Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.05.2012, 17:55     Последний раз редактировалось Parka; 29.05.2012 в 19:02..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Магазины "Метро" во Франции

Скажите, уважаемые, какая система пользования этими магазинами во Франции? В РФ и Германии - по картам. Причем, мне говорили, что карты взаимогодны (принимаются к опознаванию в другой стране).

Есть карта пользователя магазина "Метро Кэш энд Кэрри" в РФ. Будет ли она годна во Франции (если они тут требуются)?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.05.2012, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Интересовался давно, лет дцать назад. Карты, и только для юридических лиц, французское метро в бОльшей степени ориентировано на малый бизнес чем российское. И самое главное - защита розничного рынка потому как цены там были привлекательные. Может сейчас что изменилось
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.05.2012, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Интересовался давно, лет дцать назад. Карты, и только для юридических лиц, французское метро в бОльшей степени ориентировано на малый бизнес чем российское. И самое главное - защита розничного рынка потому как цены там были привлекательные. Может сейчас что изменилось
А не знаете - российские специальные карты "Metro" принимают к обслуживанию? И сколько человек пускают по одной карте?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.05.2012, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А не знаете - российские специальные карты "Metro" принимают к обслуживанию? И сколько человек пускают по одной карте?
Не знаю. В те времена когда я интересовался российское метро было бескарточным.

Можно попросить местных фр знакомых открыть карту Енота например
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.05.2012, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parka, карты Метро во Франции выдаются только профессионалам, в них есть регистрационные данные предприятия и пр. Российские карты тут работать не будут.
Да и Метро во Франции не то, что в России - тут это достаточно недешёвое место для покупок, выгодно только коммерсантам, частным лицам закупаться там невыгодно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.05.2012, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Парка, не только российские не принимают, но и карты из одного департамента не действуют автоматически в другом департаменте.... Когда мы переехали из Иль де Франс, в Перпиньян, пришлось карту делать заново в Перпиньянском Метро.

Более того, есть Метро, где имея непродовольственную фирму, вы все же можете иметь доступ к продовольственным продуктам. Раньше это было метро Нантерра в Иль де Франс. А вот у нас в Перпиньяне если вы имеете непродовольственную фирму, доступ к продовольствию вам заказан.

На одну фирму вы можете иметь не более двух карт, каждая номинально зафиксированна за одним работником фирмы, но на самой карте это не указано, данные вводятся только при регистрации.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.05.2012, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Да и Метро во Франции не то, что в России - тут это достаточно недешёвое место для покупок, выгодно только коммерсантам, частным лицам закупаться там невыгодно.
Ну, я бы сказала, что соотношение цена-качество там конечно не то что в обычной продаже. Именно качество - мяса, морепродуктов , вина - отменное. Ну и на рыбу, я бы сказала, цены очень привлекательные. Ну и котлетки бизоньи я для дома покупаю - Мммм.... С другой стороны, очень часто количество, которое приходится покупать, скажем, на большую семью.....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.05.2012, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеViki пишет:
С другой стороны, очень часто количество, которое приходится покупать, скажем, на большую семью.....
Да, спасибо за ответы всем.
В РФ немного похоже (на юрлицо оформляется, но могут дать много карт на фирму). Мне кто-то говорил, что по русской карте проходил и делал покупки в Германии. Я видел в Ницце магазин, но не было времени заскочить. Да и карты с собой не было. Понятно, что отоваривание там крупное делается, на несколько недель )))

Интересовало именно с точки зрения продуктовой корзины - как разнообразие. Мне также нравится, что товар всегда свежий, качественный и приемлемый по цене.
Цитата:
частным лицам закупаться там невыгодно.
В каком смысле? Выгоднее в Ашане/Карефуре? Или из-за того, что оптом (коробками/блоками)?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.05.2012, 07:41
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Парка, это все зависит от конкретного города с его Ашаном и его Метро. У всех этих точек своя специфика, вам надо разбираться на месте.
У нас , например, когда есть время и место в морозильной камере, мясо закупаю в Испании, когда нет времени - в Ашане, там отличное качество и хорошие цены на мясо, а в Карфуре я покупаю бараньи ребрышки, они там по просто бросовой цене, но специально за ними только я туда не поеду, только если буду мимо проезжать, а остальное мясо в Карфуре очень дорого..... Дело в том, что каждый Ашан и Карфур имеют право часть товаров искать и закупать самостоятельно, а часть - централизована, много зависит также от мясника, умеет ли он закупать и умеет ли он рационально разделывать, это также определяет цену.....В Метро же мясо нужно брать большими кусками, тогда это выгодно, мясо я там почти никогда не беру. Вобщем смотрите на месте, сравнивайте, хозяйки только так и делают.
По поводу карты Метро - ищите кого-нибудь в вашем городе, кто имеет уже доступ к продовольственному Метро. Если он будет вам давать карту иногда, без проблем будете ездить и покупать с картой какого-нибудь ресторана, платить можно чем угодно, оплата никого не волнует.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.05.2012, 07:47
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Забыла сказать - есть еще система Promocash . Это почти как Метро, но там очень много в розницу. То есть запросто берете две пачки печенья, а не двенадцать. Они как правило расположены рядом с Метро, они конкуренты, как Ашан и Карфур. Promocash конечно более затрапезный, не такой блестящий, как Метро, но вобщем не стоит обходить его своим вниманием. Порядок там вобщем такой же, как и в Метро, нужно иметь фирму, но обязательно métier de bouche или можно всем подряд - вот этого не скажу.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.05.2012, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
А разве на карте нет фото владельца? На российских есть)))

Спасибо.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.05.2012, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Нет, фото нет на картах.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.05.2012, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Viki, ага - как раз мясо муж берёт для работы и рыбу. Вот сейчас поехал. Куры тоже коробками. Это выгодно.
Parka, Ашан тут дорогой, не как в Москве.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.05.2012, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, Ашан тут дорогой, не как в Москве.
Все в этом мире относительно. Мне показался не особо дорогим, нормальным, но с немного лучшим набором ассортимента, чем Карфур или многие другие. И лучше российского (предпочитаю "Метро").
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2012, 06:56
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Скажите, уважаемые, какая система пользования этими магазинами во Франции? В РФ и Германии - по картам. Причем, мне говорили, что карты взаимогодны (принимаются к опознаванию в другой стране).

Есть карта пользователя магазина "Метро Кэш энд Кэрри" в РФ. Будет ли она годна во Франции (если они тут требуются)?

Отвечаю сам на свой вопрос

Сперва была не совсем точная информация, поэтому не писал.
Я сделал запрос в российском Метро - будет ли моя карта действительна за границей.
Ответ: будет. Надо при входе обратиться в клиентский сервис, предъявить свою карту и сказать, что вы иностранец. Вам дадут разовый ваучер. По нему (с предъявлением своей карты) вас обслужат на кассе.

Всем удачных покупок...


ПЫСЫ. Осталось только проверить
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.06.2013, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
везде интересовался. Нигде не получил должного ответа, кроме некоторой наводки в московском Метро (что можно). Итак, в голове уже давно созрел план посетить французский Метро. Карта покупателя в РФ есть. Была взята с собой. При входе в магазин подошли к менеджеру, показали карту, сказали, что она международная (!), было получено добро и у нас попросили паспорт. Удовлетворились копией паспорта и данными адреса проживания. Был выписан (аж на 3-х листах) ваучер на посещение магазина на целый день на мое имя. По слухам (от местных) было, что в Метро всегда свежие продукты, низкие цены.
Осталось весьма странное впечатление от посещения французского Метро.
Плюсы: мало народа, действительно низкие цены (иногда в 2 раза ниже), качество высокое, все свежее
Минусы: очень маленький выбор товара, процедура "идентификации" (хотя и не сложная), товар в основном предлагается оптом или крупными упаковками.
Вывод - реально магазин предназначен для мелких Артисанов .
Итог. Хороший магазин, но когда будет желание в него сходить еще раз - не знаю :-)))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.06.2013, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Минусы: очень маленький выбор товара, процедура "идентификации" (хотя и не сложная), товар в основном предлагается оптом или крупными упаковками.
Вывод - реально магазин предназначен для мелких Артисанов .
Метро во Франции как и собственно в других странах предназначены для оптовых покупателей, (рестораторов в основном), а не как у нас в России - все, кому не лень... ..Поэтому и выбор там своеобразный, много еще зависит от региона и его вкусовых традиций.
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.06.2013, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Метро во Франции как и собственно в других странах предназначены для оптовых покупателей, (рестораторов в основном), а не как у нас в России - все, кому не лень... ..Поэтому и выбор там своеобразный, много еще зависит от региона и его вкусовых традиций.
так я и пишу:
Цитата:
Вывод - реально магазин предназначен для мелких Артисанов .
Но выбор - узкий... Зная правила Метро - не удивительно )))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.06.2013, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Но выбор - узкий... Зная правила Метро - не удивительно )))
А вы что-то особенное там искали? У меня муж там работает. Мясо покупаем только в Метро, если нет времени на гиппермаркет или что-то по мелочи надо, тоже в Метро можно прихватить, никогда там чего-то не находили из того, что надо было А еще там под Рождество хорошо на стол закупаться, а в целом могу вам с точностью сказать, что на Лазурном берегу например 70% средних ресторанов вам в тарелке подают именно Метро...
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.06.2013, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
А вы что-то особенное там искали? У меня муж там работает. Мясо покупаем только в Метро, если нет времени на гиппермаркет или что-то по мелочи надо, тоже в Метро можно прихватить, никогда там чего-то не находили из того, что надо было А еще там под Рождество хорошо на стол закупаться, а в целом могу вам с точностью сказать, что на Лазурном берегу например 70% средних ресторанов вам в тарелке подают именно Метро...
Я думаю, вы в точку ))) (про 70%).

Нет, я ничего сверхестественного не искал... Просто интересно было сравнить. Метро- Метро, Ашан - Ашан. И прочее...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.06.2013, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я думаю, вы в точку ))) (про 70%).
Тут и думать нечего. Я уже давно с мужем перестала ходить по ресторанам. Во-первых он всех знает в лицо, во-вторых даже если и не знает, или не в нашем регионе, по вкусу сразу определяет метро или домашнее... А Метро мы и дома можем покушать...
Что там действительно выгодно, так это мясо, и по цене и самое главное по качеству... И я б не сказала, что покупать его надо на ораву, обычные упаковки, от 1 кг до 3 кг...
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.06.2013, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.421
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Просто интересно было сравнить. Метро- Метро, Ашан - Ашан. И прочее...
Лично по мне, в Москве (не могу сказать про всю Россию), выбор в любом случае продуктовый как минимум в несколько раз больше, хотя б учитывая то, что мы открыты для импорта. Во Франции все ограничивается made in France в основном.
mol80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.06.2013, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
mol80 , спасибо за ваше мнение....
Мясо во Франции (как в некоторых странах Европы и США) мне нравится больше, чем в России Причем, не обязательно из Метро
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.08.2016, 08:24
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Снова обновлю тему...
Три года назад по русской карте магазина МЕТРО мы спокойно проходили и делали покупки в магазинах этой сети во Франции (нам выписывали разовый пропуск).
Попытались вчера также попасть в магазин, но нам ответили, что теперь необходимо обязательно наличие номера TVA.
Вопрос состоит в следующем - на сколько строго отслеживается TVA? Т.е. если продукты и товары из МЕТРО будут использованы в личных целях, а не для реализации в торговой сети/ресторанах?
Т.е. если у меня будет карта от французской компании, но я буду по ней приобретать продукты и товары для личного потребления - не подведу ли я эту французскую компанию?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.08.2016, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Снова обновлю тему...
Три года назад по русской карте магазина МЕТРО мы спокойно проходили и делали покупки в магазинах этой сети во Франции (нам выписывали разовый пропуск).
Попытались вчера также попасть в магазин, но нам ответили, что теперь необходимо обязательно наличие номера TVA.
Вопрос состоит в следующем - на сколько строго отслеживается TVA? Т.е. если продукты и товары из МЕТРО будут использованы в личных целях, а не для реализации в торговой сети/ресторанах?
Т.е. если у меня будет карта от французской компании, но я буду по ней приобретать продукты и товары для личного потребления - не подведу ли я эту французскую компанию?
В принципе не подведете, ИМХО. Многие с картами (да все, наверное) приобретают товары не только для бизнеса, а и в личных целях. Не думаю, что кто-то вообще это проверяет. Но номер нужен, да. Многие владельцы карт, кого я знаю, "делятся" ими со знакомыми.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.08.2016, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В принципе не подведете, ИМХО. Многие с картами (да все, наверное) приобретают товары не только для бизнеса, а и в личных целях. Не думаю, что кто-то вообще это проверяет. Но номер нужен, да. Многие владельцы карт, кого я знаю, "делятся" ими со знакомыми.
Ок, спасибо. Именно это и интересовало.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.11.2021, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2021
Сообщения: 14
Добрый день!
У кого-нибудь из вас есть карта "Метро" во Франции? Можете одолжить? Хотим участвовать в разовом мероприятии и дополнительно продавать напитки и булки. А без соответствующего KBIS карту на "пищевые покупки" не выдают.
Uli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.01.2022, 12:03
Дебютант
 
Аватара для Malinovaya
 
Дата рег-ции: 12.07.2020
Сообщения: 26
Ну что, 5 лет спустя все ещё требуют TVA для входа? У нас есть русская карта для физ и для юр лица. Есть возможность по какой-то пройти во Франции?
Malinovaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Сдаю в аренду 2-комнатную квартиру (метро "Créteil-Préfecture") Fekla Аренда и продажа жилья 5 08.01.2007 18:56
"Собачьи" магазины.... feodora Живой уголок 16 08.07.2006 10:58
Где в центре города есть магазины "серебро на вес"? MOPS Цены, покупки, банки, налоги 4 25.11.2005 18:11


Часовой пояс GMT +2, время: 20:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX