Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 14.09.2017, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Дроопы, во Франции многие стажировки неплохо оплачиваются для профиля студента-начинающего специалиста.
Но да, не по всякой специальности, и не во всех компаниях (но это, наверное, и в Москве так?). И да, в некоторых сферах деятельности молодые люди "наматывают" несколько лет стажировок, прежде чем найти постоянный контракт (но это не случай профиля автора, <RH / communication> такое не касается)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #272
Старое 14.09.2017, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Вы об этом ничего не знаете, кроме как попугай за кем-то повторять (телевизором, знакомыми и т.д.), потому что, повторюсь, своего опыта реального не имеете


Ну с коррупцией, думаю, все сталкивались. Банально, в универах преподы прилично берут за экзамены, ждут сессии, как манны небесной. После сессии у них появляются новые автомобили, шубы и т.д. на вступительных вообще бардак, у декана уже был список, кто пройдёт, ещё до начала вступительной сессии, мы этот список видели на столе в аудитории.
Или те же взятки при остановке сотрудниками ГИБДД... договориться можно почти всегда.
Cestlavie вне форумов  
  #273
Старое 14.09.2017, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fiesta, в Париже охотно верю. В нашем регионе, я знаю достаточно ребят и девочек из коммерческих школ, образования в сфере финансов, кто батрачит за просто так.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #274
Старое 14.09.2017, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеCestlavie пишет:
Или те же взятки при остановке сотрудниками ГИБДД... договориться можно почти всегда.
Это не только в России. Тут к тебе с терминалом для карты подойдут прямо на шоссе - заплатите сейчас, будет дешевле. Придет штраф домой - будет дороже. Не заплатите сейчас - мы еще что-нибудь у Вас найдем. Когда столкнулась с этим, не хотела верить. Такое же возможно только в России !!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #275
Старое 14.09.2017, 10:37     Последний раз редактировалось Fiesta; 14.09.2017 в 11:48..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Пока знаем редкие случаи, чтобы оставались по контракту... В основном, это брак...
Я тоже не знаю таких случаев с профилем <RH>, к сожалению. Но знаю много других положительных случаев с другим профилем по образованию.
Цитата:
Да, нетипичные профили могут отпугивать работодателей. Все зависит от компании, моя ценит диверситé.
Я изначально учитель французского и английского для иностранцев, переучилась на коммуникацию и <RH>
Мне кажется, что возможная проблема совсем не в нетипичности профиля, а в вашей специализации.
Поясню - сейчас во время кризиса позиции в <support> первыми идут "на выход" (когда нужно уменьшить кол-во персонала, оптимизировать ресурсы, и т.д.). Более того, некоторые компании (особенно крупные) умудряются на такого рода позиции в <RH et comunication> поставить совсем другие профили (так как их нужно куда-то поставить в ходе реорганизации...).
Все это НЕ облегчает нахождение работы (и, главное, - смены статуса студента на рабочий) человеку с таким профилем как ваш, особенно первого постоянного контракта.

Дополню, это примеры перед глазами во Франции в крупных французских компаниях в энергетике, банках, и многих др сферах и дай бог, чтобы я ошибалась
Возможно, в крупных агенствах по рекрутингу (или по <communication>) обстановка другая и Вам может повезти Единственное, не знаю, помогают ли они в смене статуса...

Беря во внимание все это, если есть желание интегрироваться и получить возможность остаться в стране (=смену статуса), нужно поработать в направлении повышения конкурентноспособности на рынке труда во Франции. Что, на мой взгляд, в возрасте 24 лет не поздно. Только серьезно подойти к выбору учебного заведения и диплома.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #276
Старое 14.09.2017, 10:42
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Это не только в России. Тут к тебе с терминалом для карты подойдут прямо на шоссе - заплатите сейчас, будет дешевле. Придет штраф домой - будет дороже. Не заплатите сейчас - мы еще что-нибудь у Вас найдем.
Просто чтобы в курсе были. Если домой штраф придет и оплатите в срок 15 дней, то всё также дешевле будет. Можно не вестись. И всё таки вы сравнили несравнимое. Одни стражи порядка деньги кладут в собственный карман, другие в карман государству.
liina вне форумов  
  #277
Старое 14.09.2017, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеCestlavie пишет:
на вступительных вообще бардак, у декана уже был список, кто пройдёт, ещё до начала вступительной сессии, мы этот список видели на столе в аудитории.
В данной ситуации Вы не знаете, о чем говорите.
Официальные списки льготников всегда были. После армии, работающие по профилю поступления и тд. Другой принцип отбора, другой конкурс.
Социальная лестница.
Траута вне форумов  
  #278
Старое 14.09.2017, 10:54     Последний раз редактировалось Fiesta; 14.09.2017 в 10:58..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Фиеста, в Париже охотно верю. В нашем регионе, я знаю достаточно ребят и девочек из коммерческих школ, образования в сфере финансов, кто батрачит за просто так.
Дроопы, писали о Москве (направление автора). Поэтому я и говорю о Париже.
Также добавлю, что есть коммерческая школа и комерческая школа как и учеба в сфере финансов в университете , который не котируется (увы и ах, рейтинги дипломов еще никто не отменял, причем не только во Франции).
А для работы в сфере финансов вообще не в Марселе нужно искать работу, а ехать в Лондон или Швейцарию, имхо
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #279
Старое 14.09.2017, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Тут к тебе с терминалом для карты подойдут прямо на шоссе - заплатите сейчас, будет дешевле. Придет штраф домой - будет дороже. Не заплатите сейчас - мы еще что-нибудь у Вас найдем. Когда столкнулась с этим, не хотела верить.
Имейте ввиду на будущее, с терминалом, например, 75 )) попросите без терминала (нет карточки)) и дайте 50 )) На себе проверено!
maryshka вне форумов  
  #280
Старое 14.09.2017, 11:05
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.855
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
а ехать в Лондон
соглашусь полностью , у нас была другая ситуация - у сына моего мужа , закончил лицей профи и без стажа , ну , просто никто не брал , причём он рассылал своё CV - повсюду ,нигде не брали - нет стажа , но будут иметь ввиду , ну , как всегда ,
поехал в Ирландию на 6-ть мес , от фирмы здешней французской , оплатил услугу , поработал - получил стаж ,
приехал и вновь был в поиске и тут ему предложение от Schneider Electric во Франции, с командировками в другие страны и на месте - во Франции и т.д. и т.п. ,
очень доволен работой
alfi вне форумов  
  #281
Старое 14.09.2017, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
maryshka, налом дать ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #282
Старое 14.09.2017, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Просто чтобы в курсе были. Если домой штраф придет и оплатите в срок 15 дней, то всё также дешевле будет. Можно не вестись. И всё таки вы сравнили несравнимое. Одни стражи порядка деньги кладут в собственный карман, другие в карман государству.
Буду знать. Надеюсь, больше с таким не столкнусь. Но развели меня тогда очень грамотно.
В карман государству, - да, а потом на зарплаты чиновникам и идиотам-министрам, включая главного - президента. Ничем не лучше.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #283
Старое 14.09.2017, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Посмотреть сообщениеCestlavie пишет:
у декана уже был список, кто пройдёт, ещё до начала вступительной сессии, мы этот список видели на столе в аудитории.
Ай я яй....какой тупой декан то..)) Боюсь подумать о полученном там образовании.))


Посмотреть сообщениеliina пишет:
Одни стражи порядка деньги кладут в собственный карман, другие в карман государству.
Одни - это, конечно же, в России ? Давно там ездили за рулём ? Сейчас все сотрудники работают с видеокамерами и даже сдают тех, кто предлагает взятку.За это им отдельная премия идёт, так стоит ли мараться за пару грош ? Не, ну есть, наверное, и те, кто берёт, не спорю, но и во Франции святых ДПС-ков нет.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #284
Старое 14.09.2017, 12:34
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Буду знать. Надеюсь, больше с таким не столкнусь. Но развели меня тогда очень грамотно.
Лучше не сталкиваться. Но и кормить их тоже не нужно, если в большинстве случаев водитель имеет право на снижение тарифа штрафа, если платит вовремя, причем по получению PV на дом. То есть, смысла платить им наличкой, поддерживая коррупцию, нет.
liina вне форумов  
  #285
Старое 14.09.2017, 12:37
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Одни - это, конечно же, в России ? Давно там ездили за рулём ? Сейчас все сотрудники работают с видеокамерами и даже сдают тех, кто предлагает взятку.За это им отдельная премия идёт, так стоит ли мараться за пару грош ? Не, ну есть, наверное, и те, кто берёт, не спорю, но и во Франции святых ДПС-ков нет.
Каждое лето езжу и отмечаю, что беспредела все меньше и меньше! Действуют в рамках закона, это очень радует. Но меня в принципе до сих пор крайне редко останавливали на дороге, что в России, что во Франции.
liina вне форумов  
  #286
Старое 14.09.2017, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеliina пишет:
что беспредела все меньше и меньше
Со стороны полиции, а водители ездят плохо, не по правилам :-).
Small_birdie вне форумов  
  #287
Старое 14.09.2017, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
а водители ездят плохо, не по правилам :-).
а когда они хорошо ездили ?
Oksy75 вне форумов  
  #288
Старое 14.09.2017, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Oksy75, да брат мой сказал - клуб самоубийц на дороге, глаз да глаз нужен, надоели :-).
Small_birdie вне форумов  
  #289
Старое 14.09.2017, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Да хватит уже врать, не стыдно ? Что вы можете знать о России ? Я вчера была у онколога, в пятницу уже БЕСПЛАТНО сдаю все анализы и на онкомаркер. Могла бы уже сегодня сдать, но нужно было пораньше приехать на работу. В какие годы вы сильно болели в России и вам не помогли ? Или всё таки помогли, раз вы так бодро поливаете её тут помоями ?
Моего близкого родственника прооперировали 8 августа ( онкология ). Записали на прием к онкологу по месту жительства на 11 сентября. Этот врач назначил время на сдачу анализов на 2 Ноября. ??? И это в Москве. Уважаемая Suare , если можете, напишите в ЛЯ , где это вас так быстро приняли на анализы и лечение.
Busia6 вне форумов  
  #290
Старое 14.09.2017, 15:10     Последний раз редактировалось parisienne7750; 14.09.2017 в 15:37..
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
На мой взгляд,в РФ классно молодым,здоровым и амбициозным,деньги можно заработать быстро.
А вот стареть,болеть и помирать лучше уже в Париже,ну или на Бали каком-нить:-)
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
  #291
Старое 14.09.2017, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Oksy75, Никогда, но сейчас нечто. Мы с отцом в аварию в нашем городке попали- я второй месяц в себя прихожу. До этого все годы как- то обходилось. Элементарно нас подставили. Но должна сказать- все административные разбирательства , заявление об аварии и прочее- все прошло очень корректно. И нормально стали разговаривать, высушивать и разбираться. В этом плане действительно беспредела меньше.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #292
Старое 14.09.2017, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
К чему никак не могу привыкнуть за эти годы, так к этим обязательным бесплатным стажировкам. Работодатель нагружает по полной, а денег не платит. Это закономерно - он отчисляет государству за стажёров. Но жить и элементарно, есть на что ? И эти стажировки могут длиться на протяжении всего обучения. Государство трясет работодателя как липку, ну а он, что совершенно естественно, берет то, за что заплатил этому государству - бесплатных стажеров. Причем, это во всех областях. И еще надо доказать, что ты способен на эту бесплатную стажировку, чтобы тебя взяли. Вот где полный паноптикум.
Бесплатны только стажировки меньше 3 месяцев. А практика 3 и более месяцев оплачивается минимум 450 евро. Если нет, то это не законно. В крупных компаниях ближе к SMIC. Причём в крупных компаниях бесплатных практик не бывает практически. У меня было 3 практики и на всех платили SMIC.
vorobichek вне форумов  
  #293
Старое 14.09.2017, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Fiesta, в Париже охотно верю. В нашем регионе, я знаю достаточно ребят и девочек из коммерческих школ, образования в сфере финансов, кто батрачит за просто так.
В финансах то??? Бесплатных стажировок больше нету.
vorobichek вне форумов  
  #294
Старое 14.09.2017, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Fiesta, проблема не в профиле RH, а в дипломе communication вместо gestion.
Что касается университетских дипломов по финансам, они котируются и очень даже. Просто не все и готовят они к разным вещам:
1) финансы на Gestion - идёшь спокойно работать в банки и фин организации. На эти дипломы в любом случае берут только по конкурсу.
2) финансы на экономике - учат там другому и работаешь в ЦБ, в организациях которые регулируют финансовый сектор. Частенько нужно PhD.
3) финансы и математика, те кванты - тут университеты впереди всех, например магистратуры эль каруи или лор эли.
vorobichek вне форумов  
  #295
Старое 14.09.2017, 17:06     Последний раз редактировалось Fiesta; 14.09.2017 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
воробичек, автор "переквалифицировалась" ближе к <communication> по причине своего начального образования, ее профиль на много ближе к <comm>, чем к <gestion> и всяким-разным цифрам Поэтому совет идти в <gestion> скорее всего ей не подойдет (и мне кажется, даже не понравится).

Более того, <RH et comm> - это о развитии и управлении кадрами, рекрутинге, и прочем "социальном креативе" в этом направлении.
А вот профиль <RH gestion> - это всякие <fiche de paie, contrat de travail, rémuneration, formation> и так далее, где креатива, как такогово мало
Конечно, это все утрированно, и автор не обозначила свои амбиции в проф плане, где и на какой позиции она себя видит во Франции (вот от этого у нижно отталкиваться в обсуждении проф. возможностей и документов во Франции).

Подождем с дальнейшими советами теперь. Может быть автору они не нужны

<p.s.> Спасибо за ликбез по дипломам в финансах
Все примерно так, но на практике все может быть на много шире в плане где и на какой позиции работают потом эти специалисты Но эта тема не об этом.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #296
Старое 14.09.2017, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Fiesta, цифр на gestion по мииимому. Но все равно поезд уехал уже.
И вы не правы, что коммуникации это креатив, а gestion нет. Наоборот. Посмотрите на список лекций в Дофине.
ПС вы правы на счёт позиции. Автору надо точно решить + не охотится на позиции, куда с ее дипломом не берут.
vorobichek вне форумов  
  #297
Старое 14.09.2017, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Посмотреть сообщениеBusia6 пишет:
Моего близкого родственника прооперировали 8 августа ( онкология ). Записали на прием к онкологу по месту жительства на 11 сентября. Этот врач назначил время на сдачу анализов на 2 Ноября
И что не так ? Всё правильно врач назначил. После операции анализы сдаются через три месяца. Сейчас организм восстанавливается, вполне возможны воспалительные процессы, смысл сейчас проверять анализы ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #298
Старое 14.09.2017, 19:02
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Чтобы в таком возрасте делать операцию нужно иметь очень хорошее сердце.
Знакомому в 63 года отказали делать во Франции, парижский регион, такую операцию потому что у него проблем других много, просто не выдержит. Всё индивидуально. Это француз, ему некуда деваться, чтобы поехать сравнить.

Посмотреть сообщениеCestlavie пишет:
И я, и молодой человек, за качественные коронки у прекраснейшего стоматолога в центре Парижа заплатили символический 1€, ("наш" теперь стоматолог ему бесплатно сделал коррекцию переднего зуба, а мне пообещал бесплатное отбеливание зубов накануне важного события,
Бесплатно??? На каком таком основании бесплатно то, что не бывает бесплатным?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #299
Старое 14.09.2017, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.560
Посмотреть сообщениеBusia6 пишет:
Моего близкого родственника прооперировали 8 августа ( онкология ). Записали на прием к онкологу по месту жительства на 11 сентября. Этот врач назначил время на сдачу анализов на 2 Ноября. ??? И это в Москве.
Не поняла, а почему Вы возмущены?
После операции строго соблюдаются все сроки по протоколу. Такие же сроки и во Франции.
Траута вне форумов  
  #300
Старое 14.09.2017, 20:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Это не только в России. Тут к тебе с терминалом для карты подойдут прямо на шоссе - заплатите сейчас, будет дешевле. Придет штраф домой - будет дороже. Не заплатите сейчас - мы еще что-нибудь у Вас найдем. Когда столкнулась с этим, не хотела верить. Такое же возможно только в России !!!


Это штраф за нарушение, а не взятка в карман. Считаю, это справедливо.
Cestlavie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На сколько можно вернуться в Россию? lafilleunique Административные и юридические вопросы 0 03.12.2014 13:52
Уехать из Франции с мужем-французом и вернуться обратно Kiffero Административные и юридические вопросы 35 27.10.2013 20:52
Хочу вернуться в Россию Прус Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 81 25.03.2012 09:09
Выезд в Россию, как вернуться обратно во Францию Irina84 Административные и юридические вопросы 8 18.11.2007 20:46
Как остаться во Франции? Gipard Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 158 02.05.2003 12:13


Часовой пояс GMT +2, время: 08:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX