Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.11.2012, 11:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2007
Сообщения: 31
Как оформить numéro de sécurité sociale + carte vitale находясь в России

Добрый день,

После долгих размышлений и взвешиваний за/против, принял решение подать досье на фр. гражданство через натурализацию. Моя ситуация следующая:
  • Имею французский диплом PhD, 4 года высококвалифицированной работы во Франции и соответствующие налоговые декларации.
  • Сейчас работаю в России от французской компании и имею статус экспата. Но, из-за моего гражданства РФ, контракт у меня РФ и подписан в русском филиале компании.
  • Отсутствует постоянный номер Sécurité sociale, а также Carte vitale. Во время моей 4х летней работы во Франции (контракты CDD) номера Sécurité sociale у меня менялись, но все время оставались provisoire. О Carte vitale я не задумывался, т.к. все проблемы решал через русскую страховку.

Хотел бы попросить помощи/совета у форумного сообщества, каким образом в моем положении возможно получить (и возможно ли в принципе...) постоянный номер Sécurité sociale и carte vitale, необходимые для пакета документов на французское гражданство.

Заранее благодарю за любую информацию касательно сюжета.
tartuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.11.2012, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
tartuff, а в чем тогда выражается ваш статус экспата, если контракт у вас РФ, и нет страховки? Вы уверены, что вы имеете этот статус? Вы не отчисляете никаких отчислений ни на secu, ни на пенсию..

Чтобы подавать на гражданство, нужно проживать во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.11.2012, 14:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2007
Сообщения: 31
Ptu, благодарю Вас за ответ. У меня действительно статус экспата со всеми соответствующими привилегиями. На таких условиях я подписывал контракт. Но страховка у меня русская.
Я ищу сейчас способ получения numéro de sécurité sociale + carte vitale, находясь в России. С учетом того, что если это необходимо для оформления, я могу поехать во Францию когда угодно.
tartuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.11.2012, 14:30     Последний раз редактировалось Flori; 07.11.2012 в 14:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
а как давно вы уже в России ? Права на соц.страх сохраняются ещё несколько месяцев после окончания французского контракта.

Это очень и очень странно, что за время учёбы и 4 лет работы вам не выдали постоянного номера. Это не занимает более 6 месяцев обычно. Вы абсолютно уверены, что у вас не былo номера, начинающегоcя на 1 ?
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.11.2012, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2007
Сообщения: 31
Flori, аспирантура у меня была совместная с Россией. Был выбор по страховке, я сделал русскую на весь период обучения. Теперь понимаю, что это было моей первой ошибкой. Потом у меня были краткосрочные контракты CDD, где с каждым новым контрактом мне выдавали новый numéro de sécurité sociale provisoire без каких-либо комментариев. Я не придавал этому значение и это было моей второй ошибкой (про carte vitale я вообще узнал случайно от друзей).
Теперь я в России с апреля этого года, т.е. почти 8 месяцев. Страховка по-прежнему русская.
tartuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.11.2012, 15:14
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеtartuff пишет:
Хотел бы попросить помощи/совета у форумного сообщества, каким образом в моем положении возможно получить (и возможно ли в принципе...) постоянный номер Сéцуритé социале и царте витале, необходимые для пакета документов на французское гражданство.
Я не припомню, чтобы для натурализации министeрство интересовалось номером SS и наличием carte vitale ... У вас есть список нужных документов? Нет, возьмите в префектуре. Есть, тогда проверьте, нужен ли документ из SS. Уверена почти на 100% - такого в списке нет.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.11.2012, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
tartuff, у вас есть действуюший вид на жительство и адрес во Франции? контракт в России не с французской фирмой может стать камнем преткновения. Что доказывает, что вы работаете в статусе экспата и во французской фирме?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sécurité sociale Stroka Здоровье, медицина и страховки 3019 09.04.2024 17:30
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Sécurité sociale des étudiants salariés Fatiniya Учеба во Франции 16 03.09.2007 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 04:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX