Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.04.2005, 14:53     Последний раз редактировалось Tericka; 18.04.2005 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Как заверить диплом в консульстве

Здравствуйте, у меня вот такая проблема: университет требует копию диплома, которая "doit être certifiée conforme par un traducteur expert près de la Cour d'Appel de Paris ou par une autorité consulaire française". То есть переводом диплома сделанным в собственном вузе не обойдешься .
Скажите, могу ли я перевести диплом у себя в Воронеже в бюро переводов, а потом обратиться в Москве в консульство, чтобы они заверили?
Или же они заверяют только своих переводчиков? Тогда может подскажет мне кто-нибудь мне координаты одного из них?
Заранее спасибо.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.04.2005, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Tericka, у меня в приложении написано, что документы можно заверить у нотариуса. Вы же сейчас досье стипендиата заполняете, так?
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.04.2005, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Досье для стипендиата я тоже заверяю....
А это требование - именно от университета.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.04.2005, 12:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
Напишите им, что у вас в городе таких не водится и что потом предоставите им переводы, как они требуют. Если не секрет, что у вас за универ? Они вас точно берут?
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.04.2005, 12:40     Последний раз редактировалось Tericka; 19.04.2005 в 16:13..
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Унивеситет Пари 6 (Пьера и Мари Кюри).
Педагогический состав мою кандидатуру одобрил. (Так как я с responsable уже пол-года общаюсь)
Но теперь нужно отправить все документы для административной записи в scolarité.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.04.2005, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ideafixe
 
Дата рег-ции: 18.07.2004
Откуда: владивосток - aix-en-provence - mexico d.f.
Сообщения: 225
Отправить сообщение для ideafixe с помощью MSN
У меня там подруга учится. Похоже, там люди гораздо человечнее, чем в других универах
ideafixe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.04.2005, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
Tericka, Я этот же вопрос задала в Эдюфранс, мне сказали, что никто в консульстве этого делать не будет, и, что подойдет перевод, заверенный у нотариуса.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.04.2005, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Paki, спасибо, наверное так и сделаю...Раз уж ничего не остается
ideafixe, если судить по секретариату и по responsable, то, наверное, да. Но, нужно учитывать, что специализация техническая, и следовательно конкурс меньше, вот они наверное и лучше к студентам относятся.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.04.2005, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Paki пишет:
Tericka, Я этот же вопрос задала в Эдюфранс, мне сказали, что никто в консульстве этого делать не будет, и, что подойдет перевод, заверенный у нотариуса.
а питерское консульство заверяет переводы... за 500 с чем то рублей...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.04.2005, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
у меня та же проблема... универу нужен перевод заверенный официальным ограном Франции... если я свой диплом переведу здесь во Франции у переводчика и он все заверит своей печатью, это будет достаточным??

вопрос достаточно срочный тк через пару дней еду в Россию и могу заверить свой перевод в консульстве там или перевести его здесь, у меня знакомый переводчик во Франции согласился это сделать почти за такую же цену что и консульство...

что лучше сделать???
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.04.2005, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.384
Solnyshko, В московском сказали, что не заверяют. Я отправила в универ просто переводы, заверенные нотариусом.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.04.2005, 19:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Solnyshko пишет:
у меня та же проблема... универу нужен перевод заверенный официальным ограном Франции... если я свой диплом переведу здесь во Франции у переводчика и он все заверит своей печатью, это будет достаточным??
Перевод, заверенный подписью французского присяжного переводчика - совершенно достаточен.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.04.2005, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Да, а я к сожалению в России...
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.04.2005, 19:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Tericka пишет:
Да, а я к сожалению в России...
Тогда спокойно отсылайте перевод нашего переводчика, заверенного нотариусом. Не волнуйтесь - обычно такие переводы спокойно принимают.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.04.2005, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
Спасибо,nel, так и сделаю.
Буду надеяться, что примут...
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.06.2009, 10:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь из студентов здесь вообще ставил печать на оригинал диплома консульским работником?
У меня универ требует И перевод присяжным переводчиком И печать консульского или дипломатического работника на оригинале диплома.


В Москве, как поняла, этого не делают, попробую в понедельник в Екатеринбург позвонить.
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.06.2009, 11:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
francame в Москве в минюсте ставят апостиль, а дома Вы можете поставить апостиль на копию диплома, может так пройдёт? буду ждать Ваших новостей о консульстве, ибо тоже может потребоваться..
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь из студентов здесь вообще ставил печать на оригинал диплома консульским работником?
У меня универ требует И перевод присяжным переводчиком И печать консульского или дипломатического работника на оригинале диплома.


В Москве, как поняла, этого не делают, попробую в понедельник в Екатеринбург позвонить.
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.06.2009, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеjstingrey пишет:
francame в Москве в минюсте ставят апостиль, а дома Вы можете поставить апостиль на копию диплома, может так пройдёт? буду ждать Ваших новостей о консульстве, ибо тоже может потребоваться..
Апостиль ставят и у нас в Новосибирске,я уже думала над этим вариантом, но ведь там написано про печать консульского работника, прямо сомнения берут...С другой стороны, если будет стоять апостиль и печать присяжного переводчика, то, наверно, никто не придерется уже (ттт)

Кстати, надо на оригинал,а не копию
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.06.2009, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
На оригинал дипломов никакую консульскую печать никто ставить не будет. Или ставите апостиль на оригинал диплома в МинОбразовании (москва, питер) или на копии дипломов в Мин Юстиции по месту проживания. Консульство французское может подтвердить правильность перевода, не более, вот и будет вам печать. По опыту видно, что особо никому не нужны здесь апостили и другая дрбедень, кроме как хорошего перевода у аккред переводчиков. Хотя, может есть изменения и лучше спросить в разделе об учебе, как будущ студенты во Франции готовят свои документы
mer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.06.2009, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
пардон, забыла, что уже в разделе про учебу
mer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.06.2009, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
А я вроде где-то читала, что апостиль ставят по территориальному признаку, думала, можно на оригинал по месту (городу) выдачи поставить... Видимо, обойдусь и без апостиля...Спасибо, что разъяснили!
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.06.2009, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
Обратитесь в представительство Мн Юстиции, можт в крупных городах они имеют полномочия поставить на диплом апостиль. Но то, что точно, они ставят на копии, а на дипломы об образовании ставит апостиль МинОбразования. Пострашивайте у тех кто уже поступил на этот учеб год, как они готовят доки, так как многие факультеты запрашивают с иностранцев какие-то печати от консульств (но обьяснить в учебном отделе толком не могут что это за зверь). В Испании и Италии без апостиля и разговаривать не будут в универах (но это к Франции уже отношения не имеет)
mer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.06.2009, 09:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеmer пишет:
Обратитесь в представительство Мн Юстиции, можт в крупных городах они имеют полномочия поставить на диплом апостиль. Но то, что точно, они ставят на копии, а на дипломы об образовании ставит апостиль МинОбразования. Пострашивайте у тех кто уже поступил на этот учеб год, как они готовят доки, так как многие факультеты запрашивают с иностранцев какие-то печати от консульств (но обьяснить в учебном отделе толком не могут что это за зверь). В Испании и Италии без апостиля и разговаривать не будут в универах (но это к Франции уже отношения не имеет)
Спасибо! Узнала, у нас действительно ставят только на копию..Но, как сказали, по Конвенции сила документов равнозначна. Делается 3 дня, поэтому поставлю апостиль на копию и ее переведу
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заверить медсестринский диплом во Франции puchi-puchi Работа во Франции 3 30.11.2011 18:40
Где заверить копию паспорта? Morphia Административные и юридические вопросы 13 22.08.2011 15:56
Заверить документы для визы victoria66690 Учеба во Франции 2 10.06.2010 02:06
Нужно заверить доверенность в консульстве nekto Административные и юридические вопросы 21 15.09.2006 19:06
Как заверить документ? poisson Административные и юридические вопросы 6 21.07.2003 12:47


Часовой пояс GMT +2, время: 09:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX