Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 26.01.2016, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
У меня вопрос о quotient familial.
Для оплаты за школьную столовую QF у нас считает мэрия, и она нам насчитала, грубо говоря 980. А QF, насчитанный CAF примерно 670. CAF учёл,нынешнюю ситуацию, а мэрия только прошлые доходы.
Вопрос следующий: где можно прочитать, соотносятся ли как-то эти два QF ? Можно ли в мэрию предоставить QF CAF и попросить вывести хотя бы что-то среднее из двух?
У нас скоро classe de neige, который надо оплатить по QF мэрии, а разница в 300 пунктов даст существенную разницу в сумме оплаты.
Спасибо!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 26.01.2016, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
1618, я, честно скажу, не знаю, как они соотносятся и должны ли соотноситься. Видела только при переезде, что каждая мэрия высчитывает свой показатель, как хочет. Можно при одних и тех же доходах и составе семьи оказаться в одной коммуне в числе самых обеспеченных, а в другой - в числе самых скромно живущих. А правила КАФа при этом одни на всю Францию. Мне кажется, это надо именно с мэрией бодаться - не получается с одним работником, идти ещё раз в надежде попасть на другого. У нашей мэрии сейчас по-моему есть ограниченный список ситуаций, в которых можно требовать пересчёта, исходя из настоящей ситуации. И как-то несколько лет назад мне удалось их просто уломать зачесть не год N-2, а N-1, хотя они сопротивлялась, сейчас бы этот номер уже не прошёл. Если например у кого-то в семье сейчас нет работы, то на этом основании скорее всего можно требовать учесть настоящую ситуацию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 26.01.2016, 14:46     Последний раз редактировалось 1618; 26.01.2016 в 14:55.. Причина: Дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, спасибо!
Мэрия пересчёт предлагает по формуле 12 последних месяцев ( а при таком подсчёте QF ещё больше выходит — сказали, лучше не рыпайтесь).
А CAF за последние 6 мес. запросил.
Ладно, буду с мэрией тогда выяснять на месте.
Спасибо!
P.S. Вот бы кто-нибудь, кто в мэрии работает, рассказал бы как они считают в принципе. Нам учителя на собрании говорили, что в соседнем «arrondissement» при тех же доходах QF ниже, хотя в целом их округ считается более зажиточным, чем наш.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 26.01.2016, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
1618, форумчанка Mashoulia работает в мэрии. Но не уверена, что это что-то даст, потому что вот именно, что в каждой избушке свои методы. У нас пишут, что общий средний месячный доход надо поделить на число членов семьи. Но вот сам подсчёт этого среднего дохода у меня лично заметно менялся от одного работника к другому. В списке документов сведения о настоящей ситуации (за последние три месяца) есть, но по-моему они каждый раз сами выбирали, смотреть налоговую декларацию или последние месяцы. У меня не раз был соблазн пойти и пересчитать с другим работником.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 26.01.2016, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Для оплаты за школьную столовую QF у нас считает мэрия, и она нам насчитала, грубо говоря 980. А QF, насчитанный CAF примерно 670. CAF учёл,нынешнюю ситуацию, а мэрия только прошлые доходы.
У нас в мэрию я сама приносила распечатку из КАФ с цифрой, они и брали ее в расчет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 27.01.2016, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
Добрый день! По реакции работников КАФ мы поняли, что надо хорошо знать свои права, только тогда можно получить необходимое.
У нас трое детей, мне говорили, что раньше были какие-то карты, позволяющие бесплатно проходить в музеи и оплачивать лишь часть проезда. Есть такая услуга сейчас или работница сказала правду и её уже убрали?
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 27.01.2016, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Gipsy, может это что-то региональное? Или не от CAF?

Есть carte famille nombreuse, её выдаёт SNCF, соответственно на поезда. На городской транспорт льготы - не знаю, как у вас, в парижском регионе есть. Насчёт музеев тоже сомнительно, скидки бывают, но незначительные, смотря где, надо смотреть.

Было бы проще, если бы было известно название этой карты.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 27.01.2016, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
позволяющие бесплатно проходить в музеи и оплачивать лишь часть проезда
Я видела в музеях и бассейнах, сниженный тариф для детей из многодетных семей, по предоставлению семейной книги. К КАФ это никак не относилось, просто при покупке билета, спрашиваете имете ли вы право на сниженный тариф и показываете семейную книгу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 27.01.2016, 11:49     Последний раз редактировалось piumosa; 28.01.2016 в 08:48.. Причина: Не по-русски...
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2014
Сообщения: 16
Здраствуите, мы подавали в каф с р*** для пособия на детеи, но нам отказали, сказали нужно к*** с***
masha32 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 27.01.2016, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеmasha32 пишет:
мы подавали в каф с ресепписе для пособия на детеи
А какие пособия вы ждете?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 27.01.2016, 12:01     Последний раз редактировалось piumosa; 28.01.2016 в 08:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2014
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А какие пособия вы ждете?
на данныи момент у нас уже к*** с*** на 1 год, и нам отказали в пособиях на детеи , которые родились в казахстане
masha32 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 27.01.2016, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеmasha32 пишет:
на данныи момент у нас уже карт сежур на 1 год, и нам отказали в пособиях на детеи , которые родились в казахстане
А в каких пособиях вам отказали?
Просто у меня есть дети, но я не знаю никаких пособий на них. Было до 3 лет, и это не на ребенка пособие, а маме. На няню дают помощь, если мы ей пользуемся, и если доход не превышает какой-то суммы. Может у вашего мужа хороший доход?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 27.01.2016, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
masha32, много кому отказывают, по разным причинам и с разными формулировками. Из Вашего сообщения не понятно, что именно написано в отказе и какой именно у Вас вид на жительство. А так же не понятно, хотите Вы оспаривать отказ или просто констатируете факт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 27.01.2016, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
sirniki, я так понимаю, это отказ из-за несоблюдения (по мнению КАФа) базового правила - régularité de séjour, КАФ считает, что не соблюдены условия въезда детей на территорию. На этом этапе их не интересуют доходы и прочее. А чтобы понять, справедливый ли это отказ, слишком мало информации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 27.01.2016, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Просто у меня есть дети, но я не знаю никаких пособий на них.
Начиная с двух детей обычно полагается allocations familiales (так называется конкретное пособие) при любых доходах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 27.01.2016, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Начиная с двух детей обычно полагается allocations familiales (так называется конкретное пособие) при любых доходах.
На мой взгляд - это пособие на семью, а не на детей. До скольки лет детям выплачивается это пособие?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 27.01.2016, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На мой взгляд - это пособие на семью, а не на детей. До скольки лет детям выплачивается это пособие?
Я никогда не делю пособия КАФа на категории "на семью" и "на детей". И у CAF нет такого деления, есть просто названия пособий. Да и какая разница, их все получает семья. Allocations familiales при определённых условиях получают, пока в семье есть хотя бы двое детей младше 20 лет, при определённых условиях: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F13213
Раньше оно совсем не зависело от доходов, сейчас при высоких доходах суммы получаются смехотворные.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 27.01.2016, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2014
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
masha32, много кому отказывают, по разным причинам и с разными формулировками. Из Вашего сообщения не понятно, что именно написано в отказе и какой именно у Вас вид на жительство. А так же не понятно, хотите Вы оспаривать отказ или просто констатируете факт.
нам отказали, потому что дети родились не во франции, и с нашеи годовои картои, у нас какои то артикль , карта vie privee familialee, с такои картои ничего не полагается, просят certificat OFII на детеи, а нам его не дают, так как надо говорят делать regroupment familiall, мы собрали досье и отправили его в OFII, просили дать RDV для детеи , но нам отказали, сказали дети уже во Франции и нам не полагается делать сертификат медикаль OFII для детеи
Сеичас нам на детеи никакие пособия не платят
masha32 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 27.01.2016, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
masha32, это понятно, многие дети рождаются не во Франции, но при этом их въезд и пребывание считаются легальными.

Вы раньше писали в теме, что возьмёте в префектуре справку, что дети въехали вместе с вами и отправите её в CAF. Вы это сделали?

Единственным способом оспорить их решение было попытаться доказать, что в Вашей ситуации не нужно никакое regroupement familial, и что дети проживают здесь легально. Если не оспаривать, то сами они ничего не выплатят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 27.01.2016, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
masha32, предосавте им решение суда, о том, что дети должны проживать с вами, во время разводу эту фразу обычно вписывают. Или же нотариально заверенное разрешение от папы детей, что он не против и вся ответственность ложиться на ваши плечи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 28.01.2016, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
sirniki, а почему вдруг речь зашла о разводе?

Во-первых, не было никакого развода, ситуация описывалась раньше, человек приехал во Францию вместе с мужем и детьми.

Во-вторых, здесь на каждой странице одна и та же у всех проблема с детьми, рождёнными за границей. КАФу совершенно не интересны решения о том, с кем они должны проживать, проблема совершенно в другом. КАФ не признаёт (а в большинстве случаев специально делает вид, что не признаёт) легальным въезд этих детей во Францию. И чтобы не тратить время на изучение каждой ситуации, пишет всем один и тот же отказ с формулировкой о том, что дети якобы должны были проходить процедуру семейного воссоединения и предоставлять об этом сертификат OFII. Тогда как эта процедура не имеет никакого отношения к детям, которые въехали вместе с родителями. Если полистаете тему, увидите, сколько в ней идентичных случаев. Все требования к иностранным детям и документы, которые должны предоставляться, описаны здесь:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2787
Цитата:
Votre enfant doit vivre avec vous.

Vous devez présenter :

- si votre enfant est né en France, son extrait d'acte de naissance,
- s'il est venu dans le cadre du regroupement familial, le certificat médical de l'Ofii (sauf si vous êtes travailleur algérien, marocain, tunisien, turc, albanais, monténégrin ou de San Marin),
- s'il est âgé de 16 à 18 ans et qu'il travaille, ou s'il est majeur et qu'il ouvre droit aux prestations, son titre de séjour,
- si vous avez été reconnu réfugié ou bénéficiaire de la protection subsidiaire ou apatride, votre livret de famille, ou à défaut l'acte de naissance de votre enfant, délivré par l'Ofpra,
- si vous avez la carte« vie privée et familiale » en raison de vos liens familiaux, le préfet doit attester que votre enfant est arrivé avant ou en même temps que vous ou votre conjoint,
- si vous avez la carte« scientifique-chercheur » ou si vous êtes époux d'un scientifique et détenez une carte vie privée et familiale, le visa consulaire de l'enfant.
À savoir :
- si vous avez une carte « compétences et talents », aucun justificatif n'est nécessaire.
Поэтому я много страниц назад уже советовала предоставить справку из префектуры о том, что дети въехали вместе с матерью (пункт о карте "vie privée et familiale"), а не после, как в случае regroupement familial.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 28.01.2016, 07:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2014
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
masha32, предосавте им решение суда, о том, что дети должны проживать с вами, во время разводу эту фразу обычно вписывают. Или же нотариально заверенное разрешение от папы детей, что он не против и вся ответственность ложиться на ваши плечи.
Я не поняла про какои развод вы пишите???
masha32 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 28.01.2016, 07:26     Последний раз редактировалось piumosa; 28.01.2016 в 08:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2014
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
masha32, это понятно, многие дети рождаются не во Франции, но при этом их въезд и пребывание считаются легальными.

Вы раньше писали в теме, что возьмёте в префектуре справку, что дети въехали вместе с вами и отправите её в CAF. Вы это сделали?

Единственным способом оспорить их решение было попытаться доказать, что в Вашей ситуации не нужно никакое regroupement familial, и что дети проживают здесь легально. Если не оспаривать, то сами они ничего не выплатят.
Мы ездили в префектуру и там нам сказали, что отправили эту справку в caf, а нам нам эту справку не дали
Мы оспаривали их решение, все равно прислали ответ, что к*** с*** с артиклем как у нас ни чего не положено
masha32 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 28.01.2016, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеmasha32 пишет:
Я не поняла про какои развод вы пишите???
Обычно с собой привозят детей от первого брака, из вашего сообщения не понятно как вы приехали и что за дети и сколько их.
Посмотреть сообщениеmasha32 пишет:
Здраствуите, мы подавали в каф с р*** для пособия на детеи, но нам отказали, сказали нужно к*** с***
Но если у вас дети не от первого брака, то вам мой совет не подходит.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 28.01.2016, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmasha32 пишет:
Мы ездили в префектуру и там нам сказали, что отправили эту справку в caf, а нам нам эту справку не дали
Мы оспаривали их решение, все равно прислали ответ, что к*** с*** с артиклем как у нас ни чего не положено
Мы это уже обсуждали выше. Я бы не доверяла словам Префектуры о том, что справку отправили они. Потому что неизвестно, отправили или нет, в дороге она могла затеряться, и по правилам КАФа предоставлять её в общем-то должны Вы сами. И не очень понятно, что у Вас за статья, по которой пособия не положены. Они могут ошибаться и даже намеренно ошибаться, но чтобы понять, надо знать, о какой статье речь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 29.01.2016, 03:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Вот бы кто-нибудь, кто в мэрии работает, рассказал бы как они считают в принципе. Нам учителя на собрании говорили, что в соседнем «arrondissement» при тех же доходах QF ниже, хотя в целом их округ считается более зажиточным, чем наш.
Сходила сегодня, то есть вчера, пересчитать этот самый QF на текущий год. Во внимание была принята настоящая ситуация. Если бы брали налоговую выписку, QF был бы выше. Но у меня congé parental, то есть одна из таких ситуаций, которые они приравнивают к отсутствию работы.
Аттестацию CAF использовали не для того, чтобы смотреть, какой QF насчитали они, а для того, чтобы приплюсовать к общему доходу некоторые пособия. Ведь для налоговой они как доход не учитываются, а мэрия учитывает. В частности allocations familiales.
Интересно было то, что мне сказали: кончится congé parental, выйдете снова на работу, приходите пересчитать. То есть приходите сообщить, что теперь хотите платить в три раза больше. Я почти радостно сказала, что этот отпуск хочу продлить ещё на год. Особенно интересно было это их замечание в свете того, что недавно, с сентября, все расходы за столовую и досуговый центр выросли по-моему раза в три, и в городе было по этому поводу три манифестации, но новый (правый) мэр остался непреклонен.
То есть нет единых правил для мэрий, все считают по-разному.

Но если в разных округах того же города принципы подсчёта разные, то это на мой взгляд совершенно не нормально, такого быть не должно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 29.01.2016, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, спасибо!
Посмотрела, в пригороде (являемся одной агломерацией), например, актуальной считается ситуация за последние три месяца, а не за год, как в нашей мэрии. Коряво как-то всё устроено, имхо. CAF тоже "радует" : просит одновременно на одно и того же человека и внж, и cni. И писала им уже не раз, что одно исключает другое, они как не слышат.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 29.01.2016, 10:11
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
elfine, У нас rsa. Ничего не менялось уже года 3 точно в наших финансах. Но! Вот так сюрприз. Раньше мы платили за обеды минимальный тариф, а с этого года уже нет. Минимальный уже не положен. Внятно объяснить мне дама ничего не смогла. Говорит поставили другие подоходные потолки. Я спрашиваю - как так? Мы оба не работаем, у нас соц минимум, а платить должны уже не по минимуму, кому тогда этот минимальный тариф положен? Не знаю, говорит. Вот так.
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 29.01.2016, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщение1618 пишет:
CAF тоже "радует" : просит одновременно на одно и того же человека и внж, и cni. И писала им уже не раз, что одно исключает другое, они как не слышат.
Вот это точно ненормально. Похоже на некомпетентность конкретного работника. У меня по данным КАФа 10-летка заканчивалась в феврале 2014 года, но к тому времени у меня давным-давно её не было. К февралю 2014 КАФ прислал письмо, я им послала ответ с копией CNI и сказала, что никаких ВНЖ больше не будет. Всё, больше вопрос о легальности пребывания не поднимался и, надо думать, никогда не поднимется.
Вы им внятно написали "naturalisée française, ...", и они всё равно продолжают считать иностранкой и требовать ВНЖ? Главное, чтобы пособия из-за этого не отменяли, а то совсем анекдотично. Наверное есть такие непробиваемые работники, что пока досье попадает к ним, ничего не сдвинется, но как только попадёт в другие инстанции (CRA и дальше) такие явные ошибки уже не могут продолжаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 29.01.2016, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
veronichka, ну они же Вам сказали, что потолки изменились, значит всё дело в этом. Потолки можно у некоторых мэрий на сайте увидеть. А минимум значит теперь у тех, у кого не минимум, а ноль. Я в Париже этому удивлялась, там тоже очень интересный подсчёт был. Каждая мэрия по-своему экономит свой бюджет, кто цены поднимает, кто потолки меняет, кто и то, и другое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 00:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX