Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 03.03.2016, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jul206, что значит двойная фамилия? Мне тоже в этом окне сказали какую-то чушь и не одну чушь, а несколько сразу.

Пишите ту фамилию, которая стоит во внутреннем российском паспорте (и она же в заграничном). Если нет внутреннего, то только в заграничном. Ни под какой другой фамилией российским властям Вы представляться не можете.
elfine вне форумов  
  #272
Старое 03.03.2016, 17:04
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jul206, что значит двойная фамилия? Мне тоже в этом окне сказали какую-то чушь и не одну чушь, а несколько сразу.

Пишите ту фамилию, которая стоит во внутреннем российском паспорте (и она же в заграничном). Если нет внутреннего, то только в заграничном. Ни под какой другой фамилией российским властям Вы представляться не можете.
Так я тоже удивилась. Меня еще запросили показать удостоверение личности на русскую фамилию. Я вообще позеленела на месте. Документы на оплату выписали на русскую фамилию, хотя все мои паспорта давно уже на французскую. Записывалась в консульство тоже по французской.

Вот ремарка кассиров меня и сбила.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #273
Старое 03.03.2016, 17:18     Последний раз редактировалось elfine; 03.03.2016 в 19:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jul206, у меня та же самая ситуация была. Это просто первое окно тупо смотрит на фамилию матери ребёнка в св-ве о рождении (девичью, которую всегда должны указывать по французским законам, во Франции женщины фамилию при замужестве не меняют) и пишет её. Может им так удобнее определять, чьё это досье и кому потом отдавать документы, но ничего правильного в этом нет. Я даже попыталась возмутиться, то там было много чем возмущаться, и девица с непомерным гонором уже перешла со мной на металический тон к тому моменту.

А документ спрашивают в окне оплаты, там висит объявление, что у них были какие-то проблемы, и теперь они каждый раз хотят удостовериваться, что банковская карточка принадлежит тому, что предъявляет её на оплату. Я тоже хотела вежливо поинтересоваться в целях повышения образованности, с чем это связано, но там были тётеньки ещё колоритнее, похожие на продавщиц, ответили что-то такое, чтобы ясно дать понять, что я лезу не в своё дело :-)

Так что эти две ситуации между собой не очень связаны и совершенно не имеют отношения к тому, что надо указывать в графе "заявитель".
elfine вне форумов  
  #274
Старое 03.03.2016, 19:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.02.2016
Сообщения: 32
Я вот думаю, нет ли у них книги жалоб или как я читала где-то на их сайте мэйл адрес, на который можно отправить просьбы и пожелания. Я честно говоря не выдержу такого свинского отношения. Я привыкла что во Франции со мной всегда культурно общаются, особенно в госучреждениях. А если например здесь кто-то кому-то плохо отвечает, то французы не молчат. Кстати сам посол Орлов нормальный, неужели у них такие тяжелые условия жизни во Франции, что такое отношение к людям.
Acia_b вне форумов  
  #275
Старое 03.03.2016, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Acia_b, если у них спрашивать, куда обращаться, они скажут писать мейл в консульство на consulat@что-то там. И сами же будут на этот мейл отвечать :-) Меня тогда именно туда отправили со всеми вопросами. А так надо жаловаться заказным письмом на имя консула или в интернете через приёмную МИДа, можно и то, и другое. На форуме тема об этом есть.
Но претензии должны в идеале быть конкретными. Если просто сказать "со мной грубо разговаривали", то доказательств нет, и в лучшем случае они на это формально извинятся, а могут вообще не отреагировать.
elfine вне форумов  
  #276
Старое 03.03.2016, 19:54
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Acia_b, если у них спрашивать, куда обращаться, они скажут писать мейл в консульство на consulat@что-то там. И сами же будут на этот мейл отвечать :-) Меня тогда именно туда отправили со всеми вопросами. А так надо жаловаться заказным письмом на имя консула или в интернете через приёмную МИДа, можно и то, и другое. На форуме тема об этом есть.
Но претензии должны в идеале быть конкретными. Если просто сказать "со мной грубо разговаривали", то доказательств нет, и в лучшем случае они на это формально извинятся, а могут вообще не отреагировать.
Cо мной никто грубо не общался. Все было вежливо и почтительно. Просто видимо по разному бывает, на кого поподешь.

Правда раздражает только электронная запись. И нудное оформление гражданства и паспорта. Но тут никуда уже не денешься! Приходиться мириться.

ДА потом когда у нас было нормально в гос органах. В Москве через раз то нормально, то с " тяжелой мордой " скрепя зубами объясняют. Мама в Моск. области просто вещается. Очереди по 5 часов чтобы обычный загран паспорт сделать.

Но самый колорит это в Консульстве Марселя. Мой муж пытался туда позвонить до свадьбы, выяснить формальности. Так его послали на очень плохом французом и и оставили висеть на линии 30 мин.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #277
Старое 03.03.2016, 23:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Сообщения: 171
Девушки, добрый вечер! Прошла все этапы оформления гражданства, осталось забрать документы и вписать ребенка в паспорт (оформлять отдельный не буду). Не знаете, для вписания ребенка в паспорт нужно брать время на сайте или это в том же окне, что и документы получать?
lights вне форумов  
  #278
Старое 04.03.2016, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lights, если ничего не изменилось, то в том же окне. Срок списания вроде бы был неделя.
elfine вне форумов  
  #279
Старое 04.03.2016, 09:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Сообщения: 171
Elfine, спасибо! А записываться не надо ведь на прием? Просто получаю документы и отдаю паспорт на вписание ребенка?
lights вне форумов  
  #280
Старое 04.03.2016, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
lights, а там и нет такого пункта для записи, как внесение сведений о детях в паспорт. По крайней мере в Париже. И эта операция всегда логически следовала за выдачей документов о гражданстве. Были времена, когда вписывали тут же на месте. Потом стали говорить, что надо ждать неделю. Не знаю только, можно ли отдать в то же окно, которое эти документы выдаёт или они направят в другое. Просто давно здесь уже никто не вписывал, большинство делают отдельный.
elfine вне форумов  
  #281
Старое 04.03.2016, 12:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Сообщения: 171
Elfine, спасибо! Да, многие сейчас паспорта делают отдельные, либо вписывают и паспорт оформляют. Такая опция тоже есть
lights вне форумов  
  #282
Старое 07.03.2016, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Добрый день! Собираю документы для оформления гражданства ребенку. На сайте консульства в Марселе нашла информацию:

Французская копия акта о рождении должна быть заверена штампом «Апостиль»,
проставляемым в Cour d’Appel по месту рождения ребенка, и переведена на русский язык
присяжным переводчиком (traducteur assermenté), аккредитованным при апелляционном суде по
месту жительства.
(2 экземпляра, второй возвращается родителям).

Я сильно сомневаюсь, что у нас в Перпиньяне есть русский переводчик. Документы для замужества мы переводили у присяжного переводчика в Руане, отправляли ей все бумаги почтой. Насколько строгое это требование, а именно, что переводчик должен быть аккредитован при апелляционном суде по месту жительства???
Нет никакой разницы, где проживает переводчик, и при каком суде была присяга. Забудьте про "место жительства". Эти "уточнения" - очередная медвежья услуга консульства. Они путают рекомендацию где якобы "удобней" сделать перевод (как им кажется) с легальными требованиями. Пишут так, что люди могут подумать, что это не рекомендация, а требование.
elfine вне форумов  
  #283
Старое 07.03.2016, 19:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нет никакой разницы, где проживает переводчик, и при каком суде была присяга. Забудьте про "место жительства". Эти "уточнения" - очередная медвежья услуга консульства. Они путают рекомендацию где якобы "удобней" сделать перевод (как им кажется) с легальными требованиями. Пишут так, что люди могут подумать, что это не рекомендация, а требование.
спасибо большое!
timofeeva_d вне форумов  
  #284
Старое 07.03.2016, 22:36     Последний раз редактировалось elfine; 08.03.2016 в 01:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеwho_bizarred пишет:
Есть ли у кого-нибудь опыт подачи просроченного вида на жительства + ресеписсе, действующего до мая, для подтверждения места жительства во Франции (для заявителя, то есть меня, в Париже)?
Возвращаясь к вопросу о récépissé. Случайно нашла такой ответ на сайте консульства:
Цитата:
Вопрос:
3. У меня вид на жительство во Франции, но на момент подачи досье на гражданство срок его действия уже закончится. Имеет ли смысл подготавливать его фотокопию для досье?


Ответ:
Нет, не имеет, если он уже будет недействителен на момент подачи досье на гражданство. В данном случае Вы можете подтвердить Ваше место жительства во Франции, представив справку из мэрии либо оформив фотокопию расписки о том, что Вы подали документы на переоформление вида на жительство («récépissé»). Обращаем Ваше внимание на то, что у данной расписки тоже есть срок действия, обозначенный на самом документе.
elfine вне форумов  
  #285
Старое 08.03.2016, 09:25
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
спасибо большое!
Вы можете переводить документы у любого переводчика, у которого есть статус Traductrice assermentée
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #286
Старое 08.03.2016, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Подскажите, пожалуста. В отделе нотариата документы возвращают через неделю ровно? Выдают также после обеда или можно и до обеда? Это что-бы взять рандеву в окно на подачу на гражданство. Получается, нужно брать ровно через неделю или может быть позже?
Samedi вне форумов  
  #287
Старое 08.03.2016, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Samedi, у них иногда плавали сроки. Если поездка не горит, то почему не взять попозже, зачем через неделю ровно? Можно и через две и через три. Они обычно называют дату готовности, но когда Вы за ними придёте, им не важно - когда сможете, тогда и придёте (в разумных пределах). Переводы возвращают не в нотариате, а в другом окне, до недавних пор было в третьем.

Насчёт утра или дня, по-моему днём, но опять же какая разница? Ведь документы на гражданство подаются с 15 часов, поэтому и переводы удобней всего забрать с 15 часов, а не приезжать за ними отдельно утром, а потом где-то пережидать обеденный перерыв.
Поэтому берите любое время с 15 часов (иногда пишут до 16 или до 16:30, но на практике выдают и после этого времени), только не 15:00 ровно, потому что забрать переводы понадобится время, с разумным интервалом желательно не меньше 2 недель.
elfine вне форумов  
  #288
Старое 08.03.2016, 14:57
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеSamedi пишет:
Подскажите, пожалуста. В отделе нотариата документы возвращают через неделю ровно? Выдают также после обеда или можно и до обеда? Это что-бы взять рандеву в окно на подачу на гражданство. Получается, нужно брать ровно через неделю или может быть позже?
Я совсем недавно сдавала документы в нотариат. Меня спросили: "Есть ли у меня уже рандеву на подачу док. на гражданство. Я сказала, что да. Мне на квитанции написали, что документы можно забрать в этот же день. Они готовят через неделю, но раз я буду позже, то торопиться, видимо тоже не будут.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #289
Старое 08.03.2016, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Я совсем недавно сдавала документы в нотариат. Меня спросили: "Есть ли у меня уже рандеву на подачу док. на гражданство. Я сказала, что да. Мне на квитанции написали, что документы можно забрать в этот же день. Они готовят через неделю, но раз я буду позже, то торопиться, видимо тоже не будут.
Не обязательно неделю. Если человек говорит, что придёт через месяц, то да, не торопятся и куда-то там откладывают, чтобы они были готовы через месяц. Одно время они каждый день всем говорили разное, поэтому я и предпочла сказать, что "сроки плавают". Мне кажется, лучше не рисковать и взять минимум через две недели, потому что уже было, что кто-то называл свою дату на гражданство, а она им казалась слишком близкой или что-то вроде того.
elfine вне форумов  
  #290
Старое 08.03.2016, 17:34
Дебютант
 
Аватара для Naktis
 
Дата рег-ции: 29.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург Lyon
Сообщения: 75
Отправить сообщение для  Naktis с помощью ICQ
восстановление св-ва о рождении ребенка с отметкой о наличии росс гражданства

Доброго всем дня,

в силу независящих от меня обстоятельств были утрачены свидетельства о рождении с отметкой (штампом) о принятии в Российское гражданство двух моих несовершеннолетних дочек.
Был ли у кого-то опыт по восстановлению этого документа в консульском отделе Парижского посольства ?
Одна из дочек получала гражданство в Париже, вторая - в России.
Сташно представить даже, что, возможно, все придется начинать заново...
Заранее спасибо
Naktis вне форумов  
  #291
Старое 08.03.2016, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Naktis, такое иногда случается. Оба ребёнка родились во Франции? Надо взять свежие св-ва о рождении, снова поставить апостили, перевести, подать в нотариальный отдел на подтверждение верности перевода, а потом попросить консульство найти детей в базе данных и снова постаить печати. С ребёнком, которому оформляли гражданство здесь, это должны сделать без проблем. Для того, кому оформляли в России, не знаю, насколько просто или сложно, по идее он тоже должен быть в базе данных, она единая и связана с Москвой.

"Лёгкие" трудности, иногда возникают с детьми-подростками, потому что во времена, когда базы не было, а были бумажные архивы, часть этих архивов была утеряна. Родителям таких детей иногда говорят, что и гражданство в таком случае утеряно тоже. Но если дети не старше 10-12 лет, то таких проблем быть не должно.
elfine вне форумов  
  #292
Старое 08.03.2016, 18:27
Дебютант
 
Аватара для Naktis
 
Дата рег-ции: 29.08.2007
Откуда: Санкт-Петербург Lyon
Сообщения: 75
Отправить сообщение для  Naktis с помощью ICQ
elfine, , спасибо за реактивнось !
Да да, обе девочки родились здесь: 2008 и 2011. Только вот для 2008 сдуру делала гражданство в Петербурге (это было долго, сложно и с массой стресса).
На сайте посольства утверждают, что, если они выдавали гражданство, то восстановление "15-20 минут", а вот про "если не у них" ни слова
вот за это-то "не у нас брали, ничего не знаем" и переживаю...
Но вот эта информация про "он тоже должен быть в базе данных, она единая и связана с Москвой" мне очень нравится! спасибо !
Naktis вне форумов  
  #293
Старое 08.03.2016, 18:45     Последний раз редактировалось elfine; 08.03.2016 в 18:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Naktis, насчёт "ничего не знаем" вряд ли. Меня например насчёт одного ребёнка пугали, что в бумажном архиве он есть, а в базе его нет, и из-за некоторых проблем его не могли внести в базу, при этом они говорили, что вот если я захочу сделать ему внутренний паспорт в России, то не смогу из-за отсутствия его в единой базе. И да, они же говорили, что база в Москве, и иногда в сложных ситуациях они просят Москву искать в ней. Этот же принцип по идее должен работать и в обратном направлении. Если ребёнок занесён в базу в России, то почему бы они не могли иметь доступ к той же базе отсюда? Но это предположение, гарантировать сложно.

В любом случае подготовьте свидетельство о рождении, без него им сложно будет проверить наличие гражданства. Паспорт у этих детей ещё есть действительный? Это было бы плюсом.

P.S. Посмотрела на печати на своих св-вах, поставленные в разные периоды, поэтому немного разные. Там нет ничего такого, что указывало бы на то, где именно оформлено гражданство, сказано только, когда и на основании какой статьи. И стоит круглая печать консульства плюсом сверху. Так что можно надеяться, что они могут поставить такую же печать и для гражданства, оформленного в другом месте.
elfine вне форумов  
  #294
Старое 08.03.2016, 21:29
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Добрый вечер!

Сегодня заполняла заявление на гражданство. Все указала согласно графам. Скачала. Стала сверять с образцом на сайте в консульстве. У меня не заполнен последний вопрос 20. В нем указывается список документов с которым подается заявление. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Я его где то пропустила? Или эта графа заполняется в консульстве от руки?
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #295
Старое 08.03.2016, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jul206, разве Вы не через этот сайт заполняли: https://nation.kdmid.ru/ ?

Там этот пункт вылезает заполненным автоматически. И если он отличается от реального списка предоставляемых документов, это единственный пункт, который можно модифицировать в текстовом редакторе (так как анкета генерируется системой в формате Word). Анкеты, заполненные вручную, вроде бы уже не принимают. Если что-то не так, заставляют делать на месте в консульстве на их компьютере.
elfine вне форумов  
  #296
Старое 08.03.2016, 22:14
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jul206, разве Вы не через этот сайт заполняли: https://nation.kdmid.ru/ ?

Там этот пункт вылезает заполненным автоматически. И если он отличается от реального списка предоставляемых документов, это единственный пункт, который можно модифицировать в текстовом редакторе (так как анкета генерируется системой в формате Word). Анкеты, заполненные вручную, вроде бы уже не принимают. Если что-то не так, заставляют делать на месте в консульстве на их компьютере.
Да, на nation. У меня анкета в PDF сохранилась. Последний пункт пустой. Я попробую сама заполнить. Но ведь у них в системе будет без моих исправлений. Тогда как быть?

А также я заметила, что сайт изменился. Я 3 марта смотрела был иной сайт, нежели чем сейчас.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #297
Старое 08.03.2016, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Да, на nation. У меня анкета в PDF сохранилась. Последний пункт пустой. Я попробую сама заполнить. Но ведь у них в системе будет без моих исправлений. Тогда как быть?

А также я заметила, что сайт изменился. Я 3 марта смотрела был иной сайт, нежели чем сейчас.
Если только что-то изменилось. Но обычно в конце появлялся архив в формате Word. У Вас даже не было выбора, в каком формате сохранять? Я бы ничего не стала писать вручную, пусть консульство само решит, что делать с этим пунктом.
elfine вне форумов  
  #298
Старое 08.03.2016, 22:32
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если только что-то изменилось. Но обычно в конце появлялся архив в формате Word. У Вас даже не было выбора, в каком формате сохранять? Я бы ничего не стала писать вручную, пусть консульство само решит, что делать с этим пунктом.
Выбора не было. После данных отца, я нажала Далее, как обычно. Появилось Окошко, где нужно поставить галочку, что я согласна и подтверждаю данные. Я нажала. Потом ввела Код. Потом загорелась кнопка Сохранить и Отправить. Потом появилось окно с номером заявления. И слово скачать.

И все
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #299
Старое 08.03.2016, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jul206, да ничего страшного. Я не думаю, что этот пункт 20 имел огромную важность. Может они его хотят упразднить, а может просто не продумали, когда делали изменения. В консульстве разберутся.
elfine вне форумов  
  #300
Старое 08.03.2016, 22:40
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Jul206, да ничего страшного. Я не думаю, что этот пункт 20 имел огромную важность. Может они его хотят упразднить, а может просто не продумали, когда делали изменения. В консульстве разберутся.
Надеюсь И в инструкции есть еще пункт о ранних фамилиях. Я тоже не нашла куда это вписывать. То ли инструкция у них устарела, то ли я что то не понимаю.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 22:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX