Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2006, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Cocotte-minute: полезная ли вещь? А также о сocotte-чугунках

Никак не могу решить для себя - нужна ли мне эта штуковина в хозяйстве.

Счастливые обладательницы, развейте мои сомнения. Часто ли пользуете, нравится ли вам и стоит оно того?
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.05.2006, 15:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2005
Сообщения: 143
пользуюсь каждый день. готовить на пару для меня- просто- быстро и полезно.опять же мясо- птицу варить-красота.бульоны.к ней у меня есть книга с рецептами. правда я экспериментирую не часто.в общем в хозяйстве у меня она всегда под рукой.
sonata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2006, 16:04
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
У меня есть такая штука, уже год в ней переодически готовлю.

Постараюсь вкратце рассказать о своих впечатлениях:

первое время у меня с ней было множество проблем: я ее неоднократно жгла и даже сломала часики на крышке, так как засунула крышку под воду, а часики не сняла. А все потому что я отношусь к категории людей, которые никогда не читают аннотации и инструкции! Потом я заставила себя почитать инструкцию и дело пошло на лад. На первый взгляд она не так проста в обращении, но только на первый взгляд. Потом выясняется, что все проще-простого.

К ней всегда прилагается книжечка с рецептами (рецепты разной степени сложности, но ничего мудреного). Если им строго следовать, получаются очень вкусные блюда. Мне очень нравится готовить в ней овощи (они подвешиваются в алюминевую корзиночку над паром). Мне кажется, что овощи очень здорово сохраняют вкусовые качества и витамины. Потом здорово в ней получается rôti (свиное, телячье или из индейки), фрикассэ. Мясо очень нежное.

Недостатком считаю то, что она достаточно громоздкая (то есть мне приходится ее хранить прямо на плите, потому что больше она никуда не влазит или занимает слишком много места). Мыть ее тоже не люблю, вечно остаются разводы, такое впечатление, что она грязная... Свекровь посоветовала мыть ее с уксусом, в следующий раз попробую

а вообще очень неплохая вещь в хозяйстве Но я бы не добавила ничего большего! А вот моя свекровь(которая мне ее и подарила) просто в полном восторге и говорит, что уже не представляет, как она раньше без нее стряпала
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2006, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
очень нужна, овощи, суп, мясо, все в 2 раза быстрее ! моей уже 15 лет, подарили на свадьбу, и все нормально работает, марки SEB.
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2006, 16:45
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
а у меня простая скороварка, купила в Альди за 35 евро и стррашно довольна! когда на скорую руку готовишь обедо-ужин, например, картошка варится за считанные минуты. Замороженное мясо при тушении просто тает во рту. так что я очень довольна
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.05.2006, 17:50
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Мне нравится. Для меня в этой кастрюльке есть два преимущества.
Во-первых, в ней можно приготовить быстро. Иногда очень помогает.
А во-вторых, мясо для супов (борща, горохового, грибного) варю только в ней, бульон получается - супер. С бульоном, сваренным в простой кастрюле, не сравнить!
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.05.2006, 20:40
Бывалый
 
Аватара для Alika
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: SPb-21
Сообщения: 186
Очень полезная вещь в доме. мы любители овощей и постоянно в ней готовим, очень удобно и для здоровья полезно. Насчет мытья согласна, она громоздкая, но это мелочи.
Alika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.05.2006, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Cora пишет:
Никак не могу решить для себя - нужна ли мне эта штуковина в хозяйстве.
Счастливые обладательницы, развейте мои сомнения. Часто ли пользуете, нравится ли вам и стоит оно того?
Ой, только сейчас видела такую же фотографию в ЖЖ в китчен-ру! Это Вы?
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.05.2006, 21:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Супер, особенно с программами, та что пищит через поставленное времы, она чуть дороже обычной, но себя супер оправдыват
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.05.2006, 00:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonnaise
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Lyon Питер
Сообщения: 406
класс!!! экономия времени и газа

я часто спользую паровую вставочку. и все овощи только на пару!
Lyonnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.05.2006, 22:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
а я в ней кроме всего делаю паровые катлеты, манты, пудинги и запеканки. а моет муж в ванной ( эта бадья у нас на 8 литров).
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.05.2006, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
А говядину по бургундски насколько удобно тушить в этой штуке! И гораздо быстрее чем в любой другой посудине.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.05.2006, 23:56
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
hozyaka, а расскажите нам, как вам удается запеканки делать. это ж какой талант!
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.05.2006, 21:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
кокина пишет:
hozyaka, а расскажите нам, как вам удается запеканки делать. это ж какой талант!
все просто: ВЫСОКАЯ форма для пирога + фольга сверху, чтоб конденсат не капал. во время выпечки все это дело вздувается, но потом оседает. первый раз вздулась так, что из под фольги вылезла. но это моя вина, форма была низкая. но вы учтите, что запеканка ни разу не сухая получается, так что если кто любит посуше и потверже, вам может не понравится. а я люблю.
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.05.2006, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
А форму Вы ставите на подставку и варите на пару?
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.05.2006, 21:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
конечно, на подставку-сетку. у кого-то полусфера, а у меня плоская. туда форма входит очень хорошо.
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.05.2006, 22:04
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
hozyaka, а овощи сырыми закладываете? например, кабачки и картофель? следуете ли рецепту или просто положили, фольгой закрыли - и вперед?
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.05.2006, 10:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
эээээ... для меня запеканка это исключительно творожное блюдо. добавляю морковку, яблоко и т.д. в сыром виде. и просто нарезаные овощи наверно тоже можно готовить, не знаю, не пробовала. обычно просто варю на пару овощи, а потом режу.
а ко вам запрещает эксперементировать? потом расскажите. кстати, к моей кастрюле тоже прилогалась книжка с рецептами. там был рецепт борща. вот это готовить точно не советую. "свалите все ОДНОВРЕМЕННО в кучу, варите 20 минут, запивать водкой". полный бред.
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.05.2006, 10:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 150
кокина пишет:
hozyaka следуете ли рецепту
единственные правила которые признаю в этой жизни - правила личной гигиены и безопасности. так что строго придерживаться чужих рецептов - противоречит моему естеству. смешала ингридиенты, в форму под фальгу и на 10-15 мин. под крышку. ВСЕ.
hozyaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.05.2006, 12:57
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
Вещь классная. Можно овощи на пару, но я в основном тушу с маслом , растительным или животним.Обично^процесс занимает 15 мин-5 мин на подготовку овощеи, минуты две на сильном огне обжаривание, потом три под крышкои на сильном огне, и ,наконец ,сбавляем огонь когда пошел пар из "отверстия для пара" и еще 5.
Обьяснить дольше чем делать.
Недостатки есть, тк резинка на крышке изнашивается, приходит в негодность, а без герметичности никуда.
Размеры и правда бывают уж оч большие.
Готовлю каждыи день, без нее себя и не мыслю.А главное, что раньше практически не готовила, до приезда во Францию,те все оч просто.
Еще есть проблема в крышках. Я покупала SEB,качество должно быть неплохое,но винт ,кот держит клапан переодически раскручивается,те его надо подтягивать.В первыи раз, когда это случилось ,я думала , она сломалась.Подкрутила и все снова работает.
Вообще к таким приспособлениям надо привыкнуть.ПОэксперементировать. У меня раньше , мес 6 назад, была другая модель, еи было лет 15,SEB, досталась от "французскои бабушки", она работала отлично , выбросила, вiд был уже не тот.
Слышала , что SEB стала маркои не выпускающеи, а лишь находящеи в Китае продукцию. Так что может в том и обьяснение проблем с новыми моделями.
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.05.2006, 12:11
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
kioulia, а как вы обжариваете? у меня проблема - начинаю обжаривать, а все прилипает тут же. прям не знаю что и делать
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.05.2006, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Чтобы еда не подгорала при обжарке, нужно для начала хорошо прогреть сковородку ( кастрюлю ), лишь потом добавить масло, жарку начинать когда масло станет горячим ( но не станет гореть ).
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.05.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Nechama, спасибо. а то я все бегом-бегом, теперь прогревать буду
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.05.2006, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Не за что
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.11.2009, 12:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Какая замечательная тема для меня на данный момент, уже некоторое время я не знак как подступиться к покупке этого агрегата. Какие функции важные, какую марку выбрать, объем опять же.
Посоветуйте, владельцы скороварок.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.11.2009, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Самую простую и по объему подходящую для вашей семьи ( если в семье 3 человека незачем брать 10 литровку ). Марку лучше брать известную, типа SEB меньше будет проблем с прокладкой. Прокладку меняют раз в месяцев 6-8, зависит от частоты использования. Понятно, что прокладку известной марки проще найти в любом супермаршэ.
Nechama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.11.2009, 14:19     Последний раз редактировалось MARGOO; 12.11.2009 в 14:28..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Nechama, спасибо. А наличие таймера, часиков, возможность программировать? Не обязательно?
У SEB мною обнаружены такие вариации Cocottes Minute:

Clipso
Une ouverture fermeture d'une seule main pour un usage évident au quotidien, 160, 180 и 230 евро.

Nutricook
4 programmes de cuisson qui allient respect des qualités nutritionnelles des aliments et cuisine savoueuse, 220 с программированием.

Vitaly
Une préservation optimale des saveurs et des vitamines, 108 евро и попроще.

Authentique
La cocotte traditionnelle sûre et efficace, 93 евро, простая.

Actua
La cocotte minute traditionnelle dans son mode d'ouverture qui allie efficacité et gain de place, 103 евро и совсем простая.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.11.2009, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
На счёт функций, так они примерно у всех одинаковы, разница в прибамбасах, таймерах, ручках складывающихся.

Я недавно поменяла свою старую скароварку, которая закрывалась как бы ввинчиванием, я под конец не могла уже осилить эту манипуляцию, очень туго. Купили, крышка которой закрывается/открывается одним "кликом" очень удобно.

Я в ней готовлю овощи на пару и в основном мясные блюда, мясо разваривается намного быстрее (bourgignon, osso bucco, poulet basquaise...)
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.11.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Марго, таймер можно и отдельно поставить моя с таймером, так вечно то забуду отсоединить его для помывки, то забуду куда убрала... , но если всё нормально, то пищит, конечно, можно не беспокоиться, что пригорит.

По размеру, посмотрите сами вместительность кастрюли взависимости от обьёмов вашей готовки, принимая во внимание, что скароварку нужно заполнять не больше чем на две трети.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.11.2009, 14:31
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
MARGOO, у меня две разных объемов,правда,поколения постарше-очень довольна.Болшой пользуюсь редко,только при гостях.Таймер у меня от плиты-как зашипела,так таймер на нужное время и ушла.Очень удобно,особенно для экономии времени или для готовки блюд,что
Marie des Anges, перечислила.Мои обе SEB с одной ручкой.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите купить вещь в Париже shop Биржа труда 2 30.11.2009 14:51
Забрать вещь Париж-Питер Valeria210 Полевая почта Европа - СНГ 3 01.11.2009 18:44
Полезная литература для дошкольника и не только rukav Литературный салон 3 10.01.2009 18:33
Для форумчан, проживающих во Франции - полезная информация snivelle Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 16.11.2007 16:21


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX