Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 15.08.2023, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
"фактическое пребывание во Фр. - менее 183 дней" - вы не налоговый резидент Франции, вам вообще ничего не может прийти из французской налоговой.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 15.08.2023, 17:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Я был во Франции менее 183 дней в 2022 году. Тем не менее меня посчитали как резидента, так как вся семья тут и центр жизненных интересов тут.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 15.08.2023, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
Так человек же написал, что у него нет во Франции семьи и центра жизненных интересов (cудя по банку не во Франции) тоже нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 15.08.2023, 17:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Не, он вообще ничего конкретного не написал.
Никто не знает есть ли у него тут доход. Недвига какая-то есть.
В его случае он должен изучать конвенцию между Францией и его страной постоянного резиденства
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 15.08.2023, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.704
Посмотреть сообщениеVoblafish пишет:
Добрый день!

Вопрос со звездочкой)

Дано: статус во Фр. - visa visiteur,
фактическое пребывание во Фр. - менее 183 дней, отсутствие проживающей во Фр. семьи, наличие недвижимости в собственности.

Также Банк вне ЕС, в формах которого Франция указана как основной domicile

Между Фр и страной, где находится банк есть СОИДН, банк обменивается инфо с фискальным органом Фр.

Однажды в налоговую ФР прийдет инфо об остатках на счетах и движении за истекший годовой период (возможна небольшая прибыль).

Каковы будут ожидаемые действия налогового органа Фр.?
Насколько просто в случае каких-либо требований ко мне доказать (вне судебного разбирательства) отсутствие квалификации для налогового резидентства?
Какие-то еще возможные последствия?
Офф: в Ваших же интересах, если Вы планируете в будущем подавать на постоянный вид на жительство во Франции, позиционировать себя как резидента Франции (тем более что Вы в том банке так уже и указали), даже если пребывание менее 183 дней. В списке документов на ПМЖ Франции налоговые декларации за последние несколько лет обязательны. Не будет их - не будет ПМЖ.

Тем более что если у того государства есть с Францией соглашение об избежании двойного налогообложения (наверняка есть), то Вам ничего платить и не придется, будут нулевые декларации. Но на ПМЖ их нужно иметь.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 15.08.2023, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Не, он вообще ничего конкретного не написал.
Вы невнимательно прочли:

фактическое пребывание во Фр. - менее 183 дней, отсутствие проживающей во Фр. семьи, наличие недвижимости в собственности.
Также Банк вне ЕС, в формах которого Франция указана как основной domicile
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 15.08.2023, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2023
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Не, он вообще ничего конкретного не написал.
Никто не знает есть ли у него тут доход. Недвига какая-то есть.
В его случае он должен изучать конвенцию между Францией и его страной постоянного резиденства
Дохода во Фр. нет.
Налоговое резиденство в настоящий момент РФ и менять это не планирую.

Но вопрос то относительно банка вне ЕС и РФ, автообмена инфо. между им и Францией и, главное, возможными последствиями/оптимальными действиями.

ПМЖ во Фр. не планирую опять же (пока точно), в первую очередь ввиду слишком высокой потенциальной фискальной нагрузки.
Voblafish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 15.08.2023, 20:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 178
Значит вы не резидент Франции. Просто сообщаете в ИФНС РФ о счете в инобанке и о движении средств в этом банке, если остаток на счете в банке Франции свыше 600 тыс руб. Все.
Французской налоговой вы ничего не должны. Вы не являетесь резидентом если вы не проживаете во Франции свыше 183 дней в году и не имеете здесь центра жизненных интересов. Соответственно не подаете декларацию.
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 15.08.2023, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2023
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
Значит вы не резидент Франции. Просто сообщаете в ИФНС РФ о счете в инобанке и о движении средств в этом банке, если остаток на счете в банке Франции свыше 600 тыс руб. Все.
Французской налоговой вы ничего не должны. Вы не являетесь резидентом если вы не проживаете во Франции свыше 183 дней в году и не имеете здесь центра жизненных интересов. Соответственно не подаете декларацию.
Конечно не резидент Фр.
ИФНС РФ уведомляю, естественно.
Вопрос в том, что в форме банковской "РФ" указать невозможно - планирую указать именно адрес во ФР (банк не против) и отсюда пытаюсь спрогнозировать последствия: насколько "возбудится" фр.фискальная Машина и насколько легко будет "погасить" ее рвение)
Voblafish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 16.08.2023, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
Посмотреть сообщениеVoblafish пишет:
Вопрос в том, что в форме банковской "РФ" указать невозможно
Это проблема банка, а не ваша.
Почему банк не разрешает клиенту указать свой фактический адрес? А если бы у вас во Франции не было никакого адреса, что бы вы делали?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 16.08.2023, 08:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2023
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это проблема банка, а не ваша.
Почему банк не разрешает клиенту указать свой фактический адрес? А если бы у вас во Франции не было никакого адреса, что бы вы делали?
вероятнее всего - закрывал бы счет
Voblafish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 16.08.2023, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
В общем я бы не бежал впереди паровоза.
Как показывает практика, указание в банке вне ЕС французского адреса никаких запросов со стороны французской налоговой не вызывает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 16.08.2023, 09:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2023
Сообщения: 31
Но ведь даже, если я квартиру буду сдавать несколько недель/месяцев в году и буду подавать декларацию, платить налог (в случае превышения беспороговой суммы) - все равно же это просто удержание налога у источника дохода нерезидента (налогового), верно?

Вообще если есть возможность получить более детальную консультацию - буду признателен за контакт.
Voblafish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 16.08.2023, 09:33     Последний раз редактировалось lipa1; 16.08.2023 в 09:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеVoblafish пишет:
Но ведь даже, если я квартиру буду сдавать несколько недель/месяцев в году и буду подавать декларацию, платить налог (в случае превышения беспороговой суммы) - все равно же это просто удержание налога у источника дохода нерезидента (налогового), верно?
А логика в чем? Уточните, вы в банковской форме в какой графе указали адрес французский? То есть Вы указали фактически, что являетесь налоговым резидентом Франции?

Кстати, Вы можете стать налоговым резидентом, подав декларацию о зарубежныX доxодаx. В декларации не указывается количество денег на счету, только номера счетов и банк, то есть я не понимаю, какого обмена информацией Вы боитесь. Чтобы фискальные органы стали интересоваться конкретно Вами и Вашими счетами, это же надо чем-то привлечь внимание к своей персоне, точно, не тем, что в анкете указали французский адрес.
Мы так, наоборот, в фискальные органы дали российский адрес, будучи уже налоговыми резидентами Франции. И туда приxодил налог на недвижимость несколько лет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 16.08.2023, 09:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2023
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А логика в чем? Уточните, вы в банковской форме в какой графе указали адрес французский? То есть Вы указали фактически, что являетесь налоговым резидентом Франции?
1. пока не указывал
2. буду указывать в графе "domicile" - то есть Основное место жительства.
Отдельной графы "налоговое резидетство" в форме нет - это обязанность клиента уплачивать налоги. Банка - только если ты живешь в их же юрисдикции - тогда да, налоговый агент.
Voblafish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 16.08.2023, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеVoblafish пишет:
Отдельной графы "налоговое резидетство" в форме нет
Я не вижу тут нарушения, Вы можете указать удобный адрес. Банк отдельно сейчас запрашивает налоговое резиденство, вот там желательно указать фактическое. Во Франции счет есть? Там укажете РФ, обмен не работает. Указав французский адрес, Вы не становитесь налоговым резидентом и фискальные органы Франции не интересуете, пока им не станете.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 16.08.2023, 09:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2023
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Во Франции счет есть? Там укажете РФ, обмен не работает. Указав французский адрес, Вы не становитесь налоговым резидентом и фискальные органы Франции не интересуете, пока им не станете.
Формально есть, открыт был очень давно, но не пополнялся. Условно - с нулевыми остатками все годы.
Недвижимость в долевой собственности - второй собственник делал оплату шарджей со своего счета.
Voblafish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 16.08.2023, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2023
Сообщения: 31
В любом случае - думаю, что было бы правильно получить консультацию французского налогового советника, так как есть нюансы и со счетом компании (КИК).

Если есть совет к кому можно было бы обратиться за квалифицированной консультацией - напишите, пожалуйста.
Voblafish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 18.08.2023, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Здравствуйте! Я являюсь налоговым резидентом Франции, но работаю по договору подряда и получаю зарплату на свою белорусскую карточку, т. е. плачу налог в Беларуси. Последний перевод не прошел и работодатель в итоге отправил платеж по моему инвойсу на мою французскую карточку. Но я не зарегистрирована как ИП здесь! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Я ведь не смогу уплатить здесь с данного перевода налог как физлицо? Является ли это правонарушением?
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 18.08.2023, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Здравствуйте! Я являюсь налоговым резидентом Франции, но работаю по договору подряда и получаю зарплату на свою белорусскую карточку, т. е. плачу налог в Беларуси.
Это уже нарушение. Вы должны платить налог во Франции.

Цитата:
Последний перевод не прошел и работодатель в итоге отправил платеж по моему инвойсу на мою французскую карточку. Но я не зарегистрирована как ИП здесь! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Я ведь не смогу уплатить здесь с данного перевода налог как физлицо? Является ли это правонарушением?
Правонарушением является не это, а то что вы вообще не платите налог во Франции. Куда приходят деньги, не имеет значения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 18.08.2023, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это уже нарушение. Вы должны платить налог во Франции.



Правонарушением является не это, а то что вы вообще не платите налог во Франции. Куда приходят деньги, не имеет значения.
Почему? Между странами заключен договор об исключении двойного налогообложения
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 18.08.2023, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
У меня виза D семейная, переехала недавно, счет во французском банке открыла месяц назад, работу по контракту еще не нашла, даже еще не знаю, буду ли продлевать титр. Загвоздка только в этом единоразовом банковском переводе…
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 18.08.2023, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Почему? Между странами заключен договор об исключении двойного налогообложения
В этом договоре не сказано, что если налог уплачен в Беларуси, то его не надо платить во Франции.
Эти договоры работают следующим образом: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=126241
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 18.08.2023, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
У меня виза D семейная, переехала недавно, счет во французском банке открыла месяц назад, работу по контракту еще не нашла, даже еще не знаю, буду ли продлевать титр. Загвоздка только в этом единоразовом банковском переводе…
Загвоздка не в этом, а в том, что вы налоговый резидент Франции (кстати, точно ли вы он? вы уже прожили во Франции полгода в этом году?)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 18.08.2023, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.832
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Здравствуйте! Я являюсь налоговым резидентом Франции, но работаю по договору подряда и получаю зарплату на свою белорусскую карточку, т. е. плачу налог в Беларуси. Последний перевод не прошел и работодатель в итоге отправил платеж по моему инвойсу на мою французскую карточку. Но я не зарегистрирована как ИП здесь! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Я ведь не смогу уплатить здесь с данного перевода налог как физлицо? Является ли это правонарушением?
Как налоговый резидент Франции, Вы обязаны декларировать во Франции белорусский доxод, независимо от того, что Вы уже уплатили налог там. Это зачтется, возможно, Вам ничего доплачивать не придется во Франции.
А вот то, что работодатель отправил зарплату на французский счет, смотрите, нет ли в этом нарушения норм валютного законодательства. Налоговая вряд ли будет в курсе об этом переводе.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 18.08.2023, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Загвоздка не в этом, а в том, что вы налоговый резидент Франции (кстати, точно ли вы он? вы уже прожили во Франции полгода в этом году?)
Еще не прожила)
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 18.08.2023, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Как налоговый резидент Франции, Вы обязаны декларировать во Франции белорусский доxод, независимо от того, что Вы уже уплатили налог там. Это зачтется, возможно, Вам ничего доплачивать не придется во Франции.
А вот то, что работодатель отправил зарплату на французский счет, смотрите, нет ли в этом нарушения норм валютного законодательства. Налоговая вряд ли будет в курсе об этом переводе.
Спасибо большое!
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 18.08.2023, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.877
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Еще не прожила)
Тогда нужно будет смотреть на конец года. Если окажется, что в 2023 году вы прожили во Франции больше 183 дней, тогда вы станете налоговым резидентом, и должны будете весной 2024 года задекларировать (задекларировать не значит уплатить налог) со всех доходов, полученных в 2023 году с момента начала проживания во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 18.08.2023, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Загвоздка не в этом, а в том, что вы налоговый резидент Франции (кстати, точно ли вы он? вы уже прожили во Франции полгода в этом году?)
Когда проживешь стране полгода в году, то налог надо будет платить за весь год или только за то время, что следует после прожитых полугода?
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 18.08.2023, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тогда нужно будет смотреть на конец года. Если окажется, что в 2023 году вы прожили во Франции больше 183 дней, тогда вы станете налоговым резидентом, и должны будете весной 2024 года задекларировать (задекларировать не значит уплатить налог) со всех доходов, полученных в 2023 году с момента начала проживания во Франции.
Спасибо!
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 14:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX