Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2251
Старое 04.04.2016, 14:31
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
хороший ответ.
Кстати, в power point тоже можно делать cv. И по мне, тоже удобнее, чем в ворде. Ставите формат страницы на вертикальный А4, а потом в пдф сохраняете.
CLEA вне форумов  
  #2252
Старое 04.04.2016, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
CLEA, в том-то и дело, что у многих в голове только word и вертится, не знаю, от кого пошло клише, что резюме всегда печатается в формате word?! Спасибо Вам за профессиональный подход к делу!
fille77 вне форумов  
  #2253
Старое 04.04.2016, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Может банальный совет, но у кого нет Ворда и делают CV в Open Office - сохраняте хоть в формате word или pdf, а не в формате open office !

Знаю, говорю банальные вещи, но сколько из за этого у нас CV в корзину идет !
Oksy75 сейчас на форумах  
  #2254
Старое 04.04.2016, 14:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Не все умеют пользоваться дизайнерскими программами, да и кому то это и не надо особо. У меня например мой старенький ноутбук кроме Word и Power point ничего не тянул. При желании красивое резюме можно спокойно создать в ворде. Главное чуточку терпения и умение управляться с цветами, объектами. Найдите в интернете подходящий для вас вариант (я имею в виду в плане оформления) и вперёд творить его. Да и как тут уже верно подметили всегда сохранять все документы в формате PDF
El_fi вне форумов  
  #2255
Старое 04.04.2016, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Может банальный совет, но у кого нет Ворда и делают CV в Open Office - сохраняте хоть в формате word или pdf, а не в формате open office !

Знаю, говорю банальные вещи, но сколько из за этого у нас CV в корзину идет !
А еще есть обожаемый мною формат docx, который более старые версии открыть не могут
Я бы не сказала, что индизайн легкая программа. А про сохранение в pdf - правильный совет.
olena_k вне форумов  
  #2256
Старое 04.04.2016, 15:01     Последний раз редактировалось Oksy75; 04.04.2016 в 15:25..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А еще есть обожаемый мною формат docx
ох знали бы вы как некоторые кандидаты изгаляются, что только ни получали .jpg, .tiff, .bnp , и .lnk и .wps и даже .exe (вирусы наверное)
Особо порадовали .snb и .pages - документы созданные соответсвенно на Андроиде и Ios

Это же надо так постараться тo, на телефоне или планшете CВ забацать !

но лидер - конечно .odt !
Oksy75 сейчас на форумах  
  #2257
Старое 04.04.2016, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Oksy75,
Наверное, очень срочно пришлось CV писать. До чего креативные товарищи!
olena_k вне форумов  
  #2258
Старое 04.04.2016, 16:10
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
В logiciel de mise en page, например в InDesign.
Если у вас есть время, желание и возможно потребность на будущее, то ей вполне легко можно овладеть. Если только для CV, то не стоит тратить время.
Я считаю, что если вы умеете хорошо синтезировать и представлять информацию, то и в ворде можно сделать очень хорошее cv. Добротное cv в ворде может быть в разы лучше креативщины, сделанной в InDeisgn.
Я написала, что это извращение, потому что ворд- текстовый редактор и в нем очень сложно добиться хорошей и удобочитаемой mise en page. Для меня делать какие-то документы в ворде, чтобы в них были схемы или картинки, и разные уровни информации, это мука.
Могу согласиться, что намного удобнее создать красивое креативное CV в InDeisgn , но такие резюме необходимы для специфических профессий, как например фотограф, дизайнер и т.д. Внизу пример креативного CV.

Я считаю , что для большинства резюме достаточно использовать Word . При этом советую создавать резюме с помощью готовых шаблонов CV (Fichier - Nouveau-Exemples des modèles ). С помощью шаблонов можно сделать вполне достойное резюме.

CLEA , а зачем "чтобы в них были схемы или картинки" в резюме ?
Или вы имели ввиду креативные CV?

Пример креативного CV, созданного с помощью InDeisgn :



А всем ли RH это понравиться ?
Irbis вне форумов  
  #2259
Старое 04.04.2016, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
по поводу формата резюме - надо учитывать, что в случае поиска работы через посредников (агентства interim, например)- они могут делать изменения в резюме и поэтому просят резюме в формате word (чтобы сделать изменения или просто чтобы скрыть ваши ФИО и координаты).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #2260
Старое 04.04.2016, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Пример креативного CV, созданного с помощью InDeisgn :
если мне целый день придется разглядывать подобные СВ, у меня взрыв мозга произойдет
Красиво, но пока разберешься, что где...
Oksy75 сейчас на форумах  
  #2261
Старое 04.04.2016, 16:19
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
если мне целый день придется разглядывать подобные СВ, у меня взрыв мозга произойдет
Красиво, но пока разберешься, что где...
Вот это я и хотел сказать , что RH, которые просматривают десятки , а порой и сотни CV в день, привыкли к достаточно стандартной форме резюме : Formation, Compétences , Expérience, Loisir.
Irbis вне форумов  
  #2262
Старое 04.04.2016, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
если мне целый день придется разглядывать подобные СВ, у меня взрыв мозга произойдет
Красиво, но пока разберешься, что где...
Такое же ощущение. Хотя мне пока и не надо разбирать резюме. Но я видела, как их смотрят - несколько секунд. И это уже ранее отобранные rh отделом.
olena_k вне форумов  
  #2263
Старое 05.04.2016, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
К слову, может, кому пригодится - вот сайт с множеством шаблонов Cv под Ворд: freecvtemplate.org
Я оттуда качала - вирусов не встретила .
Ego вне форумов  
  #2264
Старое 05.04.2016, 13:16
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
CLEA , а зачем "чтобы в них были схемы или картинки" в резюме ?
Или вы имели ввиду креативные CV?
Про схемы и картинки я писала не про св, а в общем про вордовские документы. Когда люди какие то отчеты с графиками или картинками делают в ворде. Я под картинками имела в виду image.

Но и в св можно вставить картинки (помимо фотки), например пиктограммы для обозначения телефона, мэйла, адреса и пр. Бывает, люди ставят лого компаний, если компании известные. Пиктограммы способствуют читабельности.
И даже в св на пост ассистента не помешают. Потому что если человек умеет обобщить и кратко представить информацию, то и в голове у него в принципе порядок, и в работе. Короче, свидетельствует об определенной организованности человека.
CLEA вне форумов  
  #2265
Старое 05.04.2016, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
CLEA, о! Вот пиктограммы возьму на заметку. К слову, после того как я прочитав на форуме тему, изменила резюме в более красочную сторону, пошла реакция. А до этого - просто текст с некоторыми выделениями шрифта цветом - не особо отвечали. Структуру я тоже поменяла - перекомпановала логически.
olena_k вне форумов  
  #2266
Старое 05.04.2016, 17:51
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеEgo пишет:
К слову, может, кому пригодится - вот сайт с множеством шаблонов Cv под Ворд: freecvtemplate.org
Я оттуда качала - вирусов не встретила .
Ego, спасибо за ссылку. Как раз хотел спросить, кто знает где можно скачать шаблоны CV
Irbis вне форумов  
  #2267
Старое 05.04.2016, 17:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Про схемы и картинки я писала не про св, а в общем про вордовские документы. Когда люди какие то отчеты с графиками или картинками делают в ворде. Я под картинками имела в виду image.
Картинки и графики в word не стоит делать

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Но и в св можно вставить картинки (помимо фотки), например пиктограммы для обозначения телефона, мэйла, адреса и пр. Бывает, люди ставят лого компаний, если компании известные. Пиктограммы способствуют читабельности.
Где-то мы уже дискутировали на эту тему. Не помню . Может на треннинге.
Мне тоже эта идея понравилась вставить лого компаний (в Linkedin это реализовано, кстати).
Но кто-то из RH говорил, что не стоит загружать CV картинками.
Irbis вне форумов  
  #2268
Старое 07.04.2016, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Но кто-то из RH говорил, что не стоит загружать CV картинками.
Ой, я видела одно такое CV: молодой человек вставил значки и пиктограммы во всех возможных местах: начиная с телефона, домашнего адреса, компьютерных программ, даже хобби и заканчивая иностранными языками - вставил флажки стран! Выглядело это как одна большая шарада . Совершенно нечитабельно!
Я считаю, что умеренное использование значков/пиктограмм придает резюме профессиональный вид и свидетельствует о более-менее продвинутом уровне знания офисных программ, а также о наличии креативной жилки.
Но делать на них ставку вряд ли оправдано...
Ego вне форумов  
  #2269
Старое 07.04.2016, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
Как идея: есть ещё ресурсы, где можно бесплатно скачать авторские шрифты для того же Ворда.
Я для своего резюме использовала пару таких шрифтов для заголовков и подзаголовков: мне эффект очень нравится - резюме очень профессионально стало выглядеть.
Ego вне форумов  
  #2270
Старое 07.04.2016, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеEgo пишет:
Как идея: есть ещё ресурсы, где можно бесплатно скачать авторские шрифты для того же Ворда.
Я для своего резюме использовала пару таких шрифтов для заголовков и подзаголовков: мне эффект очень нравится - резюме очень профессионально стало выглядеть.
Только с авторскими шрифтами СВ обязательно сохранять в пдф формате, ни в коем случае в вордовском формате не отправлять, а то может оказаться, что у получателя нет авторского шрифта и СВ будет с квадратиками, вместо букв. Хотя выше уже писали, что отправлять СВ только сохраненным в формате пдф, ворд это делает.
sirniki вне форумов  
  #2271
Старое 07.04.2016, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
А что такое авторские шрифты? Например, как это может называться (а то может у меня они есть, а я не знаю)? И почему с ними может смотреться более профессионально, чем с обычными Arial, Calibri и т. д.?

А то почему-то живо представились какие-то вычурные вензеля (ну или наоборот художественно небрежные буквы). Которые могут создать ваечатление ненужной креативности там, где нужна например чёткость, точность и собранность.
elfine вне форумов  
  #2272
Старое 07.04.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А что такое авторские шрифты? Например, как это может называться (а то может у меня они есть, а я не знаю)? И почему с ними может смотреться более профессионально, чем с обычными Arial, Calibri и т. д.?
это дополнитенлые шрифты, которые не установлены заранее на вашем компьютере
Можно скачать на разных сайтах и затем использовать

Но если вы создадите документ с новым шрифтом и перешлете кому нибудь этот файл, а шриф там не установлен, неизвестно как документ себя поведет.

Например
http://www.1001fonts.com/
Oksy75 сейчас на форумах  
  #2273
Старое 07.04.2016, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
sirniki, естественно, только в *.pdf отправлять - иначе не только со шрифтами могут быть проблемы - все рамочки/палочки/вставочки и даже структура могут разъехаться, если открыть вордовский документ не в той версии приложения, в которой документ создавался, или просто в окне предпросмотра.
Ego вне форумов  
  #2274
Старое 07.04.2016, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Oksy75, спасибо. У нас один компьютер на всех, и помимо меня есть другие люди, которые уже могли это установить, потому и спрашиваю :-) Да и в компьютере периодически натыкаюсь на какие-то папки с шрифтами. Про pdf тоже понятно. Не поняла только, почему с такими шрифтами CV выглядит более профессионально.
elfine вне форумов  
  #2275
Старое 07.04.2016, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
красивое креативное CV в InDeisgn , но такие резюме необходимы для специфических профессий, как например фотограф, дизайнер и т.д.
Как представитель творческой профессии могу сказать, что креативным должно быть портфолио, вот там можно и нужно изголяться, а в CV это совершенно лишнее. CV должно быть сдержанным, с понятной структурой, легко и быстро читаться т.к. его в руках держат несколько секунд всего.
athmos вне форумов  
  #2276
Старое 09.04.2016, 22:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Добрый день. Не нашла темы по моему вопросу, напишу здесь, так как нужен совет. У меня есть titre de séjour. Истекает 16 июня. 12 мая записана в префектуру по вопросу продления ВНЖ. У меня статус vie privée et familiale. Муж - француз, ребенку-французу 7 месяцев. Активно ищу работу на летний сезон (май-сентябрь). На одном из собеседований потенциальный работодатель задал вопрос: А что если вам ВНЖ не продлят? Я вот вас возьму, а потом у меня будут проблемы и сложности.
Я как-то даже растерялась. Стала что-то там лепетать про то что это невозможно у меня же муж-француз и ребенок-младенец тоже француз.
Может кто-то подскажет какой-нибудь убойный аргумент? Может мужа брать с собой, чтобы он в нужный момент утвердительно головой кивал?
timofeeva_d вне форумов  
  #2277
Старое 09.04.2016, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
timofeeva_d, спокойно сказать, что это административные формальности. Если чувствуете, что работодатель не в курсе и сомневается, то можно призвать мужа :-).
У меня однажды была ситуация, когда и récépissé просрочилось, вообще без всего! Позвонили в префектуру за подтверждением ситуации и все ок!
Olga.K вне форумов  
  #2278
Старое 09.04.2016, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Может кто-то подскажет какой-нибудь убойный аргумент? Может мужа брать с собой, чтобы он в нужный момент утвердительно головой кивал?
Самой утвердительно кивать, чтобы никто не сомневался.
Муж на собеседовании...как-то странно, а на работувы потом тоже с мужем будете ходить?
Очень важно работодателю показать свою мотивацию и свое знание законов и ответить так, чтобы у него не возникло никаких сомнений, а вот как "ТАК" ответить - это уже другой вопрос.
sirniki вне форумов  
  #2279
Старое 09.04.2016, 23:24
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Может кто-то подскажет какой-нибудь убойный аргумент? Может мужа брать с собой, чтобы он в нужный момент утвердительно головой кивал?
А зачем вообще про это говорить ?
Вас спрашивают про документы, говорите, что имеете право на работу.
Что есть CDS. Зачем вдаваться в подробности, когда ее надо продлевать. Тем более вы ищете работу на короткий период.
Неужели у вас на собеседовании спрашивают, когда вам надо в префектуру идти ?
А с мужем ходить как-то совсем не дело.
CLEA вне форумов  
  #2280
Старое 10.04.2016, 10:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А зачем вообще про это говорить ?
Вас спрашивают про документы, говорите, что имеете право на работу.
Что есть CDS. Зачем вдаваться в подробности, когда ее надо продлевать. Тем более вы ищете работу на короткий период.
Неужели у вас на собеседовании спрашивают, когда вам надо в префектуру идти ?
А с мужем ходить как-то совсем не дело.
Да, представьте, спросили несколько дней назад. Спросили есть ли разрешение на работу. Говорю, что да. Не вдаюсь в подробности. А дама продолжала копать. А до кого числа, а что, а где.
Я завтра иду подписывать контракт в другом месте. Это будет моя первая работа во Франции. Поэтому я переживаю как бы работадатель не включил заднюю.
Про мужа это была шутка. Видимо не очень удачная, а то все как то стали отговаривать.
timofeeva_d вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 14:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX