Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.12.2008, 16:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Сиенна. Расскажите мне о ней

Да простят меня модераторы за создание этой темы!.....

Дело в том, что в силу ряда причин путешественник я больше виртуальный, чем настоящий.... Собственный опыт скромный (2 поездки, 3 страны), а узнать и увидеть хочется много....

В последнее время заинтересовала именно Сиенна. Читая "жизнеописания великих художников" Вазари, то и дело натыкаюсь на упоминание о том, что тот или иной шедевр живописи, скульптуры или архитектуры создавался именно в Сиенне. Создается впечатление, что там должно быть собрано наибольшее число великих произведений, наверное после Рима и Флоренции.... А на форуме об этом городе не так много...

Господа путешественники, кто лично побывал в этом городе, поделитесь рассказами что это за город, что сохранилось там в музеях, церквях, в самом городе, что видели интересного, т.е. именно РАССКАЗАМИ И ФОТОГРАФИЯМИ путешественников...
Заранее благодарен.
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.12.2008, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193




Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.12.2008, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193




Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.12.2008, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.165
vicont-m,были в Сиенне часа три.Успели только пробежаться по историческому центру,зайти никуда не успели. Но город мне очень понравился,как пишут в справочниках Сиенна- первый в Италии город,где исторический средневековый центр почти пешеходный.Город разделен на 17 контрад и,каждая, имеет свою историю,герб,символ ,флаг и название:Орел,Гусеница,Улитка,Сова ,Дракон ,Слон..... Мы нашли их несколько. Могу поделиться только фотографиями, а так Сиенна меня сразила и очаровала наповал ,если бы была возможность,то осталась там на несколько дней.



Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.12.2008, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193


Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.12.2008, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.165
Еще немножко


Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.12.2008, 22:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Спасибо Tree и Tanikt.
Городок кажется староватым и мрачноватым, но именно такие мне и нравятся, не показушные, настоящие.....

И собор замечательный!...

А что внутри, в музеях? Кто еще что расскажет?
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.12.2008, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Народ, а почему Сиенна, а не Сиена?
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.12.2008, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеAllin пишет:
Народ, а почему Сиенна, а не Сиена?
Sienna - английское (американское?) написание
Siena - итальянское написание
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.12.2008, 08:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.165
Allin,
Canuck, спасибо,что заметили ошибку,спору даже нет,конечно же СИЕНА.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.12.2008, 09:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.165
vicont-m, конечно же "староватый",ведь его на месте поселения Сенони основал Юлий Цезарь. Старинные и узкие улочки, куда не проникает солнце тоже могут показаться мрачноватыми,но когда Вы попадете на площадь Кампо ,залитую солнцем "мрачность "вся исчезнет. По нескольким фотографиям трудно составить впечатление,поэтому ,если Вам очень хочеться,то обязательно посетите СИЕНУ.Удачной Вам поездки.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.12.2008, 09:50
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
vicont-m, чтобы посмотреть музеи и соборы, надо приезжать в Сиену минимум на полдня, а лучше на целый день. Вместе с группой вся экскурсия длится часа 3 и бОльшая часть из неё посвящена скачкам на пьяцца дель Кампо. Поэтому посмотрите ещё форумы, посвящённые Италии.
Ещё несколько фото 2007 года.


Окрестности Сиены


Улочка Сиены


Весь город разделён на контрады (районы). Это знак границы контрады Черепаха.


Капелла Мадонны дель Розарио.


Сиенская волчица


Пьяцца дель Кампо. Здесь два раза в году устраиваются знаменитые забеги на лошадях.


Прогулка закончилась, выходим на площадь к нашему автобусу.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.12.2008, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
vicont-m, у Вас появился интерес к Сиене, и тогда, нарушив немного хронологический отчёт о поездке по Италии, может стоит мне перейти к той части, которая Вас сейчас интересует больше, да и разместить её в Вашей теме- если согласны. Но, скорее всего, это будет небольшой комментарий того, что мы увидели, и конечно, фотографии не такого высокого качества, как у многих форумчан, а просто - любительские.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.12.2008, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.105
А мне и вовсе показать нечего - была там в 1992 году, всего один день с чужим паршивеньким фотоаапаратом. Но впечатления остались. Не ручаюсь за точность, потому что дело было давно.
Вот, например, площадь, на которой находится Палаццо Публико (огромное здание с башней) имеет форму раковины морского гребешка. Обратили внимание? Было ли это сделано умышленно, связано ли с культом святого Якова или, может быть, так удобнее всего было использовать природный рельеф - не знаю. Когда стоишь в центре, к которому сходятся ребра раковины, вся площадь как на ладони, и даже толпы туристов не могут испортить панораму.
Палаццо Публико можно посетить. На втором этаже мне запомнилась фреска, кажется, Лоренцетти "О добром и худом правлении", где на одной части, "худой", в мрачных тонах, все жутко страдали, судя по всему, от голода и войн, а на другой - веселенькой- бодро возделывали поля. Из зала музея можно выйти на большую террасу с чудным видом на апельсиновые сады.
Собор Санта Мария Ассунта - это только часть из задуманного. Создатели решили сотворить нечто совершенно грандиозное, но потом пришла чума, и ни достраивать эту громадину, ни к мессе ходить стало некому. Сохранились стены, которые позволяют представить себе, что бы могло получиться, если бы проект был осуществлен.
А еще в Сиене есть университет. Я сидела в кафе напротив, среди студентов, и думала, что именно здесь и нужно бы учиться, а не в Риме с его чувственной перенасыщенностью и не во Флоренции, очень уж "головной". Сиена - город, который не давит ни на чувства, ни на разум, и позволяет не отвлекаясь посвятить себя учению.
Да, доминирующий цвет в Сиене - сиенская охра!
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.12.2008, 09:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Вспомнил!
Я ведь года 3-5-7 назад, когда еще не помышлял о путешествиях, видел фильм то-ли Би-би-си, то-ли Дискавери об этом городе, о его районах (контрадах) и конечно же о скачках (о подготовке и проведении их и и шла в основном речь в фильме). Но почему- то он у меня не связывался с теми архитектурными и художественными достопримечательностями, о которых читаю сейчас...

Allin прошу прощения, не знаю почему написал Сиена с 2-мя "Н", видимо у меня в голове так прозвучало.....

Tanikt Староватый и мрачноватый для меня - не отрицательные эпитеты. Я как раз и люблю старые, "закоулистые", тесные и тихие городки....

ValDem спасибо за ваши фото, они помогают составить представление о городе... На фото площади даже можно увидеть ее "раковинообразную" форму... Жаль что не были в соборе и галерее...

Вешалка спасибо за ваш рассказ (не взирая на отсутствие фото . Мне как раз и интересны даже не столь сами достопримечательности ( о них можно найти инфу в инете), а именно впечатления и эмоции очевидцев, побывавших в том или ином месте.....

Evgen-Odessa конечно хочется увидеть и прочитать ваш рассказ.
И в то же время не хочется нарушать цельность вашей темы...
Вы можете скопировать сюда ваш рассказ о Сиене, а у себя выложите, когда дойдет время, или наоборот - сюда бросите, когда у себя будете писать..... Я с удовольствием прочту и там и здесь....

.... И неужели никто не был в соборе? Или туда не пускают? Там должна быть прекрасная кафедра в исполнении Джованни Пизано, которому принадлежит и проект фасада...
И в Пинакотеке?
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.12.2008, 09:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
А еще кто-нибудь знает почему у контрад такие странные названия - черепаха, орел, дракон.....???
Скорее должны бы быть как в наших посадах - жнецы, кузнецы, лошадники и т.д. ........
И еще: Сиенская волчица - не родственница ли Римской? Или это она и есть?.....
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.12.2008, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.165
vicont-m, в "Вокруг света"прочитала,что как контрады получили названия -никто и не помнит.
И,дословно ,"Коренные жители Сиены уверены,что они-прямые потомки бога Марса,так как Сиену основали Аскио и Сенио-сыновья Рема и соответственно племянники Ромула.Ромул и Рем родились от союза весталки Реи Сильвии с богом Марсом.Ромул заложил Вечный город, а убитый им Рем успел родить пару близнецов,которые основали город в регионе Тоскана.Это обстоятельство,по мнению сиенцев, неоспоримо. Волчицу-кормилицу с парой младенцев утвердили в качестве официального символа Сиены и поместили в герб города."
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.12.2008, 11:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTanikt пишет:
vicont-m, в "Вокруг света"прочитала,что как контрады получили названия -никто и не помнит.
И,дословно ,"Коренные жители Сиены уверены,что они-прямые потомки бога Марса,так как Сиену основали Аскио и Сенио-сыновья Рема и соответственно племянники Ромула.Ромул и Рем родились от союза весталки Реи Сильвии с богом Марсом.Ромул заложил Вечный город, а убитый им Рем успел родить пару близнецов,которые основали город в регионе Тоскана.Это обстоятельство,по мнению сиенцев, неоспоримо. Волчицу-кормилицу с парой младенцев утвердили в качестве официального символа Сиены и поместили в герб города."
Спасибо, теперь понятно почему в Сиене стоит волчица.....
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.12.2008, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Небольшое лирическое вступление о Кьянти.

Останавливаться в самой Сиене не рассчитывал, цены при предварительном выборе отеля оказались высокими. Посмотрев по расстоянию, что до Сиены и Сан-Джиминьяно не так далеко, решил, что в Кьянти будет намного дешевле, да остановиться на природе мне казалось предпочтительней. Но всё получилось немного иначе. Дороги в Кьянти довольно сложны. Это и их узость, и бесконечные подъёмы и спуски, в целом – как горные дороги. Те несколько отелей, которые были выбраны заранее, при близком рассмотрении не подошли по разным причинам. Один оказался очень труднодоступен, а относительного комфорта… Он больше походил на приют для туристов-экстрималов на мотоциклах, они как раз там и расположились. Жаль только потраченного времени на его поиски. В двух вторых – обратились уже поздно, хозяева уехали. В итоге ночевали в старом «кастелло». Единственное, что было изумительным так это вид из окна, и сельский колорит. По правде сказать, это «кастелло» был стареньким деревенским домом, но с давними традициями. Всё в нём сохранилось со старых времён и нечего не переделывалось и не реставрировалось. Но мне, для одной ночи, в принципе понравилось.
Вот такой вид открывался на зелёные холмы Тосканы:



А это фото специально для Вас:



Прогулка по Сиене.

Утром отправились в Сиену, не оставляя надежду найти отель на ближайшие два дня. Не доезжая 5-ти км. до Сиены попался очень приятный отель, но вот обратно проблема, можно было остановиться только на одну ночь. А мы уже хотели побыть на одном месте пару ночей. В итоге пришлось остановиться в небольшом «ауберге» на окраине Сиены. Быстренько разместившись и соорентировавшись по карте, любезно предоставленной портье, отправились к ближайшей стоянке. Как и в большинстве средневековых городов в Италии, въезд в исторический центр ограничен. Предлагаются стоянки по внешнему периметру. Мы остановились в районе Fotezza S.Barbara. Там несколько парковок. Лучше найти бесплатную, но придётся подождать свободного места. У нас это заняло минут 20-ть.
Начали своё знакомство с Сиеной с бастионов крепости. Отсюда открываются прекрасные виды на город, расположенный на нескольких холмах.









Вдали просматривается готическая церковь Сан-Доменико, заложенная в1226 году. В нём же и капелла св. Екатерины – покровительницы Сиены.



Сверху, на бастионе разбиты тенистые аллеи



Источник Фотенбрада – самый старый в Сиене, расположенный недалеко от Сан-Доменико и дома св. Екатерины:



Понимая, что бы увидеть всё, у нас просто не хватит времени, останавливаем свой выбор на соборе и площади Кампо. Проходим узенькими улочками, зажатыми со всех сторон домами, и идём в направлении собора.



Но по ним ещё и ездят машины





И вот открывается фасад собора. Площадь перед собором небольшая, и захватить его в объектив полностью практически невозможно.



Если немного со стороны попробовать, то в кадр попадает и колокольню собора





Резьба по камню на порталах собора



И сиенская волчица:



Собор открыт для посещения (входной билет - 6 евро), а для посещения музея и баптистерия необходимо покупать дополнительные билеты.

В продолжении попробую разместить несколько фотографий из собора. Внутри фотографировать запрещается. Посмотрю, что получилось из видеокамеры.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.12.2008, 15:20     Последний раз редактировалось vicont-m; 25.12.2008 в 15:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Цитата:
А это фото специально для Вас:
Намекаете на "мою" гостиницу во Франции?!...
Очень похоже... и просто замечательная гостиница!
А вы говорите "единственный плюс".......

И рассказ у вас отличный, давайте дальше, если есть...

Кстати, задался еще одним вопросом: не первый раз слышу, что в Италии внутри чего -то, скажем, музея фотографировать запрещено. Что, СОВСЕМ??????
Ну, я понимаю, со вспышкой нельзя..... Но, если совсем, то почему????

P.S. А собор вблизи мне нравится все больше и больше....

P.P.S. А город очень мне напоминает хорватский Ровинь (точнее, конечно, наоборот - Это Ровинь построен по типу итальянских городков). Там я испытывал ощущение БЛАГОДАТИ...
Похоже, и Сиена такая же....
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.12.2008, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
vicont-m, в некоторых местах запрещено фотографировать, но это не правило для всех помещений. Очень много мест, где можно, так что не переживайте.
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.12.2008, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTree пишет:
vicont-m, в некоторых местах запрещено фотографировать, но это не правило для всех помещений. Очень много мест, где можно, так что не переживайте.
Ну, слава Богу..... А то какой же смысл туристу идти куда-то, если нельзя хоть частичку запечатлеть для памяти.......
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.12.2008, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Может я высказался слишком категорично по поводу фотографирования в музеях, соборах и т. д., но мне кажется в Италии больше мест где фотографировать не разрешается, даже без вспышки. Хотя последняя тема Валерия (ValDem), с фотографиями из Санта-Кроче, меня убеждает в обратном - фотографировать, наверное, всё же можно - даже фрески Джото. В Ассизи, монах не отошёл от меня до тех пор, пока я не убрал фотоаппарат в сумку. А там тоже фрески Джотто.
И вопрос камеры остаётся открытым, я имею ввиду какого класса она у вас. Если это простая цифровая, результат может получится ... И, конечно, умение и опыт - это на первом месте.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.12.2008, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEvgen-Odessa пишет:
Может я высказался слишком категорично по поводу фотографирования в музеях, соборах и т. д., но мне кажется в Италии больше мест где фотографировать не разрешается, даже без вспышки. Хотя последняя тема Валерия (ValDem), с фотографиями из Санта-Кроче, меня убеждает в обратном - фотографировать, наверное, всё же можно - даже фрески Джото. В Ассизи, монах не отошёл от меня до тех пор, пока я не убрал фотоаппарат в сумку. А там тоже фрески Джотто.
И вопрос камеры остаётся открытым, я имею ввиду какого класса она у вас. Если это простая цифровая, результат может получится ... И, конечно, умение и опыт - это на первом месте.
Спасибо Evgen-Odessa, я понял....

Господа, благодаря чтению Вазари, вашим рассказам и интересом к Джотто у меня появилось еще и любопытство к Ассизи, где сохранилось немало фресок Джотто.
Как я понимаю, многие из вас там побывали. Давайте немного расширим тему: РАССКАЖИТЕ МНЕ ЕЩЕ И ОБ АССИЗИ......
(особенно, если у кого-то есть фото фресок...)
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.12.2008, 15:35
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Evgen-Odessa, vicont-m, фотографирование внутри соборов, на самом деле, сложный вопрос. С одной стороны - это храм, в котором необходимо подчиняться ЕГО правилам. С другой стороны - очень хочется увезти с собой память об этом месте. Приходится себя ограничивать.
Если нет явного запрета, стараюсь снимать без вспышки. В Санта-Кроче служитель постоянно напоминал: "No flash! No flash! No flash!". А в Сан-Лоренцо и Санта-Мария Новелла просто заставляют убирать камеру в сумку и следят за этим.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.12.2008, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.165
vicont-m, в базилике Св. Франциска фотографировать запрещено.Несколько снимков Ассизи.





Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.12.2008, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.165
Еще немножко.




Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.12.2008, 00:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Tanikt спасибо.
Ну, фрески я уже в инете посмотрел....

А городок очень даже симпатичный, напоминает небольшие французские городки типа Горда.....

Всех с Наступающим Новым Годом. Наилучшие пожелания, исполнения мечтаний и новых удачных путешествий!
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.01.2009, 14:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
vicont-m, с Новым годом и Рождеством!
Накануне Н.Г. сломался ПК, и подготовленную вторую часть по Сиене отпраит не смог. Сделаю это сейчас.

Продолжение.

Собор богат собранием шедевров искусства - это и фрески Пинтуриккьо, в библиотеке Пикколомини, и скульптуры Микеланджело, и панели кафедры работы Пизано. Но такой как в этом соборе, мраморной мозаики пола, видеть не приходилось. Она бывает, открыта для обозрения всего несколько месяцев в году – август, сентябрь.



Рядом с собором находятся арки, которые должны были стать самым большим собором в Италии



Спускаемся по лестнице, мимо баптистерия, на Piazza San Giovanni:







И по Via dei Pellegrini направляемся к Piazza del Campo:







Людской поток из туристов, как ручейки, стекаются к площади Кампо



И самое величественное здание - Палаццо Пубблико. В прошлом городская управа, в настоящем времени – городской музей.



К нему примыкает и башня Манджа, вторая по высоте средневековая башня в Италии. Первая – в Кремоне.



Площадь Кампо, точно не помню, у кого прочитал, напоминает перевёрнутую раковину морского гребешка, и это сравнение очень соответствует действительности.



В былое время, кирпич из которого были построены некоторые дома вокруг площади, был красным. Но время берёт своё.



С террасы кафе вид немного лучше:



Интересные, на мой взгляд, ссылки по Сиене

http://www.bellabs.ru/Italia/Italia2008_02_Siena.html хорошая ссілка по Сиене

http://reports.travel.ru/letters/2006/08/107566.html

http://www.talusha1.narod.ru/travel/...txt.htm#p5_1_3
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.01.2009, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для vicont-m
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: москва
Сообщения: 430
Отправить сообщение для  vicont-m с помощью ICQ
Спасибо, Евгений за поздравления (и вам того же) за рассказ и за ссылки.
!-ая ссылка действительно интересная....
Впечатлили полы в соборе... Ведь это мозаика из мрамора?!
Кафедра то ж хороша... В общем ехать стоит за чем.....
__________________
Это мое мнение, и я его разделяю.
vicont-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расскажите про TIR fiona2 Административные и юридические вопросы 142 04.04.2022 19:37
Расскажите о Дефанс kosmax Вопросы и ответы туристов 28 17.10.2011 13:29
Расскажите про Сардинию Nadine_ Вопросы и ответы туристов 12 11.08.2008 18:02
А расскажите про Гваделупу... AlenaG Вопросы и ответы туристов 3 16.07.2008 20:28
Расскажите о Camargues vicont-m Вопросы и ответы туристов 14 22.04.2008 17:40


Часовой пояс GMT +2, время: 08:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX