Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 17.08.2015, 08:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPauline Okhra пишет:
Что же требуется в реальности? Просто копии и оригинала ID/паспорта мужа достаточно??
Я не знаю, что за мужья, что отдают оригиналы своих документов вывозить в другую страну без их присутствия там же. Но промолчу.
Копий достаточно. Лично я не заверяла. Французы доверяют копиям на ксероксе, так как при вранье, подделке копий - штраф за 30 тысяч евро может грозить легко.
Оригинал семейной книги можете взять, так как это общий документ.
А паспорт - документ личный (как трусы и зубная щётка :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 17.08.2015, 10:25
Новосёл
 
Аватара для Pauline Okhra
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Сообщения: 5
Муж со мной будет, спасибо за ответ
Pauline Okhra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 17.08.2015, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Не за что. В списке документов наверняка нет никаких оригиналов паспорта мужа. То, что форумчанки ведут своих мужей на процедуру сдачи досье на визу с подачей их паспорта - их личная инициатива.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 31.08.2015, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
1. Есть ли у кого -нибудь опыт получения освобождения от теста по языку? Есть, например, повод при возвращении супруга во Францию по профессиональных причинам. Что это имеется ввиду?
2. После окончания визы жены её можно будет получить еще раз? Т.е. при возврате в Россию после проживания во Франции? Мне так видится что должно быть да, какие мнения?
3. Если тест по языку мне все же придется сдавать, можно от него сразу отказаться и попроситься на курсы?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 02.09.2015, 10:45
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли где-нибудь образец для заполнения анкеты на получение визы жены. Спасибо!!!!
ShadrinaOlga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 06.09.2015, 17:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Откуда: Lyon
Сообщения: 24
Хочу написать здесь рассказ о моем бракосочетании во Франции, потому что, когда я готовилась, весь форум просмотрела, всю информацию нашла здесь, ни разу не волновалась, и все получилось очень здорово.

Мы с будущим мужем общались только во Франции, я ездила туда по туристическим визам. Первая виза была норвежская на 3 месяца (30 дней присутствия). Вторая виза итальянская на год (90 дней из 180) По этой же итальянской визе я приехала во Францию для заключения брака.
Подготовила документы в Екатеринбурге:
1. Взяла новое свидетельство о рождении в отделении ЗАГСа, где была зарегистрирована при рождении. Поставила на него апостиль, перевела на французский и заверила у нотариуса. Перестаралась)) Новое свидетельство делать не обязательно, во Франции принимают старое от рождения, с апостилем. Апостиль стоил 2500 рублей. Оплачиваете в любом отделении сбербанка, даже можно через банкомат. Ставят апостиль в архиве загса в Екатеринбурге. Перевод русского переводчика и отметка русского нотариуса не котируется. Пришлось переводить снова во Франции у переводчика, которого мне дали в мэрии. Стоило 55 евро (свидетельство и паспорт).
2. Взяла в отделении ЗАГСа, где я прописана, справку, что не состою в браке. Поставила апостиль, перевела у переводчика и заверила нотариусом. Перестаралась)) Эта справка не подходит во Франции. Меня отправили из Лиона в Париж в русское посольство за новой справкой. (Потратила на проезд 60 евро, справка стоит 35 евро, делают один день, нужно ночевать в Париже одну ночь. Документы подала в 11 утра, на следующий день с 15 до 16 выдают справку)
3. Паспорт РФ, пригодится обязательно, не забудьте.
4. Паспорт заграничный с туристической итальянской визой.

Решила приехать на 5 недель, предвидя, что что-то не подойдет и придется переделывать документы.
Почему решила бракосочетаться во Франции:
Для бракосочетания во Франции мне хватило моих 5 недель поездки по туристической визе 1 раз.
В Екатеринбурге в загсе я взяла список документов и процедур для регистрации брака в Екатеринбурге: нужно приехать в Москву мне и моему мужу во Французское посольство и подать заявление о том, что мы хотим заключить брак и разъехаться по домам. Дальше посольство запрашивает в Нанте информацию о том, что мой жених не женат и может вступить в брак. Сколько длится эта процедура я выяснять не стала. Дальше моего мужа вызывают получить документ в Москве, дальше его нужно заверить в МИДе в Москве. Это уже недолго, но при незнании моим мужем русского языка, я должна была бы тоже прилететь в Москву, чтобы ему помочь. Дальше мы летим в Екатеринбург и подаем заявление в загс. Ждем не меньше 30 дней)))) т.е. муж опять должен вернуться во Францию или не работать это время. Ну и после этого – счастливая свадьба. Примерно по моим подсчетам 3 месяца и много денег на перелеты.

В мэрию в Лионе муж сходил заранее и взял список документов, и свою часть заранее подготовил. Когда я прилетела, мы пошли в загс с заявлением и документами.
В первый раз досье не приняли. Сказали мне переделать перевод у их переводчика и съездить в Париж за новой справкой. Она сразу выдается на французском языке. Записаться нужно на сайте русского посольства в Париже. Мне назначили встречу через неделю.
Меня долго пытали, где мое старое свидетельство))) но приняли новое. Но… они его у меня забрали насовсем, сославшись на то, что оно не оригинальное. На все мои доводы только поулыбались. Пришлось потом в России объяснять ситуацию и делать новое свидетельство(в общем-то особых проблем это не вызвало, только пришлось снова 2500 рублей платить за апостиль).
А также сказали найти 2-4 свидетелей и переводчика для меня. Поскольку я свободно говорю по-английски, мы попросили подругу мужа выступить переводчиком (абсолютно бесплатно)) свидетелями были тоже его друзья. На бракосочетание не обязательно брать их переводчика. И если Вы говорите уже по-французски, переводчик не нужен.

Во второй раз мы пришли в мэрию, принесли все документы, у нас все приняли и назначили дату свадьбы. Они предпочитают ставить через месяц, на что я сказала, что у меня самолет в Россию через 3 недели. Они мне предложили через 3 недели, на 2 мая. Но Вы же знаете, что русские в мае не женятся)) Короче, после уговоров назначили через 2 недели на 25 апреля. Сказали, что это самая быстрая свадьба у них. Все, кто с нами разговаривал в мэрии были очень милы.

Никакого собеседования не назначили…Я, начитавшись на форуме про раздельные собеседования для мужа и жены, насела на мужа, мол, где собеседование. Он спросил работников мэрии. Они поулыбались, сказали, что мы выглядим и общаемся друг с другом, как реальная пара, так что вопросов у них нет)))

25 апреля 2015 года нас расписали)) У нас не было денег на свадьбу, так что были только свидетели и переводчик, ни платья, ни кольца. Все очень камерно и очень романтично. Сразу выдали семейную книгу. Интегральные копии я получила через 2 дня там же в мэрии.

Дальше получение визы в Екатеринбурге. Немного меня попутали разные записи на форуме, потому что как раз изменились правила сдачи экзаменов. Но я позвонила в посольство Франции в Москву, там мне дали номер телефона в Екатеринбурге. Как же здорово, я смогла сдать документы в Екатеринбурге. Нужно обязательно записаться по телефону на встречу. В определенное время меня приняли, все документы были в порядке. Я проверила список на сайте французского посольства. Специально здесь не пишу, потому что они могут поменяться, посмотрите обязательно список на сайте, там все четко.
Дальше мне выдали направление сдавать экзамены во Французский институт в Москве. Я им позвонила, уточнила, можно ли сдавать в Екатеринбурге. Они сказали только в Москве по вторникам и четвергам в 14 часов.

Что ж, купила на ближайший вторник билеты, туда и обратно. Одним днем слетала в Москву и тесты прошла. Со мной сдавали еще 6 девочек разного возраста. Сдали все.
Тест очень легкий, все вопросы я нашла также на форуме, так что ничего нового не было.
Со мной немного поговорили на бытовые темы. Какой город нравится во Франции. Какая погода сейчас. Про работу. Совсем немного, минуты 4. Потом письменные задания. Результаты они сами отправляют в посольство.
Готовилась я к тесту 2 недели с нуля но целыми днями. Пользовалась сайтом Speakasap.com, посмотрела 16 серий Полиглот с телеканала Культура, и выписала и выучила слова по темам теста. Всё)) До сих пор еще не говорю по-французски)) Знания правил Французской республики спросили там же, на русском языке.

Через 10 дней на сайте увидела запись, что моя виза готова и сходила забрала ее уже в Екатеринбурге. Ну а дальше, переезд и разные административные вопросы уже в Лионе. Но это уже совсем другая история))

Всем невестам желаю не волноваться, внимательно читать форум, и счастливой семейной жизни)))
AnyaRa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 06.09.2015, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Откуда: Lyon
Сообщения: 24
Свадьба в Лионе. Апрель 2015

Хочу написать здесь рассказ о моем бракосочетании во Франции, потому что, когда я готовилась, весь форум просмотрела, всю информацию нашла здесь, ни разу не волновалась, и все получилось очень здорово.

Мы с будущим мужем общались только во Франции, я ездила туда по туристическим визам. Первая виза была норвежская на 3 месяца (30 дней присутствия). Вторая виза итальянская на год (90 дней из 180) По этой же итальянской визе я приехала во Францию для заключения брака.
Подготовила документы в Екатеринбурге:
1. Взяла новое свидетельство о рождении в отделении ЗАГСа, где была зарегистрирована при рождении. Поставила на него апостиль, перевела на французский и заверила у нотариуса. Перестаралась)) Новое свидетельство делать не обязательно, во Франции принимают старое от рождения, с апостилем. Апостиль стоил 2500 рублей. Оплачиваете в любом отделении сбербанка, даже можно через банкомат. Ставят апостиль в архиве загса в Екатеринбурге. Перевод русского переводчика и отметка русского нотариуса не котируется. Пришлось переводить снова во Франции у переводчика, которого мне дали в мэрии. Стоило 55 евро (свидетельство и паспорт).
2. Взяла в отделении ЗАГСа, где я прописана, справку, что не состою в браке. Поставила апостиль, перевела у переводчика и заверила нотариусом. Перестаралась)) Эта справка не подходит во Франции. Меня отправили из Лиона в Париж в русское посольство за новой справкой. (Потратила на проезд 60 евро, справка стоит 35 евро, делают один день, нужно ночевать в Париже одну ночь. Документы подала в 11 утра, на следующий день с 15 до 16 выдают справку)
3. Паспорт РФ, пригодится обязательно, не забудьте.
4. Паспорт заграничный с туристической итальянской визой.

Решила приехать на 5 недель, предвидя, что что-то не подойдет и придется переделывать документы.
Почему решила бракосочетаться во Франции:
Для бракосочетания во Франции мне хватило моих 5 недель поездки по туристической визе 1 раз.
В Екатеринбурге в загсе я взяла список документов и процедур для регистрации брака в Екатеринбурге: нужно приехать в Москву мне и моему мужу во Французское посольство и подать заявление о том, что мы хотим заключить брак и разъехаться по домам. Дальше посольство запрашивает в Нанте информацию о том, что мой жених не женат и может вступить в брак. Сколько длится эта процедура я выяснять не стала. Дальше моего мужа вызывают получить документ в Москве, дальше его нужно заверить в МИДе в Москве. Это уже недолго, но при незнании моим мужем русского языка, я должна была бы тоже прилететь в Москву, чтобы ему помочь. Дальше мы летим в Екатеринбург и подаем заявление в загс. Ждем не меньше 30 дней)))) т.е. муж опять должен вернуться во Францию или не работать это время. Ну и после этого – счастливая свадьба. Примерно по моим подсчетам 3 месяца и много денег на перелеты.

В мэрию в Лионе муж сходил заранее и взял список документов, и свою часть заранее подготовил. Когда я прилетела, мы пошли в загс с заявлением и документами.
В первый раз досье не приняли. Сказали мне переделать перевод у их переводчика и съездить в Париж за новой справкой. Она сразу выдается на французском языке. Записаться нужно на сайте русского посольства в Париже. Мне назначили встречу через неделю.
Меня долго пытали, где мое старое свидетельство))) но приняли новое. Но… они его у меня забрали насовсем, сославшись на то, что оно не оригинальное. На все мои доводы только поулыбались. Пришлось потом в России объяснять ситуацию и делать новое свидетельство(в общем-то особых проблем это не вызвало, только пришлось снова 2500 рублей платить за апостиль).
А также сказали найти 2-4 свидетелей и переводчика для меня. Поскольку я свободно говорю по-английски, мы попросили подругу мужа выступить переводчиком (абсолютно бесплатно)) свидетелями были тоже его друзья. На бракосочетание не обязательно брать их переводчика. И если Вы говорите уже по-французски, переводчик не нужен.

Во второй раз мы пришли в мэрию, принесли все документы, у нас все приняли и назначили дату свадьбы. Они предпочитают ставить через месяц, на что я сказала, что у меня самолет в Россию через 3 недели. Они мне предложили через 3 недели, на 2 мая. Но Вы же знаете, что русские в мае не женятся)) Короче, после уговоров назначили через 2 недели на 25 апреля. Сказали, что это самая быстрая свадьба у них. Все, кто с нами разговаривал в мэрии были очень милы.

Никакого собеседования не назначили…Я, начитавшись на форуме про раздельные собеседования для мужа и жены, насела на мужа, мол, где собеседование. Он спросил работников мэрии. Они поулыбались, сказали, что мы выглядим и общаемся друг с другом, как реальная пара, так что вопросов у них нет)))

25 апреля 2015 года нас расписали)) У нас не было денег на свадьбу, так что были только свидетели и переводчик, ни платья, ни кольца. Все очень камерно и очень романтично. Сразу выдали семейную книгу. Интегральные копии я получила через 2 дня там же в мэрии.

Дальше получение визы в Екатеринбурге. Немного меня попутали разные записи на форуме, потому что как раз изменились правила сдачи экзаменов. Но я позвонила в посольство Франции в Москву, там мне дали номер телефона в Екатеринбурге. Как же здорово, я смогла сдать документы в Екатеринбурге. Нужно обязательно записаться по телефону на встречу. В определенное время меня приняли, все документы были в порядке. Я проверила список на сайте французского посольства. Специально здесь не пишу, потому что они могут поменяться, посмотрите обязательно список на сайте, там все четко.
Дальше мне выдали направление сдавать экзамены во Французский институт в Москве. Я им позвонила, уточнила, можно ли сдавать в Екатеринбурге. Они сказали только в Москве по вторникам и четвергам в 14 часов.

Что ж, купила на ближайший вторник билеты, туда и обратно. Одним днем слетала в Москву и тесты прошла. Со мной сдавали еще 6 девочек разного возраста. Сдали все.
Тест очень легкий, все вопросы я нашла также на форуме, так что ничего нового не было.
Со мной немного поговорили на бытовые темы. Какой город нравится во Франции. Какая погода сейчас. Про работу. Совсем немного, минуты 4. Потом письменные задания. Результаты они сами отправляют в посольство.
Готовилась я к тесту 2 недели с нуля но целыми днями. Пользовалась сайтом Speakasap.com, посмотрела 16 серий Полиглот с телеканала Культура, и выписала и выучила слова по темам теста. Всё)) До сих пор еще не говорю по-французски)) Знания правил Французской республики спросили там же, на русском языке.

Через 10 дней на сайте увидела запись, что моя виза готова и сходила забрала ее уже в Екатеринбурге. Ну а дальше, переезд и разные административные вопросы уже в Лионе. Но это уже совсем другая история))

Всем невестам желаю не волноваться, внимательно читать форум, и счастливой семейной жизни)))
AnyaRa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 06.09.2015, 18:05     Последний раз редактировалось Alicanta; 06.09.2015 в 18:55..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеAnyaRa пишет:
Через 10 дней на сайте увидела запись, что моя виза готова и сходила забрала ее уже в Екатеринбурге.
AnayRa, спасибо, что поделились своей историей!
У меня три уточняющих вопроса:
1. Вам переводили на церемонии с французского на английский?
2. За визой жены: Вы прилетели в Москву во вторник, прошли тест и в этот же день подали на визу жены? А паспорт с визой жены вам прислали в Екатеринбург?
3. При подаче на визу жены были ли к Вам вопросы из-за того, что Вы вышли замуж по тур.визе, а не по "визе невесты"?
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 06.09.2015, 18:52
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
AnyaRa, да мы тоже решили зарегистрировать брак во Франции. так гораздо проще. Я так же летала к мужу по тур визе, единственно что я сертификат де кутюм получала по почте.
Про собеседование в мэрии- его также не было, приняли все доки и сказали выбирайте удобную дату для вас, у нас получилось ровно 10 дней.
Церемония прошла вчера))))) Так же мы решили не делать "реальную" )))) свадьбу. Два свидетеля, родители мужа, соответственно будущий муж и я))) переводчика мы не брали, я понимаю по французски, но конечно еще надо учить и учить))))
Всем также желаю успешных свадеб! Девочки не бойтесь,)))))
Теперь новый этап-виза невесты)))
ShadrinaOlga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 06.09.2015, 18:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
AnyaRa,
Спасибо за подробный рассказ!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 06.09.2015, 18:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
AnyaRa, ShadrinaOlga,
Счастливой семейной жизни!

Посмотреть сообщениеShadrinaOlga пишет:
Теперь новый этап-виза невесты)))
Только не невесты, а жены.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 06.09.2015, 19:11
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
Nancy, Спасибо большое!!!!!!

Ой, прошу прощения виза ЖЕНЫ!)))
ShadrinaOlga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 06.09.2015, 19:11
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеShadrinaOlga пишет:
Теперь новый этап-виза невесты)))
ВИЗА ЖЕНЫ. Прошу прощения, ошиблась
ShadrinaOlga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 06.09.2015, 19:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
AnyaRa,
Спасибо еще раз за подбробное описание!
Ссылка на Ваш пост теперь есть тут: Заключение брака во Франции (рассказы за 2015 г).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 06.09.2015, 19:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Откуда: Lyon
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
AnayRa, спасибо, что поделились своей историей!
У меня три уточняющих вопроса:
1. Вам переводили на церемонии с французского на английский?
2. За визой жены: Вы прилетели в Москву во вторник, прошли тест и в этот же день подали на визу жены? А паспорт с визой жены вам прислали в Екатеринбург?
3. При подаче на визу жены были ли к Вам вопросы из-за того, что Вы вышли замуж по тур.визе, а не по "визе невесты"?
1. Мне переводили с французского на английский.
2. На визу я подала в визовом центре в Екатеринбурге. В Москву летела только сдать экзамен. Паспорт с визой получила в визовом центре в Екатеринбурге. Сначала нужно подавать документы на визу, а потом сдавать экзамен. Если это делать в Москве, то можно и в один день, но парядок остается тот же!!
3. Вопросов по визе не было.
AnyaRa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 06.09.2015, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Откуда: Lyon
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеShadrinaOlga пишет:
Церемония прошла вчера)))
Ольга, поздравляю!
AnyaRa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 06.09.2015, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеAnyaRa пишет:
3. Вопросов по тур. визе не было.
Простите за off-topic, но я снова впала в большие сомнения.
У меня свежий 5-летний шенген.
И мне так не хочется его закрывать, получая вместо него очень короткую визу невесты (записана в консульство на 9.09).
Вот и думаю, может, не брать визу невесты, а выйти замуж по туристическому шенгену?

И тогда такой вопрос:
если я полечу по нынешней тур.визе замуж выходить, то я превышу срок "90 дней в полгода". Это будет замечено при вылете? Или всё зависит от страны, в которой я таможню буду проходить?
Например, я неоднократно замечала, что при вылете через Испанию они просто штамп ставят, даже через компьютер не проводят. В крайний раз, например, пограничнику было лениво мой паспорт листать, он даже мою визу не посмотрел, просто шлепнул штамп на пустой странице и отправил с Богом...
А вот как немцы себя ведут? У меня обратный рейс через Мюнхен. Они-то наверняка через компьютер проводят?..
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 06.09.2015, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Откуда: Lyon
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Простите за off-topic, но я снова впала в большие сомнения.
У меня свежий 5-летний шенген.
И мне так не хочется его закрывать, получая вместо него очень короткую визу невесты (записана в консульство на 9.09).
Вот и думаю, может, не брать визу невесты, а выйти замуж по туристическому шенгену?

И тогда такой вопрос:
если я полечу по нынешней тур.визе замуж выходить, то я превышу срок "90 дней в полгода". Это будет замечено при вылете? Или всё зависит от страны, в которой я таможню буду проходить?
Например, я неоднократно замечала, что при вылете через Испанию они просто штамп ставят, даже через компьютер не проводят. В крайний раз, например, пограничнику было лениво мой паспорт листать, он даже мою визу не посмотрел, просто шлепнул штамп на пустой странице и отправил с Богом...
А вот как немцы себя ведут? У меня обратный рейс через Мюнхен. Они-то наверняка через компьютер проводят?..
У меня не было просрочек по визе, я рассчитала даже с запасом, чтоб не повредить репутацию))
Может быть, никто и не посмотрит, а если посмотрит?
Да и потом с визой жены Вам ваш шенген и не нужен))
AnyaRa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 06.09.2015, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеAnyaRa пишет:
Да и потом с визой жены Вам ваш шенген и не нужен))
Нужен
Дело в том, что, если всё пойдет по плану, я 03.12.2015 вернусь в Россию менять:
- фамилию.
- росс.паспорт
И, пока росс.паспорт изготавливается, я бы 20.12 поехала к мужу на рождество со старым загран.паспортом и по имеющемуся 5-летнему шенгену. Вернулась бы обратно 15.01, получила бы готовый росс.паспорт и подала бы на загран.
А с визой невесты этот фортель не пройдет Ее мне дадут по датам поездки, я уже выясняла у девочек
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 06.09.2015, 20:40
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
- фамилию.
- росс.паспорт
Вы подумайте, может быть, это вовсе и не нужно.
Во Франции Вы и так будете под французской фамилией.

Тема на форуме есть про смену фамилии. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6021


P.S. Вопросы по визе невесты все-таки лучше в соответствующую тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=80417
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 06.09.2015, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Вы подумайте, может быть, это вовсе и не нужно.
Во Франции Вы и так будете под французской фамилией.
Простите за off-top.
Увы, нужно. Я сейчас на фамилии бывшего мужа
PS. единственный вопрос, который нам задали оба сотрудника мэрии - как же так получилось, что я разведена, а фамилию ношу бывшего мужа??? Даже был консилиум, могу ли я выходить замуж за француза под такой фамилией. У них была идея заставить меня менять фамилию на девичью до свадьбы
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 06.09.2015, 21:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
У них была идея заставить меня менять фамилию на девичью до свадьбы
Кстати, это было бы самым верным решением.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 06.09.2015, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Увы, нужно. Я сейчас на фамилии бывшего мужа
Вы хотите менять фамилию после брака в России только потому, что вовремя, до брака не вернули девичью? В мэрии вам дали верный совет, хорошо, если вы успеете им воспользоваться. А в России фамилию менять ПОСЛЕ этого брака не нужно. Вы и так будете носить и девичью и мужнину фамилии. Обе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 07.09.2015, 12:25
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
Добрый день дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста при подачи док-в на визу жены достаточно копии семейной книги ( не заверенной в мэрии) ? не надо тогда делать интегральную копию свидетельства о заключении брака
Спасибо!!!
ShadrinaOlga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 07.09.2015, 12:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Откуда: Lyon
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеShadrinaOlga пишет:
Добрый день дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста при подачи док-в на визу жены достаточно копии семейной книги ( не заверенной в мэрии) ? не надо тогда делать интегральную копию свидетельства о заключении брака
Спасибо!!!
Предоставить оригинал+копия интегральной копии ИЛИ оригинал+копия семейной книги. Заверять копию сеймейной книги не надо. Но на встречу надо принести оригинал и копию. Копию у вас заберут, а оригинал только посмотрят и отдадут вам обратно.
AnyaRa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 07.09.2015, 12:47
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
AnyaRa, Спасибо большое!!!
ShadrinaOlga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 07.09.2015, 21:05     Последний раз редактировалось ViviS; 07.09.2015 в 21:15..
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
Всем доброго вечера!
Завтра подаю на визу жены в Москве, возникают определённые вопросы... может, кто-нибудь знает и мог бы подсказать?

1) в пункте 22 Employeur (Nom, adresse, courriel, n° téléphone) - Pour les étudiants, nom et adresse de l'établissement d'enseignement
указала свой университет, т.к. одновременно с замужеством поступила в университет, стоит ли повторяться в пункте 24 - Nom, adresse, courriel et n° téléphone en France de l'employeur / de l'établissement d'accueil / du membre de famille invitant,…etc?

2) беспокоят оригиналы-копии документов... брак мы зарегистрировали в России, свид-во о браке было переведено на фр, перевод заверен нотариусом, как и 5 его копий (делали на всякий случай). однако оригинал перевод забрали в консульстве Франции в Москве, когда мы легализовывали брак во Франции. получается, копии, пусть и заверенные, без оригинала ничего не стоят?

3) 31 - Des membres de votre famille résident-ils en France ? далее нужно указать адрес. у него есть место постоянного проживания, но в связи с моей учёбой мы переехали в другой город, где сняли жильё. какой адрес указывать? фактический или тот, что в его док-тах?
Заранее спасибо за внимание!


Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Airina,
в консульство нужно предоставить
- оригинал документа с апостилем + простую ксерокопию
- перевод документа (оригинал) + простую ксерокопию
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 07.09.2015, 22:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
1)....... т.к. одновременно с замужеством поступила в университет, стоит ли повторяться в пункте 24 - Nom, adresse, courriel et n° téléphone en France de l'employeur / de l'établissement d'accueil / du membre de famille invitant,…etc?
Вы визу какую получаете? Студенческую? Тогда указывайте. А если семейную, то не стоит писать университет в п.22. Зачем путать консульство. Лучше ничего не пишите.

Посмотреть сообщениеViviS пишет:
2) беспокоят оригиналы-копии документов... брак мы зарегистрировали в России, свид-во о браке было переведено на фр, перевод заверен нотариусом, как и 5 его копий (делали на всякий случай). однако оригинал перевод забрали в консульстве Франции в Москве, когда мы легализовывали брак во Франции.
В Вашем случае не стоит беспокоиться. Советую просто сдать простые копии и уверенно напомнить им, что оригинал они уже забрали. Так как Ваш брак через них уже "прошел".
Посмотреть сообщениеViviS пишет:
3) 31 - Des membres de votre famille résident-ils en France ? далее нужно указать адрес. у него есть место постоянного проживания, но в связи с моей учёбой мы переехали в другой город, где сняли жильё. какой адрес указывать? фактический или тот, что в его док-тах?
По-моему, без разницы. Но, может быть, кто-то еще подскажет, как лучше.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 07.09.2015, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Откуда: Lyon
Сообщения: 24
ViviS, я все окошки, которые не знала как написать, спросила у девочки на встрече в визовом центре и дописала прямо на месте.
Перевод нужен оригинал, как и сказала Novice.
AnyaRa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 07.09.2015, 22:37
Дебютант
 
Аватара для ViviS
 
Дата рег-ции: 23.09.2014
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 71
спасибо огромное! пока в пункте 22 стоит университет, а в 24ом - адрес нашего фактического проживания. но на всякий случай распечатала ещё несколько экземпляров чистых бланков, на случай, если скажут, что лучше оставить пустым) отпишусь потом здесь, вдруг для кого-то тоже актуально)
спасибо, что успокоили насчёт оригинала! буду пробовать так. как Вы сказали!
ViviS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза жены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге Nancy Административные и юридические вопросы 2997 16.01.2015 11:36
Виза жены в Москве повторно KseniyaLG Административные и юридические вопросы 2 12.01.2015 12:02
Сальваторе Адамо в Москве и Санкт-Петербурге amorine Что-Где-Когда 0 05.02.2013 21:39
Кто знает сайты о Москве и Санкт-Петербурге? lyonne Вопросы и ответы туристов 12 23.03.2006 23:13
Не пропустите ближайшие выставки по образованию в Москве, Санкт-Петербурге и Новосиби Cathenka Что-Где-Когда 0 14.02.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 11:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX