Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 09.11.2015, 13:52
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеrose пишет:
VMC тоже надо согласовывать с другими жильцами, тем более в моногоквартирном доме, чтобы поставить личную механическую вентиляцию, нужно предусмотреть место для мотора в квартире, и тогда надо 2 дырки на фасаде ( вытяжка вентиляции + вытяжка от кухни)
Разрешение не нужно, если вы подключаетесь к уже существующим conduits d'aération. Сам мотор можно установить в faux plafond. У меня есть VMC, она спрятана в faux plafond. Разрешений было не надо, потому что она подключена к conduits d'aération de l'immeuble.
Если надо дыры долбить или как то иначе затрагивать коллективное имущество, то да, разрешение нужно.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 09.11.2015, 14:04
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Parka, вы можете делать любые работы, если это не затрагивает несущих стен.
Если затрагивает, то нужна экспертиза и соглашение синдиката.
Новый план вы сделаете, если будете продавать квартиру, он входит в список обязательных диагностик.
А так, зачем он вам нужен, пока вы в квартире живете. Может вы ее не раз переделывать будете...
Определить правильно или нет была сделана перепланировка, вы не сможете. Одна из причин, это то, что вы не будете знать, кто конкретно и что конкретно там переделывал. Это под силу только нотариусам. Но они будут все документы поднимать только по знакомству.
Насчет газа, не знаю. Но я бы проконсультировалась с GDF или с вашим поставщиком, в зависимости от того, что вы хотите делать. Потому что это такое дело, что в случае чего, потом греха не оберешься. По идее рабочие могут делать работы. Но зависит от того, что вы конкретно хотите сделать.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 09.11.2015, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
CLEA, спасибо
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 13.11.2015, 14:38
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
. Сам мотор можно установить в фаух плафонд. У меня есть ВМЦ, она спрятана в фаух плафонд. Разрешений было не надо, потому что она подключена к conduits d'aération de l'immeuble.
conduits d'aération de l'immeuble являются общей собственностью всех жильцов дома, как и фасад
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 13.11.2015, 15:23
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеrose пишет:
conduits d'aération de l'immeuble являются общей собственностью всех жильцов дома, как и фасад
Да, являются.
Но это не значит, что к ним нельзя подключать вентиляцию.
Colonne de canalisation тоже является общим имуществом. Но вы имеете полное право подключить к ней ваш унитаз.
Все зависит от конфигурации и от того, что конкретно человек хочет сделать.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 25.11.2015, 14:23
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Посоветуйте, пожалуйста, кто разбирается.
Когда мы покупали нашу квартиру на рисунке ( и на словах) нам сообщили, что балкон будет "накрытый". На самом деле на крыше над балконом нет никакой системы отвода воды, вся вода сливается на наш балкон в одном месте, дренажная система балкон тоже без наклона, так что вся вода выливается до дверей балкон. Строительная компания заявляет, что это нормально и согласно нормам. Я хочу сделать официальное заключение по этому поводу - нормально ли это, можно ли это исправить, были ли ошибки при проектировании и строительстве и тп.... К кому мне обратиться? И вообще как лучше быть в такой ситуации. Понимаю, что нам не повезло, рядом такие же дома и ни у кого ничего не льет...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 25.11.2015, 15:12
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, кто разбирается.
Когда мы покупали нашу квартиру на рисунке ( и на словах) нам сообщили, что балкон будет "накрытый". На самом деле на крыше над балконом нет никакой системы отвода воды, вся вода сливается на наш балкон в одном месте, дренажная система балкон тоже без наклона, так что вся вода выливается до дверей балкон. Строительная компания заявляет, что это нормально и согласно нормам. Я хочу сделать официальное заключение по этому поводу - нормально ли это, можно ли это исправить, были ли ошибки при проектировании и строительстве и тп.... К кому мне обратиться? И вообще как лучше быть в такой ситуации. Понимаю, что нам не повезло, рядом такие же дома и ни у кого ничего не льет...
Здравствуйте, я думаю, что это ошибка в проекте, либо некачественно выполненная работа.
Возможно, что на планах, был предусмотрен небольшой наклон у балкона, но при строительстве, его забыли сделать.
А у ваших соседей есть уклон на балконе?
Даже, если их балкон находится под другим, достаточно хорошего ветра с дождем , чтобы тоже бал риск затопления комнаты.
Такая проблема встречается периодически, в новых домах.
Объединитесь с соседями, попробуйте призвать к ответу компанию-застройщика.

Вода с крыши, которая капает на ваш балкон- это отдельная проблема.
Вы можете сюда фотографию разместить, чтобы было понятнее?
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 26.11.2015, 10:40
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
rose, спасибо за ответ. Вот рисунок проекта, наш балкон на последнем этаже дома справа, самый дальний угловой.

Вот что нам точно ответили (эл почта)
Les casquettes bétons couvrant certains balcons des attiques sont inclinés vers la façades et raccorder à une évacuation. Toutefois ces éléments ne présentant pas de relevé périphérique il peut arriver, en cas de fortes pluies, que l’eau ruisselle ponctuellement sur les balcons. Ce sujet n’est pas traitable et n’est en aucun cas du à une malfaçon ou au non respect d’une quelconque règle de construction.
Я согласна более или менее на воду с балкона, но чтобы она нормально отводилась и не каскадами в некоторых местах. Ну и конечно, покупая квартиру с закрытым балконом такого не ожидаешь.
Буду писать письмо и опрашивать соседей. Буду благодарна за любые советы
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 28.11.2015, 13:53
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
rose, спасибо за ответ. Вот рисунок проекта, наш балкон на последнем этаже дома справа, самый дальний угловой.

Вот что нам точно ответили (эл почта)
Les casquettes bétons couvrant certains balcons des attiques sont inclinés vers la façades et raccorder à une évacuation. Toutefois ces éléments ne présentant pas de relevé périphérique il peut arriver, en cas de fortes pluies, que l’eau ruisselle ponctuellement sur les balcons. Ce sujet n’est pas traitable et n’est en aucun cas du à une malfaçon ou au non respect d’une quelconque règle de construction.
Я согласна более или менее на воду с балкона, но чтобы она нормально отводилась и не каскадами в некоторых местах. Ну и конечно, покупая квартиру с закрытым балконом такого не ожидаешь.
Буду писать письмо и опрашивать соседей. Буду благодарна за любые советы
Спасибо за картинку, так понятнее о чем речь.
Скажите, а этот козырёк над вашим балконом действительно имеет уклон в сторону фасада? Если все, что написано в полученном вами мэйле, правда, то при каждом дожде у вас не должно быть воды. Но вы пишете, что вода сливается с козырька на ваш балкон , в одном месте. Где именно?
если это происходит постоянно, при каждом дожде, то это не нормально и противоречит объяснениям, которые вам дали.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 30.11.2015, 15:03
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
rose, мы пока еще на крышу не лазили, не знаю, есть там уклон или нет. Вчера специально смотрела, дождь был мелкий: большинство капель с крыши попадает на плитку, а не в дренажную "ямку", между плиткой и ямкой есть бордюр, поэтому вода с плитки попадает в ямку не попадает, а разливается дальше на балкон. Ямка эта, кстати, при дожде сразу забивается, потому что туда попадает еще и грязь с крыши. А в одном месте, где-то посередине балкона, переодически, при сильном дожде, поливает как из ведра (т е вода скапливается, а потом сливается). Нам посоветовали напирать на отсутствие безопасности балкона (возможность подскользнуться, особенно маленькому ребенку, особенно зимой при минусе), и на разрушение конструкций балкона
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 08.12.2015, 14:23
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
M-arge
Возможно, что по проекту было всё предусмотрено, но при строительстве была допущена ощибка;
вам правильно посоветовали,
и не нужно это оствлять, иначе ничего сделано не будет.

Нужно добиться вызова эксперта, который-бы констатировал ошибку.
Тогда застройщик обязан будет устранить ошибку. У них на этот случай есть страховка, которая оплачивает такие случаи.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 11.12.2015, 18:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2015
Сообщения: 5
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно организовать строительство дома неквалифицированному заказчику.
Достаточно ли нанять архитектора или нужно искать некоего управляющего. В России проверку качестве и объемов работ осуществляет строительный контроль (либо свой у заказчика, либо нанятый). Кто контролирует строительство во Франции? Кто сводит все инженерные сети от разных подрядчиков?
varspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 11.12.2015, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеvarspb пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно организовать строительство дома неквалифицированному заказчику.
Достаточно ли нанять архитектора или нужно искать некоего управляющего. В России проверку качестве и объемов работ осуществляет строительный контроль (либо свой у заказчика, либо нанятый). Кто контролирует строительство во Франции? Кто сводит все инженерные сети от разных подрядчиков?
Здесь тоже есть такие контролеры строительные, которые координируют всех подрядчиков. Иногда этим и сами архитекторы занимаются. Если Вы обратитесь к архитектору, то он и сможет Вам кого порекомендовать.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 11.12.2015, 20:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2015
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Здесь тоже есть такие контролеры строительные, которые координируют всех подрядчиков. Иногда этим и сами архитекторы занимаются. Если Вы обратитесь к архитектору, то он и сможет Вам кого порекомендовать.
Спасибо за ответ. А деятельность таких контролеров как-то урегулирована? И их функции стандартизированы? Не хотелось бы оказаться крайним, потому что принял результат работ, не соответствующий проекту. А потом оказалось бы, что стены кривые и ливнестоки не там.
В России контролируются скрытые работы, ответственные конструкции, объемы ежемесячно фиксируются, есть требования к исполнительной документации. В Европе, вроде бы, так не принято, но как тогда контролируются объемы и качество?
varspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 13.12.2015, 23:21
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
varspb,
Крупные объекты в обязательном порядке контролирует Bureau de Controle.
Их функции стандартизированы, как мы пишете.
Они выступают на стороне заказчика и контролируют деятельность архитектора , смежников и подрядчика.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 14.12.2015, 05:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.12.2015
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеrose пишет:
varspb,
Крупные объекты в обязательном порядке контролирует Bureau de Controle.
Подскажите, пожалуйста, дом 500 кв.м. относится к таким объектам?
varspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 14.12.2015, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
varspb, в любом случае, Вы можете нанять такого контролера на любой объект. У меня знакомые нанимали контролеров для строительства обычного дома в 100 кв м, потому что не доверяли строителям.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 14.12.2015, 11:46
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеvarspb пишет:
Подскажите, пожалуйста, дом 500 кв.м. относится к таким объектам?
На мои взгляд, это крупнуй объект.

Вам правильно ответили, вы можете в любом случае заключить контракт с соответствующим Бюро контроля.

Если это общественное здание, или коллективное жилье, индустриальное здание, то наличие бюро контроля обязательно.
если частный дом - по желанию.

Еще обязательно возьмите страховку "dommages-ouvrage".
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2032
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 29.01.2016, 14:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Надеюсь, что поможете разобраться с таким вопросом:
Делаем пристройку. В досье она названа "веранда", но на всех схемах просто "пристройка". Летом нужно заканчивать - срок обозначили сами,уведомили мэрию.
Пристройка не со стороны главного фасада. В процессе мы поменяли немного - вместо французских сделали окна обычные, изменили их размер. При этом площадь не менялась.
Нужно о таких изменениях в проекте уведомлять? Если да,то в какой форме?
Второе -хотим над входом сделать козырек навесной (1,8 м на 90см),покрытый сланцем,как и вся крыша. Тоже в пристройке. Как сделать, чтобы этот козырек не плюсовался к площади пристройки? И нужно ли о подобном изменении уведомлять? Ведь подобные козырьки обычное дело,неужели нужно?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 31.01.2016, 19:53     Последний раз редактировалось rose; 31.01.2016 в 19:58..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Козырёк над входом, который вы хотите сделать, он -же на улице?
Значит к площади не плюсуются.

Но чтобы его сделать, надо подать отдельное досье déclaration préalable .
Если размер окон поменяли, нужно уведомить мэрию, подать чертежи фасадов с новыми размерами, новую перспективу добавить в ваше досье. Проще подать новое досье.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 31.01.2016, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
rose, спасибо!

Дело в том, что размеры в досье нужны были только по размерам пристройки -длина, ширина,высота, угол наклона крыши, расположение относительно границ участка.

То есть размеры окон нигде не фигурируют. Изменился только один вид фасада пристройки -вместо окна до пола широкого сделали поуже и не до пола. То есть из всего досье (а там и садовый домик еще и забор) изменилась одна картинка. Может,ее и достаточно? Ну,в смысле,я ее в целом досье могу распечатать, разумеется.
В общем, уведомлять их нужно о таких изменениях, правильно я поняла?

Новое досье это же означает разрешение на пристройку? А оно уже есть. Пристройка готова почти.

Козырек подождет. Уж очень не хочется сейчас заниматься разрешениями.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 03.02.2016, 22:39
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
lipa1, лучше уведомить об изменениях;
решать вам, если они не такие дотошные, не прийдут проверят', то может и так сойдет
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 03.02.2016, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Да, конечно, будем по правилам действовать. Правлю уже досье. Спасибо,что ответили!
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 04.02.2016, 11:58
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Поскажите, пожалуйста, как происходит прием работ во Франции? Знаю, что в России это целая процедура и есть официальный документ, что работы приняты и здание может быть использовано. А туту как?
Просто мы думаем, что у нас есть проблемы с изоляцией стен. Ответ строитерлей был пока "все сделано в соответсвии с нормами, посильнее отапливайте", даже не пришли проверить. А как они знают, хорошо там изолировали угол и внешнюю стенку или нет? У нас одна комната очень холодная, температура за ночь может упасть на 4 градуса, когда в других комнатах 1 градус. Угол переодически очень холодный, и пол. Я думаю, что есть проблемы с изоляцией, но не пойму, кто должен проверять, мы или они? И вообще, то при приеме работ кто-нибудь проверяет?
У нас дом BBC, именно за этот лейбл и платили дороже...
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 04.02.2016, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
У нас дом BBC, именно за этот лейбл и платили дороже...
А Вам дала сертификат BBC сертифицирующая компания? Чтобы выдать этот сертификат, они приходят, проверяют везде изоляцию - вот в этот момент и надо попросить их проверить эту комнату холодную.
Потому что если вам продали как BBC а сертификат не дали, то вы можете подать в суд на застройщика - обычно они сами все доделывают чтобы не увеличивать расходы на явно проигрышный для них суд.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 04.02.2016, 16:36
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Martingale, нам дали сертификат расчета энергопотребления дома, где там от А и дальше. Я думала, что это сертификат BBC. Мы им звонили, они его оказывается делают ДО строительства, по различным расчетным данным, а совсем не в построенном доме. Больше я не видела никаких сертификатов с упоминанием BBC и к нам никто не приходил. А есть какая-то специальная форма сертификата?
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 04.02.2016, 16:43
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
У нас есть le certificat de conformité, но там ничего вроде не сказано про BBC
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 04.02.2016, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
У нас есть le certificat de conformité, но там ничего вроде не сказано про BBC
Это другое. Сертификацию BBC делают только после строительства, там проверяют теплоизоляцию изнутри уже построенного дома. Но у застройщика есть какой-то срок чтобы его сделать, год после заселения если я не ошибаюсь?
Так что позвоните застройщику и спросите, скажите что вам надо его получить обязательно. Можно не уточнять почему, они привыкшие, потому что обычно его требуют банки после выдачи PTZ.
Если не ответят, то смело отправляйте заказное письмо с требованием.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 05.02.2016, 10:21
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Martingale, ок, спасибо большое, попробуем!
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 05.02.2016, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеrose пишет:
решать вам, если они не такие дотошные, не прийдут проверят', то может и так сойдет
У нас придрались не к тому цвету части стены. Часть стены возле двери гаража и вокруг входной двери (не весь дом, а лишь декорация) была покрашенна в коричневый цвет, а не в серый, как в плане, очень быстро пришло гневное письмо, после окончания работ приходила групка людей и проверяла внешний фасад в соответствии с планом, мы видели, что несколько человек не далеко от дома стояло с бумагами, но не придали этом узначение. В итоге строительная компания сама подавала новые бумаги в мэрию, т.к. это они забыли изменить цвет фасада.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу крупные заказы на ремонт и строительство по всей Франции misterrusse Биржа труда 2 30.04.2010 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 19:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX