Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.10.2009, 19:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Как написать письмо в сельсовет?

Помогите мне пожалуйста написать официальное письмо в администрацию. Пишу на "деревню дедушке". Т.е. в село, где живет очень старенькая тетя моего мужа. Раньше там был сельсовет, а теперь как официально называется орган сельской администрации?. Как писать на конверте адрес?. Второй вопрос, как обращаться? Уважаемые ??? ( господа?)- как бы за насмешку не посчитали. Как называется должность официально, которая называлась "председатель сельсовета". Мне надо срочно, а в голову ничего не идет. Только пожалуйста, не давайте ссылки, у меня комп. "помирает", виснит то и дело, я ничего не могу открыть. Да и по интернету искать тоже не могу. Хорошо хоть форум работает.
варежка вне форумов  
  #2
Старое 02.10.2009, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
варежка,
посмотрела в поиске - вроде, используют название сельсовет еще...
А обращение, может, заменить простым "Здравствуйте, ". Конечно, не совсем по форме, зато нейтрально. Или "Уважаемый глава администрации села N"...
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
  #3
Старое 02.10.2009, 20:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
"Уважаемый глава администрации села N"...
Гениально, я не додумалась. Спасибо. Значит пишу сельсовет. Но вообще, думаю, это не единственное письмо будет. Как надо официально обращаться, если фамилию не знаешь. Ба и если знаешь, то как "Уважаемый г, и фамилия? "Г." вместо прежнего "тов." ? Или пишется Уважаемый и указывается должность, как в вашем примере с главой администрации?. А если мне нотариусу надо написать, а фамилию не знаю, как быть Уважаемый нотариус?. Чудно как - то. Каки сейчас нормы в написании официальных писем.
варежка вне форумов  
  #4
Старое 02.10.2009, 20:36
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
Варежка, глава сельской администрации так и называется.

Главе администрации с. Похвистнево


(обращение опускаем)

Выражаю Вам свое почтение и прошу..
amina-point вне форумов  
  #5
Старое 02.10.2009, 20:38
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
нет сельсоветов. и продмагов нет
amina-point вне форумов  
  #6
Старое 02.10.2009, 20:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
нет сельсоветов. и продмагов нет
А как называется орган управления или администрации в селе?. Как на конверте адрес написать?. В городе мерия, а в селе что?
варежка вне форумов  
  #7
Старое 02.10.2009, 22:03
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.002
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Помогите мне пожалуйста написать официальное письмо в администрацию. Раньше там был сельсовет, а теперь как официально называется орган сельской администрации?
Называется длинно, но обязательно "Администрация". Поэтому в графе кому пишите "Главе сельской администрации".
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #8
Старое 02.10.2009, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
amina-point,
http://jarkovo.ru/
Вот один из примеров, что не везде, но сохранились.

варежка,
на конверте можете написать также Главе администрации села N
(в унисон с Мераной )
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
  #9
Старое 02.10.2009, 22:06
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.002
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Как надо официально обращаться, если фамилию не знаешь.
По должности: "Уважаемый глава администрации". Когда будете знать, как его зовут, то "Уважаемый г. Иванов". А лучше всего "Уважаемый Имя Отчество" - беспроигрышный вариант, а то есть такие, кто обращение господин недолюбливают...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #10
Старое 02.10.2009, 22:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Когда будете знать, как его зовут, то "Уважаемый г. Иванов". А лучше всего "Уважаемый Имя Отчество" - беспроигрышный вариант, а то есть такие, кто обращение господин недолюбливают...
да кабы знать , как зовут... Вообщем так, написала, в письме, "уважаемый ( ая) глава администрации села Ладомировка, обращаюсь к вам с просьбой и т. д. "
Теперь адрес на конверте. Куда- пишу Село Ладомировка, Администрация села? , так, что- ли? Кому- Главе администрации села.
Подкорректируйте, пожалуйста, что не так.
варежка вне форумов  
  #11
Старое 02.10.2009, 22:37
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.002
Куда - Такая-то область, Такой-то район, Село Ладомировка.
Кому - Сельская Администрация [(для главы Администрации)]

Вообще-то письмо попадет к секретарю, а она в зависимости от содержания письма может решить, что не к Самому надо его направить, а кому-то еще. Кроме того, если Сам отсутствует (отпуск, болезнь, командировка), то есть риск, что при прямом указании, что письмо именно для Главы, оно будет его дожидаться - подумайте!
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #12
Старое 02.10.2009, 22:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Уважаемые модеаторы, пожалуйста не удаляйте моих вопросов. Я не понимаю, почему вопрос что сейчвс заменяет сельсовет в селах- оффтопик. Мне надо написать письмо в село, речь идет о судъбе очень пожилого человека . Мне надо чтоб письмо дошло и к моей просьбе отнеслись внимательно. Послнедние официальные письма в России я писала еще при советской власти, теперяшних норм, право, не знаю. В ЛЯ я писать тоже не могу, у меня комп еле дышит, перезагружать приходится, чтоб почту открыть.
варежка вне форумов  
  #13
Старое 02.10.2009, 22:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
merana, Спасибо. Значит напишу "Сельская Администрация". ( оба слова с большой буквы, правильно?) А в самом письме уже обращене к главе администрации. Теперь еще вопрос, я хочу приложить письмо к нотариусу, который оформляет дела после смерти мужа тети. Как обратится Уважаемый г. нотариус?. "Г." здесь уместно?. А то просто "Уважаемый нотариус " как - то не то. Может еще как то можно?
варежка вне форумов  
  #14
Старое 02.10.2009, 23:05
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.002
Вот уж кто-кто, а нотариус точно не обидится на обращение господин Я бы только так и никак иначе писал. Администрация, думаю, правильно писать с большой буквы (а вот в случае с мэрией - не уверен был бы впрочем, мэрии в России исключения - Москва, Санкт-Петербург, а так везде Администрации.)
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
  #15
Старое 02.10.2009, 23:38     Последний раз редактировалось варежка; 02.10.2009 в 23:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
merana, Спасибо. А "г." и к господину и к госпоже относится?. Ничего, если я так напишу Уважаемый (- ая) г. нотариус. ?. Это коректно? Нотариусы, как правило тетки. "г." это коректно писать или надо полное слово , господин (-жа)?
варежка вне форумов  
  #16
Старое 02.10.2009, 23:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Простите, но мне кажется, эта тема, которая вдруг стала самостоятельной , совсем не для литературного салона. Я же не рассказ пишу. Тогда уж просьба к модераторам перенести ее в административные вопросы.
варежка вне форумов  
  #17
Старое 02.10.2009, 23:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
К административным вопросам жизни во Франции тема не относится.
Nancy вне форумов  
  #18
Старое 03.10.2009, 00:21
Мэтр
 
Аватара для sunnycboy
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Откуда: Москва. NB Он ;)
Сообщения: 921
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Спасибо. А "г." и к господину и к госпоже относится?. Ничего, если я так напишу Уважаемый (- ая) г. нотариус. ?. Это коректно? Нотариусы, как правило тетки. "г." это коректно писать или надо полное слово , господин (-жа)?
Рекомендуется использовать полную форму обращений господин или госпожа, но точно помню, что еще недавно сталкивался с сокращениями "г-н" и "г-жа" (но только не просто "г."). За обращением следует фамилия, например: Уважаемый господин (г-н?) Иванов, ... или Уважаемый Иванов Иван Иванович, ... (но уже без "господин").

В случае если речь идет о занимаемой человеком должности и если неизвестен его пол, то лучше, на мой взгляд, использовать обращение Уважаемый господин (госпожа) нотариус, ... или обойтись нейтральным Уважаемый нотариус, ...

А фамилия нотариуса неизвестна? Кому Вы собираетесь отправлять письмо?
sunnycboy вне форумов  
  #19
Старое 03.10.2009, 00:22
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
А как называется орган управления или администрации в селе?. Как на конверте адрес написать?. В городе мерия, а в селе что?
Сейчас в городе - администрация г.о.Тольятти (городской округ, это почти все города укрупненные прилегающими селами)
в селе - администрация с. Ладомировка.
Мэр, соответсвенно, это глава администрации городского округа.
Глава сельской (или поселковой в составе городского округа) администрации ровно так и называется - глава администрации с.Ладомировка.

Обращение за безликостью адресата лучше опустить, это приемлемо.

К нотариусу - ровно так же в плане безличия. Если сочтете нужным всё же употребить вежливое обращение, то лучше полностью - господин нотариус.

Г. как сокращение употребимо и корректно перед фамилией, чаще правда г-н и г-жа, так вот не сильно красиво срослось в эпистолярной этике, но пусть Вас это не смущает

--

Белгородская обл., Ровеньский район, с Ладомировка

Администрация Ладомировского сельского поселения, 309740 Белгородская область, Ровеньский район, село Ладомировка, тел (8-47238-38-6-45)

глава администрации Ладомировского сельского поселения
Переверзева Надежда Ивановна (8-47238-38-6-45)

не оно?
amina-point вне форумов  
  #20
Старое 03.10.2009, 01:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеamina-point пишет:
не оно?
оно родное. Спасибо вым огромное. Я с моим сдыхающим компом не нашла, сто раз его перезагружала на поиске. У меня только вот форум открылся и боле- менее работает.
варежка вне форумов  
  #21
Старое 03.10.2009, 14:25
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Тольятти/Жигулевск
Сообщения: 714
варежка, рада была оказаться полезной.
amina-point вне форумов  
  #22
Старое 03.10.2009, 15:13     Последний раз редактировалось Marine Saf; 03.10.2009 в 15:18..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
варежка, попробуйте по интернету найти телефон сельской Администрации, позвоните и узнайте его инициалы.
Marine Saf вне форумов  
  #23
Старое 04.10.2009, 21:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
На этом и закончим.
Всем спасибо.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как написать официальное письмо? Diffe Французский язык - вопросы изучения и преподавания 44 25.11.2011 12:43
Помогите написать письмо Gautier Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 08.11.2007 06:11
Кто сможет помочь написать письмо доктору? pronashko Французский язык - вопросы изучения и преподавания 31 30.09.2007 17:21
Как лучше написать рекомендательное письмо? Kliana Работа во Франции 6 09.08.2007 23:49
Почему huissier просит написать письмо об отмене встречи? Lesik Административные и юридические вопросы 0 25.04.2005 22:47


Часовой пояс GMT +2, время: 11:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX