Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 19.10.2017, 08:55
Мэтр

Дата рег-ции: 06.11.2005
Девы,а что дает ребенку когда он является этим самым представителем класса?
Старое 19.10.2017, 09:19
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Я искренне так не считаю.
Но я считаю, что в плане дисциплины дети созревают неравномерно, и считать, что вся работа по установлению дисциплины заканчивается в саду, не стоит. При этом если в первые школьные годы вопросом школьной дисциплины и уважения одноклассников систематически, без стигматизации, без наказаний, не занимались, то этим придется заниматься в СМ2.
Моя подруга до прошлого года преподавала в колледже. Она мне рассказывала как проходили ее уроки. Тем кому ничего не надо мычали, хрюкали, разговаривали и т.п. и самое главное не давали учиться тем, кто хотел.. Еще я в какой -то теме писала- мой муж проводил занятие в лицее. Так вот здоровые лбы по 16-17 лет успокаивались по пол-часа. Да еще класс разделили на два потока, иначе работать было невозможно... и это называется раскованностью, м-да...
Старое 19.10.2017, 09:27
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Казалось бы, 18 лет, поезд уехал, в голове ветер, воспитания ноль... Из армии эти дети возвращаются золотыми, шелковыми, не знаю, какими. Многие идут получать ВО, хотя до армии об этом не думали. Реально, их воспитывает армия в эти два года.
Читала, что в армии там реальная жесть, но не для всех. Если есть возможность любящие родители могут устроить куда-нибудь в штаб бумажки перебирать.
Старое 19.10.2017, 09:38
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Боулогне, я не уверена, что дело в армии, структура общества и положене ребенка в нем совсем другое, задеиствуются совсем другие механизмы,очень похожие на то, что было у меня в детстве, это детоцентричное, уже расскритикованое тут, общество, где деточка такая-сякая-разная априори чудесна, вылизана не только дома, а всюду, а после просто соцально переходя в другую возрастную группу, меняются ожидания общества и к этому скачку, вчерашние дети подходят с запасом ощущения защищенности, благожелательности и пр.
не воспитывают вообще, они могут делать, что хотят, где хотят и как хотят
не совсем, есть много, можно сказать культов, не связаных с понятиями дсциплины, но завязаные на этических моментах. Там, к слову, ребенок скучающий на уроке, получить доп.занятия и танцы с бубнами, не из идеи вырастить гения, а лишь бы детка не страдала.Все имхо,конечно, но меня иногда посещают идеи, школы как отображения структуры общества.
zanuda вне форумов  
Старое 19.10.2017, 11:10
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Отправить сообщение для Boulogne с помощью Skype™
Valena, у нас два тура голосования было, выбрали сначала 2 из 12-ти, потом голосовали за каждого из них. Я тоже всегда считала, что голосуют только "за своих", а в итоге дочь получила больше голосов, чем второй кандидат - мальчик, учитывая, что в классе мальчиков ощутимо больше (и класс перемешан, ни с кем из них она с прошлого года не дружит). Видимо, "программа" сработала всё-же .
Sasa, ребенку дает ощущение принадлежности к организации школьной жизни, наверное? Я всю жизнь избегала общественной работы, мне это не близко Старший пошел в délégués в прошлом году, т.к. ему показалась слишком пассивной déléguée позапрошлого года, решил, что сделает лучше, четче, больше... Год поигрался, в этом году не стал кандидатуру выставлять Младшая, видимо, глядя на брата Но она вообще активная. Ей нравится момент, что она представляет интересы класса перед директором заведения. И, действительно, надеется что-то изменить.
Старое 19.10.2017, 11:12
Мэтр

zanuda, спасибо за Ваше дополнение, думаю, есть и от одного и от второго.
Старое 19.10.2017, 14:09
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Моя средняя сейчас в русской школе в 1ом классе. Им тоже можно разговаривать на уроке рисования или труда, например, что они и делают, а вот на уроке математики или чтения нужно слушать и учителя, и других. И у них в 6-7 лет не возникает никаких проблем, чтобы понять и принять это разделение. И это добивается не за счет криков и запугивания.
Интересно, расспросите, если возможно, какими методами добиваются тишины?

Я в этой теме на птичьих правах (), но у меня дочь в MS говорила, что у них класс тишины. А в GS - класс шума. При этом из класса тишины она вынесла совсем немного знаний, a в классе шума преподавание прямо-таки в разы эффективнее...
Mme Colette вне форумов  
Старое 19.10.2017, 15:04
Мэтр

Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
При этом из класса тишины она вынесла совсем немного знаний, a в классе шума преподавание прямо-таки в разы эффективнее...
Irisse сейчас на форумах  
Старое 19.10.2017, 15:27
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
т.е. ничто так не помогает усвоить материал как пару болтающих соседей рядом?

Интересно, расспросите, если возможно, какими методами добиваются тишины?
Мне кажется, что в русской школе (нашей, конкретной, не вообще российской) сама функция школы обозначена четче - школа для учебы. Наличие переменок каждые 40 мин. позволяет выпустить пар и четко очерчивает цели каждого - на уроке учимся, на переменке болтаем. Роль учителя иная, что опять таки обозначается и обращением на Вы, и приветствием в виде вставания около парты (сейчас все напишут, какие это пережитки прошлого ). И, наконец, класс учат ощущать себя, как единое целое, нести ответственность за свои поступки по отношению к одноклассникам и к учителю. Ну и позитивное подкрепление присутствует, например, им учитель может сказать, что сегодня такой-то учитель так хвалил первый класс за их хорошее поведение и сказал, что ему очень повезло, что у него такой класс.

А, и последний, но, наверное, один из самых важных пунктов, их мало, всего 12 )))
Старое 19.10.2017, 15:49
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Роль учителя иная, что опять таки обозначается и обращением на Вы, и приветствием в виде вставания около парты (сейчас все напишут, какие это пережитки прошлого ).
У подруги ребенок перешел в гос. коллеж после частной внеконтрактной. Был в шоке отттого, что надо вставать и нельзя садиться, пока учитель не позволит))))) При этом дисциплина в школе не фонтан, кого-то там на переменке всем классом избили, еще какие-то проблемы... Но встают.
У нас всегда вставали тоже, для меня это нормально и вообще, "профсоюзный минимум" Про роль учителя тоже согласна и очень.
Старое 19.10.2017, 16:45
Мэтр

Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
т.е. ничто так не помогает усвоить материал как пару болтающих соседей рядом?
Я этого не писала
Mme Colette вне форумов  
Старое 19.10.2017, 17:46
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Я в этой теме на птичьих правах (), но у меня дочь в MS говорила, что у них класс тишины. А в GS - класс шума. При этом из класса тишины она вынесла совсем немного знаний, a в классе шума преподавание прямо-таки в разы эффективнее...
Может быть Ваш ребёнок стал на год старше по-другому усваивает программу? Может быть и от преподавателя зависит усвоение материала.
Старое 19.10.2017, 17:48
Мэтр

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Может быть Ваш ребёнок стал на год старше по-другому усваивает программу? Может быть и от преподавателя зависит усвоение материала.
И то, и другое, конечно.
Нo нынешняя учительница в принципе более эффективна, учительница прошлого года была спокойная и какая-то тихая, у нее шепотом говорили.
Mme Colette вне форумов  
Старое 20.10.2017, 19:25
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
Мамочки, может быть, уже был такой вопрос - я не следила за этой темой.

Мы несколько раз забирали сына мужа из школы с сильными болями в животе. По рассказам ребёнка, каждый раз это происходит от того, что он хочет в туалет по-большому, но сдерживается, так как туалеты очень грязные. Видно, потом у него начинаются газы, оттуда и боли. Когда мы его забираем домой, он идёт в туалет - и всё проходит.

Я вот думаю, продаются ли какие-то салфетки в маленькой упаковке, специально, чтобы протереть сиденье туалета? Жалуются ли ваши детки на такую проблему и как вы её решаете? Я читала, что эта проблема грязных туалетов в школе - национальная.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 20.10.2017, 20:15
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Жалуются ли ваши детки на такую проблему и как вы её решаете?
мои дети обедают дома,но сама видела какая у них гигиена,и могу подтвердить на примере нашей школы,что за чистотой не особо следят.Дети идут в столовую,руки никто не моет,им даже не предлагают,туалеты не смываются, это норма. Своим детям всегда напоминаю,чтобы мыли руки после туалета. Сегодня при выходе из школы,а у нас все классы выходят через одну дверь,один из учеников извините взял и вырвал,Ну все детки прошлись ,у них другого выбора не было,выходить-то как-то надо было. Младшему всегда давала флакончик с дезинфицирующим средством,потом перестала, т к сын сказал,что весь класс тоже хотел перед полдником освежить руки...
марина-пес вне форумов  
Старое 20.10.2017, 20:21
Мэтр

Был в шоке оттого, что надо вставать
я тоже была в школе,когда в прошлую пятницу пришла забрать пораньше своих ,и зайдя в класс ,учительница попросила всех встать (дети рисовали и шел творческий процесс), и все хором сказали: "Bonjour,Madame".(класс cm-2) ,потом я зашла в класс забрать младшего. У учительницы в классе СР такого приветствия не было°)))
марина-пес вне форумов  
Старое 20.10.2017, 20:24
Мэтр

Дата рег-ции: 26.02.2006
Roudoudouce, мы когда на машине путешествовали, я в поездку купила в аптеке вот такие штучки, чтобы дети могли пользоваться общественными туалетами:
https://www.santediscount.com/orgaki...SABEgLiCPD_BwE
Очень удобно. Может Вы сыну их тоже предложите? Они очень хорошо закрывают сиденье унитаза.
Амалия вне форумов  
Старое 20.10.2017, 20:25
Мэтр

Я тоже всегда считала, что голосуют только "за своих",
у нас именно так и происходит, дети выбирают тех,с кем дружат.Это нормально для ребенка,разве нет? Другое дело,что мои вовсе не хотели выдвигать свои кандидатуры и учительница сама решила выставить и написала имя младшего на доске.Я против таких назначений, и сказала,чтобы сын отказался.
марина-пес вне форумов  
Старое 20.10.2017, 20:32
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
Амалия, спасибо. То, что надо!
Roudoudouce вне форумов  
Старое 20.10.2017, 21:42
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
А меня сегодня порадовало, что после уроков выкатили перед школой 2 больших вешалки одежды (такие, как в общественных местах бывают, на колесиках), и кто свое узнал, мог забрать. У нас ничего не было потеряно, но вообще я оценила.
Старое 20.10.2017, 21:45
Мэтр

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
но вообще я оценила.
А какие еще варианты? У нас во всех школах так было. В последней предупреждают перед летними каникулами, что всё, что не востребовано, будет передано на благотворительность.
Старое 20.10.2017, 21:51
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Варианты, когда новогодний праздник в школе или праздник окончания года (и, собственно, можно зайти в школу) искать по вешалкам, что при большом скоплении народа очень сложно. Такой вариант у нас был в школе у старшего.
Старое 20.10.2017, 22:07
Мэтр

Myshun, понятно. У нас весь год по вешалкам и коробкам, а перед каникулами - на всеобщее обозрение и напоминание поискать и забрать.
Старое 21.10.2017, 09:57
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
У нас эти вешалки на входе в школу. Родители могут подойти и поискать. Намного легче искать что-то, что только что потеряно, чем через несколько недель/ месяцев
Valena вне форумов  
Старое 21.10.2017, 14:20
Модератор

Дата рег-ции: 30.04.2004
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Тема закрыта т.к. набралось аж 106 страниц.

Закладки