Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 22.06.2015, 18:49
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Word, PowerPoint и т.д. я бы сократила до Office
Лучше писать : Pack Office или MS Office.
(office - слово достаточное общее).
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 22.06.2015, 19:09     Последний раз редактировалось Irbis; 22.06.2015 в 20:13..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если следовать вашей логике дальше, то раз ваши cv+lm в большинстве случаев летят в мусорку, то зачем вообще что либо посылать......
И тратить на это ваши силы.
Если вы не будете подгонять хоть минимально ваше cv под пост / предприятие, то будете лишь увеличивать его шансы оказаться в мусорке.
Лучше потратить силы на 1 качественно сделанную кандидатуру, чем на 20 абы как.
Полностью согласен с CLEA.
Если вы видите, что предложение о работе вам подходит, ваш профиль на 80 % соотвествует требованиям, и вы хотите эту работу, надо потратить может быть пол-дня , а то и день, чтобы адаптировать ваше СV и написать убедительное LM.
Я, например, так и делаю. Т.к. у меня достаточно большой опыт работы в разных технически/научных областях и на разных должностях, и приходиться адаптировать CV практически для каждого объявления.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 22.06.2015, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Практику искали всей группой очень долго. .
Вот и у нас тоже со стажем засада, из группы в 17 человек стаж нашли пока только трое. Спасибо вам, Marine Saf , за советы, учту, когда начну стажировку (надеюсь, что галера с его поиском, все-таки, закончится благополучно!)
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 23.06.2015, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Спасибо большое CLEA, Irbis, все принимаю к сведению
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 23.06.2015, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Вот и у нас тоже со стажем засада, из группы в 17 человек стаж нашли пока только трое. Спасибо вам, Marine Saf , за советы, учту, когда начну стажировку (надеюсь, что галера с его поиском, все-таки, закончится благополучно!)
Тут мне кажется главное не растерять боевой дух, мне например средне нравится это занятие
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 23.06.2015, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Делаете ли вы звонки после отсылки кандидатуры, и если да то через сколько дней? И вообще что думаете об этой практике?
Спасибо заранее
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 23.06.2015, 14:52
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Делаете ли вы звонки после отсылки кандидатуры, и если да то через сколько дней? И вообще что думаете об этой практике?
Спасибо заранее
Я звоню , в том случае, если очень хочу эту работу (или хотя бы получить приглашение на собеседование) и вижу , что мой профиль соответствует данному объявлению.
Жду 2-3 недели после отсылки моего CV.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 23.06.2015, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Я не звоню никогда. Из страха услышать негатив. Если через достаточно продолжительное время снова вижу вакансию, могу послать резюме повторно. Кстати, в сентябре шла мимо, зашла в Сефору, отдала резюме, которое, естественно, не было адаптировано под этот магазин. Зашла чисто наудачу. Так они мне ответ о том, что я им не подхожу, прислали вот только в июне этого года. ))
И такие бывают сроки рассмотрения кандидатур.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 23.06.2015, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И такие бывают сроки рассмотрения кандидатур.
Мне даже присылали отказ на CV, которое я не посылала.
Дело в том, что я оставляла CV с письмом в нашей мэрии пару лет подряд.
Получала отказы. На третий год ничего не посылала (совершенно точно).
Но мне прислали повторный отказ на старый запрос :-).
Кому-то попалось на глаза письмо, а на даты кто-ж смотрит?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 23.06.2015, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Мне эта профессия тоже не так уж и интересна, видимо поэтому и неубедительна на собеседованиях. Мне бы как то себя сначала убедить, может и работодателя потом получится. )))
Ну мне встречалось немало людей, которые любят эту профессию :-) Не знаю, как на больших предприятиях, возможно там это похоже на работу на одном и том же конвейере, когда один отдел занимается только поставщиками, другой только клиентами, а остальное их не касается, и то могу ошибаться. А в кабинетах помимо просто любви к цифрам и тому, чтобы всё со всем сходилось (бывает у людей и такой пунктик, это ведь как пазлы складывать и видеть конечный результат :-)) можно назвать vision globale функционирования предприятий и большую многогранность этой работы: там и юридических аспектов много задействовано, и социальных, и руку на пульсе надо держать, быть в курсе изменений законодательства, например. По-моему тут можно очень красочно свою мотивацию представить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 23.06.2015, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне даже присылали отказ на CV, которое я не посылала.
Дело в том, что я оставляла CV с письмом в нашей мэрии пару лет подряд.
Получала отказы. На третий год ничего не посылала (совершенно точно).
Но мне прислали повторный отказ на старый запрос :-).
Кому-то попалось на глаза письмо, а на даты кто-ж смотрит?
ой это очень легко, особенно в организациях, куда сотнями отправляют резюме, а положение обязывает отвечать. Тем более у RH нет столько времени, чтобы отвечать. Вот копятся бумаги, пока не придёт стажёр или временный работник.
Мне однажды дали солидную стопу резюме + сопроводительные письма и стандартную модель отказа. Вот сиди полдня и только вставляй имя, адрес, название должности, дату. Уже через полчаса в сон клонить начинает . Пару раз я выудила из этой стопы документы, попавшие по ошибке. Так что вообще не удивлюсь ничему
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 23.06.2015, 17:32
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я не звоню никогда. Из страха услышать негатив. Если через достаточно продолжительное время снова вижу вакансию, могу послать резюме повторно.
А на собеседования вы тоже не ходите из-за страха получить отказ ?

Звонить обязательно надо! (кстати об этом уже говорили в одной из тем по поиску работы).
Почему ?
1. Ваше письмо может не дойти, затеряться, попасть в СПАМ и т.д. А возможно именно вы тот кандидат , которого ищут
В принципе повторная отправка с опцией нотификации о прочтении - тоже неплохой вариант.
2. Ваш звонок покажет вашу мотивацию на эту работу и увеличит ваши шансы по сравнению с другими кандидатами.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 23.06.2015, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Делаете ли вы звонки после отсылки кандидатуры, и если да то через сколько дней? И вообще что думаете об этой практике?
Спасибо заранее
очень своевременный вопрос для меня .
Как раз сейчас муж меня уговаривает позвонить "по следам отправленного резюме". Эта вакансия открывалась 2 года назад, я представляла свою кандидатуру, мне даже звонили прямо с предприятия, но я тогда была на CDI , а им нужна была сотрудница срочно, они не хотели ждать пока я уволюсь. Сейчас 2 агентства разместили это же объявление, отправила обоим CV и молчание в ответ, хотя сейчас я свободна и готова выйти хоть завтра и опыта прибавилось.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 23.06.2015, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Irbis, на собеседования хожу. Даже несмотря на отказы а звонить не могу заставить себя.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 28.06.2015, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Выхожу из декрета, и после эконом. увольнения и декрета вместевзятых в СВ и письме образовался очень видимый "пробел".

стоит ли в письме прямо написать, что декрет окончен, очень хочется работать и рвусь в бой, и т.д.? Или как можно заполнить бросающийся в глаза пробел?

спасибо.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 28.06.2015, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
Выхожу из декрета, и после эконом. увольнения и декрета вместевзятых в СВ и письме образовался очень видимый "пробел".

стоит ли в письме прямо написать, что декрет окончен, очень хочется работать и рвусь в бой, и т.д.? Или как можно заполнить бросающийся в глаза пробел?

спасибо.
Можно так и написать "congés maternité" , вполне один год так закроете. Мне это подруга посоветовала, она нашла работу, и в своем CV "дыру" частично прикрыла именно таким образом. Потом можно написать "formation diverses" (если в Pôle emploi записаны). На собеседовании так и говорить, что Pôle emploi направлял туда-то и туда-то (подготовьте ответ только). Я не думаю, что будут проверять, действительно ли вы были на тех или иных курсах. Если в ассоциации какой состоите, тоже можно упомянуть...
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 29.06.2015, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я звоню , в том случае, если очень хочу эту работу (или хотя бы получить приглашение на собеседование) и вижу , что мой профиль соответствует данному объявлению.
Жду 2-3 недели после отсылки моего CV.

А если не секрет что говорите/спрашиваете? Получили ли они кандидатуру? Когда ожидать ответ?
Что очень заинтересованы в вакансии?
Спасибо
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 29.06.2015, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
Выхожу из декрета, и после эконом. увольнения и декрета вместевзятых в СВ и письме образовался очень видимый "пробел".

стоит ли в письме прямо написать, что декрет окончен, очень хочется работать и рвусь в бой, и т.д.? Или как можно заполнить бросающийся в глаза пробел?

спасибо.
никак не заполняйте, на собеседовании кратко скажете, если спросят "была в декретном отпуске" про увольнение не надо ничего говорить

у меня точно такая же дырка в СВ с 2004 по 2007г, начиная с 2010г вообще никто про нее не спрашивал ) видимо за давностью перестало быть актуальным
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 30.06.2015, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Можно так и написать "congés maternité" , вполне один год так закроете. Мне это подруга посоветовала, она нашла работу, и в своем CV "дыру" частично прикрыла именно таким образом. Потом можно написать "formation diverses" (если в Pôle emploi записаны). На собеседовании так и говорить, что Pôle emploi направлял туда-то и туда-то (подготовьте ответ только). Я не думаю, что будут проверять, действительно ли вы были на тех или иных курсах. Если в ассоциации какой состоите, тоже можно упомянуть...
спасибо за ответ. написала, еще спрошу у консультанта ПЕ, что он думает, вроде, толковый и ответственный, реально помогает, а не просто так сидит.
на курсы не ходила, так как образований предостаточно, в ассоциациях не состою.

еще такой вопрос - есть желание упростить ЛМ, убрать половину, коротко и по теме, без деталей. так сказать, не давать всей информации обо мне, а только главные строки, что бы было, что на собеседованиях рассказывать и подпитывать интерес.

Кто как пишет? детально? не очень?
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 30.06.2015, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
никак не заполняйте, на собеседовании кратко скажете, если спросят "была в декретном отпуске" про увольнение не надо ничего говорить

у меня точно такая же дырка в СВ с 2004 по 2007г, начиная с 2010г вообще никто про нее не спрашивал ) видимо за давностью перестало быть актуальным
__________________
у меня с 2013 по 2015 дырка. и сама вижу, что она уж очень видна. а до этого очень насыщенная работа. как-то совсем нелогично, то очень шустро, то совсем ничего. не все захотят звонить или приглашать специально, что бы уточнить, почему так, мне кажется.

пока, по крайней мере, тишина, потому и хочу переделать СВ и ЛМ.
__________________
Женская одежда и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=75034&page=24
Одежда на девочку от 0 и дальше, и др.: http://www.infrance.su/forum/showthr...=106809&page=7
Продаю, отдаю книги: http://www.infrance.su/forum/showthr...t=96876&page=2
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 30.06.2015, 11:41
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
еще такой вопрос - есть желание упростить ЛМ, убрать половину, коротко и по теме, без деталей. так сказать, не давать всей информации обо мне, а только главные строки, что бы было, что на собеседованиях рассказывать и подпитывать интерес.

Кто как пишет? детально? не очень?
В LM надо писать, почему вас заинтересовали именно этот пост и это предприятие. Почему вы подходите, что можете им дать, включая проф. навыки и личные характеристики. И про то, как вы вместе свернете горы.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 30.06.2015, 15:07
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
А что писать в CV если совсем опыт работы не сходится с должностью на которую набирают? Я по опыту библиотекарь, но нет работы в нашем городе. Нет и не будет. Пытаюсь устроится на accueil и прочее. Но ведь мой опыт не соответствует их представлению. Что тогда делать? Как камуфлировать?
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 30.06.2015, 15:12
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
А что писать в CV если совсем опыт работы не сходится с должностью на которую набирают? Я по опыту библиотекарь, но нет работы в нашем городе. Нет и не будет. Пытаюсь устроится на accueil и прочее. Но ведь мой опыт не соответствует их представлению. Что тогда делать? Как камуфлировать?
А зачем вам его камуфлировать ?
Библиотекарь это такая же hôtesse d'accueil, так же работает с публикой и помогает посетителям, только в библиотеке.
Опишите в compétences или в expériences конкретные навыки, которые вы приобрели, и задачи, которые выполняли, когда работали библиотекарем, сходные с тем, что может делать hôtesse d'accueil.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 30.06.2015, 15:26
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
ana1965, тоже считаю, что ваш опыт очень даже подходит. Главное, его правильно описать.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 30.06.2015, 15:53
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
ana1965, тоже считаю, что ваш опыт очень даже подходит. Главное, его правильно описать.
По мне это очень схожие профессии, но наниматели так не думают , видимо, ни одного ответа. Ни одного! Хоть головой бейся об стену. Что то я не так делаю, не так организовываю CV. Надо перекампонавать по другому, но как? Я по разному делала, но результат один и тот же.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 30.06.2015, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
ana1965, Вряд ли дело в вашем резюме. У нас такие места с постоянным контрактом очень популярны и быстро занимаются, буквально за неделю. Очень часто по знакомству, если нет требований по иностранным языкам. Это очень удобная работа для женщин, вечером голова не болит: сделал своё дело и ушёл , поэтому конкуренция.
Я на прошлой неделе отправила CV в 3 организации, опыт во Франции есть, тоже никого ответа. Одно объявление было опубликовано в понедельник, в пятницу, не дождавшись ответа, я заявилась лично в организацию. Вакансия уже закрыта! Так что не расстраивайтесь. Надо продолжать
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 30.06.2015, 17:47
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
ana1965, Вряд ли дело в вашем резюме. У нас такие места с постоянным контрактом очень популярны и быстро занимаются, буквально за неделю. Очень часто по знакомству, если нет требований по иностранным языкам. Это очень удобная работа для женщин, вечером голова не болит: сделал своё дело и ушёл , поэтому конкуренция.
Я на прошлой неделе отправила CV в 3 организации, опыт во Франции есть, тоже никого ответа. Одно объявление было опубликовано в понедельник, в пятницу, не дождавшись ответа, я заявилась лично в организацию. Вакансия уже закрыта! Так что не расстраивайтесь. Надо продолжать
Спасибо за поддержку! Будем биться дальше.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 30.06.2015, 20:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
По мне это очень схожие профессии, но наниматели так не думают , видимо, ни одного ответа. Ни одного! Хоть головой бейся об стену. Что то я не так делаю, не так организовываю CV. Надо перекампонавать по другому, но как? Я по разному делала, но результат один и тот же.
Я думаю , если работа не предусматривает знание иностр.языков, то вам будет очень трудно конкурировать с француженками.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 30.06.2015, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
ana1965,
Кстати я вычитала что те кто ищут работу во время каникул, несмотря на жару, считаются супер motivé , и это в плюс им, так что надо продолжать
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 30.06.2015, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А зачем вам его камуфлировать ?
Библиотекарь это такая же hôtesse d'accueil, так же работает с публикой и помогает посетителям, только в библиотеке.


Может название должности поменять, не Bibliothécaire, а Chargée d'accueil et de conseil
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cv резюме, resume


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, как написать смс во Францию! CarboN Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 19 15.01.2014 00:21
Как написать адрес siyou Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 27.01.2011 03:43
Как написать письмо в сельсовет? варежка Клуб inFrance - обсуждение вопросов 22 04.10.2009 21:41
Как написать CV на французском? mdlolita Работа во Франции 2 27.02.2006 00:23
Можно ли так написать? igorina Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 03.02.2006 13:17


Часовой пояс GMT +2, время: 11:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX