Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 04.01.2012, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеSemkivcheg пишет:
Отправь мне тоже пожалуйста
siv-87@mail.ru
отправила, проверь, получили ли Вы?

удачи
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 04.01.2012, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Semkivcheg, если на лисанс 1 то подать надо до 31 января. У меня в универе вообще до 27 января только. Вообщем чем скорее тем лучше)))
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 04.01.2012, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Мотя, мне на М1...
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 04.01.2012, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
mjau25, спасибо большое!
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 05.01.2012, 00:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Воронеж-Limoges
Сообщения: 20
mjau25, отправь мне, пожалуйста, тоже список документов на anastacia110588@yandex.ru
Luna11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 05.01.2012, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Semkivcheg, тогда с февраля подача)
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 05.01.2012, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Semkivcheg, быть опэр можно 2 года, проверено лично и целой толпой подружек )))
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 05.01.2012, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Arianna, даже если в разных семьях?
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 05.01.2012, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Да, конечно.. Опять же - проверено лично )) Именно в разных семьях
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 05.01.2012, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Semkivcheg
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Откуда: Пермь - Paris
Сообщения: 589
Отправить сообщение для Semkivcheg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Да, конечно.. Опять же - проверено лично )) Именно в разных семьях
хорошая новость! спасибо!
__________________
в ожидании чуда!
Semkivcheg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 11.04.2012, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Всем здравствуйте. Задалась таким вопросом подала документы в университет пока в ожидании ответа. Виза у меня истекает 18 июля. А учеба в универе как обычно начинается в сентябре. Вопрос такой когда мне записываться в префектуру и на когда? И что вообще говорить при звонке?
Я почитала но ответов на свой вопрос так и не нашла, и не смогла во всем этом разобраться.
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 11.04.2012, 21:58     Последний раз редактировалось tanne; 11.04.2012 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Мотя, у моей знакомой была похожая ситуация. Она брала récépissé в первой префектуре (то есть в той, где она опэрила), объясняя, что учёбу начнёт в сентябре и в другом месте, но ответов от университетов на тот момент у неё ещё не было. Ей récépissé дали без проблем, оно на три месяца, и вот по истечении (а лучше за месяц до истечения) его срока нужно приносить уже документы о зачислении в университет, уже в ту префектуру, где учиться будешь. Там скорее всего сначала тоже дадут récépissé и досье со списком документов на студенческий вид жительства и назначат день для подачи документов. Но это зависит от префектуры и их загруженности.

Вообще честно говоря не знаю, насколько корректно выражение "смена статуса с опэр на студенческий". Возможно, где-то и обращают внимание на то, что Вы были сначала опэр, а теперь хотите быть только студенткой. Но в моей префектуре не обратили внимание на это. По той простой причине, что вид на жительство-то один и тот же у опэр и у студента: студенческий. И основная цель, соответственно, одна: учёба. А каким образом на что Вы живете, вопрос вторичный.

Подчеркиваю это ещё потому, что на форуме есть ещё темы про смену статуса со студенческого на семейный, со студенческого на рабочий. Так вот, по аналогии нельзя употреблять выражение "смена статуса" в случае с опэр и студентом! Так как вид на жительство, его тип остается таким же! Для префектуры это не будет сменой статуса, а будет выглядеть так, что Вы были с визой в статусе студента, а теперь запрашиваете первый вид на жительство в том же статусе.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 11.04.2012, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
ответ: записываться надо за 2-3 месяца на продление визы со сменой статуса. постарайтесь получить от универа бумагу о зачислении. вас с ней не дадут визу, но дадут récépicé на три месяца, потом если что еще продлят, пока вы не оплатите взносы в универ. Они дают визу после оплаты. так было в моем случае, мне два раза давали récipicé. Не волнуйтесь, все будет хорошо.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 11.04.2012, 22:18
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеmjau25 пишет:
продление визы со сменой статуса
уточнение: не продление визы, а первый запрос вида на жительство (première demande de la carte de séjour)

и не смена статуса ни в коем случае. статуса "опэр" не существует, опэр - это частный случай студенческой карты. Если Вы придете в префектуру и скажите им, что хотите менять статус, Вам дадут совсем другие бумаги Со студенческого статуса Вы можете поменять на семейный или рабочий.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 11.04.2012, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
я тоже самое и имела в виду.

но опер не имеет тех же прав, что имеет студент. опер работает 25 часов и больше, студент только 18, а получает больше! хотя соглашусь, что в паспорте в визе стоит статус "студент", но! документы для визы опер называются Stagiaire aide familiale , а у студента "Студент"

поэтому и есть такое выражение смена статуса опер на студенческий. там другие документы в списке. список у меня есть по Парижу.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 11.04.2012, 23:10
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
mjau25, а у меня документы были как если бы я и приехала студенткой. Я поэтому и уточнила, что может зависить от префектуры. У меня была 93-я, а опэрила я в 77. Но я думаю, что про смену статуса говорить в любом случае не стоит, иначе префектура может неправильно понять. Тогда уже лучше сказать просто: я была опэр, а теперь поступаю в университет.

Я когда пришла в мою префектуру, чтобы "менять статус с опэр на студенческий", тётенька в окошке посмотрела мои документы и меня упрекнула, что почему тогда в визе у меня написано "студент" вместо "опэр". Я ей пыталась объяснить, что визы "опэр" не существует, но она была просто некомпетентна. Возможно, дело в том, что в нашей префектур опэр практически не бывает.

А документы разные только в плане подтверждения наличия финансовых ресурсов и места проживания. Я думаю, они делают отдельные списки, чтобы нам упростить жизнь. Суть всё равно остается той же: документы о учёбе + подтверждение финансовых ресурсов + подтверждение о начилии места жительства. В случае с опэр второй и третий пункт будет от семьи. Поэтому я и говорю, что опэр - это частный случай студенческого вида на жительство.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 12.04.2012, 05:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
да да со всем согласна. тетеньки точно некомпетентны. главное, чтоб документы из универа, проживание и документы с работы были зарегистрироаны на один и тот же адрес, так как у меня был такой случай. бумага о зачислении в универ пришла на старый адрес опера в булони, бумага о проживании была сделана в Париже (так как я нашла комнату в Париже), а рабочий контракт был сделан на адрес друга, так было надежнее. ну и понятно дело меня завернули. мне пришлось снова брать RDV и менять все документы на один адрес.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 12.04.2012, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
tanne, спасибо большое за ответ.
А рандеву надо уже брать в моей будущей префектуре или пока рано?
Т.е. мне надо сейчас уже сходить за ресеписсе? Но если оно на три месяца как раз до конца моей визы в чем ее смысл?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 12.04.2012, 09:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
вы только берете RDV за два - три месяца, в Париже это все электронно. ваше время будет примерно через два-три месяца, там вам и дадут récépicé на тот период, пока вы ждете сам титр.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 12.04.2012, 09:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
если вы точно знаете, где будете жить, то в ту префектуру и обращайтесь. когда у меня была такая ситуация. я была в булони, а с сентября должна была жить в париже. я пришла в булонскую префектуру в июле, сказала, что с сентября буду в париже, они меня завернули, типа в парижскую и надо было обращаться. но так как я уезжала на каникулы на август, мне дали récépicé на три месяца. я бросила брать RDV в Париже, там ждать два с половиной месяца надо было. когда я к ним пришла, они меня снова завернули из-за адресов разных в документах, снова брать новое RDV, но тут я уже не через сайт, а напрямую операторам звонила и умоляла и умоляла, что типа Новый год, я не могу идти в префектуру 29 декабря, так как с 17 декабря я буду в России. В общем умолила, мне дали дату через 2 недели. Так как документы все были на руках, я обхяснила, что проблема была в адресах. И все. и когда меня в парижской префектуре завернули, мне выдали второе récépicé. На третий раз все получилось.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 12.04.2012, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
mjau25, т.е. допустим я уверена в какой префектуре я буду. Я туда звоню и беру РДВ на получение карты. У меня виза истекает 18 июля, на какое число мне дадут РДВ? И когда я на него приду я подам документы и мне дадут ресеписсе, я все правильно поняла?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 12.04.2012, 10:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
mjau25, т.е. допустим я уверена в какой префектуре я буду. Я туда звоню и беру РДВ на получение карты. У меня виза истекает 18 июля, на какое число мне дадут РДВ? И когда я на него приду я подам документы и мне дадут ресеписсе, я все правильно поняла?
да, вы звоните или туда приходите, вам дают RDV, например, на 10 июля (это вам круто повезло, потому что обычно это где-нибудь в в сентябре). Когда идет запись на RDV, вы должны получить список необходимых документов. А потом собираете доки к фиксированной дате. Когда вы приходите сдавать досье, они выдают récépicé.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 12.04.2012, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
mjau25, а если мне дадут на сентябрь то как мне быть если виза то в июле истекает?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 12.04.2012, 10:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
и еще. если вы будете продолжать работать в семье, то префектуре нужна еще какая-то бумажка о том, что семья вас нанимает работать или декларирует как иностранного студента. проблема в том, что этой бумажки в официальном списке нет. и даже если у вас полное досье, они его примут, но дальше оно не пойдет, пока семья вас не продекларирует где-то там у них на сайте. в общем темное дело.

а когда я им возразила, что этой бумаги в списке нет, они мне ответили, но вы же знаете, что ее надо. вот и весь разговор.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 12.04.2012, 10:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
mjau25, а если мне дадут на сентябрь то как мне быть если виза то в июле истекает?
как все )))) сидеть безвылазно во Франции, если что ваше отпечатанное RDV является доказательством, что вы ждете свою очередь. Вот поэтому я вам и говорю обратиться за три месяца, а не за два.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 12.04.2012, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
mjau25, да, они там знают что им надо)
Нет, мне такую не надо потому что семью я наконец-то покину. Хватит с меня этого о-пэрства)
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 12.04.2012, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
mjau25, спасибо)
Тогда буду звонить и записываться числа 18, может к тому времени ответ уже получу. Я бы конечно лучше сходила в префектуру сама, но нет возможности.
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 12.04.2012, 10:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
хорошо, если у вас есть возможность доказать ваши финансы. я оперить закончила, но подработка все равно была в семье. там сделали нормальный контакт и благодаря этому контракту везде был проход и в префектуре и в sécurité sociale, когда надо карту на год обновлять.
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 12.04.2012, 10:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mjau25
 
Дата рег-ции: 05.08.2009
Откуда: Череповец -> Париж -> Тулон
Сообщения: 250
Talking

одна моя знакомая жила в одном месте, а нужно было подавать документы в другом районе и очень далеко от нее, какждый раз она не могла занять очередь, так как талончики заканчивались, когда она приезжала. в один из прекрасных дней она просто купила талончик у мальчика черненького за 20 евро )))) и решила все свои проблемы. )))) все покупается и все продается ))) наши нигде не пропадут )
mjau25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 12.04.2012, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
mjau25, в этом вопросе у меня пока проблемы. Я ищу кого-то кто сможет написать мне prise en charge и работу я тоже буду искать. Надеюсь все получится. Других вариантов у меня нет.
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
au pair, au-pair, виза au pair, смена статуса, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса члена семьи на студенческий sunny_lighting Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 22:38
смена статуса жены на студенческий miledi.84 Учеба во Франции 1 30.03.2011 14:05
Смена статуса с Au Pair на студента ? andris Учеба во Франции 1 31.08.2008 16:49
Смена статуса - студенческий на коммерсанта oliver born Работа во Франции 2 22.04.2008 03:41
Смена статуса с visiteur на студенческий kovina Работа во Франции 8 31.08.2007 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 17:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX