Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.05.2011, 20:26
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посоветуйте программу изучения французского

Здравствуйте, дорогие форумчане!
У меня следующая проблема - надо хорошо выучить французский язык.
Коротко об опыте изучения. Во время учебы в ВУЗе в течении 2-х лет я посещал курсы Альянс Франсез. Во Франции нахожусь на учебе, уже скоро год. С недавнего времени стал брать курсы на французском. Скоро нужно будет идти на стаж.
Теперь о том, в чем я хочу посоветоваться с вами и узнать ваше мнение.
У меня есть сложности с пониманием бытовой разговорной французской речи, когда, например, одноклассники что-то обсуждают.
С другой стороны, не плохо было бы увеличить словарный запас. По опыту изучения английского знаю, что лучше всего это делать посредством чтения. Не посоветуете ли вы мне какой-нибудь учебник с текстами разной сложности?
Третий сложный момент - письмо. Как писать грамотно и красиво. Не как Дюма, но тем не менее.
Ввиду этого, посоветуйте, мне пожалуйста учебники-книги-прочее для того, чтобы ликвидировать мои пробелы. Я не имею ввиду добиться уровня С2, но стать более или менее близко к С1 хотелось бы.
Программа хоть и стратегического характера (расчитана на срок около года), но не должна оставлять в стороне и тактические цели - т.е. устойчивое и быстрое улучшение по 2-м или всем 3-м проблемным пунктам.
Если вы можете мне что-то посоветовать - буду очень благодарен.

Спасибо.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.05.2011, 13:04     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 14.05.2011 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854



лучше всего по песням!
http://piafedith.livejournal.com/91137.html
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.05.2011, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
GambitOS, смотреть французские фильмы и выписывать оттуда фразы, заучивать их; слушать аудиокниги, читать книги по методу Ильи Франка (те, что с дословным переводом на русский язык и комментариями), можно взять любой учебник по грамматике и пройти его от корки до корки, или начать целенаправленно готовиться к DALF, на сайте канала TV5 monde есть много упражнений интересных с использованием видеосюжетов, там же есть рубрика Бернара Пиво - и диктанты можно писать интерактивные, и узнать много чего интересного из его коротких видео. Удачи!
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.11.2011, 14:55
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
смотреть французские фильмы и выписывать оттуда фразы, заучивать их; слушать аудиокниги, читать книги по методу Ильи Франка (те, что с дословным переводом на русский язык и комментариями), можно взять любой учебник по грамматике и пройти его от корки до корки, или начать целенаправленно готовиться к DALF, на сайте канала TV5 monde есть много упражнений интересных с использованием видеосюжетов, там же есть рубрика Бернара Пиво - и диктанты можно писать интерактивные, и узнать много чего интересного из его коротких видео. Удачи!
Из всего сообщения я нашел важным для развития своего французского, только подчеркнутое слово

А вообще спасибо за совет! Может порекомендуете учебник-грамматику, так чтобы не для начинающих, а уже для более продвинутых изверей языка?
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.11.2011, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Все это подробно обсуждалось на форуме, вот здесь человек просил "методику изучения языка" и ему давали много ценных советов.

http://www.infrance.su/forum/showthr...EE%EF%EE%E2%E0

Смеяться над фамилией Бернара Пиво некрасиво, уж он-то, как минимум, профи в плане французского...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.11.2011, 01:32     Последний раз редактировалось GambitOS; 27.11.2011 в 01:41..
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
он-то, как минимум, профи в плане французского...
А... И что? Зато он "лох" в плане русского И вообще меня печалит, то что вы так поверхностно читаете сообщения, это рождает много взаимонепонимания...

Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Все это подробно обсуждалось на форуме, вот здесь человек просил "методику изучения языка" и ему давали много ценных советов.
Да нет, спасибо, там для начинающих. Я хочу что-нибудь позабористее, но чтоб без лютого фанатизма только.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2011, 01:36     Последний раз редактировалось GambitOS; 27.11.2011 в 01:42..
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Понимаете, я не испытываю больших сложностей, если, например слушаю радио или смотрю телевизор. Но (особенно последнее время) живой разговор типа бла-бла-бла за обедом вгоняет в ступор. Как-будто мозг блокирует. Идет поток речи, но я успеваю уловить только отдельные элементы. А по радио все пучком. Без напряга многие сюжеты. Не понимаю. Может по-русски в последнее время много общаюсь... Может мне не грамматику надо подтягивать, а на чем-то другом сконцентрироваться. Не могу сказать. Не специалист я по языкам.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.11.2011, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
вы так поверхностно читаете сообщения, это рождает много взаимонепонимания
Артист. Не печальтесь обо мне, а лучше прошерстите весь раздел о языке, здесь все это обсуждалось.

Яна писала здесь много и учебники тут сто раз обсуждались -- второй учебник грамматики Поповой-Казаковой для тех, кому посложнее, учебник Базилиной, как раз с литературными тестами. Много тут писали и грустно то, что вы даже не можете самостоятельно информацию переработать. Ищите по нику Яна.

Бернар Пиво - величина, слон, а вы в роли сами понимаете кого выступаете.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.11.2011, 12:51     Последний раз редактировалось GambitOS; 27.11.2011 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Не печальтесь обо мне
Ну вот опять Да не о вас я печалюсь, а о том, как вы их читаете Есть разница

Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Много тут писали и грустно то, что вы даже не можете самостоятельно информацию переработать.
Ну вот чего вы опять хамить мне начинаете? Я вот вам не хамлю, а вы мне хамите. А-та-та Не хорошо!

Для того, чтобы предпринять какое-то действие, надо сначала придумать план. У меня этого плана нет. А без плана (учебного) никуда Вот я его и пытаюсь для себя определить Чтоб можно было двигаться вперед. Поможет мне в этом форум? Сомневаюсь. Помог бы преподавать французского хороший. Но увы, не имею под рукой.

Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Бернар Пиво - величина, слон, а вы в роли сами понимаете кого выступаете.
Слон во французском? Может быть. Ну в русском языке он точно Моська
Вообще, пожалуйста, перестаньте меня пытаться задеть. В ваши-то годы это выглядит немного нелепо.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.11.2011, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Я вам конкретные учебники посоветовала, там, как вы понимаете, все выстроено в соответствии с так нужным вам планом. Но вижу, вы не хотите понимать.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.11.2011, 14:30
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Но вижу, вы не хотите понимать.
Ну это вы напрасно так думаете. Посмотрел на торренте, к Поповой-Казаковой ко второй части (Практический курс фр яз) нет ключей? В сети? Если так, то это плохо... Мне обязательно нужны ключи для самопроверки. Если так, то может посоветуете еще какой-нибудь? Может "Попова И.Н., Казакова Ж.А. Грамматика французского языка. Практический курс" 1989 года?
Что касается второго это Базилина-Папко "Учебник французского языка для студентов IV курса факультетов иностранных языков"? Да?

Спасибо за советы!
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.11.2011, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Но (особенно последнее время) живой разговор типа бла-бла-бла за обедом вгоняет в ступор. Как-будто мозг блокирует. Идет поток речи, но я успеваю уловить только отдельные элементы.
Возможно, они говорят, употребляя жаргонные фразы и слова, тогда действительно невозможно понять о чём речь. ( у меня было такое, когда я свекровь понимала лишь на 40% где-то, из-за огромного количества вульгаризмов в ее речи)
На радио и по телевидению их употребляют гораздо меньше, поэтому и проблем с пониманием нет.
Но если это так, то учебники тут не помогут.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.11.2011, 16:21
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Malabah, я тоже так думаю, полюс к этому мне надо больше слов учить.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.11.2011, 16:29
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
GambitOS, если проблема именно с пониманием разговорной речи, то ничто, кроме постоянного общения на французском, не поможет. Заведите себе французскую девушку
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.11.2011, 17:21
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Заведите себе французскую девушку
Они почти все стрёмные. У меня своя есть.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.11.2011, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Malabah, я тоже так думаю, полюс к этому мне надо больше слов учить.
Да, даже без совершенной грамматики, первое время очень поможет: богатый словарный запас+понимание местного произношения. Вы где живёте или хотите жить? Что Вы хотите понять? Север, Париж, Аверон, Савойя, Прованс, Лангедок, Юра, Эльзас.....? Все эти диалекты очень отличаются, даже для настоящих французов понять такое непросто! Конечно, если слова произносит Жерар Депардье, то это понятно . У него супер-произношение!, а вот в быту... простые французы ооооо-очень далеки от такого идеала.И им тоже трудно, а уж нам, иностранцам, ещё труднее. Короче - только практика.
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.11.2011, 15:17
Бывалый
 
Аватара для Jeanna
 
Дата рег-ции: 24.09.2010
Сообщения: 183
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
не плохо было бы увеличить словарный запас
и Интернет Вам в помощь :
Разговорные выражения французского языка
http://irgol.ru/?page_id=937
Французские разговорные выражения
http://www.langues.ru/beta/?p=143
Спецкурс: "Идиомы и арго"
http://www.m-paris.ru/html/idiomes_et_argot.html
Общие сленговые французские выражения
http://subscribe.ru/archive/job.lang.../30084844.html
Le dictionnaire Argot français
http://argot.abaabaa.com/
Dictionnaire argot, здесь есть français > russe russe > français
http://www.lexilogos.com/argot.htm
Jeanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.11.2011, 16:23
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Jeanna, спасибо большое!
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.01.2012, 20:02
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Откуда: Argeles-Sur-Mer
Сообщения: 15
Лучшее - в помощь бесплатно!

Сразу дам тебе полезную инфу. Я учу язык по следующим программам (так ты сэкономишь много времени, не надо никуда ездить, и это куда эффективнее любых курсов):
1. Зарегистрируйся на сайте http://www.twirpx.com и бесплатно скачай:
Earworms Rapid French Vol. 1
и Earworms Rapid French Vol. 2
там же найдешь через поиск программу
2. Assimil. Булжер А., Шерель Ж. Французский без труда сегодня. Аудиокурс к учебнику французского языка (учебник скину тебе по скайпу)
3. Французский за рулем. Аудиокурс.
4. Леблан Л., Панин В.Французский язык. Самоучитель для начинающих
Это лучшее, что поможет легко выучить язык. Весело и совсем не скучно.

Успехов!
ajefro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.01.2012, 18:08     Последний раз редактировалось Katerina_nn; 22.01.2012 в 20:22..
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
GambitOS, теме уже много месяцев, стажировка Ваша, похоже, подходит к концу и с советами я опоздала... Тем не менее, думаю, что нет ничего лучше для понимания и заучивания крылатых слов и выражений, а также разговорного французского, чем еженедельное чтение со словарем газеты Canard Enchaîné http://www.lecanardenchaine.fr/ (находясь во Франции, выходит по средам, жанр - политическая сатира) и подписки на ежедневную рассылку сайта http://www.expressio.fr/
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.04.2012, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2012
Сообщения: 42
Здравствуйте форумчане!! посоветуйте пожалуйста учебник для продолжения изучения французского языка! на данный момент мой уровень В 2
alexandrafleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.04.2012, 17:38
Новосёл
 
Аватара для Gепеviеvе
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 9
Мне нравится программа, которую я давно использую. Скачать ее можно на сайте
http://bxmemo.narod.ru/ К программе можно загружать различные словари, которые можно самому редактировать.
Gепеviеvе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.04.2012, 19:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеajefro пишет:
Сразу дам тебе полезную инфу. Я учу язык по следующим программам (так ты сэкономишь много времени, не надо никуда ездить, и это куда эффективнее любых курсов):
1. Зарегистрируйся на сайте http://www.twirpx.com и бесплатно скачай:
Earworms Rapid French Vol. 1
и Earworms Rapid French Vol. 2
там же найдешь через поиск программу
2. Assimil. Булжер А., Шерель Ж. Французский без труда сегодня. Аудиокурс к учебнику французского языка (учебник скину тебе по скайпу)
3. Французский за рулем. Аудиокурс.
4. Леблан Л., Панин В.Французский язык. Самоучитель для начинающих
Это лучшее, что поможет легко выучить язык. Весело и совсем не скучно.

Успехов!
спасибо большое за ссылки! а где можно найти учебник к "Французский без труда сегодня"?
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.04.2012, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
а где можно найти учебник к Французский без труда сегодня
аудио можно скачать тут. pdf - текст я могу сбросить http://thepiratebay.se Называется в оригинале Assimil_French_without_Toil
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.04.2012, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Золушка, спасибо, аудио скачала, Вы можете сбросить текст olgakim9@gmail.com , merci bcp
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.05.2012, 15:31     Последний раз редактировалось Nathaniel; 01.05.2012 в 15:41.. Причина: латиница -> кириллица
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2012
Сообщения: 31
можешь наити в интернете книги по методу франка мне толька они помогли
ira19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.05.2012, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2012
Откуда: Иваново
Сообщения: 12
Я пробую изучать французский уже 5 месяцев зашел в тупик. Каша в голове. Пробовал методики не помогают.
Alexei23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.05.2012, 19:29
Дебютант
 
Аватара для Викуля
 
Дата рег-ции: 19.12.2008
Сообщения: 99
Всем советую сайт http://www.le-francais.ru/cours
Я в восторге, просто в телефон уроки кидаешь и ВСЕ, очень доступно и интересно
Викуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.05.2012, 22:26
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Викуля, Подскажите ,как вы кидаете уроки в телефон?
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.11.2013, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеGепеviеvе пишет:
Мне нравится программа http://bxmemo.narod.ru/ К программе можно загружать различные словари, которые можно самому редактировать.
Есть ещё подобная программа - Anki. Очень простая в употреблении. Также можно закачать в неё словари с их сайта (всё бесплатно!) + составлять свои собственные (например, вы учите язык по какому-то определённому учебнику - очень удобно постепенно составлять карточки со словами, которые встречаются на уроках).

В программе можно изучать любой язык. Например, я учу с ней испанский. Можно изучать не только язык, но и всякие другие вещи. Я видела в предлагаемых на их сайте пакетах, к примеру, изучение правил дорожного движения.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для чтения книг Oksy75 Клуб технической взаимопомощи 94 17.10.2010 18:16
Виза для изучения французского Ismer Учеба во Франции 10 13.03.2009 21:08
Посоветуйте компьютерную программу по изучению языка для детей zlokazoff Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 04.10.2005 02:47
Книжки по изучения французского Veronique Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 10.07.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 15:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX