Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2131
Старое 15.10.2016, 18:08     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.10.2016 в 18:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
1) важен ли порядок оформления: вначале карточку, потом - паспорт? 2) если я в паспорте укажу фамилию мужа deuxieme nom, не будет ли потом проблем на границе, так как в русском загране у меня своя только девичья фамилия?
1) Порядок неважен. Обычно сначала CNI, a потом паспорт. Многие французы без паспорта живут.
2) Не должно быть проблем. У вас же не было проблем с видом на жительство на две фамилии, а тут разницы нет, всё то же самое.
Small_birdie вне форумов  
  #2132
Старое 15.10.2016, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
pya, пардон, не увидела вашего ответа сверху.
Small_birdie вне форумов  
  #2133
Старое 15.10.2016, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
pya,
Small_birdie, спасибо большое! наверное, паспорт важен, если едешь в США, а так, может, и карты хватит.
Petite Pauline вне форумов  
  #2134
Старое 15.10.2016, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
у вас по имэйлу нельзя ответить?
судя по всему,нет

я на удачу сделала запрос свидетельства о рожении в нанте - мне перезвонили,ну очень приятная дама, и поинтересовалась получила ли я проект. ответила,что получила,что выслала, но,мол, решила попытать счастья
вообщем,не прошло
Solomka вне форумов  
  #2135
Старое 17.10.2016, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
отпишусь:
позвонила в префектуру,сказала,что не смогу прийти на церемонию,сказали....ну и не приходите,не проблема,прийдете потом
вообщем,у страха глаза велики
всем спасибо за советы!
Solomka вне форумов  
  #2136
Старое 27.10.2016, 22:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
Petite Pauline, Berberis, как у вас быстро, я подавала в феврале... и пока ни слуху ни духу
NQ75 вне форумов  
  #2137
Старое 28.10.2016, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Расскажите, как прходит церемония, стоит идти или можно и пропустить?
__________________
"ведь сколько людей даже не подозревают о том, что они являются постоянной темой чьего-то разговора"
Retami вне форумов  
  #2138
Старое 28.10.2016, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Berberis
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: PACA-СПб
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеNQ75 пишет:
Петите Паулине, Берберис, как у вас быстро, я подавала в феврале... и пока ни слуху ни духу
сам пакет документов я подавала в октябре 2015, в июле было собеседование в Префектуре, получается почти год в общей сложности
Berberis вне форумов  
  #2139
Старое 29.10.2016, 02:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2016
Сообщения: 4
уважаемые форумчане, прочитала эту тему форума за последние 2 года, но не могу найти точный ответ на след. вопросы о префектуре Парижа (в разных городах по разному):
1. на каком этапе в Париже забирают вид на жительство? (церемония, подача на карту, момент когда забираешь готовую карту CNI)
2. сколько у вас прошло времени с момента выхода декрета и момента, когда вы получили приглашение на церемонию в мэрию?
3. можно ли делать CNI не дождавшись церемонии? на паспорт можно точно, но вот про CNI мне не понятно. на сайте в списке документов указаны стандартные фото, подтверждение резиденции, св-во о рождении и т.д. но по телефону мне очень неприятный молодой человек полукриком сказал, что нельзя ее получить до церемонии. он сказал на церемонии мне дадут документ, с которым могу подавать на CNI.
4. могу ли я сейчас запросить св-во о рождении (декрет вышел больше 5 недель назад)? или ждать церемонии и мне его только там отдадут?
буду благодарна за ответы!
annaim вне форумов  
  #2140
Старое 29.10.2016, 02:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.05.2016
Сообщения: 4
уважаемые форумчане, прочитала эту тему форума за последние 2 года, но не могу найти точный ответ на след. вопросы о префектуре Парижа (в разных городах по разному):
1. на каком этапе в Париже забирают вид на жительство? (церемония, подача на карту, момент когда забираешь готовую карту CNI)
2. сколько у вас прошло времени с момента выхода декрета и момента, когда вы получили приглашение на церемонию в мэрию?
3. можно ли делать CNI не дождавшись церемонии? на паспорт можно точно, но вот про CNI мне не понятно. на сайте в списке документов указаны стандартные фото, подтверждение резиденции, св-во о рождении и т.д. но по телефону мне очень неприятный молодой человек полукриком сказал, что нельзя ее получить до церемонии. он сказал на церемонии мне дадут документ, с которым могу подавать на CNI.
4. могу ли я сейчас запросить св-во о рождении (декрет вышел больше 5 недель назад)? или ждать церемонии и мне его только там отдадут?
буду благодарна за ответы!
annaim вне форумов  
  #2141
Старое 09.11.2016, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
annaim, я не про Париж, но отвечу про наш регион. Надо документ, в котором указано, что вы- француженка. то есть, либо декрет, либо, свидетельство о рождении. Я подала до церемонии и на карту, и на паспорт. На паспорт очень удобно сделать предзаказ на их сайте: формуляр заполняешь онлайн, оплачиваешь фискальную марку тоже онлайн, ее номер автоматически в формуляр вносится. Приходишь в мэрию, им только документы перепроверить и отпечатки ваши взять с фото. В Yvelines можно и карту онлайн предзаказать. А так, документы там одни и те же, что на паспорт, только приходится формуляр там заполнять на месте, если вы не из Yvelines.
Petite Pauline вне форумов  
  #2142
Старое 09.11.2016, 15:43     Последний раз редактировалось NQ75; 09.11.2016 в 15:50.. Причина: нашла ответ
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.02.2015
Откуда: 78
Сообщения: 374
удалено
NQ75 вне форумов  
  #2143
Старое 12.11.2016, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Девочки, подскажите, разрешено ли двойное гражданство с Россией или нет? интересует вопрос с паспортами, так как мы собрались в Дубай с мужем в декабре, , мне присвоили уже гражданство, но паспорта еще нет на руках, получаеться мне ехать нужно по русскому паспорту и делать визу? Долго ли делают франц.паспорт, может успею?
--JORDAN-- вне форумов  
  #2144
Старое 12.11.2016, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
--JORDAN--, по вервому вопросу не знаю, но если до поездки не успеете получть фр. паспорт, и если будете лететь с Emirates, то во время покупки (или сразу после) билетов нужно обратиться к ним и они сделают визу, обычно пишут - 3 дня, но лучше минимум за неделю до поездки обратиться, а лучше раньше.
А еще лучше у них на сайте посмотреть, может с французской 10-леткой не нужна виза.
Silky вне форумов  
  #2145
Старое 12.11.2016, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
--JORDAN--, по вервому вопросу не знаю, но если до поездки не успеете получть фр. паспорт, и если будете лететь с Emirates, то во время покупки (или сразу после) билетов нужно обратиться к ним и они сделают визу, обычно пишут - 3 дня, но лучше минимум за неделю до поездки обратиться, а лучше раньше.
А еще лучше у них на сайте посмотреть, может с французской 10-леткой не нужна виза.
Спасибо, да,Emirates, я слышала,что они делают, на сайте написано,что онлайн делать,но лучше им завтра позвоню и узнаю. Спасибо еще раз вам
--JORDAN-- вне форумов  
  #2146
Старое 12.11.2016, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
--JORDAN--, у нас паспорт обещали сделать за 30 дней. Вы еще можете успеть.
Vall вне форумов  
  #2147
Старое 25.11.2016, 14:03
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если при получении гражданства по декрету, была запрошена франконизация имени, каков процесс изменения имени в документах. Ибо в первом письме из префектуры прежнее написание имени.
Кто сталкивался с этим ?
selleste вне форумов  
  #2148
Старое 25.11.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
***** Дубляж
selleste вне форумов  
  #2149
Старое 25.11.2016, 14:36
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если при получении гражданства по декрету, была запрошена франконизация имени, каков процесс изменения имени в документах. Ибо в первом письме из префектуры прежнее написание имени.
Кто сталкивался с этим ?


selleste , если в вашем Декрете отображено имя то которое вы запросили это нормально , что в корреспонденции из Префектуры прежнее написание имени . Когда будете заполнять формуляры в Мэрии на получение паспорта и CNI , то указывайте имя , которое былo запрошено и одобрено на Francisation .
orient_777 вне форумов  
  #2150
Старое 25.11.2016, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
--JORDAN--, вам уже, наверное, не пригодится, но для других: мне паспорт сделали за 10 дней через интернет (ссылку на сайт берите только с официального сайта французского service-publique.fr pré-demande de passeport en ligne! чтобы ничего вдруг не платить каким-то посредникам. Я паспорт получила раньше, чем идентификационную карточку, на которую можно было только от руки заполнять бланки в мэрии. Ее я уже жду 16 дней.


Итак, с июля 2016 года возможен pre-demande de passeport en ligne. Предзаказ паспорта онлайн, а в Yvelinnes и ID карту можно так экспериментально заказать.


паспорт предзаказывала на сайте биометрических паспортов: Там сразу заполняешь формуляр CERFA онлайн, потом вас просят приобрести фискальную марку, тут же ее покупаешь, и потом перепроверяешь внимательно формуляр и можешь распечатать, или прийти со смартфоном в мэрию. В мэрии берут копию свидетельства о рождении (хоть и не должны по закону у французов, родившихся зарубежом, брать эту копию..., но проще, отдать, если хотят), фактуру не старше 3-6 месяцев, 2 фото на документы. Потом они сканируют этот формуляр, проверяют его, если что, могут поправить - у них есть доступ к электронной версии. Потом снимают отпечатки и дают квитанцию о принятии документов. через 10 дней мне пришло смс, прийти забрать паспорт в мэрии.

Затормозить процесс получения паспорта может неспешное подтверждение вашей префектурой. данные из мэрии отсылаются туда, а из префектуры - на печать в госзнак.
Petite Pauline вне форумов  
  #2151
Старое 25.11.2016, 14:55
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
selleste , если в вашем Декрете отображено имя то которое вы запросили это нормально , что в корреспонденции из Префектуры прежнее написание имени . Когда будете заполнять формуляры в Мэрии на получение паспорта и CNI , то указывайте имя , которое былo запрошено и одобрено на Francisation .
Спасибо большое, да в декрете имя отображено, которое запросили. Я уже проверила. Теперь нам ждать бумаг из Нанта?
selleste вне форумов  
  #2152
Старое 25.11.2016, 19:23
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Спасибо большое, да в декрете имя отображено, которое запросили. Я уже проверила. Теперь нам ждать бумаг из Нанта?
Если вы уже сделали запрос на свидетельство о рождении и получили его , то можете брать Rdv в Мэрии на получении паспорта и/или CNI , не дожидаясь даты Ceremonie .
orient_777 вне форумов  
  #2153
Старое 25.11.2016, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
Если вы уже сделали запрос на свидетельство о рождении и получили его , то можете брать Rdv в Мэрии на получении паспорта и/или CNI , не дожидаясь даты Ceremonie .
По новым правилам они пишут, что запросы на паспорт или карту МИД больше не принимает, потому что эти данные мэрии должны получать у них напрямую. А мэрии на запрос паспорта реагируют по-разному, какие-то заставляют ждать церемонии, какие-то - нет.
elfine вне форумов  
  #2154
Старое 25.11.2016, 22:23
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По новым правилам они пишут, что запросы на паспорт или карту МИД больше не принимает, потому что эти данные мэрии должны получать у них напрямую. А мэрии на запрос паспорта реагируют по-разному, какие-то заставляют ждать церемонии, какие-то - нет.
Если можно ссылку на эти новые правила . Да действительно каждая Мэрия реагирует по разному одна сразу делает паспорт и карту , в другой что-то одно , но отказать вам не могут .
orient_777 вне форумов  
  #2155
Старое 25.11.2016, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
orient_777, так я сама на соседней странице просила ссылку, и мне её дали. И потом видела на сайте МИДа, что если указывать причину запроса, что это для паспорта, то такой запрос они удовлетворять не будут.

Насколько я знаю, никакой очерёдности нет, паспорт или карту или всё вместе. Этим вообще потом занимается не мэрия, а префектура, они только принимают запрос. Но отказать могут, если у них нет уверенности в том, что гражданство уже приобретено. Поэтому многим говорят ждать церемонии.
elfine вне форумов  
  #2156
Старое 26.11.2016, 00:47
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
elfine ,посмотрел я эту ссылку , ничего конкретного , так для информации ... Насколько я знаю всё так и осталось , как только вышел Декрет через неделю , лучше выждать две и можно запрашивать ADN , как получите его , то с копией Декрета ( не всего конечно, а первой стр. и с вашей фамилией и всё что там нужно по списку ) идти в Мэрию и делать документы .
orient_777 вне форумов  
  #2157
Старое 26.11.2016, 01:05     Последний раз редактировалось Petite Pauline; 26.11.2016 в 01:09..
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
orient_777, посмотрите на сайте service publique pre-demande de passeport - выберите причину получения паспорта: первый раз, для француза, родившегося за рубежом. Там будет список документов... не надо свидетельства о рождении, можете своей мэрии это распечатать также. Если у вас и декрет будет с собой, так вообще, даже любопытные в мэрии прочитают, что вы - француз, и оформят документы. свидетельства о рождении для француза, родившегося за рубежом теперь при подаче документов на паспорт и ID не требуется. В любом случае, мэрия не может отказать принять у вас заявку, а данные они все равно отправят на проверку в префектуру, там и подтвердят, что вы-француз и отправят печатать паспорт. На сайте МИДА также четко написано: "свидетельства о рождении для француза, рожденного за рубежом, высылать не будем, если оно нужно ему для получения паспорта" для другой причины вышлем.
Petite Pauline вне форумов  
  #2158
Старое 26.11.2016, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
selleste, можете не ждать бумаг из Нанта, идти с декретом и его копией (и то, это чтобы удовлетворить любопытство чиновников) в мэрию и оформлять паспорт и ID. также можете оформить предзаказ на паспорт онлайн и потом взять рандеву в мэрии для проверки документов. Фактически потребуется только ваша фактура с адресом и 2 фото, ну, и формуляр. Свидетельство о рождении не нужно, если вы - француз, рожденный за рубежом. Паспорт получите, с ним же вам вернут и ваш формуляр и все копии, что вы предоставляли. Вернут все, кроме фото. Плюс, к паспорту выдадут такой маленький огрызок на бумаге: он заменяет паспорт в случае его потери. там ваше фото и данные паспорта.
Petite Pauline вне форумов  
  #2159
Старое 26.11.2016, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеorient_777 пишет:
elfine ,посмотрел я эту ссылку , ничего конкретного , так для информации ... Насколько я знаю всё так и осталось , как только вышел Декрет через неделю , лучше выждать две и можно запрашивать ADN , как получите его , то с копией Декрета ( не всего конечно, а первой стр. и с вашей фамилией и всё что там нужно по списку ) идти в Мэрию и делать документы .
orient_777, а Вы точно смотрели ссылку? Куда уж конкретней-то? Первый же абзац:
Цитата:
À partir du 1er juin 2016, les Français nés à l'étranger dont l'acte de naissance a été enregistré sur les registres du Service central d'état civil (SCEC) de Nantes n'ont plus à fournir d'acte de naissance en cas de première demande de passeport.
И что значит всё по-старому, если с 1 июня всё изменилось?

Вот другая ссылка:
Цитата:
https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali/index2.html
1°) Pour l'établissement d'un passeport, vous n'avez plus à fournir votre acte de naissance.
La mairie* qui traitera votre demande effectuera directement les démarches auprès du service central de l'état civil de Nantes.
Ce dispositif est mis en place dans le cadre de la sécurisation des titres prévus par le décret n°2011-167 du 10 février 2011.
Dans ce cas précis, vous n'avez pas à remplir ce formulaire. Toute demande relative à l'établissement d'un passeport
ne donnera pas lieu à l'envoi de votre copie d'acte de naissance
.
Конкретней по-моему некуда.
P.S. ADN на русский переводится как молекула ДНК.
elfine вне форумов  
  #2160
Старое 26.11.2016, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
тем, кому надо документы, (скорая поездка и тп) но отказывают в мэрии до церемонии, просто распечатайте информацию с официальных сайтов. пусть почитают, что точно не надо свидетельства о рождении.

мои вот не знали про предзаказ паспорта через интернет, и даже о том, что марку фискальную я не должна приносить в материальном виде, раз я ее оплатила при предзаказе паспорта (там просто появляется в моем формуляре номер марки). смотрели на меня с подозрением. теперь вот освоили новую технологию.

ну, и, как получите любое удостоверение личности, можно в мэрии записаться в избирательные списки, чтобы потом голосовать.
Petite Pauline вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 04:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX