Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2191
Старое 25.02.2016, 12:25
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Я бы отправила им 'спонтанную кандидатуру' на эту должность, без деталей по поводу минимальной зарплаты. Я первую работу именно так и нашла (даже не знала изначально, что была вакансия стажера на эту должность), но я работаю в другой отрасли. И у меня было несколько собеседований,где искали стажера, но могли взять и работника. Моему работодателю в принципе было все равно брать стажера или работника, единственное мне четко сказали еще на собеседовании, что контракт будет столько то месяцев и ни при каких условиях не превратится в сди.
Я все-таки хочу отправить сопроводительное письмо именно на эту должность и написать "несмотря на то, что это стажировка хочу предложить мою кандидатуру с контактом CDD или CDI ..."
Кстати, может у кого есть образцы таких фраз на хорошем французском ?
Что то я в инете не нахожу.
Заранее спасибо
Irbis вне форумов  
  #2192
Старое 25.02.2016, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Есть ли шанс попросить у них возможность поработать на CDD с минимальной з/пл ?
отправте им вашу candidature spontanée
Практика это для студентов, без учебной организации (или ПЭ, которое будет организацией отправившей ваш на практику) вы ее не оформите. Практиканты бывают в любом возрасте. Я часто встречаю практикантов в возрасте от 45 до 58 лет.
sirniki вне форумов  
  #2193
Старое 29.02.2016, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Получила рассылку.
Нужны люди на Чемпионат 2016 в городах, где будут матчи, смотрите по ссылке, нужны билингвы.Я бы пошла, но работаю.
Кстати, хотела дочь волонтером записать, для опыта, но оказалось, что брали только с 18 лет.

http://www.jobijoba.com/fr/dossiers/...our-leuro-2016
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #2194
Старое 09.03.2016, 13:31
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
отправте им вашу candidature spontanée
Практика это для студентов, без учебной организации (или ПЭ, которое будет организацией отправившей ваш на практику) вы ее не оформите. Практиканты бывают в любом возрасте. Я часто встречаю практикантов в возрасте от 45 до 58 лет.
sirniki, Спасибо
Отправил. Если в течение 3 недель ничего не напишу в этой теме, значит ответ - отрицательный

Да, если на курсах повышения квалификации учатся люди и в 50-55 лет , то они запросто могут быть и стажерами
Irbis вне форумов  
  #2195
Старое 11.03.2016, 14:33
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Irbis, можно было бы написать что-то вроде: votre offre de stage de... a particulièrement attiré mon attention. Les foctions décrites correspondent tout à fait à mon expérience professionnelle, je serais sans doute un atout pour votre entreprise. дальше по детальнее расписать C'est pourquoi je vous propose ma candidature pour le poste de ... et serai prêt à discuter avec vous les possibilités éventuelles de colaboration.

Je vous remercie vivement de l’attention que vous porterez à ma demande. Je me tiens bien évidemment à votre disposition pour un entretien à votre convenance.
nevelena вне форумов  
  #2196
Старое 14.03.2016, 22:04
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Может кого-то заинтересует:
Дочка сегодня принесла бумагу из школы о том, что католические школы будут к сентябрю 2017 года набирать кадры (300 учителей и 70 сюпплеантов, не знаю как сказать по-русски). требуется иметь французский диплом Bac+3 или Bac+4 и выше.

Вот ссылка на собрание, где все это обьяснят (удачи!):

http://www.ec75.org/index-30-30014-c...jb25jb3Vy.html
fialka22 вне форумов  
  #2197
Старое 14.03.2016, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
70 сюпплеантов, не знаю как сказать по-русски
Учителей на замену.
Small_birdie вне форумов  
  #2198
Старое 31.03.2016, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
Где-то здесь видела пост про CUI, но больше не могу найти (и поиск ничего не дает)...

Кто что знает про эту программу?
Моя консультант Pôle emploi подтвердила, что я подхожу под критерии.
Ищу работу в маркетинге/международной торговле, претендую немного больше, чем на smig.
Насколько интересна эта помощь моим потенциальным работодателям?
Вижу на официальном сайте, что для работодателей достаточно много условий (оформить менторство, написать план развития, сдавать отчеты и т.д.), а финансовой выгоды - всего до 47% от smig brut в моем случае CUI-CIE.
Ego вне форумов  
  #2199
Старое 01.04.2016, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
sirniki, Спасибо
Отправил. Если в течение 3 недель ничего не напишу в этой теме, значит ответ - отрицательный

Да, если на курсах повышения квалификации учатся люди и в 50-55 лет , то они запросто могут быть и стажерами
Из личного опыта: я пыталась отправлять свою кандидатуру на стажи и также предлагать себя вместо стажёров на CDD или на неполный рабочий день (писала, что рассмотрю любые виды контрактов) - не работает... Во-первых, для стажа предприятию нужен контрагент, с кем заключить Convention de stagе (обычно, это - учебное заведение, Pôle emploi тоже теоретически может, но на практике это плохо работает). Я также предполагаю, что за стажеров предприятия получают какую-то помощь от государства - поэтому им это интересно и выгодно.

А спонтанные кандидатуры, вообще, неплохо работают.

Нам на курсах Atout Cadres (специализированные агентства, которые учат искать работу) говорили, что по статистике на 100 спонтанных кандидатур приходятся 3 собеседования...

А ещё есть новомодные Offres de services, которые дают лучший результат: в формате на одну страничку надо сделать рекламу себя - что я могу привнести в вашу компанию / чем могу быть полезен - с каким-то более-менее оригинальным дизайнерским решением, чтобы зацепить кадровика. И рассылать их, как открытки - в теле электронного письма. Резюме не прикладывать - задача - вызвать интерес и "спровоцировать" контакт.

Одна моя коллега работу нашла с первого раза, написав такое Предложение услуг под конкретную вакансию и направив его правильно "вычисленному" человеку.
Ego вне форумов  
  #2200
Старое 01.04.2016, 12:44
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеEgo пишет:
Из личного опыта: я пыталась отправлять свою кандидатуру на стажи и также предлагать себя вместо стажёров на CDD или на неполный рабочий день (писала, что рассмотрю любые виды контрактов) - не работает... Во-первых, для стажа предприятию нужен контрагент, с кем заключить Convention de stagе (обычно, это - учебное заведение, Pôle emploi тоже теоретически может, но на практике это плохо работает). Я также предполагаю, что за стажеров предприятия получают какую-то помощь от государства - поэтому им это интересно и выгодно.
А спонтанные кандидатуры, вообще, неплохо работают.Нам на курсах Atout Cadres (специализированные агентства, которые учат искать работу) говорили, что по статистике на 100 спонтанных кандидатур приходятся 3 собеседования...
Да это понятно, это обычно не проходит.
Я уже получил ответ, что мой профиль не соотвествует их запросам.

Посмотреть сообщениеEgo пишет:
А ещё есть новомодные Offres de services, которые дают лучший результат: в формате на одну страничку надо сделать рекламу себя - что я могу привнести в вашу компанию / чем могу быть полезен - с каким-то более-менее оригинальным дизайнерским решением, чтобы зацепить кадровика. И рассылать их, как открытки - в теле электронного письма. Резюме не прикладывать - задача - вызвать интерес и "спровоцировать" контакт.
Одна моя коллега работу нашла с первого раза, написав такое Предложение услуг под конкретную вакансию и направив его правильно "вычисленному" человеку.
Очень интересная информация
Вы можете дать ссылки на примеры Offres de services для поска работы.
Спасибо.
Irbis вне форумов  
  #2201
Старое 01.04.2016, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вопрос такой наверняка был, но задам ещё раз.
Если вдруг предложат работу на CDI (CDD все разобраны, так мне сказали) на пост, на котором я бы не хотела долго задерживаться и при первой возможности уйти с него (для другой, более интересной работы или по другим причинам), чем может грозить расторжение CDI через 9 месяцев, например, через год?
Я сказала, что мне без разницы, какой именно контракт, а, поразмыслив, поняла, что в чём-то может быть засада для меня, если захочу уйти :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2202
Старое 01.04.2016, 13:00
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
и при первой возможности уйти с него (для другой, более интересной работы или по другим причинам),
При увольнении с CDI вам придется отработать определенный срок préavis (месяц, 3 месяца, 6 месяцев, взависимости от вашего статуса).
hobbes вне форумов  
  #2203
Старое 01.04.2016, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
hobbes, спасибо. Я знала, что где-то что-то не так с этим CDI.
В моей конкретной ситуации, значит, нужно просить CDD (пусть не покажется вам странным).
Small_birdie вне форумов  
  #2204
Старое 01.04.2016, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Small_birdie, насчет préavis иногда можно и договориться с работодателем ( уменьшить срок, например)
Хотя я с контрактами CDI стараюсь быть очень осторожной и по мере возможности их избегать. Кроме отработки préavis ещё и пособия не будет, если сам уходишь.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2205
Старое 01.04.2016, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Malabah, теперь понимаю, почему мне сказали "все CDD разобраны".
Все умные нынче. Работа сама по себе очень незавидная, народ не хочет без пособия оставаться, если что.
Small_birdie вне форумов  
  #2206
Старое 01.04.2016, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Откуда: Issy les Moulineaux
Сообщения: 963
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы можете дать ссылки на примеры Offres de services для поска работы.
Посмотрела - у меня только распечатки, в электронном виде нет примеров.
В интернете примеров, что-то, не нашла.
Но, по сути, Предложение Ваших услуг не отличается от Предложений услуг фирм. Поэтому можно за базу взять пример Offre de Services какой-то организации из интернета, выбрать более подходящую для Вашего профиля структуру (ромашкой, со стрелочками перетекающими, график иерархический и т.д.) и очень конкретно представить, что Вы хорошего можете сделать для конторы.
Например:
- Задача (besoin de développer qqchose / devenir une référence / gagner en efficacité ... etc). > Ваши компетенции (конкретные достижения), которые помогут со всем этим справиться
- с налета "а давайте что-то сделаем вместе" (опять же, улучшим, модернизируем и т.п.) или подобный слоган-зацепку > вот, что я уже сделал, а с вами будет ещё лучше (пример: vous accompagner au coeur de vos projets stratégiques > 10 ans d'expérience en conseil et innovation + более подробная информация о том, что и в какой области уже было Вами сделано)
- сразу про себя: Votre nouveau chef de projets / Responsable qqchose / quand communication rime avec passion... > ваши ключевые навыки / достижения / проекты / планы на будущее / мотивация. "Вам крупно повезло, потому что я ещё свободен!"

И так далее
Дизайн, в основном, вижу либо PowerPoint, либо из Word шаблоны и примочки.

По сути, очень удобная форма, потому что даешь только ту информацию, которую считаешь нужной.
Плюс, хорошее упражнение, дабы ещё раз переосмыслить, что конкретно умеешь делать и какие компетенции можешь продавать. (я в форме "на ты" пишу, но это - не Вам конкретно ).
Ego вне форумов  
  #2207
Старое 01.04.2016, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Malabah, теперь понимаю, почему мне сказали "все CDD разобраны".
Конечно, потому что никогда не знаешь как все сложится на работе.
Очень часто бывает так, что в объявлении написаны одни обязанности, а на деле все совсем по-другому. Могут умолчать, например, о "неожиданном" переезде компании в другой департамент или расформировании отдела.
Невозможно все выяснить " на берегу".
Но вообще да, получение пособия "если что" - это самое важное, имхо.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #2208
Старое 01.04.2016, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Спрашивали ли вас quel est votre salaire actuel ? И что в таких случаях стоит отвечать?
avenue вне форумов  
  #2209
Старое 01.04.2016, 15:35
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Спрашивали ли вас quel est votre salaire actuel ? И что в таких случаях стоит отвечать?
Отвечать ту зарплату, которую хотите, конечно в рамках разумного.
Из последних примеров, француженка с зарплаты в 32К перешла на 43К, просила 45К. И француз с 35К на 45К, просил 40К. Когда пишу, что просили, это говорили, что предыдущая зарплата такая была.
CLEA вне форумов  
  #2210
Старое 01.04.2016, 17:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Отвечать ту зарплату, которую хотите, конечно в рамках разумного.
Из последних примеров, француженка с зарплаты в 32К перешла на 43К, просила 45К. И француз с 35К на 45К, просил 40К. Когда пишу, что просили, это говорили, что предыдущая зарплата такая была.
CLEA, вы хотите сказать , что можно обманывать ? Например, говорить,что зарплата была 45 к , хотя на самом деле 32 к.
А если проверят ?
Irbis вне форумов  
  #2211
Старое 01.04.2016, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
CLEA, а могут быть такие разницы в идентичных позициях?
avenue вне форумов  
  #2212
Старое 01.04.2016, 18:23
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеEgo пишет:
Посмотрела - у меня только распечатки, в электронном виде нет примеров.
В интернете примеров, что-то, не нашла.
Но, по сути, Предложение Ваших услуг не отличается от Предложений услуг фирм.
Мне кажется разница должна быть. Работодатель все-таки хочет увидеть также ваши личные качества , ваше образование и иногда даже узнать про ваше хобби

Посмотреть сообщениеEgo пишет:
Дизайн, в основном, вижу либо PowerPoint, либо из Word шаблоны и примочки.
По сути, очень удобная форма, потому что даешь только ту информацию, которую считаешь нужной.
Плюс, хорошее упражнение, дабы ещё раз переосмыслить, что конкретно умеешь делать и какие компетенции можешь продавать. (я в форме "на ты" пишу, но это - не Вам конкретно ).
Т.е. получается ваш опыт, знания , умения и мотивации все в одном документе , оформленного в виде презентации.

Я где-то видел в интернете, что в США и еще в каких то странах (не помню) некоторые кандидаты приходят на собеседование с планшетом и делают презентацию о себе с помощью слайдов Power Point.
Irbis вне форумов  
  #2213
Старое 01.04.2016, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Small_birdie, у вас же будет испытательный срок.
Marine Saf вне форумов  
  #2214
Старое 01.04.2016, 18:44
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
CLEA, вы хотите сказать , что можно обманывать ? Например, говорить,что зарплата была 45 к , хотя на самом деле 32 к.
А если проверят ?
Не только можно, но нужно !
Все французы врут. И касательно зарплаты врут. И касательно навыков врут.
Я не сторонник наглого вранья. Но считаю, что можно преукрасить.
Основная проблема русских- в том, что они не умеют себя продавать.
А французы очень хорошо умеют.

Касательно зарплаты, надо просто разумно подходить к этому вопросу. Надо соблюдать баланс между навыками, профилем предыдущего предприятия и должностью.
И опять же, если вы подаете кандидатуру в затрепезное предприятие, ясен перец, что завышать не надо. Это будет лишним поводом вам отказать.

Кто там будет проверять ? Где ? И зачем им проверять ?
Если человек им по проф качествам подходит, то зарплату можно и обсудить.
Главное, не говорить, что зарплата 60К, когда человек работал ассистентом ассистента.
CLEA вне форумов  
  #2215
Старое 01.04.2016, 18:48
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
CLEA, а могут быть такие разницы в идентичных позициях?
Да могут.
Между PME и Grand groupe, между человеком с опытом и без. И особенно, если нужен человек, имеющий экспертизу в узкой сфере.
Мои примеры оба из маркетинга.
Девица очень хорошо умеет себя представлять и врет здорово.
А парень просто специалист хороший, но перешел из маленького предприятия в большое.
CLEA вне форумов  
  #2216
Старое 01.04.2016, 18:54
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Чем больше я читаю эту тему и слушаю окружающих меня людей, тем больше все эти поиски работы напоминают мне фильм "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли ?"
CLEA вне форумов  
  #2217
Старое 01.04.2016, 19:35     Последний раз редактировалось Рыжая; 01.04.2016 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Чем больше я читаю эту тему и слушаю окружающих меня людей, тем больше все эти поиски работы напоминают мне фильм "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли ?"
Так так оно и есть

Я поначалу не понимала, почему столько французов озабоченных, мрачных, с депрессией. А теперь понимаю... стремиться-то им в жизни особо не к чему. Перспектив мало, да и те надо выгрызать. Такого, чтоб все бросить да начать жизнь сначала - тут сама система построена так, чтоб человеку не дать этого сделать.
Рыжая вне форумов  
  #2218
Старое 01.04.2016, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Small_birdie, Узнайте ваш испытательный срок с которого вы сами можете уйти. Пособие после СДИ начнут платить примерно через 4 месяца после увольнения, хотя если вас уволили, то могут начать платить сразу. Например, вы не появляетесь на работу, директор вас по этому вынужден уволить, в таком случае вы имеете право на пособие. парадокс, но факт.
sirniki вне форумов  
  #2219
Старое 01.04.2016, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Все умные нынче. Работа сама по себе очень незавидная, народ не хочет без пособия оставаться, если что.
мне кажется, что смотря из чего выбирать... Если у вас уже есть право на пособие, то конечно обидно его потерять, а если у вас нет наработанных часов и нет права на пособие, то что вы потеряете, если поработаете сколько-то месяцев и пусть даже уволитесь по собственному желанию без права на получение пособия? Вы как минимум будете получать зарплату какое-то время. То есть глобально ситуация будет лучше, а не хуже, или не так?
(тем более, что даже в случае увольнения по собственному желанию можно претендовать на пособие, но не сразу, а через вроде бы 4 месяца - где-то это уже обсуждалось, и на сайте биржы труда об этом пишут)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #2220
Старое 01.04.2016, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Если у вас уже есть право на пособие, то конечно обидно его потерять, а если у вас нет наработанных часов и нет права на пособие, то что вы потеряете, если поработаете сколько-то месяцев и пусть даже уволитесь по собственному желанию без права на получение пособия?
согласна
Small_birdie что вы потеряете ?
наоборот опыт приобретете
и зарплату получите (а то все плачете, что на права денег нет, как раз заработаете)
Oksy75 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 19:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX