Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.09.2023, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Какую рыбу любят французы

Вот собственно вопрос. По магазинам непонятно потому что рыбные отделы практически безлюдны
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.09.2023, 06:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.01.2019
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Вот собственно вопрос. По магазинам непонятно потому что рыбные отделы практически безлюдны
Свекровь часто готовит papillotes de saumon в духовке либо просто лосось на гриле (барбекю), из последних рецептов - в лазанье со шпинатом;
- dos de cabillaud в панеровке либо в духовке;
- и редко-редко haddock fumé в запеканке.
Остальную рыбу даже не думает покупать.
Julia79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.09.2023, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Без доп. костей, морскую, которую легко есть. Мы часто едим рыбу, муж предпочитает мясу. Я готовлю часто рыбу для гостей, пока никто не протестовал, наоборот, все радуются.

Bar, dorade, saumon, cabillaud, lotte, mulet, thon, espadon, и так далее.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.09.2023, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Спасибо. А в порядке вкусовых приоритетов?
В российской версии это было бы условно так: стерлядь, осетр, омуль, семга...
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.09.2023, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Dude, вам по количеству потребления или по вкусовой градации? По первому можно найти какие-то таблицы, но по ним, наверное, первым выйдет какой-нибудь, условно, хек, треска, потому что ее продают в замороженном виде в панировке (типо наггетсов), от рыбы там одно название.
А по вкусовым качествам, благородными рыбами считаются bar (seabass), sole (морской язык, turbot (из плоских тоже)… Часто дорада попадается и филе (dos) cabillaud (тот самый хек, но свежий). Но и тут есть много нюансов. Тот же bar может быть выращенным (цена х), пойманным в сети (1,5х) или пойманным на крючок (2х). Это нормально, не только потому, что на крючок (bar de ligne) ловить более трудо- и время-затратно, но и потому, что за крючком будет нестись самая здоровая и энергичная рыба, а в сеть попадётся кто угодно. Еще нюансы могут быть географические. Я провожу на океане несколько месяцев в году, покупаю там рыбу практически через день и всегда местного улова. Среди прочих, в т.ч. вышеперечисленных, очень ценю совсем недорогую рыбу merlu, запекаю целиком большую рыбину, цена не портит, вкус и текстура - отличные. А до Парижа, пока она «доплывет», то дорожает в два раза и интереса меньше (да и доплывает редко).
Еще, из того, что регулярно покупаем, lotte (monkfish), морская форель розовая (вкус тоньше, чем у лосося)… Муж вкусно делает макрель (летом коптит, в квартире - в духовке), а я из нее вкусные rillettes готовлю, типа паштета, но это тоже летнее блюдо, скорее.
Наверное, мы не репрезентативны))))
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.09.2023, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А по вкусовым качествам, благородными рыбами считаются bar (seabass), sole (морской язык, turbot (из плоских тоже)… Часто дорада попадается и филе (dos) cabillaud (тот самый хек, но свежий). Но и тут есть много нюансов.
Да, эти рыбы достойные и очевидно чем свежее тем лучше. Но все-таки это массовые рыбы, каждодневные.

А вот какие будут являться аналогами моего списка: стерлядь, осетр, омуль, семга... Причем этот список можно дополнить еще множеством рыб, в терминологии СССР - высшей категории.

Вот в США/Канаде сразу назовут несколько таких рыб, в основном глубоководных. Тот же seabass но не та европейская мелкая селедка, а совсем другая рыба - огромный chilean sea bass. Или halibut, тоже огромный, разновидность палтуса под 200 кг.
Sole кстати считается одной из самых дешевых и проходных рыб.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.09.2023, 10:20     Последний раз редактировалось Boulogne; 18.09.2023 в 10:25..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Dude, sole есть разные, sole blonde, например, в два раза дешевле, более мелкая, сильно попроще. А классическая - во Франции вполне гастрономический вариант.
Я в рыбах России/СССР не ориентируюсь совсем, чтобы проводить параллели, но в моем понимании, вышеперечисленные, как раз «высшей категории», и по вкусовым качествам, и по ценовому сегменту.
ЗЫ Прогуглила «poissons nobles» - все те же… На праздничный стол, если рыба уже не впечатляет))), пойдут тогда ракушки (морской греьешок, устрицы, если далеко от места производства ), лангусты, омары и пр.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.09.2023, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
cabillaud (тот самый хек, но свежий)
Это треска.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.09.2023, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDude пишет:
стерлядь, осетр, омуль, семга...
Saint Pierre, Sole, Turbot, Thon rouge, Bar de ligne, Dorade royale sauvage, Sandre
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.09.2023, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Муж вкусно делает макрель (летом коптит, в квартире - в духовке), а я из нее вкусные rillettes готовлю, типа паштета, но это тоже летнее блюдо, скорее.
Наверное, мы не репрезентативны))))
А рецептики не дадите в соответствующей теме? Мы рыбку очень полюблямс,но уже надоели старые рецепты.
А хек это merlu
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.09.2023, 15:40     Последний раз редактировалось lipa1; 18.09.2023 в 15:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А в порядке вкусовых приоритетов?
В российской версии это было бы условно так: стерлядь, осетр, омуль, семга...
Если речь о гурманаx, то на этот вопрос легче ориентироваться по меню рыбныx ресторанов. Рен выше перечислила. А в обыденной жизни на рыбном рынке или лотке берут разную рыбу. У нас (Бретань) треску, xек, еще средняя часть морского угря пользуется популярностью (она еще и недорогая), скумбрию тоже часто взвешивают, да и сардины. Лосось, само-собой.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.09.2023, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Sasa, спасибо, да, верно! У меня с хеком больше термин colin ассоциировался, а в википедии трогательно написано, что пока свежая - то merlu, а как заморозят - то сразу colin))))
А рецептами я виртуально не делюсь - ничего личного, просто слишком большая ответственность)) Но rillettes делаю самые что ни на есть классические.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.09.2023, 10:19
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Boulogne, ну ладно, не делитесь. Просто скажите - запекаете в духовке или на пару?

Я делала на пару a la nage, мне нравится. А муж носом крутит, цельные рыбины ему не заходят. Ему филе на сковородке подавай. Точка.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.09.2023, 10:55
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Просто скажите - запекаете в духовке или на пару?
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Муж вкусно делает макрель (летом коптит, в квартире - в духовке)
Насколько я поняла, муж Булонь коптит рыбу, не запекает и не на пару готовит.
Интересно, запах в духовке после копчения долго сохраняется?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.09.2023, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Отличный ответ!!!
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А рецептами я виртуально не делюсь - ничего личного, просто слишком большая ответственность)) .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.09.2023, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Sasa, копчение в духовке это наверняка с жидким дымом.
А если копчение "в натуре", то в принципе, это можно делать даже не имея коптильни.
Вот как-то так. https://www.youtube.com/watch?v=cIktPvAD--U
Мы с братом частенько на природе коптили рыбу и курицу. Как на видео, только у брата была подаренная рабочими с его завода миникоптильня, та же кастрюля, только из нержавейки и по форме более подходящая, скорее типа утятницы, попрямоугольней. Но по сути это кастрюля с крышкой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.09.2023, 12:43
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Sasa, копчение в духовке это наверняка с жидким дымом.
А если копчение "в натуре", то в принципе, это можно делать даже не имея коптильни.
Вот как-то так. https://www.youtube.com/watch?v=cIktPvAD--U
Мы с братом частенько на природе коптили рыбу и курицу. Как на видео, только у брата была подаренная рабочими с его завода миникоптильня, та же кастрюля, только из нержавейки и по форме более подходящая, скорее типа утятницы, попрямоугольней. Но по сути это кастрюля с крышкой.
с жидким дымом?! Но это же нехорошо организму????

Мне казалось, там просто нормальное копчение.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.09.2023, 12:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мы с братом частенько на природе коптили рыбу и курицу. Как на видео, только у брата была подаренная рабочими с его завода миникоптильня, та же кастрюля, только из нержавейки и по форме более подходящая, скорее типа утятницы, попрямоугольней. Но по сути это кастрюля с крышкой.
На природе да, но интересно как дома коптить.
У меня есть две миникоптильни (fumoir), одна в виде большой кастрюли с толстым дном и объемной крышкой, внутри решетка.
А вторая в виде металлической коробки с решеткой сверху. Вот эту вторую я не догадалась, что можно использовать в духовке.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.09.2023, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Ох, напридумывали))))) Если речь всё еще про макрель, то муж коптит на правильных опилках в коптильне на свежем воздухе. А в квартире - в духовке делает типа portefeuille, с лимоном внутри, по два филе "мясом" вовнутрь. Ну еще травки там и т.п.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.09.2023, 13:04
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Ох, напридумывали))))) Если речь всё еще про макрель, то муж коптит на правильных опилках в коптильне на свежем воздухе. А в квартире - в духовке делает типа portefeuille, с лимоном внутри, по два филе "мясом" вовнутрь. Ну еще травки там и т.п.
что и требовалось доказать.

(Не могла себе представить Вас с жидким дымом).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.09.2023, 13:25
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Муж вкусно делает макрель (летом коптит, в квартире - в духовке)
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Ох, напридумывали)))))
Еще раз перечитала - "летом коптит в квартире в духовке".
Можно было написать - коптит на открытом воздухе либо в духовке запекает.И никто бы ничего не придумал.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.09.2023, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Boulogne, ну вы же не давали рецепта копчения в духовке. Поэтому и была речь о жидком дыме, так как иначе в духовке без дыма не закоптить. Если бы сразу написали, то и разговора о копчении в духовке не было бы. Саса ведь про это спросила, как я поняла.
Ибо! копчение в натуральном дыму по любому процедура крайне ароматная, дома сложно реализуемая.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.09.2023, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Еще раз перечитала - "летом коптит в квартире в духовке".
Там же запятая стоит:
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Муж вкусно делает макрель (летом коптит, в квартире - в духовке)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.09.2023, 14:23     Последний раз редактировалось Ptu; 19.09.2023 в 15:34..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
irinane, ну так запятая не исключает копчение в квартире в духовке. Летом коптит. В квартире - в духовке. Лето и квартира не противопоставлены. Вполне себе продолжение одной мысли в двух фразах.
Вот если бы Летом коптит. Зимой - в духовке. Или На улице - коптит, в квартире - в духовке .Тогда да,было бы понятно, что это разные процедуры.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.09.2023, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
[ Саса ведь про это спросила, как я поняла.
.
Ага. Было интересно узнать как так можно сделать.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.09.2023, 08:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.01.2023
Сообщения: 10
Sasa, простой способ копчения скумбрии дома, на кухне примерно таков. Но запах все равно будет. Сама не коптила, рецептом поделился одноклассник, у китайцев научился. Он все же делал на даче. Я ела, довольно вкусно. «Скумбрию чистят, удаляют голову и потрошат. Как только рыба будет подготовлена, ее следует полить маринадом. Желательно накрыть крышкой или тарелкой, чтобы филе впитало в себя весь сок от специй.

Далее скумбрию нужно положить в холодное место и оставить на сутки. На следующий день ее вынимают и просушивают тонкой бумагой. Тушки берут за хвостики и подвешивают на пару часов – за это время стекут излишки жидкости.

Пока готовится рыба, нужно сварить рис. Непосредственно перед тем, как отправить скумбрию на коптильню, к полуготовому рису нужно добавить черный чай.

Получившуюся смесь выкладывают на фольгу. Затем плотно заворачивают, оставляя небольшое отверстие. Через него будет выходить дым.

Рис в фольге необходимо положить на чугунную сковороду. Ее дно тоже стоит застелить, поскольку очищать потом будет непросто. Следует разжечь огонь и хорошо разогреть сковородку. Когда из фольги начнет выходить дым, сверху необходимо поставить решетку. После нужно положить еще и крышку. Чем большего она будет размера, тем лучше.

После огонь уменьшают и коптят скумбрию в течение 20 минут с двух сторон. После рыбу можно пробовать. Однако лучше дать ей настояться в холодильнике сутки, чтобы она проще разделялась на кусочки.»(с)
Tuliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.09.2023, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTuliza пишет:
простой способ копчения скумбрии дома
Ничего себе "простой".
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.09.2023, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Мне интересно, а откуда дым в этом рецепте?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.09.2023, 09:44
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Мне вот интересно , что за маринад.
в смысле - нормальный французский маринад или жидкий дым?

А дым - я так поняла, что чай с рисом на очень горячей сковородке начинают «дымить».
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.09.2023, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мне интересно, а откуда дым в этом рецепте?
Рис дымит. Потому бумагу подстилать совет, его потом очень сложно отскрести, сажа образуется.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про рыбу Sandy Секреты хорошей кухни 1984 25.01.2023 07:21
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16
Что любят французы Basil Секреты хорошей кухни 160 23.03.2004 17:53


Часовой пояс GMT +2, время: 09:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX