уровнем?вы замучаетесь с этими поездками,да ещё как меня обяжут сдавать никому ненужный,кроме самого офии экзамен dilf.
Смотрите сами.Сама я к сожалению здесь не нашла ответов на свои вопросы,выяснилось все после.Так что воспользуйтесь достоверной,чтоб не повторять моих ошибок.
Меня предупреждали что в Орлеане курсы просто никакие от офии. Поделюсь своим мнением уже в январе.
Удачи.
Snejka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 08.12.2013, 01:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Snejka, спасибо огромное за информацию и за помощь. И я Вам желаю, чтобы курсы Вас не разочаровали Bonne chance!
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 08.12.2013, 01:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 64
Алёна75, спасибо! Вам удачи
Snejka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 10.12.2013, 10:03     Последний раз редактировалось Marichi; 10.12.2013 в 10:13.. Причина: ошибки в написании
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
tanya07, а определили уровень этой "помощи"? А1 или А2 это?
Я вот тоже и читаю, и пишу (иногда грамотнее, чем некоторые носители языка..хихихи..ну что делать, российский академический подход сказывается), даже могу изъясниться по определенным темам, не по всем конечно, но вот на слух очень трудно воспринимать мне французскую речь. Поэтому и хочу походить на курсы, чтобы ухо привыкло и самой разговориться. Думаю, может просить А2 сразу в ОФИИ. Правда, не очень понимаю я в этих уровнях, какой чему соответствует. Читала, что на А2 начинают со спряжения être и avoir в настоящем времени. Ну может это только для начала.
Для уровня Dilf необходимо употреблять не только настоящее время, хотя бы Passé Composé, при этом не только глаголы être и avoir. А для уровня DELF A2 важно очень хорошо владеть грамматикой, правильно употребляя Imparfait et Passé composé, использовать их, в одном задании написав при этом письмо формата А4. При диалоге с преподавателем свободно владеть временными формами галаголов. А вот задание на аудирование построено было таким образом,что необходимо не только воспринимать быстро речь, отвечая на вопросы , при этом в вопросах часто синонимы того,что вы слышали, или же вам надо поразмышлять и догадаться. Ваш уровень позволяет вам с этим справиться?
Marichi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 10.12.2013, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marichi, я понимаю, что вы преподаватель, вероятно.
Но всё-таки:
чтобы сдать DILF, достаточно правильно тыкать в картинки.
Умение строить простейшие фразы.
Мне поставили оценку 99,..., потому что я не знала слова плотник, который был на картинке. Я его назвала специалистом по дереву .
Что касается А2, то тоже не BAC+5, пардон. Внимательно слушать, улавливать мелочи (дверь синего цвета), выбрать правильный вариант.
Письмо нужно потренироваться писать, но ничего сверхвозможного.
Я написала крупным почерком строчек 8. Старалась впихнуть все стандартные фразы приветствия и т.д.
Получила 98.5, кажется.
Временные формы глаголов - это вообще самое сложное, как для меня.
А по тестам у меня уровень сейчас C1.
Просто их очень много, и сказать, что я владею ими в совершенстве - значит соврать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 10.12.2013, 12:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Marichi, я понимаю, что вы преподаватель, вероятно.
Но всё-таки:
чтобы сдать DILF, достаточно правильно тыкать в картинки.
Умение строить простейшие фразы.
Мне поставили оценку 99,..., потому что я не знала слова плотник, который был на картинке. Я его назвала специалистом по дереву .
Что касается А2, то тоже не BAC+5, пардон. Внимательно слушать, улавливать мелочи (дверь синего цвета), выбрать правильный вариант.
Письмо нужно потренироваться писать, но ничего сверхвозможного.
Я написала крупным почерком строчек 8. Старалась впихнуть все стандартные фразы приветствия и т.д.
Получила 98.5, кажется.
Временные формы глаголов - это вообще самое сложное, как для меня.
А по тестам у меня уровень сейчас C1.
Просто их очень много, и сказать, что я владею ими в совершенстве - значит соврать.
Small_birdie, это много лет назад я была преподавателем. Здесь же я описала то, что реально с нас требовали при сдаче экзаменов. При этом моя подруга, свободно разговаривающая на французскои и живущая здесь уже 2 года, с трудом сдала А2,она была в шоке и думала, что мы завалили экзамен. При сдаче Dilf у меня не было тыкания в картинки, а были несколько заданий,где я должна была рассказать, что предпринять в критических ситуациях, Время на подготовку было 5 минут. При сдаче экзамена А2, время на подготовку устной части было около 3 минут. Сейчас у учусь на уровень В1, но как мне сказали,что А2 и В1, это как небо и земля.И даже директор сказала,что не знает,сколько часов мне потребуется для обучения. Сказала,что посмотрите с преподавателем. Я и сама это понимаю, когда делаю тесты. Если 3/4 слов непонятны, при этом я стараюсь реально оценивать ситуацию, и знаю,что заниматься-заниматься. При натурализации важна сдача уровня В1. Муж одной знакомой,который 4 года живет здесь и разговаривает, не смог сдать уровень В1. Знаю,что французы, перед поступлением в институты с трудом бы сдали уровень В2. Если у вас С1-это супер. Сколько у вас времени ушло на это продвижение?
Marichi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 10.12.2013, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Какое продвижение, мой французский язык - это мой позор. Пошёл 5-й год во Франции. Он есть, конечно, язык, но не пластичный, не живой, не переливающийся красками. Я говорю не так, как говорит француз, особенно, если речь дольше 5-10 минут. Теряю свои баллы на собеседованиях, на стажировке.
Везде пометки: "трудности с французским".
Вот так-то. Тесты-тестами, а в жизни нужно говорить красиво.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 10.12.2013, 13:21     Последний раз редактировалось Алёна75; 10.12.2013 в 13:43..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Для уровня Dilf необходимо употреблять не только настоящее время, хотя бы Passé Composé, при этом не только глаголы être и avoir. А для уровня DELF A2 важно очень хорошо владеть грамматикой, правильно употребляя Imparfait et Passé composé, использовать их, в одном задании написав при этом письмо формата А4. При диалоге с преподавателем свободно владеть временными формами галаголов. А вот задание на аудирование построено было таким образом,что необходимо не только воспринимать быстро речь, отвечая на вопросы , при этом в вопросах часто синонимы того,что вы слышали, или же вам надо поразмышлять и догадаться. Ваш уровень позволяет вам с этим справиться?
Доброе утро, Marichi ! Вы посещали курсы от ОФИИ или находили сами платные?
То, что я читала здесь об уровнях курсов от ОФИИ, то мнения очень расходятся, вплоть до того, что на уровне А1 могут изучать Марсельезу, алфавит и цифры в течение нескольких месяцев, грубо говоря.
Что касается спряжения être и avoir в настоящем времени, то это я процитировала мнение девушки здесь на форуме, у которой на курсах от ОФИИ начали именно с этого на уровне А2. Именно А2.
Может, Вам повезло с курсами и на них уровни больше соответствуют действительному положению вещей. Но я, основываясь на мнениях большинства здесь, пришла к выводу, что мне не хотелось бы терять время на изучение Марсельезы и алфавита (я их уже знаю ), а уровень А2 начинается со спряжения основных глаголов в настоящем времени. Но, опять же, допускаю, что у всех всё по-разному, зависит от преподавателя.
Те требования, что вы описали к экзамену А2, да, мои знания позволяют с ними справиться, естественно зависит еще от контекста. У меня базовые знания по академической схеме российского образования, а это, как говорится, так легко топором не вырубишь. Мне нужны курсы, как я уже писала выше, именно чтобы разговориться, так как практики французского языка у меня практически нет (пардон за тавтологию ).
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 10.12.2013, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Сейчас у учусь на уровень В1, но как мне сказали,что А2 и В1, это как небо и земля.И даже директор сказала,что не знает,сколько часов мне потребуется для обучения. Сказала,что посмотрите с преподавателем.
Marichi, это Вы говорите о курсах от ОФИИ?! На форуме читала, что это редкость, когда ОФИИ предлагает дальнейшее обучение уровня В1. Полагаю, Вам крупно повезло с курсами. Тяжело в учении, легко в бою
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 10.12.2013, 17:32
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
что на уровне А1 могут изучать Марсельезу, алфавит и цифры в течение нескольких месяцев, грубо говоря.
Что касается спряжения être и avoir в настоящем времени, то это я процитировала мнение девушки здесь на форуме, у которой на курсах от ОФИИ начали именно с этого на уровне А2. Именно А2.
Марсельеза это про меня... это у нас целый месяц ее пели... я уже упарилась вся.. и бунтовать начала ... после недели такого пения... а она мне в ответ это очень важно для вас мадам... а на мои протесты , что я как бы не собираюсь быть пока француженкой.. мне и хохлушкой пока не плохо... а вот жить здесь с мужем и разговаривать и адаптироваться в обществе... я хочу... вот сидела дома две недели в школу не ходила, думала все допели Марсельезу , ан нет пришла а они еще поют... вот самой пришлось по собственной программе учиться... Марсельеза - это конечно прекрасно , но далеко с ней не уедешь... вот и езжу в Париж закупаю книжки и самообразовываюсь..
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 10.12.2013, 18:45
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Поле двух недель занятий которые были ужасны дали сегодня ( я есть ) и ( я имею), еще выдали листики где все цифры написаны, хотя про цифры говорили неделю назад. Про Марсельезу ничего не говорили, может потом в конце курсов пропоем.У всех все разное, мне главное говорить на французском, 10 января уже будет тест на знание А1. Готовлюсь по урокам с интернета ну и конечно муж помогает. Я не представляю когда будет другой уровень, если такое преподавание. Как сказал учитель, тут мы вас научим и поможем.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 10.12.2013, 19:08
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
tanya07,
а что так быстро тест дали.. я 400 часов ходила.. а она еще и отказалась раньше дать дату теста ... пришлось платить и идти самостоятельно сдавать... как доброволец
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 11:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX